Рецензии на книгу И грянул гром

написал рецензию16 августа 2014 20:39
И грянул громРэй Брэдбери

Малая форма повествования подразумевает насыщенность каждого предложения информацией. В этом рассказе Рэй Брэдбери идет другим путем, более профессиональным, на мой взгляд. Он насыщает строки Образами и только в тех отрывках, где преобладает Философия, Образы отступают на шаг назад и пропускают Информацию. Но вслед за ней прошмыгивает Атмосфера. По крайней мере я постоянно ощущал себя участником событий. Не ассоциировал с каким-либо героем, но был безымянным соучастником. Начиная с офиса "Сафари" и заканчивая тропой...
Автор здорово продумал массу деталей по "неизменению" будущего с помощью заповеди "Не наследи". Антигравитационная тропинка, подбор жертвы, изъятие пуль, даже скафандры, чтобы пришельцы не испортили воздуха. Каков намек, а? Эволюционируем мы, развиваются и вирусы с бактериями. Потому что ВСЁ взаимосвязано в этом мире! Все мы - люди, животные, птицы, растения, бактерии, камни и т.д. - всего лишь атомы, составляющие одну молекулу под названием Земля.

Мир будущего показан как развитый, моральный мир. Победа "хорошего" кандидата в президенты над жестоким и кровожадным рассматривается как единственно верный путь. И тем не менее - изобретенную машину времени используют почему-то не для выяснения исторических периодов, не для пользы человечества, а ради развлечения, да еще и такого мерзкого, как сафари. И люди, которые хотят жить в "добром" мире, тратят десятки тысяч долларов ради того чтобы иметь шанс выстрелить в живое существо и отнять у него жизнь. Я не в состоянии понять подобные развлечения. У самого есть знакомый, который тратит огромные средства, чтобы съездить раз в три года в Африку и застрелить льва. Адреналин? Азарт? Чушь! Элементарное убийство, потому что животное не имеет шансов. Ведь охотник не идет на него один на один. Нет - их толпа на одного, да еще и толпа с штуцерами и полуавтоматами. Против клыков и когтей.

И я не знаю как к подобному "хобби" относился автор рассказа, но я для себя вижу некую иронию: хотели поразвлечься, впятером на одного зверя? Без проблем! Вот вам одна бабочка против всего человечества!

написала рецензию22 августа 2014 0:04

#флешмоб_Брэдбери
Я очень мало прочитала произведений Брэдбери, в основном это – маленькие рассказы, но «И грянул гром» показался мне самым сильным и серьезным на фоне «сладеньких» [как выражаются здесь другие пользователи, весьма удачное сравнение, кстати] и волшебно-фантастических историй с полным погружением в атмосферу благодаря великолепной описательной части.

Это произведение хоть и небольшое, но я с большой гордостью поставила максимальную оценку…потому что действительно «И грянул гром» сразу после прочтения, даже больше скажу – шарахнула молния ни с того, ни с сего, посреди бела дня на чистом голубом небе.
Вот такое я люблю, вот такое я с удовольствием буду читать независимо от размеров, наличия воды и бесполезных местами описаний.

Идея рассказа – в прямом и переносном смысле «эффект бабочки». Тема очень интригующая, запутанная, поражающая воображение, если начнешь распутывать клубок мыслей, которые возникают при чтении. Ведь это уму непостижимо: какая-то бабочка, мошка, травинка, соринка – что угодно способно изменить судьбу планеты, если не окажется в нужное время в нужном месте! Порой за собой замечаю такое: вот я могла поступить так, а могла иначе, и этот мой поступок, каким бы он не был, влечет за собой еще кучу событий, которые влияют и на меня, и на окружающих, и так по цепочке...

