Полуночники: Тайный час

2004
Полуночники (1 книга из 3)

Первая книга цикла «Полуночники».
Когда-то мы были на равных — порождения ночи и создания из плоти и крови. Но мир изменился, тьма отступила. Большинство людей думают, что она и вовсе исчезла, вытесненная в сказки и страшные истории. Если бы все было так просто...
Создания ночи сотворили для себя убежище. Пристанище тьмы — не место, а время. Ее создания обитают там и по сей день, копят силы и ждут. Однако среди людей встречаются такие, кто способен вторгнуться в убежище тьмы.
Для Мелиссы дар читать мысли и воспринимать эмоции окружающих стал проклятьем. Рекс Грин посвятил себя изучению «науки полуночи» — близорукий очкарик, он ясно видит следы, оставленные созданиями тьмы, и тайные знаки. Дездемону обожают учителя математики — она может мгновенно производить в уме вычисления любой сложности. Джонатан каждую полночь наслаждается жизнью — с наступлением тайного часа земное притяжение становится почти не властно над ним. Джессика Дэй — новенькая, она не похожа ни на кого из полуночников. Ей и самой неизвестно, в чем состоит ее дар...

Купить книгу Полуночники: Тайный час, Скотт Вестерфельд

<p>С огромным облегчением она швырнула на пол сумку с учебниками, которая в течение дня становилась все тяжелее и толстела, будто работник-новичок в компании «Баскин Робинс».</p>
<p>Жуткая вещь — переезд. Не знаешь, где найдешь, где потеряешь.</p>
Добавила: id137705018
<p>Я терпеть не могу начало учебного года. Слишком много мелодрам, и все на полной громкости.</p>

написала рецензию22 января 2016 12:30
Полуночники: Тайный часСкотт Вестерфельд

Кто из нас не мечтал о лишнем времени? Представьте себе 25-й час в сутках. Час, когда время принадлежит только вам. Час, когда все вокруг замирает и можно сделать все то, на что не хватило времени днем. Или в конце концов просто подольше поспать. Звучит заманчиво, неправда ли? Однако некоторые не согласятся. В маленьком городке в Оклахоме живут пять подростков у которых есть такая возможность. Они все родились в полночь и все обладают особыми талантами. Кто-то слышит чужие мысли и чувства, кто-то в этот 25-й час не в ладах с гравитацией и может летать, а кто-то притягивает к себе все кошмары, живущие в ночи и это уже не так круто. В "Тайный час" все монстры вылезают на поверхность. Змеи-ползучки, психокиски, которые выглядят как огромные пантеры и прочие летающие древности, которые вышли поохотиться. И только пять детей в этом огромном мире противостоят им.

В первую очередь меня привлекла задумка книги. Она выделяется среди фэнтезийных книг о подростках. Второй плюс "Полуночников" - способности главных героев. Это не какие-то огненные шары или превращения в зверей. Все способности какие-то настоящие и естественные. В них легко поверить. Десс, например, гениальный математик. Ну в какой еще книге это было бы суперсилой? Третий отличный момент - борьба с монстрами. Подростки дерутся с ползучками с помощью математики и стали, заряженной словами из 13 букв.

Да, сюжет простоват, каких-то супер неожиданных поворотов и интриги нет, но все плюсы и оригинальности книги это перевешивают. "Полуночники. Тайный час" - хорошая история про тинейджеров, которая не затеряется среди огромного количества янг-эдалта и многим придется по душе. Скотту Вестерфельду удалось создать что-то неординарное и неожиданное.

И все-таки лишний час - это не так круто.
#Олимпийские_игры
Литературный триатлон 1/3

Шура (@suuushi)23 января 2016 0:55

@diachenko, увы! Тут из романтики только полёты за ручку над городом))

Таня (@diachenko)23 января 2016 0:57

@suuushi, ручка хоть не шариковая?)))

Шура (@suuushi)23 января 2016 1:17

@diachenko, нет)))

написала рецензию11 ноября 2015 12:55
Полуночники: Тайный часСкотт Вестерфельд

Наверное, каждому из нас хоть раз в жизни хотелось, чтобы в сутках было хотя бы на час больше. Что, если это возможно? Нужно лишь родиться в определенный миг и твой день будет немного длиннее, чем у всех других людей.

По сути, задумка именно такова: герои-подростки, у которых время идет совсем не так. У них есть двадцать пятый час в сутках. И вся прелесть в том, что весь остальной мир спит.

Но всё не так просто. Во-первых, у героев есть свои способности. Кто-то читает мысли, кто-то гениальный математик, а кто-то может даже летать, правда, только в Тайный час. А во-вторых, Тайный час не так и необитаем, как кажется на первый взгляд. В нём обитают жуткие чудовища, которым полуночники (а именно так себя называют герои) вполне по вкусу.

Хорошее фэнтези для подростков - в нём есть и дружба, и любовь, и опасность, и чудеса. Есть противостояние между героями, внутренние конфликты, присущие всем молодым людям. С каждой книгой герои становятся старше в моральном плане, начинают видеть мир иначе и расставлять совсем другие приоритеты.

Хотя книга и рассчитана на подростковую аудиторию, её с удовольствием может почитать и взрослый. Ведь кому не хотелось бы иметь в сутках свой опасный и страшный, но бесконечно прекрасный Тайный час?

Оля (@osima)11 ноября 2015 17:10

@zablutshaya, к сожалению, пока что только с этой серией у Вестерфельда и знакома) Но планирую исправлять это упущение в ближайшем будущем. Может, посоветуете, какие серии еще достойны внимания?

Алиса (@zablutshaya)11 ноября 2015 18:12

@OSima, "Уродина" очень даже) Такая молодежная антиутопия. "Инферно" довольно атмосферная книга. Вообще Вестерфельд один из любимых писателей, поэтому мне все нравится, хотя и не все прочитала пока=D

Оля (@osima)11 ноября 2015 19:37

@zablutshaya, спасибо) Будет очередное пополнение в хотелочках)

написала рецензию26 августа 2014 18:27
Полуночники: Тайный часСкотт Вестерфельд

С Вашего разрешения сделаю рецензию на всю трилогию.

Довольно интересная серия, с увлекательным сюжетом и неординарной иддей. НО! Но она, пожалуй, будет интереснее для подростков, т.к. и повествование идет о милых пятнадцатилетних ребятишках, которые вынуждены вести своеобразную двойную жизнь благодаря таинственному "синему времени" или "тайному часу", доступному только им - полуночникам. По ходу повествования ребята выясняют много нового для себя, развиваются в личностном плане, раскрываются для настоящей дружбы и, конечно же, влюбляются, куда без этого подросткам. Пожалуй, большей морали, чем значимость хороших друзей в любой жизненной ситуации, из этих произведений не вынести, ну да и не все подростки умеют "читать между строк", так что закапывать глубинный смысл в сюжет быть может и не совсем полезно. Для читателей более зрелых, безусловно, "Полуночники" могут показаться скучными и плоскими, но я не считаю, что зря потратила время на прочтение. Получила удовольствие, расслабилась, и теперь точно знаю что советовать своей племяшке к прочтению, не опасаясь насаждения юному уму спорных истин, которыми кишат современные "подростковые" романы.

В общем, если у Вас детки или родственники 13-16 лет, прочтите и Вы точно порекомендуете эту серию им.