Рецензии на книгу Луна над Сохо

написала рецензию22 марта 2020 14:31
Луна над СохоБен Ааронович

Хотела я закончить еще одну серию, которую начала когда-то.. но видимо не судьба. Потому что явно есть 3 книга, если не больше.. Но вот на сколько помню, то первая книга меня как-то больше впечатлила. А возможно из-за того, что здесь я еще пыталась частично вспомнить, что же была в первой книге. И частично все же, мне это удалось.

Ну вот здесь мы имеем продолжение истории об Гранте, нашем необычном полицейском. И его новом деле, где начинают умирать джазмены и не какие-нибудь. А те, у которых большое будущее, а те, кто выживает, то наступает своеобразная деградация. Поэтому здесь вступают в игру магические силы и на помощь летит Грант со своим учителем.

Но так, как в первой книге есть милая особа, которая оставляет мужчин без их, кхм.., достоинства. То и здесь она присутствует, но в этой части, на счастье, можно узнать чем все-таки закончится и скольких она еще подрежет)

Мне история понравилась переплетением с прошлой книгой и намеком на следующую. При этом что в этой книге тоже есть своя завершенная история. Немного не обычно, как по мне. Но слишком большого куража, или интереса книга не вызвала. И как-то даже все равно что будет в 3 книге и будет ли что-то стоящее внимания вообще.

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О

написала рецензию24 марта 2019 20:32
Луна над СохоБен Ааронович

#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения)

А я, пакость такая, нашла, наконец, серию, в отношении которой я могу сказать: « Ну и ладно, что её не стали дальше переводить и издавать в России».
Сама идея существования в полиции Лондона секретного подразделения, занимающегося расследованием паранормальных преступлений меня подкупила в первой книге, потому я осмелилась дать Питеру второй шанс. Но нет.
Претензии к цвету кожи остались, только здесь больше акцента на нём, герой регулярно напоминает о своей черноте и явно с этим перегибает. Ну ёпрст! Но ведь в Африке Чёрный маг остаётся Чёрным магом! И внутри и снаружи)))
Выбесило отношение парня к подруге-коллеге, пострадавшей в прошлой серии: там он ей в трусики залезть мечтал и вёл себя как девственник-переросток, а здесь он вообще думать забыл о том, что она девушка и активно шпилит пышнотелую барышню, фигурантку по делу, между прочим...
Он весь из себя такой вундеркинд, дотошный, сообразительный, въедливый, замечает нюансы, соображает на несколько шагов вперёд – но просчёты у него шедеврально-гениальны в своей очевидности.
Мне не понравилась финальная точка в расследуемом деле. Чё, правда иного конца не придумалось? Или просто надо было внушительный задел на будущее всей серии сотворить?
Теперь у меня только один вопрос к серии: когда и как Лесли починят? Но через месяцок я об этом забуду)))

v v (@vandal)24 марта 2019 21:08

Уже и в литературе негры пытаются пролезть в главные герои только благодаря тому, что они чёрные(

@vandal, ладно хоть этот негр не стал чёрным магом) я просто представить себе не могу альтернативное название

написала рецензию18 марта 2016 1:15
Луна над СохоБен Ааронович

"На миг я испугался, что он собирается на радостях заключить меня в объятья, но, к счастью, мы оба вовремя вспомнили, что мы англичане. И все же момент был опасный".

Снова Лондон. Снова Питер Грант. Снова странные убийства.
Увы, вторая часть "Рек Лондона" получилась менее очаровательной и захватывающей. Ушла та новизна первой части, а автор словно не смог выжать во второй раз из своей задумки все возможное.

В аннотации обещали атмосферное джазовое преступление, на деле же мы получили кучу скучноватых, хоть и чертовски талантливых трупов. И если в первой книге главной детективной линией были убийства с взрывающимися лицами, то в "Луне над Сохо" будьте готовы к двум параллельным расследованиям Питера Гранта. Первое - джазовые музыканты, скончавшиеся по неизвестным магическим причинами с легким вестигилием-мелодией. Второе - бедные мужчины, которым кто-то чем-то откусил очень нужные органы. Вроде бы обе задумки интересные, разноплановые и неординарные, но чего-то в обеих линиях не хватало. Возможно, мешала беготня Питера и его неуместные секс-похождения. Иногда даже надеялась, что и ему что-нибудь откусят. И на этом мелкие недостатки книги не закончились. Стало чуть меньше юмора, меньше описаний Лондона, меньше Найтингейла, меньше магии и обучения Питера, но если последнее можно простить из-за обилия потустороннего в самих расследованиях, то недосказанность сюжетных линий я совершенно не оценила. Я так и не поняла нафига кое-кто покушался на мужские достоинства? Что за чертовщина была в подвале? Надеюсь, хоть про Безликого потом расскажут подробнее. Джазовая линия - единственная с которой автор более-менее разобрался. Спасибо на этом. В остальном книга ничем не уступает своей предшественнице, а своей незатянутостью даже выигрывает. Плюс ко всему такой же лёгкий язык, приятные персонажи, необычные происшествия. Третью часть обязательно буду ждать.

