Черный кот

1843

Один из самых знаменитых рассказов Эдгара По в жанре хоррор "Черный кот". Народная примета не сулит ничего хорошего тем, кто сталкивается с черным котом. Но в этом рассказе Черный Кот лишь помогает наказать виновного. Повествование ведётся от имени алкоголика, который под действием горячительных напитков не контролирует своё поведение и впадает в припадки безумного гнева. Его первой жертвой становится домашний питомец — чёрный кот, которому рассказчик в припадке белой горячки вырезает глазное яблоко.

Купить книгу Черный кот, Эдгар Аллан По

<p>Но я убежден, столько же убежден, как, например, в существовании души, что упорство есть одно из первоначальных побуждений человеческого сердца, одна из нераздельных, основных способностей или чувствований, которые дают направление характеру человека. </p>
Добавила: yeslera
<p>Я убежден до глубины души, что дух противоречия принадлежит к извечный побуждающим началам в сердце человеческом - к неотторжимым, первозданным способностям, или чувствам, которые определяют самую природу Человека.</p>
Добавила: anastasiachan
<p>В бескорыстной и самоотверженной любви зверя есть нечто покоряющее сердце всякого, кому не раз довелось изведать вероломную дружбу и обманчивую преданность, свойственные Человеку.</p>
Добавила: kumaha
<p>И разве не испытываем мы, вопреки здравому смыслу, постоянного искушения нарушить Закон лишь потому, что это запрещено?</p>
Добавила: juice

Упоминание книги:

написала рецензию2 ноября 2017 11:17
Черный котЭдгар Аллан По

Как добавить атмосферности при чтении рассказа "Черный кот"?
1. Книга Эдгара Алана По.
2. Черный кот/кошка, которая обязательно мурлыкает Вам под ухо.
3. Бокал алкоголя в руке.
Хотя нет, последнее явно лишнее и его принимать в расчет не стоит. Мало ли что...

В произведении мы знакомимся с вполне дружелюбным и любящим всякую животинку человеком. Но пристрастие к алкоголю губит в нем все человеческое. (Здесь должна быть социальная реклама о вреде алкоголя). А самой первой жертвой становится бедная маленькая зверюшка. А дальше мистика или просто сумасшествие главного героя.

Почему-то после почтения рассказа представила этот рассказ, если бы он вышел из под пера Стивена Кинга. Злобный кот, который мстит своему хозяину и в конце вырезает ему глаз и потрошит его. У По эта жутковатая история более приземленная и читатель может либо действительно поверить в мистику (все черные кошки - оборотни), либо списать все на помутившийся рассудок главного героя. Хотя любитель кошек может злобно хихикать и списать это все на карму - и да постигнет эта участь каждого живодера (что примерно и было у меня). Да и вообще при чтении рассказа думаешь как вообще такое может в голове человека зародиться, чтобы взять и обидеть маленькое существо, а тем более то, которое тебе полностью доверяет.

Читала рассказ, а рядом мурлыкала моя собственная черная кошка, которую котёнком я забрала у подобравшей котят девочки. И как можно издеваться над животным из-за которого ты в первые дни плохо спала и приучала к горшку, показывала, где еда, и которое в благодарность мурлыкает тебе каждый день. Что не так с этими людьми? И люди ли они вообще?

Что-то отошла я от темы, вернемся к книге. Довольно мрачный рассказ, в мистических тонах. Идеально подходит для вечера 31 октября. От меня 9 из 10.

#конкурс_Хеллоуин

Joker (@nikfrock)2 ноября 2017 11:27

Так у Стиви есть такой рассказ - "Кот из ада"))

Катя (@katenok1616)2 ноября 2017 13:32

@nikfrock, не знала, нужно будет почитать)

@neveroff2 ноября 2017 15:16

@nikfrock, и он интереснее "КДЖ" получился...

написала рецензию8 апреля 2015 0:26
Черный котЭдгар Аллан По

Продолжаю изучать творчество Эдгара По, ииии этот рассказ просто шокирующий, леденящий и пронизывающий до самых костей. Все-таки, автор ,действительно, в этом рассказе в который раз " не постеснялся" пробирающими картинами донести несколько правдивых истин.
Не советую особо чувствительным читать такое ночью, как сделала я . Потому что после прочтения уже даже намека на сонное состояние не было. :(
К этому рассказу меня привлекло название, и знаете, коты здесь играют роль мистического проводника, но олицетворяющего доброе начало.
.Вспышки главного персонажа, а вернее то,что за ними следовало, приводили меня в болезненное состояние ужаса. Но невозможно было не продолжить читать, поскольку слог рассказа очень динамичен, хотя с каждой сценой было все только ужаснее.
Мораль книги : не пей, не пей, не пей горячительных алкогольных напитков бессметное множество раз на дню и не заводи себя кота , а также жену, а то беды не миновать!
А если серьезно, то конечно, Эдгар По умелыми руками художника приводит нас к мысли, что алкоголизм -самое настоящее зло. А также, что глубина осмысления с каждым разом становится все меньше, а потом и вовсе исчезает. Человек здесь показан слабодушный, который ощущал сожаление, но никак не пытался исправиться, исцелиться.

