Рецензии на книгу Автостопом по Галактике - страница 2

написала рецензию14 января 2020 18:30

Не паникуй!:)

Хммм... Я не совсем пока определилась к чему отнести эту книгу с одной стороны это фантастика и приключения с путешествием, но с другой это абсурдизм и юмор. Так что, видимо, тут каждый выбирает что ему ближе. Мне все же ближе приключения с юмором.

Мне понравилась первая часть книги. И я сильно разочаровалась в "Ресторан "У конца Вселенной"". Может быть Адамса и его автостопщиков надо принимать с разрывом во времени, но как получилось прочитать так уж получилось.

Часть про Автостоп была хороша, потому что пусть и был какой-то абсурд в происходящем, но была четкая линия приключений и юмор, который можно цитировать в предложениях, а не что-то равномерно размазанное по всей книге, когда вроде бы смешно, но не читающему с тобой этого не объяснить, потому что фраза вызвавшая смех или улыбку не смешна сама по себе.

В Ресторане же возникло больше абсурдизма, чем в первой части. Остались приключения, но они стали слишком мелки и внезапны, пропал восторг от наблюдения за приключениями, нас слишком настырно тянули к главным задачам героев: к пониманию сути жизни и к нахождению правителя Вселенной. И это вроде бы и интересно, но создается ощущение нагромождения и сборки замка из разноцветных кубиков.

То есть я получила колоссальное удовольствие от Автостопа и мне стало очень скучно от Ресторана. Поэтому и оценка выкатилась в странное сочетание звезд.

Но для развлечения и промывания мозга - отличнейшая книга!:)

(Июль 2016)

написала рецензию9 января 2020 17:41
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Признаюсь вам, это было неимоверно тяжело. Я думала, что мне тяжело даётся школьная программа в лице Льва Николаевича Толстого, которого прочесть было нужно, нудно и обязательно. Однако с возрастом это прошло, и я спокойно прочла нелюбимого в детстве писателя, ещё и в восторге осталась.

С "Галактикой" встала другая проблема. Я не знаю нужно ли мне ещё до неё дорасти или наоборот. Может быть годы наилучшего её прочтения давно остались позади, а в свои слегка за двадцать старовата я уже для такого? Не знаю.

В первую свою встречу с этой книгой я захлопнула её едва дочитав первую страницу, сказала что-то вроде "Ну и чушь" и вернула обратно в библиотеку. Второй раз мне её вручили в руки, сказали, "Attention!!! Обязательно к прочтению!". И меня хватило на целых полторы страницы. Прогресс.
В последний раз пришло твёрдое решение добить несчастную книженцию. Может я чего-то не понимаю, и всё самое интересное где-то в середине. Это была жестокая ошибка.

#курс (отрицательная рецензия)

@lerochka11 января 2020 9:57

Мне, кажется, чтобы эта книга понравилась нужно:
1. Попасть под настроение
2. Иметь особое чувство юмора.
Второе в особенности

@loki11 января 2020 10:07

@lerochka, второй пункт должен звучать так: иметь чувствомора, схожее с автором)

@lerochka11 января 2020 10:24

@loki, ну да, так точнее будет

написал рецензию25 декабря 2019 14:34
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Я сделал то, что собирался откладывать еще очень и очень долго. Потому что Апокалипсис нам пророчат довольно часто и все кому не лень. А вдруг завтра, и правда, всем и всему хана? Вдруг, и в самом деле, завтра последний день планеты Земля, в небе появятся космические корабли, и квадрофоноческий голос с низким коэффициентом искажений радостно объявит, что развитие Галактики требует прокладки гиперпространственного экспресс-маршрута, а потому, без обид, но вас всех придётся немножечко взорвать?  И тут птичка принесла на хвосте, мол, Дуглас знает, как избежать столь печальной участи. Внимание, спойлер: возможно, он и знает, но, к сожалению, субэфирные сигнальные устройства, с помощью которых можно проголосовать и запрыгнуть в пролетающий мимо космический корабль, когда твою планету превращают в пыль, почему-то не валяются на дороге. А от книги «Автостопом по галактике: Путеводитель вольного странника" в данной ситуации толку еще меньше, уверяю вас. Так что, если вы не Артур Дент, и у вас нет друга по имени Форд Префект, то дело вата. Найдите успокоение в мысли, что, черт возьми, мы, в натуре, не одни во Вселенной, и счастливо помашите ручкой.

