5-я волна

2013
5-я волна (1 книга из 3)

Первая волна оставила за собой мглу. От второй успели убежать только самые везучие. Но едва ли можно назвать везучими тех, кто уцелел после третьей. А четвертая волна стерла все человеческие законы, взамен же установила свой, один-единственный: хочешь жить — не верь никому. И вот уже накатывает пятая волна, и Кэсси уходит в неизвестность по усеянной останками людей и машин автостраде. Она спасается от тех, кто лишь с виду человек; от похитителей ее маленького брата; от умелых и ловких убийц, которые ведут зачистку захваченной планеты.

В этом новом мире выживают только одиночки. Найти напарника – значит на порядок уменьшить свои шансы. Прибиться к группе — значит погибнуть наверняка. Кэсси неукоснительно следует этому правилу… до тех пор, пока не встречает Эвана Уокера. И теперь она вынуждена выбирать — между доверием и отчаянием, между борьбой и капитуляцией, между жизнью и смертью.

Продолжение читайте в произведении «Бесконечное море».

Купить книгу 5-я волна , Рик Янси

Мы смотрели в лицо смерти, и смерть моргнула первой.

<p>Поразительно. Дело не в том, что ложь слишком хороша, чтобы от нее отказаться. Просто правда чересчур ужасна, чтобы ее принять.</p>
Добавила: nastiasamojlova
<p>Тогда я еще не понимала, что это обещание. Я говорила себе, что это не так. Я и ему сказала, что это не так. Но есть то, что мы говорим себе о правде, а есть то, что правда говорит о нас.</p>
Добавила: nastiasamojlova
<p>Мир оттрахан до неузнаваемости</p>
Добавила: yana_vo
<p>Детьми легко манипулировать. Их можно убедить в чем угодно, от них можно добиться каких угодно действий. При правильной подготовке нет ничего опаснее, чем десятилетний солдат.</p>
Эван
Добавила: ElenaSaramud
<p>Вот почему имеет смысл формировать армию из детей. Взрослые не тратят свое время на мечты о волшебной стране и всяких чудесах. Они держатся за неудобную правду, ту самую, благодаря которой Танк оказался на столе для вскрытий.</p>
Зомби
Добавила: ElenaSaramud

написала рецензию25 апреля 2017 13:02
5-я волна Рик Янси

Читаю 2 раз. Скажу честно, в 1 раз мне вообще не понравилась и фильм мне импонировал больше книги, представляете?
Когда я читала первый раз мне не понравилось:
1) Деление глав, когда каждая глава начиналась от другого героя;
2) Стиль написания - "умру,не умру", "что я нашла? Ничего. И много чего". Это что вообще такое?? Интересно, как бы прокомментировал это сам автор. Может он считает, что так ведут себя люди, когда перебили 7 млн населения? Или сколько там, не помню :)
3) Не очень понятный момент кто человек, а кто нет. Красные, зеленые метки в Приюте, куда дели тогда зеленых?

Сейчас же, перечитав книгу через несколько лет... Это БОМБА! Первый минус превратился в плюс, определенно! Как же мне нравится Эван, пусечка ♥♥
Читала с интересом и без больших перерывов, как в прошлый раз, это было моя ошибка. Так как в первый раз книга с начала особо не зацепила. Сейчас был стимул прочитать всю трилогию.
Но опять же, некоторые действия уж очень растянуты и мягко говоря, НАтянуты. Пропускала целые абзацы, там описывалась какая-то чушь и вообще к проблеме не относилась.

НО! Книга оставила положительное впечатление, буду читать продолжение и рассчитывать на "мудрость" Кэсси.

написала рецензию17 декабря 2016 22:53
5-я волна Рик Янси

Еще во время проката в кинотеатре случайно увидела трейлер и решила сначала прочесть, а потом посмотреть. Уж очень интересны мне такие сюжеты.
Сразу скажу, что книга мне понравилась больше, чем фильм.

Сюжет книги меня заинтересовал, была некая интрига. Я читала с увлечением и легкостью. Но что-то этот сюжет мне отдаленно напоминал. Где-то я уже ощущала подобное.

Но вернемся к сюжету. История о приключениях девушки после пяти волн, которые медленно уничтожают мир и живущих в нем людей. Кэсси спешит спасти своего брата, разобраться, чего хотят те, кто насылает на их город эти ужасы. И тут в ее жизнь врывается некто Эван, и теперь Кэсси должна выбирать между жизнью и смертью, доверием и отчаянием.

Признаюсь, в финале книги у меня были очень сильное негодование и отвращение к главной героине. Наверное, только мне ее поступок непонятен. Ради этого хочется прочесть продолжение.

Книгу я бы посоветовала читателям, которым очень хочется расслабиться и просто любителям историй о постапокалипсисе.

написала рецензию13 октября 2016 22:28

#Кр1_2курс

"Смерть одного человека - трагедия, смерть миллиона - статистика".

