5-я волна

2013
5-я волна (1 книга из 3)

Первая волна оставила за собой мглу. От второй успели убежать только самые везучие. Но едва ли можно назвать везучими тех, кто уцелел после третьей. А четвертая волна стерла все человеческие законы, взамен же установила свой, один-единственный: хочешь жить — не верь никому. И вот уже накатывает пятая волна, и Кэсси уходит в неизвестность по усеянной останками людей и машин автостраде. Она спасается от тех, кто лишь с виду человек; от похитителей ее маленького брата; от умелых и ловких убийц, которые ведут зачистку захваченной планеты.

В этом новом мире выживают только одиночки. Найти напарника – значит на порядок уменьшить свои шансы. Прибиться к группе — значит погибнуть наверняка. Кэсси неукоснительно следует этому правилу… до тех пор, пока не встречает Эвана Уокера. И теперь она вынуждена выбирать — между доверием и отчаянием, между борьбой и капитуляцией, между жизнью и смертью.

Продолжение читайте в произведении «Бесконечное море».

Купить книгу 5-я волна , Рик Янси

<p>Митчелл обиженно поджал губы. Он не знал, о чем еще говорить.</p> <p>– Я всего лишь хочу понять, кто они, – сказал он.</p> <p>– Да кто угодно, – сказала я. – Никто не знает, а они нам не скажут. Так что теперь все сидят и гадают на кофейной гуще. Дурацкое занятие. Может, это люди-мыши с планеты Сыр прилетели за нашим проволоне.</p>
Добавил(а): id314147627
<p>Единственный верный способ не быть одному - захотеть побыть одному.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Единственный способ как можно дольше оставаться в живых - как можно дольше оставаться одной.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Чем труднее выживать, тем сильнее желание прибиться к людям. И чем сильнее желание прибиться к людям, тем меньше шансов выжить.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Я устала от собственной усталости.</p>

написала рецензию13 октября 2016 22:28

#Кр1_2курс

"Смерть одного человека - трагедия, смерть миллиона - статистика".

Очередная книга о постапокалипсисе, которой удалось таки меня порадовать. Довольно неплохой представитель данного жанра с надеждой на прекрасное продолжение.
Итак, что мы имеем? На Землю напали пришельцы. Но не просто так: "здравствуйте. я ваша тетя", нет они ждали и следили за нами судя по всему не одно десятилетие. Именно поэтому они точно знают по каким местам нужно бить, чтобы истребить все население нашей планеты ( и тут хочется спросить, чего ждали то так долго?).
С первой волной было отключено все электричество. Вот только представьте себе больше никакой техники в вашей жизни ( ну разве не прекрасно?). Второй волной пришли гигантские цунами которые просто смыли половину жителей прибрежных городов. Затем третьей волной подступили массовые вирусы и болезни, которые уничтожают всех слабых ( не доверяйте птицам). В четвертом потоке выясняется что пришельцы то не так просты и уже давно живут среди нас и отличить друга от врага практически невозможно. И вот грядет 5, решающая волна... Что же ждет человечество?
И собственно на ринг, отстаивать честь планеты Земля вызывается Кассиопея Салливан (штааа?). Школьница, мечтающая спасти своего младшего брата Сэмми. Может быть дело в этом? Вот честно, сравнивая фильм и книгу могу с уверенностью сказать что экранная Кэсси мне понравилась больше. В книжной же девочке видимо играет слишком много гормонов. Это во-первых. А во-вторых уж слишком она противоречива. Сначала говорит одно, а через пять строчек совсем другое. Баба, что с нее возьмешь.
В то же время другие герои ( за исключением озабоченного пришельца) мне очень понравились. Они сильные, обоснованные и интересные. Именно они сделали эту книгу для меня прекрасной.
А теперь о странностях. Во-первых товарищи инопланетяне, это не логично. Те кто выживут будут так сильны, что бороться с ними будет очень тяжело ( серьезно вас победила группа школьников о чем вообще может идти речь). Во-вторых учить крошек стрелять в людей, точно не стоило делать. Дети хрупкие и не предсказуемые. Ухлопают себя и всех вокруг, таким точно доверять нельзя. И неужели за много лет слежения за нами, вы этого так и не поняли. Прям даже странно.
Но несмотря на все то что я тут написала. Книга отличная. Довольно динамичный сюжет, который не даст заскучать. Герои на любой вкус, да и юмора достаточно чтобы разбавить общую атмосферу безысходности и угнетения. Надеюсь, вторая часть меня не разочарует.

