1987

Как в российской литературе есть два Ерофеева и несколько Толстых, так и в японской имеются два Мураками, не имеющих между собой никакого родства. Харуки пользуется большей популярностью за пределами Японии, зато Рю Мураками гораздо радикальнее, этакий хулиган от японской словесности. Роман "69" - это история поколения, которое читало Кизи, слушало Джими Хендрикса, курило марихуану и верило, что мир можно изменить к лучшему. За эту книгу Мураками был награжден литературной премией им. Акутагавы. "Комбинация экзотики, эротики и потрясающей писательской техники", - писала о романе "Вашингтон пост".

Купить книгу 69, Рю Мураками

<p>- Зачем нужно делать из этого фильм? Я уже все это знаю...<br />- Что знаешь?<br />- Что в мире существует жестокость, я об этом знаю..</p>
Добавил(а): 178ket
<p>Если бы все люди чувствовали себя так, как я тогда, намереваясь отправиться в небольшое путешествие в канун Рождества с подружкой с глазами олененка, одетым в модный свитер, в плаще от "McGregor", то во всем мире сразу исчезли бы все конфликты. Не стало бы войн, и всюду царили бы только лучезарные улыбки.</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Камю не прав, решил я.<br />Человеческая жизнь не абсурдна.<br />Она имеет цвет роз.</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Нельзя, чтобы тот, кто сильнее тебя, видел твои слезы. Иначе он решит, что ты просишь о сострадании.</p>
Добавил: levine
<p>Когда директор будет говорить тебе обидные вещи, не отводи глаз в торону и не опускай голову. Не унижайся. Гордиться тебе особо нечем, но униженно вилять хвостом тоже не надо. Ты же никого не убил, не изнасиловал. Ты делал только то, во что верил, и теперь будь любезен понести наказание.</p>
Добавил: levine

написала рецензию23 января 2020 7:59
69Рю Мураками

Моя оценка роману максимально предвзята, поскольку Рю Мураками мой любимый писатель. Хотя мне он действительно понравился на десятку.

Это история семнадцатилетнего Кэнсукэ Ядзаки, который ради завоевания девушки решил забаррикадировать школу, прикрываясь более революционными целями. Он весьма интересный юноша, у которого возникает много неоднозначных идей. Подготовка фестиваля "Утренняя эрекция" в итоге тоже сводилась к тому, что он хотел провести время с Мацуи. Но все это не значит, что он не придерживался той позиции, которую показывал.

Книга небольшая и читалась с удовольствием. Интересно наблюдать чем жила молодежь Японии 1969 года. Если открыть биография Мураками, то становится ясно, что это его молодость, его воспоминания. Он был тот еще бездарь. И именно его после возведения баррикады посадили под домашний арест на три месяца. Интересно узнавать такие факты о любимом писателе из его же книг.

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

P.S. А экранизация мне понравилась. Она получилась более жизнерадостная. Снято хорошо. Даже не пропустили момент с Накамурой и столом =D

написала рецензию29 августа 2019 23:19
69Рю Мураками

До этой книги знакома была лишь раз с автором по книге "Киоко", которая хоть и понравилась, но оставила какое-то грязное воспоминание об авторе. Поэтому название "69" естественно вызвыло у меня соответствующие неприличные представления. Кто бы мог подумать, что тут имеется в виду 1969 год? Да и ещё, что Рю в этой книге представляется читателям совсем в другом амплуа.

Итак, Япония. 1969 год. И эти времена мы видим глазами
Кэна Ядзаки, студента-бунтаря, борющегося за свободу мысли, слова и действия. Чем собственно все молодые люди этого поколения и занимались по всему миру. Оказывается, Японию тоже захватило это дуновение рок-н-ролла, марихуаны и свободы. Мысли героев и их мотивы совершенно не отличались от Запада. Не знаю, меня это удивило. И Япония представилась для меня в новом свете.

