Неуклюжая Анна

1972
Неуклюжая Анна (1 книга из 2)

Главная героиня - маленькая девочка Анна, полностью закрытый от окружения ребенок. Все вокруг считают её неуклюжей и неловкой. Будь она дома или в школе, к ней относятся исключительно как к посмешищу. Её отец считает её особенной девочкой, которой она и являлась. Никто даже не предполагал, что её душа невероятно богата и добра, а её сердце таит огромное количество любви к своей семье. Именно в период рождественских праздников Анна сплела своими неуклюжими ручками корзинку. Эту чудесную корзину она намеревалась подарить своей маме. Именно этот подарок совершил чудо... Продолжение читайте в книге «Слышишь пение?».

Купить книгу Неуклюжая Анна, Джин Литтл

<p>Она открыла книжку и поднесла ближе к носу. Хорошо. Пахнет правильно. Запах книги - важная вещь, когда ее приходится держать близко к глазам.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Бернард вовсе не желал ей зла. Зачем же он тогда с ней говорил?</p>
Добавила: rina_rot
<p>Мои мысли мне подвластны,<br />С диктатурой не согласны,<br />Королю не подчинятся,<br />Никому не покорятся.<br />Даже если я в темнице,<br />Моим мыслям нет границы.<br />Как цветам в широком поле,<br />Моим мыслям — вольна воля.<br />И оковы все падут,<br />И темницы все прейдут,<br />Счастлив люд со всей страны,<br />Наши мысли так вольны.</p>
Добавила: katya
<p>Мамины капустные голубцы были слишком хороши, чтобы заставлять себя ждать. Жизнь, конечно, серьезная штука, но голубцы...</p>
Добавила: katya

Упоминание книги:

написала рецензию20 января 2015 18:05
Неуклюжая АннаДжин Литтл

Жила-была девочка, которая не знала, что такое забота и материнская любовь. Ей были знакомы только упреки и унижения, но в один прекрасный рождественский день все изменилось.

Как иногда бывают слепы родители и близкие люди! Я уже приводила в пример фильм «Звездочки на земле», где маленького мальчика ругали и наказывали за его невнимательность и нежелание учиться, и только учитель смог разглядеть в нем странную «болезнь», которая мешала ему в жизни. Так и в этой книге, абсолютно чужой человек смог понять эту беззащитную и забитую девочку, в которой было столько талантов, любви и терпения!

После прочтения хочется закричать, чтобы меня услышали все родители:
«Любите своих детей, не наказывайте, старайтесь ПОНЯТЬ их поступки, относитесь к ним с терпением и заботой! Не занижайте их самооценку, помогите детям становится лучше, показывайте пример, а не развивайте в них комплексы!»

Книгу хочется советовать всем, от мала до велика, она добрая, поучающая и очень по-детски написана. После книг Вафельное сердце и Поллианна, которые тронули меня и заставили по-другому смотреть на мир, я не могла найти такую же душевную и добрую историю, и вот наконец я нашла эту книгу, которая также смогла изменить меня в лучшую сторону.

написала рецензию12 мая 2015 20:40
Неуклюжая АннаДжин Литтл

Добрая, чудесная книга об особенной девочке и о её родителях, которые не смогли увидеть в дочке особенность.

Анна - младший ребёнок в большой семье. У неё есть 2 старших брата и 2 старших сестры. Мама говорит, что любит всех детей одинаково. Папа чувствует свою дочь гораздо лучше, чем все остальные члены семьи. Но вот только Анна всё равно ощущает себя посторонней в обществе самых родных людей. А на листе с рисунком семьи Анна поместила себя с самого края.

Она - необычная девочка. "Неуклюжая" называют её братья и сёстры, но звучит как "никомуненужная". Как грустно, что родители не предприняли даже попытки найти причины её неудач. И как радостно, что в один день всё изменилось. Как говоится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Семья вынуждена покинуть родную Германию и поселиться в Канаде. Именно здесь она обретает друга и покровителя в лице доктора Шумахера. Он, абсолютно посторонний человек, находит причины особенности Анны, он подбирает для неё школу, он делает ребёнка счастливым. Анна обрела школьных друзей, она верит в свои силы, она радуется своим удачам! Почему это сделал чужой человек, а не родные родители?

Меня ничто не переубедит в том, что в неудачах ребёнка виноваты родители! Только от родителя зависит, как будет чувствовать себя ребёнок в коллективе сверстников, только от родителей зависят успехи ребёнка, только родитель учит ребёнка радоваться успехам, преодолевать неудачи.

В своей профессиональной деятельности я не раз работала с особенными детьми. Самое страшное в этом то, что родители не видят, что происходит с их детьми. У меня был мальчик 7 лет, который не умел общаться ни со сверстниками, ни со взрослыми. Мне стоило больших усилий заслужить его доверие. И вы даже не представляете как разрывается сердце, когда ребёнок начинает изливать душу, рассказывая, что у него нет друзей. Мы ревели с ним вместе, крепко обнявшись, и обещали быть добрыми друзьями друг другу. Не знаю, как сложилась судьба ребёнка, но мама плохо понимала причину неуспехов своего ребёнка.

В общем, книга заставляет о многом задуматься. Любители детской литературы для взрослых эту книгу оценят.

написал рецензию21 сентября 2015 0:35
Неуклюжая АннаДжин Литтл

Такая трогательная история, грустная в течение повествования, но оставляющая свет и тепло на душе после прочтения. Еще одна книжка в копилку детских книг для взрослых.

