Топ_избранное и т.д от psycho
создал обсуждение23 мая 2016 18:32

Топ_избранное и т.д

Сейчас добавлял любимые книги в избранное, вот и приунылось...
С течением времени, ваш ТОП книг меняется или увеличивается? Какая вероятность того, что книга от туда свалится? Или же, понравившиеся книги останутся там, спустя 2 - 5 годков?

Т.е. вы не пересматриваете свои оценки, оглядываясь на список избранных книг?

Я вот редко заглядываю в раздел Избранное, но часто недоумеваю, что та или иная книга там делает. Со временем впечатление стирается. Также и с оценками. Иногда не могу понять как я могла поставить такую высокую или низкую оценку

А я вообще не веду ТОП. У меня просто есть книги которые понравились и книги которые не понравились. Хотя нет, книги которые понравились делятся на книги которую буду перечитывать, и книги которые снова в руки не возьму.

@psycho23 мая 2016 18:44

@mariana, у меня, в принципе топ - это то что можно перечитать. Скорее даже не можно, а будет интересно, как минимум. А перечитывали книги? Ощущение меняется?) @skantor, можно не называть его топом, если угодно) Допустим, какой процент вероятности, что вы измените отношение к книгам, которые хотели перечитывать? Прочитали, поставили 10, к примеру, а через год - два, кажется что она тут делает? Или не бывает так?)

@psycho, когда добавляла их в список, была уверенна что перечитаю. Сейчас понимаю, что далеко не все я буду перечитывать. Но захотелось добавить те, которые хочу перечитать

Катя (@rina_rot)23 мая 2016 18:54

я не добавляю книги в избранное. По причине моей неглубокой памяти, а также потому, что пока ни одна книга за всю мою жизнь на меня не произвела ТАКОГО впечатления, чтоб я все бросила и побежала татуировать ее название на теле или выгравировать на колечке)))

@psycho, ну, 10 я ставлю очень редко, и это как раз те книги, которые я скорее всего буду перечитывать. А вот 9 и 8 я ставлю неплохим книгам, которые понравились, но я их не буду перечитывать. Но в любом случае, мне мало какие книги пришлось перечитать, и пока ни об одной я мнение не изменила)

@psycho23 мая 2016 19:18

@rina_rot, побежала татуировать"...звучит шикарно))) вот он фанатизм

Я не меняю оценки, не убираю книги из избранного. Если на момент прочтения книга вызвала сильные эмоции и я оценила её высоко, это значит, что я ни за что не поменяю ей оценку, даже если эмоции стёрлись, и я вообще забыла сюжет.
Перечитываю книги достаточно часто. Не могу вспомнить, чтобы мнение о книге кардинально изменилось. Я вообще очень лояльна к книгам. Чаще всего ставлю высокие оценки и испытываю яркие эмоции. Наверно, это связано с тем, что я проживаю каждую книгу. Даже со средненькими книгами я прощаюсь с лёгкой грустью, как со случайным знакомым, с которым пережиты какие-то события.

Катя (@rina_rot)23 мая 2016 19:25

@psycho, ну если люди делают татуировки с именами своих вторых половинок, почему бы это не проделать с названиями книг?:)

Даша (@aberracia)23 мая 2016 19:25

у меня есть только избранные авторы.

@loki23 мая 2016 19:31

@rina_rot, у меня есть татуировка с названием любимой песни))

Катя (@rina_rot)23 мая 2016 19:45

@loki, надеюсь, ты её теперь не разлюбишь)

@loki23 мая 2016 19:48

Я как Настя
Если книга в избранном, значит, не просто так. Она туда попала и не исчезнет откуда. Даже есть у меня там тупой бабский роман, но он такой милый))) читала раз 5 уже)

@lerochka23 мая 2016 20:02

В избранные вообще никогда ничего не добавляю. У меня как у @rina_rot, нет такой книги которуя я ... дальше цитата про тату)) А оценки на книги я не ставлю именно по той причине, что со временем впечатления от книг меняются. И не потому что я такая непостоянная, а просто потому что всё познается в сравнении. Могу прочитать книгу и быть в восторге, но лишь до того времени пока не прочту книгу лучше предыдущей