@mariana13 октября 2016 23:09

Классная рецензия! Я посмеялась. Надо бы тоже прочитать книгу

Шура (@suuushi)14 октября 2016 1:22

А фильм кстати норм? Или совсем какаха? Рецензия отличная :-)

Екатерина (@valeriana_root)14 октября 2016 1:36

@suuushi, мне понравился (там почти все по тексту, кроме парочки моментов) и актеры крутые подобраны)

написала рецензию13 октября 2016 22:01

CSI: Место преступления Лас-Вегас

Ну вот что не так с это Янг-эдалт литературой? А ведь так хорошо все начиналось...

Итак, вторжении инопланетян на нашу планету. И сам способ вторжения мне понравился, намного оригинальнее чем во многих произведениях с подобной тематикой. Плюс наконец-то не постапокиптический мир и не вампиры...хоть что-то новое=)

Сюжет держится на девушке Кэсси, которая идет на военную базу спасать от пришельцев своего брата. С ней путешествует винтовка и плюшевый медведь. И вот идет она туда через лес, смотрит на звезды и рассказывает о том как случилась такая напасть. Ну естественно еще рассказывает про парня и про то как она его любит и про то как любит брата и еще про 100500 всякой чепухи. Боюсь если начну описывать сюжет дальше расскажу пол-книги=). По-этому в трех словах - нас ожидает та дам....любовный треугольник, странная военная база, на которой к войне готовят детей...не спрашивайте почему не взрослых...так надо. Немного картонные персонажи и слитая война за планету.

На протяжении всей книги ждала чего-то большего, немного больше логичности например,немного больше эмоций от Ксэсси и хотя бы немного разъяснений, но так и не дождалась к сожалению. Описания в книге неплохие и автор над ними явно постарался, персонажи хоть и картонные немного, но с заявкой на развитие и это подводит нас к тому, что это будет самая настоящая подростковая трилогия по которой наснимают фильмы.

Советовать особо не буду, книга для любителей этого жанра ну и для подростков лет 15-16. Моя оценка 5\10 на большее к сожалению не тянет.

написала рецензию10 октября 2016 11:09
5-я волна Рик Янси

Про эту книгу мне говорили все кому не лень. Даже те, кто не читал ничего, постоянно намекали на то, что уж мне то она понравится (ну любитель я подобной литературы, особенно в сессии). Но она все пролетала мимо меня, потом даже фильм вышел, а все те же люди убеждали меня не смотреть его.
Эту книгу так хвалили, что у меня невольно закралось подозрение, что что-то здесь не так. И в итоге я не получила того, чего ожидала. Я, хоть и прочла книгу, но не погрузилась в нее. Герои прошли мимо меня, и единственный, кто меня зацепил, был маленький братик главной героини.
История в следующем, что на Землю напали инопланетяне. И действовали они очень хитро: отключили электричество (а куда сейчас без него?), сотворив цунами, ну и заразив половину людей болезнью, которая убила почти всех.
А кроме того, оказывается, что врага невозможно отличить от друга. Вот это и правда мощно.

