Жена журавля

2013

Изысканный и нежный, как цветки сакуры, яркий, как лучший японский шелк, поражающий в самое сердце как меч ниндзя, роман Патрика Несса ЖЕНА ЖУРАВЛЯ завоевал читателей по всему миру, был назван критиками "лучшей книгой" года и побил рекорды продаж. Волшебный роман, основанный на популярнейшей японской сказке, повествует о красивой истории жизни и любви. Автор трансформирует народный сюжет, сохраняя магическое начало, но добавляет в него жизненной, настоящей остроты. Перед читателем разворачивается тонкая и неизмеримо глубокая история о том, как Человек с разбитым сердцем спасает в своем саду раненого журавля, и как это небольшое событие кардинально меняет жизнь Человека.

Купить книгу Жена журавля, Патрик Несс

<p>Но порой излишняя несправедливость к кому-нибудь так увлекательна, правда?</p>
Добавила: explode
<p>Глубоко внутри она сломана, неисправна, и вся её жизнь — бесконечная попытка сделать так, чтобы этого никто не заметил.</p>
Добавила: explode
<p>...иногда жизнь не спрашивает заранее, из каких вариантов нам выбирать.</p>
Добавила: kassie_lawliet
<p>Там, где нет места для тяжести или боли, мягкость не имеет смысла.</p>
Добавила: kassie_lawliet
<p>«Парень, если ты раньше жил в печалях, теперь на тебя обрушится любовь величиной с небо».</p>
Добавил: maria_sha

написал рецензию11 июля 2014 12:06
Жена журавляПатрик Несс

История небесной птицы, которая касается земли и снимает наряд из перьев. История любви, которая может разрушить мир. История мужчины, который всегда был только милым. История ярости и одиночества, способных растерзать любое сердце.
Этот роман с элементами сказки и фантастики. Мне понравилось, что в этой книге перекликается современный мир и древний. Несколько линий, которые перекликаются между собой на протяжении всего романа.
Это красивая, пронзительная история любви, прощения, обретения мира.

написала рецензию28 ноября 2016 12:43
Жена журавляПатрик Несс

Это история о человеческом счастье, у истоков которой красивая японская сказка о раненном журавле. История о доверии, потерях, душевных ранах и способах их лечения силой любви. История одной семьи, отца и дочери, с тяжелым сердцем, без надежды на счастливое будущее. О переменах в жизни, принятии неизбежного, везении и неудачах.

В японской культуре журавль - символ чистоты, счастья, честности, готовности к бескорыстной помощи. Герои романа встречают журавушку в самые тяжелые, тоскливые, напряженные моменты своей жизни, и после этого приходит осознание, что они не одиноки в своем горе, ощущение поддержки.

Не подумайте, что в книге все распрекрасно-сказочно. Скорее даже наоборот. Приведу пример: описание прекрасной ночи, падает лунный свет, романтика. Всем этим великолепием герой любуется сидя на унитазе, после того, как проснулся по нужде. Возможно, это способ удержать читателя в атмосфере реальности, не потерять нить действительности происходящего. К середине книги я уже не замечала таких особенностей повествования. Воспринималось единым текстом.

Мне книга понравилась. Но я понимаю, что она попала ко мне в нужное время, под нужное настроение. Не хочу чрезмерно ее хвалить, даже учитывая, что это мое личное мнение.

#Био1_1курс Орнитология

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное).

написала рецензию23 апреля 2019 11:35
Жена журавляПатрик Несс

#свояигра (Книга, основанная на мифе или легенде за 20)

Первое знакомство с автором. Поначиталась рецензий. Настроилась на негатив. А в итоге вообще ничего не получила, ни восторгов, ни яда. На столько ровно, что даже скучно.

Казалось бы, что Япония так далеко от России, однако в основе сказки про журавушку есть общий мотив с Царевной-Лягушкой. Вот ну ни один мужик не может любить женщину, не проникнув в неё физически и ментально! Все секреты знать надо, пусть и разрушат они хрупкое счастье.
А здесь история переместилась ещё западнее, аж в Лондон. Пресмыкающееся снова обрело крылья, а царевич лишился братьев, но приобрёл бывшую жену, бывшую любовницу, дочь, внука, бывшего зятя и нового мужа бывшей жены... И таинственную незнакомку, рассказывающую странную легенду с помощью табличек с пернатыми поделками.

Автор так конкретно нагнетал драматический накал, что абсолютно все персонажи прям ой какие бедняжки побитые жизнью, на грани нервного срыва и все понимают как отравляют жизнь другим, но продолжают это делать. Иногда я ощущала какую-то близость с Амандой (дочка), но в итоге она меня так подбесила, что рррррррррр...

Запараллеленная легенда совсем не стала мне понятной или близкой или хоть капельку любопытной. И хоть читалось всё довольно легко, но без увлечения. Потому осталось чувство потраченного зря времени.

