Галлюцинации

2012

Галлюцинации. В Средние века их объясняли духовным просветлением или, напротив, одержимостью дьяволом. Десятки людей были объявлены святыми, тысячи - сгорели на кострах инквизиции. В наше время их принято считать признаком сумасшествия, тяжелой болезни или следствием приема наркотических средств. Но так ли это?

Вы крепко спите в своей комнате и внезапно просыпаетесь от резкого звонка в дверь. Вскочив, вы подходите к двери, но там никого нет. "Наверное, показалось", — думаете вы, не догадываясь, что это была типичная галлюцинация. "Какая галлюцинация? Ведь я же не сумасшедший!" В своей новой работе Оливер Сакс обращается к миру галлюцинаций, и, как всегда, главную ценность книги представляют реальные истории людей, вступивших в упорную борьбу за возвращение к психическому здоровью и полноценной жизни!..

Купить книгу Галлюцинации, Оливер Сакс

написала рецензию19 апреля 2017 19:34
ГаллюцинацииОливер Сакс

Мы видим не глазами, мы видим мозгом, обладающим десятками разнообразных систем, которые анализируют данные, получаемые с сетчатки глаз.
К творчеству Оливера Сакса я пришла не просто так, нашему знакомству поспособствовал фильм "Пробуждение". С тех пор с удовольствием читаю его книги. Знаете что в его творчестве самое примечательное? Он умеет рассказывать истории не только научным, но и художественным языком. Это очень спасает тех, кто с медициной на Вы)

"Галлюцинации" - интересная и откровенная книга. Оливер Сакс не просто рассказывает чужие случаи, но и поделился своими галлюцинациями, одна из которых вызвала улыбку:
Я вернулся в дом и снова поставил на плиту чайник. Тут мое внимание привлек сидевший на стене паук. Я подошел поближе, чтобы лучше его рассмотреть, и паук совершенно отчетливо сказал: «Привет». Мне не показалось странным, что паук поприветствовал меня (как не показался Алисе странным говорящий белый кролик). Я ответил: «Привет и тебе». Потом мы пустились в разговор об аналитической философии. Вероятно, тему задал паук, так как он спросил, не считаю ли я, что Бертран Рассел взорвал изнутри парадокс Фреге. Или на меня подействовал его голос, похожий на голос самого Рассела (я слышал его выступление по радио, а кроме того, в пародийной передаче «За гранью») .
Да, мистер Сакс грешил разными наркотиками, он откровенно в этом признался и не менее откровенно рассказал обо всем. Но эта книга не открыла для меня что-то новое. Исключение синдром Шарля Бонне.

Я не знаток медицины, из-за чего собственно и выбрала совершенно другую специализацию, далекую от биологии, но порой ловлю себя на мысли, что постоянно тянет в эту сторону. Мне нравится читать медицинскую литературу, особенно если там написано предельно ясно для обычных людей. Также не прохожу мимо всяческих сериалов связанных с врачами. Так что некоторая "подготовка" есть)

В целом же, что можно сказать о книге - интересно. Я искренне удивлена на сколько наш мозг необыкновенен. Не, вы просто представьте себе ситуацию: сидите, никого не трогаете и тут Вуаля! По вашей комнате шастает неизвестные вам личности, да еще в диковинном наряде. Сразу же думаешь - ничего себе глюки, но порой наши галлюцинации на столько реальны, что их сложно отличить.

Книга понравилась. Наверно этим и можно выразить общее впечатление.

написала рецензию26 апреля 2015 15:28
ГаллюцинацииОливер Сакс

А я вновь в тайниках Ридли нахожу незаслуженно обделенную вниманием книгу великолепного американского невролога и нейропсихолога с мировым именем О.Сакса. На этот раз книга эта "Галлюцинации". Зачем психически здоровым людям читать книгу о галлюцинациях, так еще и написанную специалистом, спросите Вы, а затем, что галлюцинации, хоть раз в жизни, были у каждого из нас. В своей книге О.Сакс доказывает, что галлюцинации - неотъемлимая часть человеческого бытия, человеческой культуры. Вот Вы слышите, как звонит мобильный телефон, но достав его из сумки, убеждаетесь, что никакого звонка не было! Вот перед сном вам в голову приходят яркие образы, а во сне вы как-будто покинули свое тело и смотрите на все со стороны. А знали ли вы, что 90% людей, потерявших конечность, продолжают ее чувствовать? Галлюцинации, видения, фантазии - это разные вещи, но как разобраться, здоровы ли вы или уже начинаете сходить с ума. Невыдуманные истории, борьба с собой, со своим мозгом, который однажды решил действовать вопреки воле людей - все это Вы найдете в книге. О.Сакс верен себе, он пишет о сложных вещах легко и захватывающе, но самое главное, профессионально.#Тайные_сокровища_Ридли2