Главная героиня, Кэсси, не вызвала во мне почти никаких эмоций. Иногда она мне нравилась, иногда раздражала, но по большей части не интересовала.
До вторжения она училась в школе и переживала только из-за того, что один крутой парень, в которого она влюблена, не замечает ее. Но с приходом инопланетян она меняется, не расстается со своей розовой винтовкой и плюшевым мишкой брата, которого ей нужно найти и спасти.
Ну, и как же без всеми любимого любовного треугольника. Прошлая любовь, новая любовь. Таинственный парень и старый знакомый.
И хоть я не осталась в восторге, но продолжение думаю, что прочту. Все таки интересно, как человечество справится с угрозой.

написала рецензию1 октября 2016 15:34
5-я волна Рик Янси

У-ху-у! Я добралась до этой книги, а чуть позже, получив волшебный (это я так надеюсь), а может и не очень (что скорее всего) пендель от @loki таки добралась до ноута, чтобы написать рецензию.
Если бы я пересказывала сюжет друзьям за бутылочкой чая, я бы просто скривилась и сказала бы: «Ну такое себе», но к сожалению такие ответы в Академии не принимаются. Эх, тогда попытаюсь собрать себя в лапки и рассказать все как на духу и начну, пожалуй, с самого сюжета.
Итак, сжав плотно губы, подняв подбородок и сделав героическое и в то же время скорбящее лицо мы вместе с главной героиней Кэсси бродим по практически вымершему миру в поисках ее брата. Попутно она проводит нам экскурсию приблизительно такую: «посмотрите налево, вы увидите горящий город, посмотрите на право – трупы людей» и при всем этом она еще успевает рассказать нам о своем прошлом.
Уже даже с такой инфой у меня в голове возникает маленький рой кусачих вопросов:
1) Где военные?
2) Где вообще взрослые?
3) Где вообще ВСЕ?!
Ну ладно, количество людей резко сократилось, это еще понятно, остальные попрятались – ладно, но почему нету БУХ, БАХ и остальных звуков сопровождающих войнушки? Ведь сама Кэсси говорила, что корабль висит чуть ли не над ней. Где все военные с их хваленной мощью и т.п.? Почему в конце концов воюют дети?!
Мне вообще показалась сомнительным идея, где на военной базе готовят к войне 6-7-летних детей. Так и хотелось сказать: «Эээ…что?». Да им же конфету дай, и они с радостью бросят свое оружие, чтобы удобно было ее держать (это при условии, если он вообще сможет поднять оружие).
А вот теперь включаем исключительно женскую логику и…та-да-м! КНИГА МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ!
Видно, что писатель не только колупался в интимных местах, а еще что-то нарыл в голове и из всего этого вышла довольно любопытная картина. Писатель очень хорошо проработал мир, неплохая задумка с инопланетянами, да и герои не картонные. Конечно любовь Кэсси с…в общем ее любовь уж очень наигранная и банальная, но на этом писатель не акцентировал свое внимание и слава богу. В общем и целом, у меня при моем остаточном мозге после всего этого есть желание одним глазком взглянуть на вторую часть.
P.S. НЕ СМОТРИТЕ фильм до прочтения книги!!! Мало того, что много событий поменяли местами, а другие просто перекрутили, так сама картина не айс.

Тати (@tatuys)1 октября 2016 19:23

@zablutshaya, еще те сопли)) взять хотя бы концовку со взрывом))

Кэти (@rina_rot)1 октября 2016 19:34

@Tatuys, в оригинале вообще называется Чистые.
ну...если ты не боишься лицезреть людей, слившихся, например, с автомобилем или скамейкой, то норм)))

Тати (@tatuys)1 октября 2016 19:44

@rina_rot, хм...такое я еще точно не читала)) если будет время возьму в допы))

написала рецензию10 января 2016 16:02
5-я волна Рик Янси

Однажды мне захотелось почитать хороший фантастический экшн. Книга завлекла меня своим интересным описанием: фантастика с инопланетным вторжением, разрушения вокруг, война между ними и нами, ну что может быть лучше?

