Рецензии на книгу Я исповедуюсь - страница 4

написала рецензию24 ноября 2015 23:04
Я исповедуюсьЖауме Кабре

По ходу чтения дело шло непросто, временные перескоки, переходы с первого на третье лицо в повествовании о себе самом, похожие персонажи, давно упоминавшиеся имена, которые снова выходили на первый план, когда я уже успела основательно позабыть, связанные с ними эпизоды. Много унылых и трагических сюжетов, местами текст вгонял в грусть.

Но по завершении (убедилась, что верен принцип "книги надо дочитывать до конца"; раньше не считала его обязательным) все стало необыкновенно светло.
Для меня эта книга - это то, что я ожидала от Стоунера после прочтения рецензии и разных восторгов.

Это максимально маленький человек / люди, на которых я согласна.
Несмотря на отсутствие happy end, обретается и смысл, и счастье, и любовь. При постоянной временной разрозненности реальный конец не воспринимается как конец. И это очень духовно - в реальной жизни конец - тоже не конец. Интересно, что такой посыл доносится не только содержанием, но и формой.
И сразу хочется перечитать заново, познакомиться с автором и поговорить с ним по душам.
#толстая_книга

написала рецензию14 сентября 2015 7:29

#С1_1курс

Пожалуй, я прочитала самую многогранную, самую объёмную (не в смысле количества страниц, а в смысле пространства, которое книга заполняет собой) и даже самую многоуровневую книгу. Много разных удивительных в написании книг я читала, но эта самая удивительная. Первую половину книги приходилось привыкать к стилю и особенностям, иногда даже перечитывать вновь абзацы, чтобы понять, о чём и о ком идёт речь. Автор никак не выделяет другие истории, о которых ведёт рассказ, они могут начаться даже в середине одного абзаца. В историю главных героев, порой неожиданно, вкрапляются истории прошлого, а повествование ведётся то от первого, то от третьего лица. Иногда смена лица происходила даже в середине предложения, к такому стоило привыкнуть, прежде чем свободно начать книгу. Поэтому сначала чтение книги было похоже на прохождение тумана. Иногда туман сгущался, и я снова и снова перечитывала отрывки, чтобы их понять. Когда туман отступал, я наслаждалась чтением.
Книга вызывает во мне ещё одну ассоциацию - книгу с объёмными картинками. Открываешь новую страницу, а перед тобой появляется 3Д картинка. Так и в этой книге. Каждая история не просто рассказывается, она становится живой. Я испытывала невероятные ощущения от такого эффекта.

Книга затрагаивает очень много разных тем. Иногда даже не знаешь, кто исповедуется - главный герой или его друг, а может тот самый врач, который ставил эксперименты на детях в концлагере. И хоть главная тема книги скрипка Сториони, вокруг которой и происходят события, мы становимся свидетелями и многих других событий, например, гонения евреев или создание этой самой скрипки.

Адриа Ардевол сын родителей, у которых свои планы на сына, и не важно хочет ли ребёнок заниматься скрипкой или учить очередной иностранный язык, он это должен делать. А ведь таких родителей, с нереализованными собственными желаниями, очень много, как много и несчастных детей, вынужденных исполнять волю отцов и матерей. Необычный Адриа как никто другой подходит этой книге в качестве главного героя. Как будто именно он и помогает нам переноситься из одного события в другое, от одних героев к другим. Он как будто находится в другом месте, а вместе с ним и читатель.

Скрипка Сториони с именем Виал всегда занимала особое место в коллекции отца Адриа, она сыграет роковую роль в его жизни, потому что ценнейшими предметами хотят обладать многие. И хоть скрипка является центром книги, книга совсем не о скрипке.По крайней мере на мой взгляд. Книга об отношениях детей и родителей, мужчины и женщины, друзей. Книга о зависти и преданности, о коварстве и искренности. Здесь много о чём можно размышлять, но сложно выразить все мысли, которые появились от книги. Их так много, что одна тянет за собой другую, но тогда придётся написать ещё одну книгу о книге, которую я прочитала.

Эта книга достаточно объёмная (теперь уже речь идёт о количестве страниц), но она не "длинная, как день без крошки хлеба". У меня есть ощущение, что я немного не доросла до книги и ещё очень многое в ней не поняла. Поэтому, думаю, что когда-нибудь перечитаю её ещё раз в более зрелом возрасте.

