Области тьмы

2001

Область тьмы это история рассказанная Аланом Глинном о человеке, которому улыбнулась удача, в лице бесполезного бывшего шурина с маленькой стимулирующей мозг таблеткой. Теперь проявляя свои способности, он считается признанным гением. Таблетка помогает раскрыть неиссякаемый потенциал, помогая герою создать идеальную версию себя. Легко преодолевая все преграды, он добивается исполнения любого своего замысла, его жизнь резко становится фантастически яркой, деньги, власть, любовь, но ничего ли он не забыл, купаясь в роскоши и популярности? Разве действие таблетки сможет продолжаться вечно? Какова же цена феерического взлёта, в жизни писателя - неудачника?

Купить книгу Области тьмы, Алан Глинн

<p>Если сам не выбираешь своё будущее, кто будет заниматься этим вместо тебя?</p>
Эдди Спинола
Добавила: mrgalstuk
<p>Это такая непредсказуемость жизни, когда месяцы, и даже годы могут проходить без каких-либо событий, а потом внезапно — пара часов или даже минут — пробивает во времени брешь размером в километр.</p>
Добавила: leviosamirror
<p>А тренды вечно одни и те же... первый - бойся рисковать, второй - двигайся со стадом.</p>
Кевин
Добавила: cvety_zla
<p>Если человеческое поведение определяется синапсами и серотонином, что остаётся от свободной воли? Где кончается ответственность личности и начинается химия мозга?</p>
Добавила: letmaniac
<p>А теперь я сидел, смотрел в стакан, и думал, что же случилось с Мелиссой. Интересно, как это её неистовство и творческая энергия оказались направлены так… узко.</p>
Добавила: letmaniac

написала рецензию14 сентября 2016 11:13

Внимание!

В книге присутствует много нецензурной лексики. Так что трепетным девам и юношам, а так же тем, кто просто это не приветствует книгу читать нельзя!

Я как-то начинала смотреть одноименный фильм, но бросила. Поэтому впечатления у меня только от книги, а она мне понравилась.

Тема очень интересная и захватывающая. Приобретение сверхспособностей, но не таких, что вы начнете мысли читать или сквозь стену проходить. Здесь это увеличение работоспособности мозга, появление новых интересных идей, скорочтение. Заманчиво, не правда ли? Но какой ценой можно этого достигнуть. Здесь уже не все так радужно.

Эдди Спинола обычный мужчина, успехами в работе особо не блистал, с женой давно развелся, другой семьей не обзавелся. Но однажды к нему попадают чудо – таблетки, с помощью которых можно глобально изменить жизнь, что поначалу он и делал. Но потом все пошло по плохому сценарию. Затянуло, хотелось большего, а таблеток от жадности под рукой не оказалось.

Вместо того, чтобы сидеть и не высовываться, потихоньку зарабатывать деньги и исполнять мечты, Эдди хочет всего и сразу, колеса закидывает уже горстями и как наказание не помнит некоторые моменты жизни. Связывается с русской мафией, много пьет, просаживает деньги. Что и приводит к такому финалу, а к какому – читайте сами. А я, пожалуй, дам еще шанс фильму.

Пандачитун (@skerty)24 сентября 2016 16:04

@malinka-kartinka, рисковая ))))) соблазн большой, согласна.

Ника (@malinka-kartinka)26 сентября 2016 6:25

@skerty, соблазн астрономически огромный )))) в последнее время ничего не успеваю, даже сюда редко заходить стала.

Пандачитун (@skerty)26 сентября 2016 17:29

@malinka-kartinka, а я заметила )) ушла значит в реальный мир подальше от книг?

написала рецензию14 сентября 2016 21:35
Области тьмыАлан Глинн

Мечтали ли вы когда-то о чудо-таблетке, которая решила бы едва не все ваши проблемы? Воспользовались бы ли вы ею?

Главный герой истории – посредственный ленивый писатель – застрял в своем творчестве, в своей жизни. И тут, случайным образом, давний знакомый предлагает ему препарат, который может помочь ему с главной проблемой. Заманчиво, не так ли? Но с того момента, как Эдди Спинола принял таблетку, он оказывается вовлеченным в ряд поворотных событий. Внезапно расширив возможности, увеличив интеллектуальные способности, герой, разрешив проблемы, начинает играть по-крупному. Так что приготовтесь к обилию экономических терминов, ибо Эдди решает стать трейдером на фондовой бирже. Многим эта часть книги покажется скучной и затянутой, но если вы интересуетесь экономикой, то будет увлекательно, обещаю.

Но что если окажется, что таблетка имеет побочные эффекты, и что вы не можете отказаться от приема препарата (а запасы не вечны)? Звучит уже не так заманчиво, правда? Но честно говоря, особого сочувствия к герою у меня не было. Даже под воздействием таблетки, персонаж оставлял такой гаденький шлейф.

Стоит ли читать книгу? Интересная идея, увлекательный сюжет, проработанный главный персонаж, отличный финал – все говорит за себя. Читайте и наслаждайтесь (меня было не оторвать).