Подавшись вперед, сверкая большими, любознательными глазами, вы спросите: "Что же было дальше, дядюшка Джо?" На что я вам отвечу: да хер..увим его освяти! Дальше творилось всё, что угодно и как угодно. И это не преувеличение. Знаете, как правило, я за сюжет, логичный хоть немного, понятный чуть местами, за него я могу простить многое, не все, конечно, но многое. Однако, если мне посчастливится встретиться с Дугласом, я не стану умолять его перевести сюжет. О, нет! Я вообще боюсь, что в тот момент, когда я начну понимать, я вознамерюсь пользительно спрыгнуть с ума, предполагая, что, если я миру дико понадоблюсь, он призовет меня обратно. И именно поэтому точно знаю, что это я перечитывать не стану, по крайней мере, не больше одного раза. Еще чего! Здесь, я считаю, может быть только один главный, правильный, уместный вопрос - Что? ЧТО, будь другом, за чудесный препарат ты утаил от мира, ммм?

И вот он парадокс - несмотря на проносящийся на сверхзвуковой скорости через мою бедную головушку сверхразумный панпространсвенный бред, я остался доволен, в целом.
Во-первых, практически непрерывный, непереводимый борщ из зачастую несуществующих, несвязанных друг с другом слов, каким-то удивительным, непостижимым образом складывался в яркие, четкие образы происходящих событий. А с подобным мастерством я до сих пор не сталкивался. И плевать на сюжет. Тьфу на тебя еще раз!
Во-вторых, Марвин. Марвин - это нечто. Если вы не знакомы с Марвином, то ваша жизнь насыщена радостью, весельем, надеждой и всякой подобной сентиментальной чепухнёй. Вы слепы и понятия не имеете, что делать если ты робот, страдающий маниакальной депрессией.
Кстати, я тут распинаюсь обо всей серии написанной Адамсом, а не только о первой книге. Просачивались, конечно, настойчивые посылы завершить после четвертой (как чувствовал, что оно того стоит). Но, как сказал один мудрый нечеловек: "Зачем прерываться, когда чаша страданий едва-едва переполнилась?" Вот именно потому, что Марвин в четвертой части появляется только в самом конце, о чем предупредили в самом начале, пришлось читать книгу до конца. А в пятой чудака на букву "М" нет вообще. Выводы делайте сами.

Поскольку я всегда улыбаюсь, вряд ли вы мне простите, если я ни слова не скажу об автостопном юморе. Как по мне, так типичный английский, тонкий такой, порой совсем уж призрачный. Марвин в сторону - первые две книги местами улыбали. А вот третья показалась самой смешной. Вполне вероятно, что это был уже истерический смех нещадно изнасилованного во все извилины мозга. Как вы уже, наверно, поняли последняя книга мне показалась самой слабой, а если говорить прямо - бесполезной. С юмором и того хуже. Вот честно, уж лучше бы кидали друг другу в рожи торты и пукали подмышками. Можно сказать, что это ничего, терпимо, подумаешь ложка дегтя в бочке с медом. Только вот в моем представлении больше было похоже на небольшую какашечку на эклере, а такое, знаете ли, есть совсем что-то неохота.

P.S. Господа инопланетяне, я знаю что вы меня слышите (или читаете)! Поэтому давайте не завтра, дайте хоть на новогодних праздниках чаю попить спокойно, лады?

Искренне Ваш,
J.

@neveroff25 декабря 2019 18:42

@rina_rot, ну начни еще про инопланетных трансгендеров, андрогинов и операции по смене межпланетных расовых пренадлежностей...))

Катя (@rina_rot)25 декабря 2019 18:43

@neveroff, а почему бы и нет. Они чё, не люди что ли?
Хотя...ты прав. Нет)))

Joker (@nikfrock)26 декабря 2019 8:55

@rina_rot, по-твоему если эбонитовые роботы не устраивают гей-парады и каминг-ауты, то и книжка уже ни о чем? Ну докатились..)))