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 апреля 2019 16:26

@nuta2019, спасибо, понял)))

Катя (@rina_rot)23 апреля 2019 20:07

То хочу это читать , то не хочу)

@rina_rot, это не хоти)

написала рецензию3 декабря 2016 0:53

#Био1_1курс Орнитология

Это о любви и тайне, идущих рука об руку, как пара по пляжу. Легкие волны набегают на берег и смывают следы их в океан прошлого. Теплый и ласковый на мелководье, но холодный и опасный чуть только отойдешь от берегов настоящего. Иногда даже не успеваешь заметить, когда перешёл черту: миг назад ты крепко стоял на ногах, и вот уже захлебываешься в ощущении давящего со всех сторон простора.
Так и я попалась в силки неожиданности. Начинала читать эту историю больше из-за интригующего упоминания Страны восходящего солнца в аннотации, надеясь каким-то непостижимым образом проникнуть за ту придуманную мною же самой завесу утонченной тайны вокруг всего японского. Японии здесь ровно та часть, что упоминает имя женщины-журавля и её историю. Эта история проста и незамысловата: они предназначили себя друг другу, они думали, что любили, хотели бы стать друг другу последним утешением, но были слишком эгоистичны для этого, а сущее продолжало существовать. Что может быть обыденней, касалось бы, но в то же время их сага полна загадок, воздушна, нежна и яростна. Как сцена театра Кабуки отражает реальную жизнь, превращая обычное в необычайное. Как чайная церемония возводит ритуал в искусство. Как мы любуемся первым снегом.
Вот так, как снег на голову, свалилась на меня часть с дочерью счастливца, спасшего журавля. Только начав читать про неё, я поняла, почему эта книга моя, для чего я взяла её в руки. Есть книги, целиком состоящие из осколков прекрасного, прекрасного, но чуждого, есть книги-фантики, есть книги-ромашки, и ещё много-много разных, а есть книги о вас. И если книга о вас, то мимо неё пройти невозможно.
Рейчел, я как она, только без этой любви-ярости. Rachel - Rache - месть. Месть самой себе за те невидимые трещины внутри, за кособокость, покрытую веяниями моды, за неуверенность, за резкость, за тесное рамочное существование, за вечный бой с собой, негасимый огонь ненависти. И вода. Вода Журавушки (о, как коробит меня от этого слова), успокаивающая, убаюкивающая, уносящая прочь дурные мысли, отмывающая от гари и копоти, лечащая сердцем сердце, латающая душою душу.
Вот так, на контрастах, и держит вас автор всё время, не давая полностью уйти в сказку, но и выйти из неё до конца не позволяя. Как бы говорит: не ходи туда, если выйдешь, то никогда не вернешься назад, к чему тебе знать всё на свете, к чему приведёт твоё знание? Разве от знания становимся счастливы? Нет, от знания мы становимся свободны, что и произошло с Джорджем, что при прочих равных далеко не всегда приносит счастье. Для меня эта сказка о Синей бороде, о Царевне-лягушке, о Финисте Ясном соколе. Не всегда тайну стоит раскрыть, расковырять, раскровянить, ведь глубоко внутри мы и так знаем ответы на все свои вопросы, другое дело, что они не всегда нам нравятся.

P.S.: Ложка дёгтя - может только меня оно коснулось - местами жуткий перевод, уж совсем не по-русски. То ли недоработка редактора, то ли я придираюсь... Взять хотя бы название: жена журавля. В оригинале The Crane Wife, наверное дОлжно перевести как-то иначе, если бы жена была журавля, то звучало бы " 's" - The Crane's Wife. Тут скорее Жена-журавль или исходя из содержания книги Журавль-невеста. Но это всё так второстепенно, когда читаешь взахлёб.

@arisha96963 декабря 2016 11:25

Читаю ее сейчас, поразительная атмосфера у книги.
Экзамен 1.2.

Светлана (@explode)3 декабря 2016 13:51

@arisha9696, благодарю за экзамен. Да, действительно, необычное текстовое пространство. Есть ощущение, что то ли ты недоспал и вышел в холод, то ли передремал в жару: не явь и не навь в полном смысле слова.

написала рецензию30 ноября 2018 13:39
Жена журавляПатрик Несс

Удивительная книга, которой хочется верить. Даже не столько из-за того, что именно в ней написано, сколько из-за того как это было описано автором. Очень интересные, необычные, красивые им использовались слова, которые человеку, не знакомому с произведением, покажутся озадачивающей бессмыслицей. Самая простая банальность тут получает совершенно другой статус, и вот ты уже видишь не привычное, а нечто таинственное. Нет, это не правильное слово. Скорее волшебное, умиротворенное, хотя порой напоминающее вихрь. Как правильно заметили, современное, и одновременно прошлое. Простое, но сложное. Прозаичное, но возвышенное. Сказочное, и в то же время реальное. Книга, где как только ты чувствуешь погружение в сказку, тебя все время, будто насильно, выдергивает в реалии нашего мира. Иной раз и вовсе совершенно пренеприятным образом. У каждого героя свой характер. Настолько настоящий, человечный, не без негативных граней. Как к этому относиться - дело каждого. Кому-то это понравится, кому-то нет. Но оно есть. Это вот пограничное состояние страдающих душ. Наверное, эту книгу стоит перечитать мне лет через двадцать, тогда, возможно, с высоты иного опыта я увижу ее другой. Сейчас произведение мне не очень понравилось. Оно у меня оставляет осадок. Эта история проста, наполнена ненужными подробностями (для меня). Но это не мешает мне оценить творение в целом положительно. Моя оценка пока что 6 из 10.

#Осень1_2курс