Пехотная баллада

2003
Плоский мир (31 книга из 39)

Самостоятельный роман из цикла «Плоский мир».
Восстаньте, сыны Борогравии, на защиту Родины-Матери! (В очередной раз!) Злобные и вероломные соседи, только и мечтающие, как захватить Борогравию, снова у ее границ! Они просто обязаны быть злобными и вероломными — ибо мы — миролюбивый и честный народ, не так ли? Так что в том, что мы непрерывно воюем, просто обязана быть ИХ вина, не так ли? Но вот проблемка. Маленькая, но все же. Сыны у Борогравии вроде как, ну, того. Кончились. У тех, что остались, в общем, рук нет. Или ног. Или еще каких-нибудь важных для защиты Родины вещей. Тут не то, что воевать, тут и на полях-то не поработаешь. Так что картошка тоже заканчивается. Собственно, заканчивается уже кора с деревьев. И тут сами по себе в голову последним рекрутам начинают приходить вопросы. Например, такие. Да, мы, конечно, гордая страна, но чем именно мы гордимся? Мы, конечно, все до одного готовы умереть за Родину, но почему за нашей готовностью приходится неизменно следить специальному политическому корпусу? И за что, собственно, мы сражаемся, если все хорошие люди этой страны находятся в этом небольшом бараке рекрутов? Впрочем, все эти вопросы — лишь до момента появления врага. Война — это война. Думать в ней некогда, в ней надо убивать. Убивать людей, против которых ты ничего, собственно, не имеешь, и которые против тебя тоже ничего не умеют, и убивать без колебаний, быстро и четко. Иначе они убьют тебя. И не забывай следить за собственным офицером! Ибо если враги больше всего на свете хотят с тобой не встретиться, то именно твой собственный офицер хочет, чтобы ты умер за Родину-Мать.

Купить книгу Пехотная баллада, Терри Пратчетт

<p>Вот, к примеру, есть кучка людей, которые ничем не отличаются от тебя или меня, но стоит им собраться вместе, как тут же появляется какой-то безумный маньяк с национальными границами и гимном.</p>
Добавила: Freyray
<p>Они отмахиваются от тебя, но стоит им рассориться с другой страной, как тут уже ты должен сражаться за них! Страна становится только твоей, если речь заходит о войне!</p>
Добавила: Freyray
<p>— Рядовой Хальт, шаг вперед! Понимаешь что-нибудь в медицине?<br />— Я колол свиней для мамы, сержант, — ответил Тонк, выходя вперед.<br />— Прекрасно! Даже лучше, чем какой-нибудь армейский хирург, чтоб мне провалиться.</p>
Добавила: Freyray
<p>На мне, что, написано «Поговорим о твоих проблемах»?</p>
Добавила: Freyray
<p>Пока они смеются над тобой, они не слишком-то следят за происходящим. А пока они не следят, ты можешь нанести удар.</p>

написал рецензию4 июля 2016 13:33
Пехотная балладаТерри Пратчетт

В свете моих непростых отношений с жанром фэнтези ничего экстраординарного я от книги не ждал, и в этом смысле никаких сюрпризов она и не преподнесла. В какой-то степени классический фэнтезийный сюжет - группа людей (скорее существ, а то как же обойтись без троллей и прочей живности) движется к определённой цели, преодолевая возникающие по пути препятствия и вступая в схватки с врагом. При этом вполне радует красивый образный язык Пратчетт, а также острая сатира на всё современное общество с его армиями, религиями, журналистикой и прочими атрибутами.

Отдельным росчерком проходит сюжетная линия о непростой судьбе девушек и женщин в мужской "шкуре" - приходится и в зубах ковыряться, и ходить немного "врастопырку", и причинные места хоть изредка почёсывать. Хотя, как оказывается, всё зря, но здесь не буду углубляться в детали, дабы не раскрывать сюжет раньше времени.

Итого имеем красивый язык, острую сатиру по многим актуальным вопросам, довольно интересный сюжет, достаточное количество юмора. В качестве отрицательных моментов отдельно отмечу финал, где стройная линия повествования сбивается в какой-то навал из событий и разоблачений.
#Муз1_2курс

Валюшка (@dpakoshka)5 июля 2016 9:39

Первый экзамен сдан.

написала рецензию27 декабря 2015 23:47
Пехотная балладаТерри Пратчетт

Ну нас армейскими переодетыми девицами не удивишь, Надежда Дурова тому пример, или Александра Ращупкина, или многие другие, последовавшие на войну по убеждениям, или за близкими, в общем, все как у Пратчетта, только он обвел свою непрекращающуюся войну сарказмом и черным юмором. Да, кстати, юмора в этой книге меньше, чем в других, но больше здесь и не требуется. Насколько трудно мне давалась поначалу "Пехотная баллада" (которую я читала как "Монстрячий взвод", и это название, по-моему, гораздо удачнее), настолько же легче приблизился финал.

Славная Борогравия, солдаты которой не слишком уверены в том, что им есть чем гордится, воюет с соседями просто так. А почему бы и нет, собственно, ведь у любого местечка есть свое дело: кто сабо раскрашивает, кто и вовсе имеют гордое звание торговой столицы, а борогравцы воюют. И к своему делу они подходят с таким рвением, что мужчин, готовых завербоваться, у них почти и не осталось: кому же захочется идти воевать, когда ушедшие ранее если и возвращаются, то не со всеми конечностями. Особенно это касается ног, которую, скорее всего, съел боевой товарищ, ведь "нельзя же есть собственную ногу, а? Так ведь наверняка и спятить можно", к тому же "если вы не едите целого человека" - это не каннибализм. Так что, несмотря на заверения в скорой победе, на фронт выдвигаются последние рекруты Борогравии во главе с потрясающим сержантом Джекрамом. Только вот среди них главная героиня, переодевшаяся в мужскую одежду и спрятавшая носки в нужном месте, а так же юные новобранцы, тролль, вампир и Игорь. Просто Игорь. Теперь, думаю, вы понимаете, почему "Монстрячий взвод" - куда лучшее название.

Впечатление от этой книги и веселое, и грустное. Невменяемый бог, от которого доносится эхо сумасбродных Отвержений, уставшая герцогиня, портрет которой облобызало почти все население Борогравии, идиоты, населяющую эту маленькую страну и ведущие ее к разрушениям - Пратчетт не пожалел в этот раз серьезных тем. Никто не имеет права оставаться глупым, а борогравцы, разумеется, лучше всех разбираются в глупости.

Но, по правде говоря, все дело в носках. Носки так меняют людей... и не всегда в хорошую сторону.

написала рецензию27 июня 2014 20:45
Пехотная балладаТерри Пратчетт

«Пехотная баллада» — это еще одно замечательное произведение талантливого и на удивление плодовитого Терри Пратчетта. Эта книга, как и большинство работ автора, не лишена классического «пратчеттовского» юмора, а также множества серьезные философских идей: от рассуждений на тему мнимого романтизма войны до проблемы равенства женщины в мужском обществе.
История главной героини Полли, решившейся вступить в ряды Борогравской армии в самый разгар военных действий в надежде найти своего брата, динамична и интригует читателя до самого конца произведения. Отважная девушка бросает вызов себе, системе, обществу. Преодолев все испытания, она меняется сама и неожиданно для себя меняет мир вокруг.
Книгу оценят не только давние почитатели автора, она также будет интересна тем, кто решит начать свое знакомство с миром, созданным Терри Пратчеттом.