Маленькая Анна - ребенок, не чувствующий счастья детства. Потому что неумеха, вечно падающая, ударяющаяся и разбивающая. настоящая Неуклюжая Анна. Целых девять лет ребенок копил в себе комплекс неполноценности, а мама и братья с сестрами его целенаправленно удобряли, поливали и выращивали. Лишь отец понимал, чувствовал, что девочка совсем не простая. И несмотря на всяческие подколки и незаслуженную строгость, имеет доброе отзывчивое сердце. Правда, я так и не понимаю, как можно так по разному относится к детям. Ведь с остальными у матери - полный контакт. Как можно не задуматься о вопросах зрения, если достаточно большая девочка так ни разу и не вдела нитку в иголку, не прочитала ни одного слова, не замечает стоящий рядом коробок? Сколько можно списывать на детскую лень? Почему хотя бы не попытаться предположить иного варианта? Впрочем, Клара Зольтен не показалась мне мудрой женщиной, скорее примитивной, привыкшей поступать "как принятой" степенной фрау. Хотя семью она любит искренне. Просто ума недостаточно.

Мне очень понравилось описание обстановки в специализированной канадской школе. Вот уж по-настоящему идиллия. В такой класс даже самый большой противник учебы будет бежать вприпрыжку. Конечно, вся эта совершенно волшебная атмосфера образовалась исключительно благодаря одному человеку - учительнице Эллен Уильямс. Почему-то я представил себе, что это преподает выросшая Анна Ширли. Тот же типаж одухотворенной оптимистки.

Книжка написана очень приятным, льющимся языком в лучших традициях английской классики. Очень сложно оторваться, все время хочется "еще".

#С1_2курс

написал рецензию2 мая 2016 18:56
Неуклюжая АннаДжин Литтл

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

Анна, Анна…
@

Прочитать книгу, напротив этого текста, желательно.
Хотя бы для того, чтобы насладиться мужской ответственностью, подразумевающую силу выбора и необходимой решительности. Увидеть и прочувствовать ситуацию Германии и Канады 34-ого года, через толстые и грузные очки Анны, девочки первоклашки.
Книга, показывающая, что на самом-то деле, свободу/чистоту мысли нужно оберегать и передавать своим детям, в виде подарка на рождество. Утрированно.
Книга про учительницу, в которую я влюбился. Которая вызвала во мне нотки, приятнейшей ностальгии.
Книга, про стремление. Про угнетающую бытность. Про детей.

Правда, я не совсем люблю идеализированных персонажей. Попросту потому что не верю в этот субъективный бред. Но разве детская книга может быть другой? Разве ребенок не идеализирует своих родителей? По крайней мере, в той ситуации, какую мы наблюдаем под обложкой.

В конце, эмоциональная развязка.
Действительно, чтоб чуток прослезиться, нужно начинать читать книги про детей.
Совсем..чуток..)

"Мои мысли мне подвластны,
С диктатурой не согласны,
Королю не подчинятся,
Никому не покорятся,
Даже если я в темнице,
Моим мыслям нет границы,
Как цветам в широком поле,
Моим мыслям – вольна воля.
И оковы все падут,
И темницы все прейдут,
Счастлив люд со всей страны,
Наши мысли так вольны."

написала рецензию27 сентября 2015 8:52

#С1_2курс

Добрая, милая, трогательная история о храброй девочке Анне.

Анна - белая ворона в семье. Все, за что бы она ни взялась, валится из рук, везде, где бы она ни оказалась, найдет обо что споткнуться. Ее сестры и братья - ловкие и умелые дети, с легкостью выполняют поручения родителей, а вот Анна, как ни пытайся, - все сделает наперекосяк.

Казалось бы, она все равно член семьи, даже несмотря на то, что она не умеет шить, вязать, вытирать пыль так, чтобы понравилось маме, она же все равно должна оставаться любимой сестрой и дочкой (к тому же самой младшей). Но нет. Братья и сестры воспринимают ее объектом для насмешек, а мама, что самое обидное и удивительное, - постоянно недовольна ею. Волосы Анны слишком непослушные, ростом она слишком большая, а еще у нее слишком большой вес, да и она такая неуклюжая - ужасный ребенок! В школе она учится хуже всех, она мне может читать, даже учительница постоянно усмехается над ней. Не жизнь, а настоящая пытка!

И Анна, с каждым новым упреком, с каждым новым днем становится все несчастнее и несчастнее.

Здесь ярко показан процесс внедрения комплексов в сознание ребенка. Что случается, если вместо поддержки и помощи постоянно получать упреки и неодобрение самых близких людей. На протяжении книги я повторяла, что Клара - ужасная мать. Мало того, что она не препятствовала издевкам других детей над Анной, она еще и сама была не лучшего о ней мнения. Да и как вообще можно было так пренебрежительно относиться к родной дочери, что не заметить ее серьезные проблемы со зрением? Как учительница, видя, что Анна не может различить буквы в книге, не забила тревогу, а просто начала над ней издеваться?

На контрасте с такой напряженной для Анны атмосферой в семье и в школе, она оказывается в таком коллективе, где, неожиданно для нее, Анну любят. Бедный ребенок сначала даже не знала, что такое возможно, - до такой степени засела у нее в сознании мысль, что она никчемная и никому не нужная. И вот, получая долгожданную поддержку, заботу, одобрение, Анна преображается.

Книга поучительная, светлая и добрая. О том, какую силу имеет доброе слово, о том, как важно верить в детей, какими бы трудными они не казались.