#флешмоб_Л

написала рецензию16 сентября 2015 11:33
Луна над СохоБен Ааронович

Не первый курс и не ойкономика, а жаль.

Вторую часть книги Реки Лондона я даже как-то всерьез не рассматривала, потому что у нее были оценки на порядок ниже, чем у первой части, а там мне хоть и понравилась, но оставила какое-то странное впечатление затянутости и усталости. Моей радости не было предела, когда я прочитала одну хорошую рецензию, потом вторую и тут понеслось.
Итак, Питер Грант все больше знакомится с миром магии, открывает в себе новые способности и берется за новое дело, даже за 2. Одно из них, как упоминал @nikfrock, напомнило о любвеобильной богине, а второе окружило ритмами джаза, прокуренными кафе и звуком саксофона.
Что мне особенно понравилось в книге, так это юмор. Он здесь прекрасный, как жаль, что автор писал не на русском языке, так как переводчик хоть и сделал свою работу хорошо, некоторые моменты все же не уточнил и суть шутки я не поняла. Почему сноска была сделана не на всех неоднозначных моментах, осталось для меня загадкой. Хотяяяяя, есть вариант, что немного дебил и просто не поняла юмор)
Второе - сюжет. В этой части он заполнен только нужными моментами, здесь нет каких-то побочных линий, как в "Реках Лондона", что пошло книге на руку, теперь не пришлось от основного сюжета отвлекаться на дополнительные, которые кажутся ненужными.
Немного жалко, что линии с откусыванием мужских половых органов было отведено более бледное место в истории, она как-то внезапно закончилась без особых объяснений, но я рассчитываю на то, что в следующих книгах этот факт обязательно вспомнят и привяжут к какому-то новому преступлению, ну или новый черный маг упомянет о нем, когда его словят и захотят убить.
В общем, теперь я жду продолжения серии, а пока убежала читать Флавию.

написала рецензию14 сентября 2015 20:23

#О1_1курс
#Ойконимика
Эта книга понравилась мне больше первой. Для начала исчезли всякие пошлые шуточки ниже пояса, во-вторых, Питер Грант стал как-то посерьезнее, собраннее, поопытнее. Он показался мне уже не таким несерьезным, да и все персонажи стали как-то повыпуклее.

В этой истории основное внимание уделено потусторонним убийствам джазменов. Здесь много всяких фактов и историй о лондонском джазе и джазе вообще. К тому же, тут и папе главного героя может не поздоровиться за компанию. Сразу же хочется поставить какую-нибудь мелодию из прошлого и попробовать еще сильнее почувствовать вкус той эпохи.

И, в принципе, здесь довольно неплохой юмор и много забавных фактов об англичанах и Англии. Вторая сюжетная линия, конечно, пошловата – мужчины умирают от кровопотери в связи с тем, что что-то или кто-то откусило им причиндалы. Но потом оказывается, что все не так уж и банально, и у Питера с Найтингейлом появился новый сильный противник. И если последний преступник показался пока невнятно обрисованным, но однозначно совершенно бессовестным типом, то с виновниками второй серии преступлений из мира джаза было не так. Так искренне жаль мне не было, наверное, еще ни одного убийцы, честно.

Я могу со всей ответственностью заявить, что серия годная, автор начинает расписываться и что я хочу еще.

написал(а) рецензию9 сентября 2015 18:55
Луна над СохоБен Ааронович

— С ума сойти можно, — выдохнул я. — Ты владеешь магией.

История констебля лондонской полиции и, по совместительству, ученика мага Питера Гранта продолжается.

Питер продолжает познавать азы магии, но вокруг него все еще слишком много загадок... сколько еще магов существует? а какие сверхъестественные существа могут жить на Земле? откуда вообще берется магия? так же его интересует история его мастера и все возможные тайные соглашения, о которых ему еще рано знать.

Констебль Грант только распутал сложный план отмщения немного сумасшедшего призрака и уже готовился к небольшой передышке, как вдруг... По Лондону прокатилась волна странных убийств мужчин. Как же он определил, что это именно его вотчина? Все просто: мужчины погибли после интимного свидания с незнакомкой, при чем эта незнакомка каждый раз исчезала, прихватив с собой мужское достоинство покойного...

Но как будто этого мало на Питера наваливается еще одно дело - загадочные смерти одаренных джазовых музыкантов. Куда же в этот раз заведет Питера его расследование?

Эта книга мне понравилась намного больше первой. Читалась она очень легко, сюжет был также абсолютно не предсказуем и безумно интересен. Рекомендую эту книгу любителям необычных детективных историй!

Попробуй раскрыть загадочные преступления раньше Питера Гранта!

#О1_1курс
#Ойконимика