Очередная книга о постапокалипсисе, которой удалось таки меня порадовать. Довольно неплохой представитель данного жанра с надеждой на прекрасное продолжение.
Итак, что мы имеем? На Землю напали пришельцы. Но не просто так: "здравствуйте. я ваша тетя", нет они ждали и следили за нами судя по всему не одно десятилетие. Именно поэтому они точно знают по каким местам нужно бить, чтобы истребить все население нашей планеты ( и тут хочется спросить, чего ждали то так долго?).
С первой волной было отключено все электричество. Вот только представьте себе больше никакой техники в вашей жизни ( ну разве не прекрасно?). Второй волной пришли гигантские цунами которые просто смыли половину жителей прибрежных городов. Затем третьей волной подступили массовые вирусы и болезни, которые уничтожают всех слабых ( не доверяйте птицам). В четвертом потоке выясняется что пришельцы то не так просты и уже давно живут среди нас и отличить друга от врага практически невозможно. И вот грядет 5, решающая волна... Что же ждет человечество?
И собственно на ринг, отстаивать честь планеты Земля вызывается Кассиопея Салливан (штааа?). Школьница, мечтающая спасти своего младшего брата Сэмми. Может быть дело в этом? Вот честно, сравнивая фильм и книгу могу с уверенностью сказать что экранная Кэсси мне понравилась больше. В книжной же девочке видимо играет слишком много гормонов. Это во-первых. А во-вторых уж слишком она противоречива. Сначала говорит одно, а через пять строчек совсем другое. Баба, что с нее возьмешь.
В то же время другие герои ( за исключением озабоченного пришельца) мне очень понравились. Они сильные, обоснованные и интересные. Именно они сделали эту книгу для меня прекрасной.
А теперь о странностях. Во-первых товарищи инопланетяне, это не логично. Те кто выживут будут так сильны, что бороться с ними будет очень тяжело ( серьезно вас победила группа школьников о чем вообще может идти речь). Во-вторых учить крошек стрелять в людей, точно не стоило делать. Дети хрупкие и не предсказуемые. Ухлопают себя и всех вокруг, таким точно доверять нельзя. И неужели за много лет слежения за нами, вы этого так и не поняли. Прям даже странно.
Но несмотря на все то что я тут написала. Книга отличная. Довольно динамичный сюжет, который не даст заскучать. Герои на любой вкус, да и юмора достаточно чтобы разбавить общую атмосферу безысходности и угнетения. Надеюсь, вторая часть меня не разочарует.

@mariana13 октября 2016 23:09

Классная рецензия! Я посмеялась. Надо бы тоже прочитать книгу

Шура (@suuushi)14 октября 2016 1:22

А фильм кстати норм? Или совсем какаха? Рецензия отличная :-)

Екатерина (@valeriana_root)14 октября 2016 1:36

@suuushi, мне понравился (там почти все по тексту, кроме парочки моментов) и актеры крутые подобраны)

написала рецензию13 октября 2016 22:01

CSI: Место преступления Лас-Вегас

Ну вот что не так с это Янг-эдалт литературой? А ведь так хорошо все начиналось...

Итак, вторжении инопланетян на нашу планету. И сам способ вторжения мне понравился, намного оригинальнее чем во многих произведениях с подобной тематикой. Плюс наконец-то не постапокиптический мир и не вампиры...хоть что-то новое=)

Сюжет держится на девушке Кэсси, которая идет на военную базу спасать от пришельцев своего брата. С ней путешествует винтовка и плюшевый медведь. И вот идет она туда через лес, смотрит на звезды и рассказывает о том как случилась такая напасть. Ну естественно еще рассказывает про парня и про то как она его любит и про то как любит брата и еще про 100500 всякой чепухи. Боюсь если начну описывать сюжет дальше расскажу пол-книги=). По-этому в трех словах - нас ожидает та дам....любовный треугольник, странная военная база, на которой к войне готовят детей...не спрашивайте почему не взрослых...так надо. Немного картонные персонажи и слитая война за планету.

На протяжении всей книги ждала чего-то большего, немного больше логичности например,немного больше эмоций от Ксэсси и хотя бы немного разъяснений, но так и не дождалась к сожалению. Описания в книге неплохие и автор над ними явно постарался, персонажи хоть и картонные немного, но с заявкой на развитие и это подводит нас к тому, что это будет самая настоящая подростковая трилогия по которой наснимают фильмы.

Советовать особо не буду, книга для любителей этого жанра ну и для подростков лет 15-16. Моя оценка 5\10 на большее к сожалению не тянет.

написала рецензию10 октября 2016 11:09
5-я волна Рик Янси

Про эту книгу мне говорили все кому не лень. Даже те, кто не читал ничего, постоянно намекали на то, что уж мне то она понравится (ну любитель я подобной литературы, особенно в сессии). Но она все пролетала мимо меня, потом даже фильм вышел, а все те же люди убеждали меня не смотреть его.
Эту книгу так хвалили, что у меня невольно закралось подозрение, что что-то здесь не так. И в итоге я не получила того, чего ожидала. Я, хоть и прочла книгу, но не погрузилась в нее. Герои прошли мимо меня, и единственный, кто меня зацепил, был маленький братик главной героини.
История в следующем, что на Землю напали инопланетяне. И действовали они очень хитро: отключили электричество (а куда сейчас без него?), сотворив цунами, ну и заразив половину людей болезнью, которая убила почти всех.
А кроме того, оказывается, что врага невозможно отличить от друга. Вот это и правда мощно.

Главная героиня, Кэсси, не вызвала во мне почти никаких эмоций. Иногда она мне нравилась, иногда раздражала, но по большей части не интересовала.
До вторжения она училась в школе и переживала только из-за того, что один крутой парень, в которого она влюблена, не замечает ее. Но с приходом инопланетян она меняется, не расстается со своей розовой винтовкой и плюшевым мишкой брата, которого ей нужно найти и спасти.
Ну, и как же без всеми любимого любовного треугольника. Прошлая любовь, новая любовь. Таинственный парень и старый знакомый.
И хоть я не осталась в восторге, но продолжение думаю, что прочту. Все таки интересно, как человечество справится с угрозой.