В целом, история оказалась интересной. Прям колыхнуло молодостью и свободой. Захотелось даже малость самой побунтовать.

написала рецензию16 июня 2019 22:19

#Страстные_пузики_По

Увидев в жанрах контркультуру, я сначала как-то слишком серьезно отнеслась к повествованию и сюжету. Но где-то к середине поняла, что нужно отнестись проще и смотреть на историю не как на что-то противопоставляющее обывателям, а как на историю взросления, историю юношеских переживаний, тревог и интересов.

Несмотря на то, что автор описывает 1969 год, можно увидеть много актуальных сейчас тем, которые волнуют подростков во все времена. Это и место среди сверстников, и отношения с противоположным полом, и противоборство со школьной системой. Если смотреть с этой стороны, то читать даже интересно. Приходит понимание того, что не слишком мы и изменились за прошедшие 50 лет. Подростков волнуют те же вопросы, меняются только декорации и окружение проблем.

Как вы думаете, по какой причине могут забаррикадировать школу? Может быть, за этим стоит отстаивание какой-то идеи, какого-то вопроса, который нельзя оставить без внимания? Или это просто попытка произвести впечатление на понравившуюся девушку, прикрываясь громкими лозунгами? После этой книги я стала задаваться вопросом, а что действительно стояло и стоит за такими массовыми событиями? Действительно ли это отстаивание каких-то жизненно важных вопросов или просто попытки не выделяться среди своего круга и произвести на кого-то впечатление?

написала рецензию13 июня 2019 7:14

#лялятим

Вы любите атмосферу 60-х, Led Zeppelin, авторское кино и Камю? Тогда эта книга для вас! Рю Мураками мастерски погружает читателя в Японию 1969 года и знакомит нас с Кэном Ядзаки, японским Холденом Колфилдом.

Кэн — своего рода бунтарь. Всё, что его интересует, это девушки и развлечения. Но так кажется лишь на первый взгляд, а на самом деле наш герой — очень интересная личность, любящая качественную литературу, философию, западную рок-музыку, но пока не нашедший своего места в жизни. Конечно, не обошлось и без подростковой влюблённости, которая побуждает Кэна затеять авантюру, открывшую новую главу в его жизни.

Книга пропитана духом свободы, молодости, рока и любви. Всё время было такое ощущение, будто я давно знакома с Ядзаки, словно он мой хороший друг. А что, я была бы не против пообщаться с таким человеком. Вот так реалистично описал Мураками своих персонажей.

Слышала, что другие книги Рю гораздо более жёсткие, но всё же мне хочется познакомиться с его прозой поближе, ведь он показывает такую Японию, которую рискнёт изобразить далеко не каждый.

написала рецензию12 июня 2019 17:56
69Рю Мураками

Still crazy after all these years... (из песни Пола Саймона) - это единственные слова которые мне понравились из всей книги.

Итак, что мы имеем в этой книге? А у нас история, о мужике, который вспоминает свои 17 лет, то есть, история о 1969 годе. Но знаете, у меня было ощущение, что 69 - это поза в которой мучался мой мозг.. хотя поза вроде не очень и плохая.. но да ладно.

История о подростке, его школьной жизни и о том, что они делали и чем страдали. Вообще, читая это я искала каждый раз суть, чтобы понять для чего это рассказывается. И ждала, что в конце, возможно, будет какой-то итог.. или что-то подобное. Но нет. И я пришла к выводу, что эту книгу нужно читать только под чем-то. И, возможно, тогда раскроется какой-то потаенный смысл всего этого. Потому что, книга временами была не интересной, а временами даже омерзительной. Но хорошо то, что она маленькая и очень долго не пришлось мучиться. Поэтому, если не прочитал эту книженцию, тогда не много и потерял.

И да, это моё первое знакомство с Рю и прошло оно не очень хорошо. Но есть еще надежда на то, что ознакомлюсь когда-то еще с его творчеством...

#тру_Ляля