написала рецензию26 июля 2019 12:44
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Купить книгу из-за милой обложки, не подумать о названии и выяснить дома, что это фантастика, которую я не перевариваю, - это про меня. С кислой миной я открыла первую страницу, начала читать, а там... просто восхитительное путешествие. И по какой-нибудь Турции или Тайланду, как сейчас модно, а по целой Галактике!
Итак, что вас ждёт в этом путешествии. Во-первых, вы познакомитесь с удивительной компанией: это обычный землянин (собственно как и вы) Артур Дент, забытый на Земле Форд Префект, двухголовый Зафод Билброкс и привлекательная Триллиан. И, конечно, же Марвин - робот с хронической депрессией. Робот мне особенно понравился. Он заслуживает сочувствия, ведь никто не думает о его жизни, не заботится о нём. Даже сейчас я называю его роботом, а ведь у него есть имя...
Во-вторых, вы познакомитесь с самой важной книгой для каждого странника «Путеводитель по Галактике». Уже на обложке вы увидите мудрейшее наставление «Не паникуй!». Отрывки из книги будут сопровождать вас в течение всего романа, поясняя происходящее или больше запутывая в нём.
В-третьих, вы узнаете кем и с какой целью была изобретена наша планета, какая судьба её ждёт. Ради этого уже стоит начать читать, верно?
В-четвёртых, самое главное, вам станет известен бесценный ответ на Великий Вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального.
И ещё много-много всего интересного.
Заглянув на ридли после прочтения, я выяснила, что «Путеводитель по галактике» - первая часть из серии книг и была приятно удивлена. Да, фантастика - не мое. Но в юморе мы с автором на одной волне. И я определенно продолжу чтение этой серии.

написал(а) рецензию30 июня 2019 12:36
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Автостопом по галактикам я прочитал впервые 15 лет назад. За это время я ещё по два раза прослушал аудио-книги всей серии... и скажу так, всё зависит от того, что вы хотите конкретно от произведения и какой уровень знаний у вас на этот момент. Серия сама по себе замечательная, но конечно ей не хватает глубины и многих мелочей, чтобы назвать Шедевром. Да, и сам автор был недоволен собой (именно собой, ведь не книга пишет себя, а автор выводит слова) при выпуске последующих книг. Конечно, сама история создания "трилогии" и нехватка времени, видимо, не давала ему всё сделать основательно. К сожалению, присутствуют достаточно ляпов, которые выглядят как кляксы (при этом, сами описываемые абсурдные ситуации, наоборот, гармонично и без всякой тяжести поглощались моим мозгом-))) Но как уже я написал, если вы взялись за эту книгу, чтобы расслабится и провести весело время - это, то что надо! Так же, плохо что автор не решился на трудную задачу - придумать и воплотить в книге "глубину" значимости числа 42... но тогда, я думаю ему потребовалось бы не одна жизнь...

написала рецензию22 марта 2019 10:37

#бумажный_марафон

Я часто натыкалась на название этой книги, и все время в голове мелькала мысль "Хмм, что-то интересное должно быть", но руки все не доходили. И вот мне подарили её и уже не отвертеться - надо читать.

Сначала мне действительно казалось, что книга интересная, затягивающая и классная. Но чем дальше я продиралась сквозь текст (а мне именно пришлось продираться, хоть он и написан достаточно просто), тем сильнее было мое разочарование.

До конца я еле добралась. Уже перелистывала страницы, читая их по диагонали, потому что это было выше моих сил. Честно говоря, хочется дать этой книге определение - "бред шизофреника", но очень не хочется никого обижать, потому что у книги (по неизвестной мне причине) много поклонников.
Какие-то непонятные, как по мне, несвязанные события. Какие-то дикие события. Я понимаю, что это все фантазии о космосе, жизни на других планетах, но... читать просто невозможно!

Закрыв книгу, я хотела задать Великому Компьютеру лишь один вопрос: "Зачем это было написано?"

Анна . (@jasa_anya)22 марта 2019 18:06

@aliceglu, кстати, вижу читаешь Бойня номер пять, или Крестовый поход детей . Эта ещё одна книга, которая меня ооочень разочаровала. Я вообще люблю военную литературу и от "бойни" ждала хоть чего - то, а в итоге берд какой то. Даже рецензия где то была гневная, за которую я минусы словила))

v v (@vandal)22 марта 2019 18:28

@jasa_anya, ну так-то Бойня антимилитаристское произведение, где извращены все военные клише и показаны обычные человеческие страдания перед таким злом, как война.

Алиса (@aliceglu)22 марта 2019 20:11

@jasa_anya, честно говоря, взялась за "бойню" со страхом разочарования, и ты не придала уверенности( но посмотрим, что из этого получится

написал рецензию11 марта 2019 18:51

#бумажный_марафон

Я, в общем то, люблю путешествия, но из-за того, что являюсь ленивой жопкой, чаще всего путешествую в книгах. Вот и в этот раз, мне захотелось прокатиться автостопом по всей галактике. Думаю, что уже понятно, что рецензия будет на весь оригинальный цикл, ведь я – ленивая жопка.