Если рассматривать подробно сюжет рассказа, то я во многом повторю слова предшествующих рецензентов. Очень много мыслей было высказано как положительных, так и отрицательных. Люблю, когда сразу столько мнений от разных по возрасту и статусу людей. Вот и я хочу поделиться тем, что мне пришло в голову при чтении этого рассказа.
Путешествия во времени это, конечно, хорошо – огромный рывок науки всё-таки. Но это так опасно! Я уже молчу про эффект бабочки и судьбу планеты после таких путешествий, мне просто стало жутко и страшно на этой самой охоте на динозавра! Извините за выражение, но у людей, которые этим занимаются и всё организовывают, стальные мужские первичные половые признаки!
Я бы использовала путешествия во времени более мирным и безопасным для себя и планеты способом. Я просто смотрела бы на природу, я могла бы любоваться ею прямо из окна машины времени, чтобы (от греха подальше) не свалиться нечаянно с этой гребаной тропы и не задавить ни одно простейшее! Я бы собственными глазами увидела эволюцию окружающего нас мира, первозданную природу…
Эх! Мечтать не вредно)) Спасибо, Рэй Брэдбери, за эти мечты…и с 94-м днём рождения!!!

PS. Прочитала на вики, захотелось поделиться:
В интервью российской газете «Аргументы и факты» Брэдбери задали вопрос о том, почему не сбылись многие его прогнозы, — в частности, о поселениях землян на Марсе к началу третьего тысячелетия. Писатель ответил достаточно резко: «Потому что люди — идиоты». После Брэдбери привёл в пример некоторые современные вещи, которые он считает бесполезными и глупыми: костюмы для собак, должность рекламного менеджера и «штуки вроде айфона». Писатель сказал, что если бы люди больше развивали науку, осваивали космическое пространство, то трудно предсказать, каким бы был наш мир сейчас. Но современное общество, по мнению Брэдбери, «хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы».
Даже комментировать нечего…просто попадание в яблочко.

написала рецензию20 августа 2014 17:24

#флешмоб_Брэдбери
Как и ожидала: не прониклась
ВО-первых, совершенно непонятно, зачем в такой короткий рассказ запихивать столько бессмысленных описаний? Не люблю я эти многочисленные синонимы, не несущие никакой смысловой нагрузки.
Во-вторых, здесь нужна форма побольше. Потому что было обещано ПОЛНОЕ преображение мира и непонятно в какую сторону, а тут всего лишь к власти пришел другой человек. То есть, по сути, кроме орфографии в прошлом и нового президента теперь ничего и не изменилось. А где же: они прибыли в прошлое, а там эволюция пошла абсолютно в другую сторону? Где? Может, где-то это и есть, но додумывай-ка ты сам, читатель, а я решил написать короткий рассказ.
В-третьих, ну как-нибудь бы проверяли людей, которых собираются отправлять в прошлое, или тропу эту сделаи закрытой со всех сторон куполом или еще что, а так было очевидно, что когда-ниюудь произойдет то, что человек испугается динозавтра. Это ж не на лису охотиться. В общем, разочарована я...
Единственное, что понравилось , - это название.

написала рецензию19 марта 2014 23:55
И грянул громРэй Брэдбери

Рассказ,который поначалу можно принять за детскую сказку или за рассказ для детей младшего школьного возраста (лично я так сначала и подумала),в итоге оказывается сильным и философским рассказом,который заставляет задуматься о возможностях прогресса,о том,какие последствия могут произойти,если мы будем беспечно пользоваться всеми изобретениями.Меня настолько увлек рассказ,что под конец чтения,у меня внутри и правда раздался раскат грома.Сильно написано.Да и сейчас,когда вспоминаю заключительные слова,внутри всё переворачивается.Рассказ повествует нам о неограниченных возможностях человека и о вселенской важности каждого живого организма.Рассказ стоит прочитать и самому,и детям,и посоветовать знакомым,которые не ценят маленькую жизнь вокруг нас.

написала рецензию1 июля 2014 13:30
И грянул громРэй Брэдбери

"И грянул гром" - короткий рассказ, на прочтение которого у Вас не уйдет много времени, но впечатления от него останутся надолго.

Сначала автор пытается погрузить Вас в мир фантазий и просит представить себе, будто через каких-то пару десятков лет мы сможем путешествовать во времени. Любители охоты получат новые возможности: их добыча не будет ограничиваться дикими животными - теперь им подвластна охота на динозавра...

На первый взгляд может показаться, что это просто коротенькая история для любителей научной фантастики... Но мне бы хотелось заметить, что это глубоко философское произведение. Автор хочет донести нам, что в нашем мире все взаимосвязано... Малейшие изменения, любые детали влияют на ход истории. Легкое дуновение ветра или же смерть маленького незаметного зверька может привести к глобальным изменениям. Ну а уж тем более человек может оставить куда более заметный след в истории. Растолковать это можно тем, что мы в ответе за свои действия, и самое важное: мы никогда не знаем к чему это приведет.