@psycho23 мая 2016 20:14

@loki, тату с названием песни...не знаю..это просто мягко, скажем сексуально.. @lerochka, видишь, оказывается мне просто не нужно ставить оценки. Логично. А то потом терзают вопросы сравнения..научила короче плохому))

@loki23 мая 2016 20:17

@psycho, а вдруг у меня любимая песня Владимирский централ)))

А я не сравниваю в плане оценок. Ни одну книгу нельзя сравнить с другой. Каждая книга уникальна. И даже одинаковая оценка не говорит, что книги оценены одинаково.
Моя оценка - это эмоции, которые вызвала книга. Если очень понравилась, ставлю высший балл.
По этой же причине я не смогу назвать самую любимую книгу. Одна любима, потому что тёплая; другая - потому что яркая; третья - потому что вывернула душу наизнанку; четвёртая - потому что заставила задуматься о себе и т.д.

@lerochka23 мая 2016 20:29

@psycho, да уж научила. Не надо делать так как я, на меня многие ругаются из-за этого. Если только отбиваться теперь будем вместе)

@lerochka23 мая 2016 20:30

@loki, так что там за песня?)

@loki23 мая 2016 20:37

@lerochka, My immortal

Катя (@rina_rot)23 мая 2016 20:41

@loki, evanescence?

@psycho23 мая 2016 20:45

@loki, )) влад/централ да..смущал бы, наверное. Хотя, будем романтиками, все зависит от глаз)) Eva...? Шик :)
@lerochka ок. как те герои в конце фильма)) спиной к спине..

@loki23 мая 2016 20:46

@rina_rot, @psycho
ага
там типа пульс, который в прямую лини превращается и потом переходит в надпись

Катя (@rina_rot)23 мая 2016 20:52

@loki, одобряю :D

@psycho23 мая 2016 20:53

@anastasia_roja, эмоциональная вы просто) цените подаренные эмоции и мысли, закрепляя и оставляя. Но у меня так не получается..Я даже, прочитав книжку, спустя неделю, могу вспоминать о ее трактовках и думать, что она все таки слабее или напротив, сильнее. Эффект увеличивается если еще и прочитать книгу тяжелее.

@psycho23 мая 2016 20:56

@loki, вот уж, теперь эта песня будет ассоциироваться не только с ностальгией))

@psycho, да, верно, я очень эмоциональная. Хотя нет, не так. Эмоции сдерживать я могу, иногда кажусь безэмоциональной, но вот всё пропускаю через себя, оставляю в себе частичку книги, человека, события, и ему (ей) отдаю частичку себя.

Анжелика (@headless)23 мая 2016 21:23

В избранное добавляю случайно, когда в голову взбредёт, потому что особого значения не придаю "полочкам", поэтому там далеко не всё избранное, а крупинка. Туда идут, как правило, те книги, которые будут перечитываться, некоторые уже не по первому разу будут. И из этого списка не уходят, только растёт он.)
С оценками беда, пробовала я их выставлять, но оценить книги мне не под силу. Нет, то, что "моё", то получит 10 просто по любви, какой-нибудь простигосподи "Фиолетовый меч" - 1 за вынужденную потерю времени (надеюсь, не повторится у меня такого). Но вот с прочими оценками не задалось.

@neveroff23 мая 2016 22:57

у меня в избранном книги, которые были перечитаны и понравились минимум не меньше чем в первый раз. За редчайшим исключением. Но так как сейчас перечитываю редко, то и попадают туда книги редко)))

надо заглянуть что там...

@neveroff23 мая 2016 23:01

посмотрел - все по делу, хотя почти половина еще не перечитана, как оказалось. Но я на 1000% уверен, что останусь в восторге и от "Дома в котором" и от другого любимого дома "С химерами")))

Anne H (@sjuzi_q)19 июня 2016 0:13

эти два процесса идут одновременно.
еще такое для себя определила: если в какой-то момент я понимаю, что не хочу перечитывать книгу, чтоб не испортить впечатление, значит оно уже испорчено))