Галлюцинации

2012

Галлюцинации. В Средние века их объясняли духовным просветлением или, напротив, одержимостью дьяволом. Десятки людей были объявлены святыми, тысячи - сгорели на кострах инквизиции. В наше время их принято считать признаком сумасшествия, тяжелой болезни или следствием приема наркотических средств. Но так ли это?

Вы крепко спите в своей комнате и внезапно просыпаетесь от резкого звонка в дверь. Вскочив, вы подходите к двери, но там никого нет. "Наверное, показалось", — думаете вы, не догадываясь, что это была типичная галлюцинация. "Какая галлюцинация? Ведь я же не сумасшедший!" В своей новой работе Оливер Сакс обращается к миру галлюцинаций, и, как всегда, главную ценность книги представляют реальные истории людей, вступивших в упорную борьбу за возвращение к психическому здоровью и полноценной жизни!..

Купить книгу Галлюцинации, Оливер Сакс

написала рецензию26 апреля 2015 15:28
ГаллюцинацииОливер Сакс

А я вновь в тайниках Ридли нахожу незаслуженно обделенную вниманием книгу великолепного американского невролога и нейропсихолога с мировым именем О.Сакса. На этот раз книга эта "Галлюцинации". Зачем психически здоровым людям читать книгу о галлюцинациях, так еще и написанную специалистом, спросите Вы, а затем, что галлюцинации, хоть раз в жизни, были у каждого из нас. В своей книге О.Сакс доказывает, что галлюцинации - неотъемлимая часть человеческого бытия, человеческой культуры. Вот Вы слышите, как звонит мобильный телефон, но достав его из сумки, убеждаетесь, что никакого звонка не было! Вот перед сном вам в голову приходят яркие образы, а во сне вы как-будто покинули свое тело и смотрите на все со стороны. А знали ли вы, что 90% людей, потерявших конечность, продолжают ее чувствовать? Галлюцинации, видения, фантазии - это разные вещи, но как разобраться, здоровы ли вы или уже начинаете сходить с ума. Невыдуманные истории, борьба с собой, со своим мозгом, который однажды решил действовать вопреки воле людей - все это Вы найдете в книге. О.Сакс верен себе, он пишет о сложных вещах легко и захватывающе, но самое главное, профессионально.#Тайные_сокровища_Ридли2