Мне даже кажется, что Рэй Брэдбери просто хотел нам сказать: "Как жаль, что осознание того, насколько глобальны наши поступки, придет к нам только тогда, когда мы сможем путешествовать во времени!"

написал рецензию10 сентября 2015 23:05
И грянул громРэй Брэдбери

Знаете, а я остался доволен данным произведением. Есть в нем что-то такое, смысловое.
Да, он мал, с большим количеством описаний. Но в этом и есть Брэдбери - он заставляет думать, описывая вроде и не нужные мелочи и оставляя после себя на время ворох мыслей о поведении человека в природе, о течении времени и влиянии его на всё земное.
Моим опущением оказался тот факт, что я сначала посмотрел экранизацию, где сценаристы позволили себе дописать продолжение рассказа с подальшим развитием сюжета. И скажу честно, рад что это было достаточно давно - появилась отличная возможность додумать концовку самому.
Как мне кажется, здесь Брэдбери немного отошел от своего привычного слога. Как-то иначе "на вкус" воспринимается книга чем то же "Вино из одуванчиков". Хоть и прочел далеко не все его произведения, но почему-то "И грянул гром" обратил особое внимание на себя, возможно даже из-за описаного нарушения правил, которое присуще человеку в общем (да, человеческий фактор у Брэдбери много где упоминается).
Советую прочесть всем, кто любит рассуждать на тему места человека на Земле.

написала рецензию10 февраля 2016 9:42
И грянул громРэй Брэдбери

Вы слышали что-нибудь про Эффект бабочки, той самой теории хаоса, где движение воздуха, вызванное взмахом крыла бабочки может привести к урагану на другом конце Земли? Уверена, что слышали - сейчас все об этом слышали, даже у Смешариков есть серия на этот счет, не говоря уже о замечательном одноименном фильме.

О чем это я? Ах, да! Путешествия во времени и эффект бабочки, один человек судьба человечества - не знаю, кто первый из фантастов нащупал эту по-истине золотую жилу, но этот короткий рассказ - весьма достойный представитель жанра, и если по какой-то дичайшей причине вы не понимаете о чем я толкую вот уже второй абзац - смело хватайте и читайте, тем более что это займет у вас всего пару минут.

Мне кажется, у Бредбери все получилось: этот скромный по объему рассказ не содержит ничего лишнего, но при этом весьма атмосферен, мы действительно не знаем ни прошлого, ни будущего героев, ни подробностей принципа работы машины времени, но зачем? Автор лишь очерчивает проблему и оставляет читателя с этим в одиночестве размышлять о причинах и следствиях, домысливать, искать выход. Это красивый рассказ, автор успевает в полной мере обрисовать и доисторическое прошлое, где и происходят ключевые события, довольно близко познакомить читателя с Т-рексом, намекнуть на последствия. И в то же время это рассказ, не стоит ожидать от него подробности и глубины романа.

Одним словом - прочитайте, крайне рекомендую.
#Олимпийские_игры
#Чтение_на_короткую_дистанцию

написал рецензию4 декабря 2019 22:18
И грянул громРэй Брэдбери

Пока этот рассказ лучшее что я читал у Брэдбери. Отличная идея, охота на дичь во времени, вы должны убить того, кто и так должен умереть. Для заядлого охотника убить динозавра верх его мечты. Только есть законы, нельзя сходить с подвесной тропы, иначе можно раздавить живое существо или растение, которое повлияет на весь ход истории.

Мой докучливый разум нашёл к чему придраться. Как произошло первое перемещение в истории, ведь не могли они сразу придумать подвесные дороги. Почему не меняется будущее, ведь если динозавр и должен умереть, его поведение тоже важно, сделал пару шагов в сторону людей, что-то раздавил и вот, новая цивилизация. А может бабочка сядет на саму дорогу. Странно, что такое открытие служит для развлечения, а не для науки. Ну это я придираюсь, всё продумать невозможно.

