Таня Гроттер и Золотая Пиявка

2003
Таня Гроттер (3 книга из 14)

Гром сотрясает магическую школу Тибидохс. Молнии бьют в одну точку – в каменную кладку у крыши Большой Башни. А в заброшенной сторожке у болота Таня Гроттер обнаруживает забытое пророчество Древнира. Если будет выпушен древний дух, Золотая Пиявка заползет в магический огонь и лопнет веревка в грифе контрабаса, время повернет вспять, ожившие языческие истуканы пойдут войной на Черепаху Вечности и рухнут Жуткие Ворота! Предсказанные события начинают сбываться одно за другим... И все это во время чемпионата мира по драконболу, в котором сборной Тибидохса предстоит сразиться с командой невидимок, где блистает неподражаемый Гурий Пуппер!

Купить книгу Таня Гроттер и Золотая Пиявка, Дмитрий Емец

<p>Чтобы получить сотрясение мозга, надо иметь предмет сотрясения.</p>
Ягун
Добавила: carpediem
<p>Иногда описание лечения помогает больше самого лечения.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Что может быть лучше хорошей шутки, если, конечно, она одобрена начальством!</p>
Поклеп Поклепыч
Добавила: hope_n
<p>Вы думаете, я ем? — спросил Ванька. — Ничего подобного: я глушу беспокойство!</p>
Ванька Валялкин
Добавила: hope_n
<p>Он так воодушевился, что, подпрыгнув, пролетел мимо стула и поприветствовал копчиком ковёр.</p>

написала рецензию10 марта 2015 20:47
Таня Гроттер и Золотая ПиявкаДмитрий Емец

Впервые я услышала о книжной серии Тани Гроттер в 9 лет. О ней мне рассказала лучшая подруга, которая также являлась заядлой книгоманкой, на тот момент она уже ознакомилась с большей частью произведений Дмитрия Емца, а я была знакома с ним только по страшилке «Гроб на колёсиках». До сих пор помню, мы сидим на пороге больничной котельной и тут однокашница стала рассказывать, чем привлекла её история Тибидохса. Она рассказала буквально обо все героях, их внешности и привычках. Я ещё удивилась, как она может запомнит столько персонажей. Мы обсуждали книги много часов. Я в этот же день взяла первую часть «Таня Гроттер и магический контрабас», и просто влюбилась в этот фантастичный мир. Как хотелось пожить на жилом этаже, подружиться с ушастым Ягуном, подёргать за зелёный ус Сарданапала, поругаться с Пипой, посмотреть хоть краем глаза (хорошо что я не в книге, а то точно пришлось бы смотреть краем глаза, там твои желание выполняются слово в слово) на драконбол, и многое другое. Серия будет больше понятна русскому читателю, так как в ней встречаются герои всех наши народных и отечественных сказок. Из всей современной русской литературы для детей, Дмитрий Емец для меня занимает первое место.
Многие считают Гроттер пародией на Поттера, да это так и есть, но только первая книга, все остальные части отличаются, может и не кардинально, но сильно. Я помню в детстве, где то в начале 21 века, поклонники Тани постоянно ругались с поклонниками Гари, это была настоящая война. Сейчас мне нравятся оба произведения, каждое по своему, что плохого если в мире будет больше хороших сказок.