И если бы не Академия и Саша @neveroff я бы возможно не нашла эту книгу. Спасибо большое за эту книгу!

написала рецензию13 сентября 2015 16:19
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Иногда после книги хочется помолчать. А если попытаться что то сказать, то пусто. Мысли настолько яркие, имеют наполненность, что хочется брать кисть и писать, писать все на холст,был бы талант. Я поражаюсь таким людям и хочется низко поклонится. Какой автор внутри,когда из него рождаются такие творения? Говорят портит не то что входит, а то что выходит. Так вот, с этой книгой у меня густые,сочные ассоциации. И они выходили на каждой странице,после практически каждой фразы.
История начинается про мальчика, жизнью которого распоряжаются родители. Это обыденно и не редко. Практически каждый родитель в детях, воплощает свои мечты. Вещи что нас окружают нас не привлекают, разве что новый айпад. Но вещи в книге имеют душу,историю и даже влияют на наши жизни. Но на этом автор не останавливается. Философские мысли, размышления прям на каждом шагу. Это просто атомная бомба. Можно найти ответы на вопросы. А можно и запутаться. Одни и те же вещи автор показывает в разных ракурсах. Эта книга как алмаз. Много граней, все четко отточены. Но итог все равно один и каждый его сделает сам для себя.
Страшно портить мне книгу своей рецензией. Одно скажу точно. Эта книга наполнит вас, как вода большой глиняный кувшин.

написал рецензию12 сентября 2015 11:37
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Сел черкнуть пару строк о книге, которую закончил читать только на днях. Понимаю, что прочитал что-то невероятное и что-то очень серьезное. Не буду спойлерить и писать какие-то вещи, которые здорово узнавать самому из более чем 700 страниц этого шедевра (лично для меня), а напишу пару мыслей, присутствующих в голове на данный момент.
Честно признаться, ничего не знал об этой книге и привлекла исключительно обложка, а прочитанная аннотация заставила только сильнее захотеть ее прочитать, и я счастлив, что это сделал.
Название "Я исповедуюсь" уже настраивает на то, что нам придется очень подробно вникать в жизнь "грешника". И, казалось бы, кому могут быть интересны чужие грехи? Верно, и своих хватает. Но автор все сделал настолько филигранно, что, закончив читать последнюю страничку, я еще пару десятков секунд вглядывался в текст, где-то между строк. Невероятно вдохновил прием автора, когда связанными неразрывной линией стали люди совершенно разных эпох. И каждый, разогнавшись, по инерции воздействовал на другого, пока наконец все не дошло до главного героя произведения.
Я понял, что не существует последней инстанции и каждая истина - лишь чье-то убеждение, которое легко можно подвергнуть сомнению. А человека, наделавшего за свою жизнь кучу ошибок, пусть и незначительных, можно понять, если он сможет пояснить вам его мотивацию и она окажется приемлемой для вас. Хотя...Последней инстанции все же не существует, поэтому значительные это были ошибки или нет - решать каждому самостоятельно.
Если вы собираетесь искать в этой книге особый глубинный смысл, который перевернет ваше представление о жизни - его там нет. Если вы хотите узнать одно из 7 000 000 000 мнений о жизни, то тогда вы по адресу. Пищи для ума здесь более, чем достаточно. Вызывает ли эта книга массу эмоций? Без сомнений.
Зачастую читатель отдает решающее значение антикварным предметам в этой книге, которые лихо воздействуют на жизнь героев. Однако я не совсем согласен с этим. Они просто часть жизни героев книги, но последнее слово остается все-таки за выбором человека: поступить так или иначе.
Несмотря на то, что написано трудновато, а в частности много сложных имен и названий и повествование идет то от первого, то от третьего лица, уже страницы с десятой я был захвачен повествованием и руки постоянно тянулись к книге, даже когда сил совершенно не было. Растягивал удовольствие как мог, но не получилось.

Позволю себе процитировать кое-что из романа Кабре, романа, действительно, с большой буквы. Данная цитата на мой взгляд проходит через все произведение и является основной идеей, жизненным принципом Адриа. "Ссучья жизнь", а больше и добавить нечего.