Четверг Артуру Денту не задался с самого начала – сначала кто-то решил снести его дом ради никому не нужной магистрали. Потом – кто-то уничтожил его планету ради никому не нужной галактической магистрали. И если бы не старый друг Форд Префект, то это событие явно было бы последним в жизни нашего героя, а так…началось одно из самых грандиозных путешествий в истории космоса. Автостопом, конечно же.

«Не паникуй» - два слова, которые полностью характеризуют все те приключения, которые ждут наших героев, а их не мало – путешествие от одной планеты к другой, путешествия во времени и пространстве, спасения себя, других, галактики от себя, других и самой галактики. Не обошлось без пары взрывов, в том числе и галактики. Ну и какая история без красивой и милой любви, а? :)

И все бы это могло выглядеть безумно странно (а временами так и было), если бы не юмор. Да, местами он был плосковат и предсказуем, но он был именно тот, который я люблю – тонкий, безобидный, чисто английский. Я улыбался и смеялся, я получал удовольствие от происходящего. Так хорошо мне было только при чтении Пратчетта (похоже, пора к нему вернуться).
Дуглас смог отлично совместить научную фантастику и классический английский юмор. Уж не знаю, насколько все научно было верно/реалистично/возможно, но и этот момент был очень любопытен. Одна электронная книга «Автостопом по галактике» чего стоит! Чет такую же себе хочу теперь…

В общем, это было незабываемо. Легко, свежо, весело. Книги пролетали одна за одной, а мне все было мало. Сложно выделить хотя бы одну книгу из всего цикла, все хороши и привлекательны по-своему. И лучше читать сразу весь цикл, чем тянуть по одной.
Потом я даже экранизацию посмотрел, которая была снята по первой книге серии. Неплохо, но такое чувство, что сценаристы читали «Автостопом по галактике» лет десять назад и многое просто забыли, поэтому решили впихнуть что-то свое. Под пиво неплохо пошло.

Осталось теперь мне найти человека, готового вместе со мной ходить с банным полотенцем :D

П.С1. Наконец-то я нашел ответ на самый главный вопрос всей жизни и всего такого.
П.С2. Надо же было так совпасть, что сегодня у Дугласа Адамса день рождения. Спасибо за цикл и рыбу.

@alyonaivanishko11 марта 2019 19:04

Хах, найти ему надо человека праздновать день банного полотенца. Ты, конечно, поищи, но можешь присоединиться к моему празднованию, если что))

v v (@vandal)11 марта 2019 19:43

@alyonaivanishko, ты ходишь с полотенцем? Может у тебя еще две головы и звездолёт есть, м?

@alyonaivanishko11 марта 2019 19:45

@vandal, только по праздникам банного полотенца :D нельзя постоянно афишировать свою причастность))
Нуууу, путеводитель у меня есть :D

написала рецензию11 января 2019 19:53
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Книга, которая делает из мухи слона и наоборот

Самое главное в книге начало. Если оно цепляет, то велика доля вероятности , что произведение будет прочитано до конца. Роман, начинающийся с катастрофического дня одного простого гражданина, именно такой. Главной проблемой Адама был тот факт, что его дом неумные проектировщики принесли в жертву будущему шоссе. Лежа в грязи перед бульдозерами и брызгающими слюной бюрократами, мужчина еще не знал, что скоро его проблема приобретет поистине вселенский масштаб - Землю тоже решат устранить.

Если кто-то утверждал, что теория вероятности не пригодится в жизни , то на примере Адама он бы убедился в обратном. Именно этой науке он обязан жизнью. Числа играют большую роль в книге, почти как в "Алисе в стране чудес". Английские авторы ни в коем случае не позволят извилинам своих читателей засохнуть.

А знаменитый британский юмор! Он же тут представлен во всей красе. Некоторые цитаты героев уже давно стали крылатыми, но в контексте книги они звучат в разы смешнее.

От персонажей осталось только положительное впечатление. Хоть женский герой, на мой взгляд раскрыт недостаточно, да и экс-президент галактики лишь вскользь говорит о своих тайнах, населенность книги радует оригинальностью и полнотой описания. Мне , например, безумно понравился робот-мизантром , он вызывает просто лавину сожаления и сочувствия, хоть и открыл рот всего в двух сценах. Это самый совершенный сборный образ нытика на планете, вы обязательно узнаете в нем своего знакомого.