написал(а) рецензию12 сентября 2016 10:18

#И2_1курс

Итак, эта книга заинтересовала меня, так как давно хотела посмотреть этот фильм, но никак не добиралась. И тут, все же решила сначала именно прочитать, а потом уже посмотреть.
Повествование ведется от имени главного героя, который принимает "чудо таблетки" для своего мозга, и рассказывает нам как изменилась его жизнь с начала их приема.
Сам сюжет книги интересный, может и затянутый немного, но все же захватывает. Читать ее хочется, это факт.
Сами чувства и переживания героя, автором описаны очень подробно, что также захватывает и не дает оторваться. Начинаешь переживать за него, задумываться, почему именно так он поступает в тех или иных ситуациях, а не иначе.
Также, плюсом данной книги, я считаю то, что читалась, по крайней мере, она мне легко, чему также способствовало повествование от первого лица.
Концовка книги мне понравилась, считаю ее вполне реальной.
Уверена, эта книга будет интересна для чтения любителям фантастики, игр мозга.
Моя оценка 8 из 10.
Теперь осталось посмотреть фильм.

написала рецензию8 сентября 2016 14:44
Области тьмыАлан Глинн

«Это такая непредсказуемость жизни, когда месяцы, и даже годы могут проходить без каких-либо событий, а потом внезапно - пара часов и даже минут - пробивается во времени брешь размером в километр».

Отсыпьте мне таблеток! Прям ооочень надо).
Ну, сюжет вроде все знают, да? Писатель-неудачник попал в жизненный ступор. Жена его бросила, подружки нет, редактор требует рукопись, однако все что наш герой может это пить и скатываться все ниже и ниже. Однако, совершенно случайно на улице он сталкивается с братом жены, который дает ему волшебную таблетку. Лекарство преображает нашего героя и из неудачника он буквально за месяц превращается в миллионера.
Я тут заманьячилась, и после прочтения книги еще посмотрела фильм и сериал. И самой правдоподобной показалась книга. Да, не спорю, пожалуй, здесь слишком подробно описаны улицы и сам город. Мне как человеку, который ни разу там не был, это не дает практически никакой информации. Зато, в книге описана работа Уолл-Стрит и собственно мыслительные процессы самого главного героя. То, почему он начинает заниматься тем, или этим. Что им движет, как он принимает решений и то, как все это собственно работает. В фильме же с одной стороны нас не обременяют лишней информацией, но и все основные перепетии жизни Эдди Спинолы показаны буквально мимоходом.
Да и концы в книге/фильме принципиально разные. И мне больше нравится более логичный финал именно в печатном издании. Что касается сериала, то это рассказ о том, что могло бы быть, если бы история закончилась так хорошо, как в фильме. Он более комедийный, интересный и динамичный. И пожалуй после книги, займет вторую ступень в моей личной иерархии любимчиков.

@mariana8 сентября 2016 15:31

у нас с тобой одинаковая оценка, но разные мнения)))

Екатерина (@valeriana_root)8 сентября 2016 15:33

@mariana, и такое бывает) фильму я бы поставила 5)

написала рецензию7 сентября 2016 15:13

#И2_1курс

Давно это произведение пылилось в хотелках, но что-то не сильно я горела желанием его читать. Фильм очень нравится и я надеялась, что книга окажется еще лучше! Но для меня это тот редкий случай, когда фильм все же лучше.

Эдди Спинола - среднестатистический нью-йоркский неудачник. Он работает на издательство, пишет книгу, но это больше справочник или энциклопедия. В общем, проводит вечера перед телеком, неспеша работает дома, ест да толстеет. Но вот случай сводит его с братом бывшей жены, который еще в студенческие годы был драг-диллером. И Вернон дает ему чудо-таблетку, так называемый наркотик для ума. Стоит ли говорить, что после этого жизнь Эдди кардинально поменялась? Но у каждого наркотика свои последствия. И жизнь превращается в эксперимент.

И все же, фильм мне гораздо больше понравился! В книге более подробно описан его путь к успеху, вся работа на Уолл-Стрит, все его мысли и проработка сделок. В фильме больше уделено его жизни, да и история более цельная и яркая. Зато в книге более логичная и правдоподобная концовка! Одноименный сериал я еще не видела, но он в планах.

Татьяна ҉ (@tz22)7 сентября 2016 19:10

@loki, я постоянно от таких книг и фильмов загораюсь, хочу развивать мозг, память, мышление. Наверное, было бы здорово, но вот дилемма, стоит ли твое здоровье и жизнь колоссального саморазвития, известности и признания. Не знаю, как бы поступила на его месте я)

Екатерина (@valeriana_root)8 сентября 2016 10:48

Эх, надо тоже собраться с мыслями и написать)

@mariana8 сентября 2016 12:17

@valeriana_root, да-да, пиши! Я знаю, что тебе книга больше фильма и сериала понравилась! Я хочу подробностей