…хочу тебе сказать, любимая, об одной вещи, которая не дает мне покоя, — я провел всю свою жизнь, размышляя о культурной истории человечества и пытаясь научиться хорошо играть на инструменте, на котором нельзя играть, и теперь хочу сказать тебе, что все мы, со всеми нашими пристрастиями и страстями, в сущности, не более чем ссучья случайность. И что факты, поступки и события путаются между собой, а мы, люди, сталкиваемся друг с другом, находим, теряем или упускаем друг друга тоже по чистой случайности. Случай правит всем, а может быть, ничто не случайно, точнее сказать — все предрешено заранее. Я не знаю, какое утверждение принять, потому что оба справедливы. И если уж я не верю в Бога, то как я могу поверить в предопределенность, как ее ни назови — хоть судьбой, хоть еще как.(с)

написал(а) рецензию26 августа 2015 0:05

#С1_1курс

Кто-нибудь задумывался об истории происхождения старинных вещей? Нет. Не самой истории создания, а истории жизни, нахождения во времени одной и той же вещи, ее власти над людьми и даже определения судьбы? Кто-нибудь, разглядывая картины или играя на фортепиано, задумывался о том, кто еще прикасался к их поверхности? Сколько тайн и секретов может хранить каждая царапина, пятнышко, запах, форма предмета!

Вот и один мальчик по имени Адриа не подозревал, что скрипка известного мастера Сториони может не только издавать чудесные, волшебные звуки, но и влиять, распоряжаться, соединять, разрушать судьбы людей.

Уже с детства владея несколькими языками, будучи очень талантливым ребенком, имеющим доступ к старинным документам, Адриа имел преимущество жить в разных эпохах и быть свидетелем различных исторических событий. Родители пытались реализовать в нем собственные амбиции, абсолютно не интересуясь его желаниями и мечтами. Однажды в качестве протеста мальчик подменяет подлинную скрипку Сториони на обычную и отдает ее своему другу. В этот же день в дом приходит страшная весть: отец Адриа, владелец антикварной лавки, убит. Здесь и начинается потихоньку, в течение многих лет распутываться загадочный клубок, состоящий из многих нитей, щатрагивающих не только эту семью.

Книга напоминает огромный сосуд, заполненный мелкими песчинками, когда исчезновение одной может нарушить всю органичность. Каждая песчинка - это отдельная история жизни человека в различный промежуток времени. Книга изобилует именами, местами, скачками во времени, что поначалу сбивает с толку. Изобилие трагедий, их драматичность меркнет из-за резких переходов, не давая возможности проникнуться к герою или ситуации. Многие моменты кажутся избыточно лишними, только добавляя суету в повествование и его восприятие.

Несмотря на то, что книга стала бестселлером в Испании, она не стала, к сожалению, им же у меня.

написала рецензию20 августа 2015 17:48
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Возможно, это история разных эпох в бесконечном миксе времени. Возможно, это история одной семьи или одного Адриа. Возможно, это история скрипки и медальона, которые обречены бесконечно терять и находить друг-друга. Возможно, это исповедь Адриа о его бесконечно любви к Саре с пятнами человеческой слабости. Возможно, это история евреев в нациском режиме. Возможно, это история музыки. Возможно, можно перечислять бесконечно, потому что в этой истории есть все и немного больше чем надо. Иногда мне даже кажется, я видела прихоти Судьбы, которая улыбалась из-за кулис, хоть и знала, что о ней автор написал не слова.

В книге большую часть времени уделяют Адриа, да и повествование чаще ведется от его имени. Адриа с синдромом нелюбимого ребенка, которого родители оценивают как удачный проект. Мать мечтает сделать из сына виртуоза скрипача, отец ученого, который будет знать более 10 языков, а сам Адриа мечтает читать и просто не может не учиться, ведь имеет феноменальную память. В книге можно пронаблюдать всю жизнь Адриа, но кроме него множество историй и героев. Автор словно толкает своего читателя к идеи реинкарнации, чуть ли не тыча в нее носом.

Очень понравилось начало 3 части книги, где мастерское сравнение СС и лагеря смерти с церковью и святой инквизицией. Когда читаешь этот кусок, диалоги настолько перемешиваются, что легко запутаться, а это говорит о многом.

Ближе к концу книги автор от одной истории сильно резко перепрыгивает к другой, стараясь связать их в одну и поскорее закончить, чем умудряется хорошо запутать читателя.

По мере прочтения впечатление о книге настолько менялись, но когда я закрыла последнюю страницу, то поняла, что у меня осталось замечательное послевкусие, как от хорошего вина. Главное влиться в книгу, ведь старт действительно не легкий, но потом история уже не будет отпускать до самого конца.