Как же я ошиблась. Я постараюсь выразить свои мысли культурно, хотя в душе у меня одни непристойные слова, фейспалмы и полнейшее разочарование.

Начну я, пожалуй, с главной героини – Кэсси. Незаурядная девочка-подросток остается одна против всего мира, точнее против мира, заполненного иными, некоторые использовали совершенно новое и незаезженное слово «визитеры». Немножко сарказма, ага. Кстати, описание нахлынувших на мир разрушительных и жестоких волн не произвело на меня никакого впечатления: сыро, скучно, словно написать нужно было просто потому что «ну надо же как-то объяснить весь этот бред». Но вернемся к милому и нежному существу Кэсси от Кассиопеи, девочки, ни разу не стрелявшей в людей, девочки, которая убивает так, словно она киллер со стажем, но ее ранимая душа не может видеть, как делают манюсенькие надрезы на шее.

Кэсси влюблена в Бена Периша, но на пути ей встречается другой крутой парень, который крут не только потому что у него «шоколадные глаза», а потому что он круто стреляет из винтовки да вообще из всего, что у него в руках находится. Он выстрелит даже морковкой, только дайте ему ее в руки и вы сами в этом убедитесь. Конечно, она в него влюбляется, ведь он умеет мыть волосы девочкам, готовить хлебушек и стрелять морковкой. Умопомрачительные любовные описания заставляли меня то смеяться в истерике, то материться вслух. К слову, любовным переживаниям уделено слишком много места в книге, которая должна была быть просто напичкана до отвала пришельцами, кровью, грязью и жестокостью. Но нет. «А что же он подумает? Боже, у него такие гладкие руки». Забегу наперед: в последних главах, где по-видимому должен быть тот самый экшОн, находясь в самой гуще событий, когда в голове, кроме «я хочу жить, господи, помоги нам», ничего не должно быть, она думает о школьном мальчике и мальчике-фермере.

Повествование книги мне напоминает Сумерки: «нетакая» страшная девочка, крутой «нетакой» и любовь-любовь-любовь. Иногда мне хотелось даже помолиться, чтобы в книге появилась фантастика и мясо-кишки-круши-ломай. Сюжет книги очень интересный, правда-правда, мне понравилась задумка, но за описание этой идеи взялся не тот человек. Даже если учесть, что это якобы подростковая литература, но емае … я сравниваю эту книгу с женскими романами о пиратах и украденных красавицах, которым приходилось выживать в этом страшном мире иных созданий.

Израненные мальчики с пятнами в глазах и еле ходящие внезапно могут убивать профессиональных убийц и бежать со скоростью гепарда, не обращая внимания на дырки в попе и теле. И это только краткое описание всех невероятных детских возможностей.

Концовка у меня вызывает только один вопрос: «Шта?!» База, напичканная иными, различными устройствами слежки и инопланетными орудиями оказывается очень уязвимой. А как же! Кто же может устоять против девочки Кэсси от Кассиопеи, мальчика, умеющего стрелять, и мальчика с дырками, которого научили стрелять.

Книга написана скучно, очень скучно, складывалось ощущение, что она писалась подростком, только-только ступившим на путь писателя – такой себе недофанфик. 5 баллов лишь за сюжет. Минус 5 баллов за все остальное. Старалась не спойлерить слишком сильно.

В заключение хочу добавить, если вы ожидаете серьезную фантастику, то проходите мимо этой книги, и даже в руки ее не берите, она ужасна.

Кэти (@rina_rot)19 сентября 2016 22:43

@nuta2019, твоим "они среди нас" в моей памяти вдруг сюжет книги приобрел очертания))прям как от амнезии очнулась

Мастер Джедай (@helen.wintersun)19 сентября 2016 22:52

@loki, если тебе понравится, я с горя напьюсь, буду плакать кровавыми слезами и причитать)))

Нюта Ш (@nuta2019)19 сентября 2016 23:17

@rina_rot, всегда рада помочь)