Кошка, шляпа и кусок веревки

2012

Что общего у призрачных обитателей старинного дома, скандинавских богов и двух пожилых дам? Примерно то же, что у кошки, шляпы и куска веревки. Каждому из них Джоанн Харрис отвела особую роль в своих рассказах. Она сложила из них хитрую головоломку, где даже незаметная деталь легко нарушает общий рисунок. Так, во Всемирной паутине опасная игра-ловушка может превратиться в место для встречи влюбленных, а рождественский праздник – в коридор между реальным миром и миром воспоминаний. Главное – помнить, что во всех мирах, созданных Джоанн Харрис, нет места предсказуемости и каждая история, как и шкатулка с секретом, не обходится без двойного дна.

Купить книгу Кошка, шляпа и кусок веревки, Джоанн Харрис

Рассказ "Пожар на Манхэттене" был написан для антологии Нила Гейтмана "Все новые сказки".

В большинстве рассказов действие происходит в Молбри (хоть это неточный перевод), там же, где разворачиваются события романа "Blueeyedboy".

написала рецензию3 сентября 2015 20:52
Кошка, шляпа и кусок веревкиДжоанн Харрис

#Флешмоб_Миф

Замечательный сборник рассказов, грустный и местами откровенно жутковатый. При этом очень "харрисовский", если можно так сказать.

Рассказы действительно образуют единство, одну большую картину, готический витраж, цветной, яркий, но не аляповатый и местами даже пугающий. И на этом витраже действительно чего только не найдёшь.

Сюжеты, герои, образы - всё вольно путешествует, не стоит на месте, причём путешествие это выходит за рамки сборника, и у нас есть возможность заглянуть и в романы Джоанн.
Объединяют рассказы "призрачность" и волшебство. Почему я беру "призрачность" в кавычки?

Все герои в мире здравомыслящих людей - призраки, отверженные. Тут не лишним будет заметить, что действие подавляющего большинства рассказов разворачивается в Молбри (весьма мрачное, "нормальное" место из романа "Blueeyedboy"), самое то место для призраков всевозможного рода.И совершенно не важно, кто ты - старушка в доме престарелых, странноватый двойник Элвиса, маленькая девочка из Конго или вообще скандинавский бог - ты "призрак", ты вне игры. Но так ли? Оказывается, именно такие вот "призраки" творят волшебство, а их "ненормальная", "неправильная" жизнь приносит им неподдельное счастье. Но иногда это счастье, признаюсь, пугает.

Итак, на этом витражном полотне мы сможем разглядеть поистине "беспочвенную" Веру и её подругу "слепую" Надежду, умеющих из запертой комнаты отправиться в отпуск мечты, и не забывая при том, что друзей терять не стоит даже для несомненно благой цели.
Познакомимся с маленьким печальным человечком, в секунду обращающимся в Духа Рождества, и дарящего счастье случайно забредшим к нему героям соседних страниц.
Замрём вместе с матерью, увидев неожиданный смайл от потерянного сына. И поёжимся от Игры.
Познакомимся с Тором, да-да, познакомимся, ведь это будет совсем иной Тор, которому придётся столкнуться со странной влюблённостью в Солнышко.
А печаль скрасит Локи, почти пугающий пожар, нашедший способ Дождь и Солнце превратить в радугу, практически без последствий. Правда, сам Локи заставит, боюсь, опечалиться.
Мы вспомним, весьма необычным образом, миф о Бавкиде и Филимоне.
Нам предоставится редкая возможность познакомиться с музами, может, мы и рядом с собой разглядим кого из них.
Глубоко призадумаемся над счастьем обитателей "Особняка" и мамы Куки.
Даже Фантома радио услышим в прямом эфире.

И что в итоге? Думаю, для каждого будет свой итог. Для меня это печаль, прохладная, с веснушками солнышка. Песнь, с неё, в конце концов, всё начинается и ей же заканчивается, и для каждого она своя, особая. Но она всегда о своём голосе, о выборе. И несёт шоколадный аромат ветра перемен.