Год грифона

2000
Деркхольм (2 книга из 2)

Второй роман дилогии о Деркхольме.
Минуточку внимания! Магический университет вновь открывает свои двери! Не упустите возможность получить интересную и редкую профессию волшебника! С нашим дипломом вы никогда не останетесь без работы! Наши преподаватели научат вас творить чудеса! Мы открыты для всех - людей, гномов, болотных жителей и представителей иных разумных видов. Добро пожаловать! "Год грифона" Дианы Винн Джонс продолжает цикл юмористической детской фэнтези, начатый романом "Темный Властелин Деркхольма". Пожалуй, еще никому не удавалось так весело и увлекательно описать студенческую жизнь.

Купить книгу Год грифона, Диана Джонс

написала рецензию30 сентября 2015 17:27
Год грифонаДиана Джонс

Вторая книга из "Деркхольма" восхитила меньше, чем первая. Но нельзя сказать, что не понравилась. Просто после такого последовательного повествования в "Тёмном властелине" здешняя скомканность смущает. Этакие проскоки в пару недель/месяцев, о которых потом говорят впопыхах, или наоборот, рассказы о том, что произойдёт потом... Не нравится мне вот такое, ну не нравится и всё тут.
Если же забыть об этом небольшом недочёте, то книга просто обалденная по своему содержанию. Те, кто когда-либо учился в университете будут от души смеяться от того, как в сущности похожа наша система образования и магическая. По крайней мере я в этой книге увидела нескольких преподавателей своей альма-матер. А значит, здесь, как и в прошлой книге, детская литература о недетских проблемах общества. Именно это мне в этой серии Джонс нравится дольше всего.
И по сути своей эта книга отличное завершение истории семьи Дерка да и всего того великолепного магического мира. Самые главные вопросы решены, их реальность восстановится после нападений Мистера Чесни, а обо всём остальном можно и помечтать!..

Юлия (@7admeta7)30 сентября 2015 23:17

@neveroff, моя знакомая решила, что про Мерлина интереснее, да еще и книгу на английском купила. не отвертеться.

А я когда читать собиралась Джонс, хотела начать с Ходячего замка, а тут зашла на какой-то форум о фантастике, а там такие совсем не лестные от читателей. Да и знакомый один тоже о замке после аниме не очень хорошие вещи рассказывал. Но я решила рискнуть и почитать вот Деркхольм.

@neveroff1 октября 2015 0:41

@7admeta7, лично мне трилогия о замке понравилась.))

Юлия (@7admeta7)1 октября 2015 0:50

@neveroff, буду иметь в виду)

написала рецензию19 августа 2015 23:17
Год грифонаДиана Джонс

Уинн Джонс я нежно люблю еще со времен прочтения "Ходячего замка" и "Рыцаря на золотом коне". Потом как-то само собой прочлось почти все ей написанное...
Мне кажется, что эта книга немного нетипичная для автора, хотя я могу ошибаться. Получилась добрая, остроумная университетская приключенческая романтика. Только университет волшебный. И учатся в нем не совсем люди по большей части. Впрочем, у каждого ученика свой уникальный и неплохо прописанный характер и взаимоействия между героями прописаны отлично.
Интрига весьма незатейлива: кто прав, кто не очень, а кто самый нехороший и против всех понятно почти с самого начала. Но это как и обычно не делает историю менее интересной. Самое приятное, что как и обычно нет "фэнтези ради фэнтези" - получилась яркая, добрая (несмотря на некоторые "но") и добольно обоснованная история.

Юлия (@7admeta7)30 сентября 2015 17:32

@mroia, а вы читали предыдущую книгу из этой серии? Я вот только начала интересоваться творчеством Джонс, и мне интересно, чего же тут нетипичного? (А то вдруг другие не понравятся Тт)