5-я волна

2013
5-я волна (1 книга из 3)

Первая волна оставила за собой мглу. От второй успели убежать только самые везучие. Но едва ли можно назвать везучими тех, кто уцелел после третьей. А четвертая волна стерла все человеческие законы, взамен же установила свой, один-единственный: хочешь жить — не верь никому. И вот уже накатывает пятая волна, и Кэсси уходит в неизвестность по усеянной останками людей и машин автостраде. Она спасается от тех, кто лишь с виду человек; от похитителей ее маленького брата; от умелых и ловких убийц, которые ведут зачистку захваченной планеты.

В этом новом мире выживают только одиночки. Найти напарника – значит на порядок уменьшить свои шансы. Прибиться к группе — значит погибнуть наверняка. Кэсси неукоснительно следует этому правилу… до тех пор, пока не встречает Эвана Уокера. И теперь она вынуждена выбирать — между доверием и отчаянием, между борьбой и капитуляцией, между жизнью и смертью.

Продолжение читайте в произведении «Бесконечное море».

Купить книгу 5-я волна , Рик Янси

Мы смотрели в лицо смерти, и смерть моргнула первой.

<p>Поразительно. Дело не в том, что ложь слишком хороша, чтобы от нее отказаться. Просто правда чересчур ужасна, чтобы ее принять.</p>
Добавила: nastiasamojlova
<p>Тогда я еще не понимала, что это обещание. Я говорила себе, что это не так. Я и ему сказала, что это не так. Но есть то, что мы говорим себе о правде, а есть то, что правда говорит о нас.</p>
Добавила: nastiasamojlova
<p>Мир оттрахан до неузнаваемости</p>
Добавила: yana_vo
<p>Детьми легко манипулировать. Их можно убедить в чем угодно, от них можно добиться каких угодно действий. При правильной подготовке нет ничего опаснее, чем десятилетний солдат.</p>
Эван
Добавила: ElenaSaramud
<p>Вот почему имеет смысл формировать армию из детей. Взрослые не тратят свое время на мечты о волшебной стране и всяких чудесах. Они держатся за неудобную правду, ту самую, благодаря которой Танк оказался на столе для вскрытий.</p>
Зомби
Добавила: ElenaSaramud

написала рецензию17 февраля 2019 21:33
5-я волна Рик Янси

Ох как я не хотела это читать. Ну вернее как, хотела.. Даже книжку купила! Две. Красивая обложка, загадочное начало, постапокалипсис.. все как я люблю. Но потом случайно увидела фильм и резко передумала. Не верила я, что «хорошую» книгу можно так испортить. И именно не этом этапе возникли вопросы: а стоит ли мне это читать?
Хорошо хоть книга в игре выпала, а то так бы руки и не добрались до неё.
Сюжет я примерно помнила: бедная, несчастная, осиротевшая девочка.. погибшая планета (ну почти), цель выживаниях-найти брата, которого украли/увезли на военную базу для «сохранения», так сказать, нации. Тут сюжет в главном сильно не меняется, надо отдать должное. Но! Добавляется столько всего сверху, что хочется плакать. Зачем было неплохой постапокалипсис (ну залу ка то норм!) переводить в банальный уа.
Что за бесконечное упоминание полного имени героини? Пунктик такой? Да хоть как не назови героиню, от этого книга не наберёт дополнительные очки. Вот в Дороге Кормака Маккарти вообще имён нет и ничего.
Зачем героине столько пафоса? Так и вижу сцену: о! Я так сильно изменилась! Это все мир! И инопланетяне! И театральная сцена девушки с рукой на лбу.
Ну ладно, наверное я придираюсь. Возможно это свойственно подросткам.
Ладно, фиг с ней, с героиней. Но что с повествованиям?
Где глубина книги? Они побежало, постреляли, поговорили.. немного подумали и побежало снова. И все это якобы на высоких раздумьях о том, кто свой, а кто чужой.
Не знаю, возможно я недопоняла что-то. Или не смогла оценить. Но на мой вкус, эта книга одна из множества посредственностей, написанных ради интереса: а прокатит или нет?
#свояигра
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию6 февраля 2019 20:39
5-я волна Рик Янси

Когда мне выпала эта книга, я подумала "фи, фильм был не очень, скорее всего и книга будет очередным второсортным боевичком для подростков". Но знаете, я была и права. И я очень рада, что книга оказалась намного интереснее фильма, потому что в последнее время чаще всего всё происходило совсем наоборот.

Сюжет в книге завязан на нескольких главных персонажах, повествование от лица которых меняется в разных главах, давая увидеть события с разных сторон и взглядов.
Но сама история единая для всех - на Землю напали инопланетяне. Правда вот напали они совершенно не тем способом, которого все обычно ожидают. Не было никаких войск "зеленых человечков" или атаки "монстров с щупальцами". Сами пришельцы, да и методы их захвата, оказались совершенно не такими, как могли себе представить люди.
Первой волной было полное отключение электричества и всех приборов, машин и техники.
Вторая волна - ужаснейшее цунами, убившее всех, кто жил на побережьях материков.
Третья волна - новая чума, от которой не было лекарства или спасения, а только надежда на иммунитет у небольшого процента людей на планете.
После этой ужасающей "чистки" первыми тремя волнами, практически полностью уничтожив большую часть население Земли, на войну вышла четвертая волна - "глушители", а именно отдельные снайперы и наёмники иных, призванные довести дело до конца единичными убийствами.