Порадовал конец, остается неопределённость. Возможно, изменения будущего уже происходили и не раз. Интересно, автору первому пришло в голову идея, как можно заработать на путешествии во времени. Такое мало кому придёт на ум.

Возможно, Брэдбери имел ввиду, что любой наш поступок несёт последствия. И идея рассказа более глубокая, но я читал его для развлечения.
#АК_2019

@neveroff5 декабря 2019 22:29

@lerochka, точно, что как разные люди. И по манере, и по теме, и по глубине, и по эмоциям.

@bibliomany-606 декабря 2019 5:25

Бредбери бесподобен конечно. Потрясающ. И запоминается на всю жизнь.И этот рассказ особенно,впрочем как и 451, но только Вино из одуванчиков- чушь собачья. Ему, Бредбери,только небольшие объемы удаются,а "Вино" книга объемная...

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2019 9:51

Брэдбери многослоен и зеркален. Перечитываешь потом некоторые его вещи и многое иначе воспринимается.

написал рецензию23 ноября 2015 15:14
И грянул громРэй Брэдбери

Единственным минусом книги является её длина - слишком короткое произведение, которое сразу начинается с событий и обрывается на самом интересном месте. Ни предыстории, ни описания героев, ни мира в котором они живут, ни последствий от путешествия во времени, ни описания работы действия машины времени. Мне бы хватило и парочки абзацов с заумными словами, которые бы кратко рассказали как машина времени отправляет людей в прошлое. Кроме того, для меня Брэдбери является тем писателем, который умеет описывать мир будущего и делает это максимально реалистично (хотя местами и мрачновато). Так вот в "И грянул гром" этого нет. Но с другой стороны Брэдбери и не претендовал на длинный роман, честно назвав свое произведение рассказом.

В то же время я остался очарован книгой. Буквально 15 минут назад я "вернулся" из путешествия в эпоху динозавров, где видел ужасного Tyrannosaurus rex'а и слышал шелест крыльев птеродактилей, которые "издавали звук, будто корабельные паруса бьющиеся в воздухе". Честное слово, настолько близкого знакомства с гигантскими ящерами я не достиг даже при просмотре "Прогулки с динозаврами".

Так же мне понравилась концовка рассказа. Я реально посочувствовал героям рассказа, которые навсегда потеряли свой дом (не в прямом смысле, поэтому не стоит считать это за спойлер), а также я серьезно задумался над опасностью "Машины времени". И не только тем, что она может изменить наш мир (над этим я задумался еще когда смотрел "Назад в будущее" и Док рассказывал про пространственно-временной континуум и возможные негативные последствия путешествий во времени), а еще и тем что машина времени попадет в плохие руки. По рассказу Брэдбери Машина времени является способом заработать деньги на экстремальных сафари. И как бы не старались коммерсанты, когда-то должно было случиться что-то такое, что отразилось бы на нашем будущем, и явно не лучшим образом, ибо все к чему прикоснется рука человека обречено на гибель.

К прочтению безусловно советую. Времени рассказ отнимет немного, зато позволит прогуляться по времени и задуматься над парочкой философских вопросов.

P.S. если обладаете минимальными знаниями английского, можете попробовать прочитать в оригинале: сложные и научные слова отсутствуют, речевые обороты довольно просты и понятны.

написала рецензию21 августа 2014 22:27

#флешмоб_Брэдбери

Рассказ, который останется для меня просто рассказом.
Мне он показался несколько суховатым.

Сама идея хороша. Во время прочтения я размышляла на тему взаимосвязи всего и вся, как одно маленькое действие влечет за собой глобальные последствия. А не бывает ли так и в нашей жизни? Мы совершаем действия, не задумываясь о том, что будет дальше, к чему это приведет. И касается это не только мира природы, но и мира людей.

К сожалению, мне не хватило времени на размышления. Рассказ закончился быстрей, чем хотелось бы, гораздо быстрей, чем я ожидала. Хотелось смаковать саму ситуацию, окунуться в неё, пофантазировать вместе с автором. Но автор даёт нам только тему для размышлений, сам же предпочитает остаться в стороне. Как знать, может именно эту цель он и преследовал?

Таким оказалось моё первое знакомство с Р. Брэдбери. Но на этом я не остановлюсь.