И конечно, нет страшнее зла,чем то,что таится в человеке.

написала рецензию6 октября 2018 14:40
Черный котЭдгар Аллан По

Меня не интересовали ни аннотация, ни чужие рецензии. Чтобы вам было понятно, как трепетно я отношусь к выбору произведения в этом жанре, сам рассказ я выбирала, загуглив "лучшие рассказы Эдгара По". Этот был третьим в списке.

Загрузила.
Прочитала.
Сижу.
В шоке.
Зашла на Ридли.
Увидела жанр "ужасы".
Согласилась.

А как тут не согласиться, когда тебе рассказывают про последствия алкоголизма, а тебе только и остаётся, что округлять глаза, пока твои руки и ноги немеют от ужаса и беспомощности.
Рассказ от первого лица - прямой диалог с читателем, только усиливает восприятие. И это нужно было умудриться так описать, что лучше бы чёрный кот перешёл кому-нибудь дорогу, на того свалились 33 несчастья, но мы бы точно знали, что злое проведение существует, что виноват во всём кот.

Но нет.
Виноват не кот.

Всегда Ваш,
Алён
#адвенткалендарь

Русалка (@alyonaivanishko)10 октября 2018 16:00

@lerochka, конечно вредит, кто спорит-то)) это потому и называется зависимостью, что разлагает личность.. Но я твёрдо уверена, что если в этот момент проявляется жестокость, то дело здесь не в алкоголе, алкоголь усугубляет то, что уже есть в зачатках..

@lerochka10 октября 2018 16:51

@alyonaivanishko, да нет, как раз одно из последствий алкоголизма - проявление агрессии в последствии)) Так что не пей много, а то станешь еще злой тёткой)))

Русалка (@alyonaivanishko)10 октября 2018 16:54

@lerochka - заботушка)) много не буду))

написала рецензию23 мая 2014 17:22
Черный котЭдгар Аллан По

"В бескорыстной и самоотверженной любви зверя есть нечто покоряющее сердце всякого, кому не раз довелось изведать вероломную дружбу и обманчивую преданность, свойственные Человеку", - пишет Эдгар Аллан По в своем произведении "Черный кот".

Рассказы Эдгара По славятся своими, пробирающими до мурашек, сюжетами, и произведение "Черный кот" не стало исключением. Действительно, от этой истории бросает в дрожь, а финал заставляет задуматься (ведь в каждой выдумке есть толика правды).

Автор показывает нам, как обычный человек поступает наперекор своим принципам и изменяется в самую худшую сторону из-за любви к алкоголю.
Любящий с детства животных, герой рассказа начинает издеваться над ними и мучить их.

Писатель дает понять, что на зло тебе отплатят злом, что даже в самом добром человеке, может таится самое черное зло. И конечно, здесь черным по белому говорится о вреде алкоголя, развращающего разум и убивающего тело.

Это жуткое, грустное и страшное, во всех отношениях, произведение, но его стоит прочитать.

#флешмоб

написала рецензию20 ноября 2014 11:38
Черный котЭдгар Аллан По

В этой истории есть то, что я искала в прочитанных мною до этого рассказах автора. Пугающая действительность, завораживающая в своей жестокости и правдивости история.

Изначально привлекло само название рассказа. Кто не знает суеверия о чёрной кошке, перебежавшей дорогу? Есть несколько символов злой силы, и чёрный кот с комфортом занимает место среди них.

Однако, как поётся в одной песне, "только чёрному коту и не везёт". Здесь чёрный кот - умное, но доброе животное, а зло таится в самом человеке. Как Эдгар По говорит, человеку свойственна двойственность. И бывает так, что хочется нарушить закон лишь потому, что есть запрет. Действительно, в людях есть эта склонность к разрушению, к совершению зла. Простой пример - это дети, которые в своей невинности жестоки и способны травить своего ровесника лишь потому, что это кажется смешным.

Но перед нами записки взрослого и, казалось бы, адекватного человека. Тем не менее нет, рассказчик сам сломал свою жизнь, поддавшись страстям. Его низменные стороны, сначала пробудившиеся от выпитого, а затем набравшие полную силу, проявлялись во всё более и более жестоких обличиях. Ясное дело, ни к чему хорошему это не привело.

Трагичность тут даже не в том, что он начал пить и сбросил свою жизнь в сточную канаву, а в том, что он не пытался остановиться. Даже то, что он сделал с котом, не научило его. Сердце человека было спокойно, словно он и не совершал злых деяний. Он отвечал грубостью на привязанность и лишился самого дорогого. Причём не было похоже на то, чтобы он чувствовал раскаяние. Он говорит, что ему стыдно, что он сгорает от стыда, но тем не менее продолжает описывать те ужасы, что он натворил. И не чувствует своей полной вины. Он зовёт кота чудовищем в то самое время, как единственный монстр здесь - он сам.

Чёрный кот здесь - не олицетворение зла, а сила, которая борется со злом, укоренившимся в опустившемся человеке.