Но те из людей, кто остался в живых и смогли пережить все инопланетные беды, не собираются сдаваться просто так. Кто-то собирается в лагеря беженцев, кто-то скитается в одиночку, не веря больше никому в этом мире, кто-то пытается бороться с захватчиками любыми способами.
А вот главная героиня Кэсси, пытается всего лишь выполнить своё обещание потерянному братику и отыскать его в этом новом безумном и опасном мире.

Очень удивительно было для меня, при прочтении книги, насколько ясно я могла представить себе события в голове, как будто я прямо-таки видела их своими глазами, а не читала о них.
То ли текст был написан так легко и понятно, то ли все детали были прописаны так логично и чётко, то ли сам жанр подразумевает под собой типичность насмотренности, но мне в любом случае очень понравилась эта живость книги.

И еще мне очень понравился сам сюжет - автор действительно интересно и можно даже сказать "нестандартно" описал казалось бы заезженную тему. Он преподнёс нам какие-то устоявшиеся моменты с совершенно другой стороны, открывая перед читателем новое поле для событий и размышлений.
Ведь когда среди этой войны и безумства вдруг казалось, что всё стало ясно и понятно, это ещё совершенно не означает, что оно верно!

И хоть книга на самом деле немного подростковая и не претендующая на глубокие задумки, мне она понравилась и оказалась действительно захватывающей!

#свояигра (Книги об апокалипсисе за 40)

написала рецензию31 января 2019 23:25

#свояигра

Прибытие инопланетян меняет твою жизнь. С первой волной умирает людей в десятки раз меньше, чем во время Второй мировой. И кажется, что все еще можно поменять. Со второй и третьей понимаешь, что ничего не будет таким, как было когда-то. И что ты остаешься один на один с собой. И жестокостью мира. Четвертая убивает человечность даже если ты всего лишь ребенок.

Я хотела прочитать эту книгу со временем выхода фильма. Почему-то заинтересовала тема, а так как люблю сначала читать , а потом смотреть, выбор был очевиден. Правда, все затянулось на много лет. С ужасом узнала, что это серия, вроде даже трилогия.

Кэсси - подросток. А значит, мыслит она совсем как они. С той лишь разницей, что ей приходится выживать, убивать, и она обещала спасти брата. Порой она реально бесила, но потом я вспоминала, что гг ребенок. И все вставало на свои места, воспринимать многие поступки становилось в разы легче.

Читать, в целом, очень даже интересно, но книга эта на один вечер и на один раз. Видеть ее на полке мне не захотелось, вряд ли захочется перечитать, по поводу продолжения, может быть, когда-нибудь, когда будет время.

Прочитано в рамках #булочки_дамблдора для Когтеврана (Стр. 495 - 20 б.).

написала рецензию4 ноября 2018 13:11

#самсебедекан
Начинаю писать рецензию и разрываюсь на две части - сразу же после прочтения этой книги я была заинтригована и очарована, а после прочтения всей трилогии ощущение разочарования... Но, так как пишу только о первой книге, а не о серии, то отзыв все таки будет положительным.
В основе сюжета тема довольно избитая - жестокие инопланетяне прибыли с недобрыми намерениями истребить человеческий род. В центре событий девочка Кэсси от Кассиопея - которая выживает практически на одном везении и желании исполнить обещание.
Достаточно динамичный сюжет (на фоне двух последующих книг) перемежается с философскими рассуждениями и переживаниями. На своем пути Кэсси встретит довольно симпатичного молодого человека, роль которого не так однозначна. Может ли любовь быть самым сильным чувством на земле? Что за жестокий эксперимент проводит внеземная раса? Герои неоднократно задаются вопросами, пытаясь встать на место захватчиков, это определенно плюс - не люблю, когда поведение героев становится глупым и необдуманным.
Первая книга давала надежду на грандиозное продолжение с лихо закрученным сюжетом, обещание чего то большего маячило на горизонте. Меня не смогли остановить тяжелые и мрачные картины массовых смертей и разрушений человеческой цивилизации, автор смогла захватить мое внимание и хотелось читать и читать. Жаль, что продолжение оказалось не таким захватывающим, знай я об этом заранее, возможно не стала бы и начинать.

написала рецензию22 августа 2018 20:07
5-я волна Рик Янси

Спустя несколько месяцев после вторжения пришельцев на Землю, Кэсси уже ничем не удивить. Отключение электричества, цунами, эпидемия, глушители - это четыре волны, которые унесли из жизни значительную часть населения планеты. Но, как оказалось, страшнее всего было осознать суть пятой волны.
История описывается от лиц четырех персонажей:
Кэсси - главное действующее лицо. Очень сильная девушка, которая готова пойти на что угодно ради близкого человека.
Зомби - не менее важный персонаж. Обитатель лагеря, который может превратить жизнь в ад. Главы с ним для меня были значительно интереснее.
Эван - иной, который хочет быть хорошим и делает все для этого возможное. Любопытный персонаж.
Сэм - бесстрашный пятилетний малыш, который своим мужеством может только вызывать восхищение.
Как и другие книги в этом жанре "5-ая волна" мне полюбилась. Интересна история каждого из героев и остаются еще вопросы, которые, надеюсь, будут раскрыты в продолжении.

#БК_2018 (5. Книга, в которой описывается будущее.)
#Ридли_5лет