Поиск по результату запроса:

Хэштег Чтение_на_короткую_дистанцию

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию10 февраля 2016 9:42
И грянул громРэй Брэдбери

Вы слышали что-нибудь про Эффект бабочки, той самой теории хаоса, где движение воздуха, вызванное взмахом крыла бабочки может привести к урагану на другом конце Земли? Уверена, что слышали - сейчас все об этом слышали, даже у Смешариков есть серия на этот счет, не говоря уже о замечательном одноименном фильме.

О чем это я? Ах, да! Путешествия во времени и эффект бабочки, один человек судьба человечества - не знаю, кто первый из фантастов нащупал эту по-истине золотую жилу, но этот короткий рассказ - весьма достойный представитель жанра, и если по какой-то дичайшей причине вы не понимаете о чем я толкую вот уже второй абзац - смело хватайте и читайте, тем более что это займет у вас всего пару минут.

Мне кажется, у Бредбери все получилось: этот скромный по объему рассказ не содержит ничего лишнего, но при этом весьма атмосферен, мы действительно не знаем ни прошлого, ни будущего героев, ни подробностей принципа работы машины времени, но зачем? Автор лишь очерчивает проблему и оставляет читателя с этим в одиночестве размышлять о причинах и следствиях, домысливать, искать выход. Это красивый рассказ, автор успевает в полной мере обрисовать и доисторическое прошлое, где и происходят ключевые события, довольно близко познакомить читателя с Т-рексом, намекнуть на последствия. И в то же время это рассказ, не стоит ожидать от него подробности и глубины романа.

Одним словом - прочитайте, крайне рекомендую.
#Олимпийские_игры
#Чтение_на_короткую_дистанцию