Хорошо прописаны и миры в галактике. Особое внимание уделялось умным белым мышам и народу, который проектировал и строил планеты для нужд космических богачей. Есть тут и внеземные философы, которые несусветно сопротивляются прогрессу. Несмотря на такую разницу в масштабах, эти персонажи очень похожи на некие группы землян своей ограниченностью, жаждой наживы и эгоизмом.

Книга глубоко социальная, в ней поднимается множество до сих пор актуальных тем. Но они поданы в такой юморной и гротескной форме, что выявить их можно лишь после значительной умственной работы.

Идеи автора, на которых строится сюжет, поражают воображение. Однако, при этом, любой бред преподносится в настолько убедительной упаковке, что к середине книги перестаешь замечать страннности во вселенной произведения. Материализовавшийся из воздуха кит, который думал о том, друг ли ему земля, падая на нее с огромной высоты, наличие полотенца как подтверждение порядочности человека, убийственная, в буквальном смысле, сила поэзии.... Все логично и к месту.

Роман мне показался весьма кратким. Автор выделил эти страницы лишь для знакомства с персонажами. Скорее всего их главные приключения еще впереди, и я, неспеша, достаю второй том этого ярчайшего произведения ХХ века...

написала рецензию1 декабря 2018 0:56
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Недавно прочла книгу Дугласа Адамса «Автостопом по галактике». Что же, тема фантастики, космоса и уж тем более автостопа, мне нравится, так что я с удовольствием приступила к прочтению данной книги.

Первое о чём я задумалась, когда начала читать, так это о том, на сколько резко может измениться положение человека в общем. Вот, к примеру, главный герой валяется в луже возле своего дома, который предназначен под снос для возможности проложить автостраду, а буквально через несколько мгновений он уже оказывается неясно где, но не в очень хорошем месте. Как оказывается немного погодя, это корабль не совсем приветливой инопланетной расы – вогонов. И что же происходит дальше? Буквально повторение событий, которые происходили с Артуром на планете Земля, а именно снова факт того, что буквально несколько мгновений назад разрушили его дом для того, чтобы снова проложить автостраду. Собственно, с этого момента начинаются приключения главного героя, который начинает знакомиться с весьма странными персонажами. Более чем уверена, что больше всего всем понравился робот по имени Марвин, всё-таки он забавный. Что же говорить касательно самого произведения, то стоит отметить, что весьма неплохой приключенческий рассказ, за которым можно скоротать вечер, сильно не напрягаясь. Если брать в плане написания, то в этой книге довольно много диалогов, так что описание окружающего «мира» немного страдает от этого. Но вот что порадовало, так это уровень фантазии автора. Меня заставило это окунуться в мир, который я, возможно, никогда не увижу и это классно.

Что же сказать в общем… Книга неплохая и можно её прочесть, если хочется немного юмора, немного фантастики и приключений. Да и может вам интересно будет задуматься о том, что же вы сделаете и как будете себя вести, если вдруг потеряете буквально всё.

#свояигра

написала рецензию29 сентября 2018 22:09
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Долго я хотела познакомиться, чтобы лично услышать ответ на главный вопрос жизни, Вселенной и всего остального. Но как-то я не очень поняла, что это было.

В книге вместе с Артуром Дентом нам открывается тайна появления (и смерти) Земли, завёрнутая в искромётный юмор, узнаём как научиться быстро понимать другие языки, и кто такие мыши на самом деле, а главное, нам раскрываются секреты путешествия автостопом по Галактике. И вроде звучит всё очень заманчиво, но есть одно маленькое но...

Всё это в книге происходить очень сумбурно. Мне было сложно сконцентрироваться, из-за чего очень часто терялась и с радостью отвлекалась на что-нибудь другое. Даже для отдыха она кажется мне не совсем подходящей. Я бы предпочла её юмор отдельно :)
Мы с книгой оказались в разных плоскостях Вселенной. Всё-таки люблю более глубокую литературу.

Даже ридли считал, что я оценю на 8 баллов, и вот в первые он так ошибся со мной :(

Ну, и как говорится:
«Всего хорошего, и спасибо за рыбу!»

#играпрестолов

@loki29 сентября 2018 22:11

я вообще прочитала и постаралась скорее это забыть

@swetlanka29 сентября 2018 22:23

@loki, ага, понимаю) у меня правда поскорее забыть желания нет, но как-то и вспоминать тоже не хочется