написала рецензию8 октября 2019 22:39

#флешмоб_В

В очередной раз вопрос - кто разрешает печатать этот псевдонаучный бред недоврача-инстаграмщика?

Здесь ошибки сразу же в оглавлении - в гормонах щитовидной железы. Это у нас профессиональный врач изволит обучать людей и впихивать в них очередные добавки/бады со своим промокодом на скидку? А анализ волос на металлы, который так любят все инстаграм-врачи, будет? Да... Будет. Весь мир, конечно же, ошибается, ведь научное сообщество этот метод не признаёт, и только некий "профессионал" Зубарева знает, что на самом деле нужно делать и как лечить. Очаровательно.

Наталья Зубарева позиционирует себя как терапевта, кардиолога и диетолога. Гормоны не входят в специализацию таких врачей. С чего вдруг у нас тут подъехала книга о гормонах? А почему бы и нет - хочу и буду, плевать. Видимо, дело в том, что в её понимании щитовидная железа - центр горловинной чакры... Далее дело доходит даже до психосоматики - вот увеличилась у Вас щитовидная железа, а всё потому, что окружающие давление на Вас оказывают, а Вы не справляетесь. Гениально. Все её утверждения (будь то щитовидная железа, нормы сна или ожирение) абсолютно противоположны утверждениям не только Минздрава РФ, но и Всемирной Организации Здравоохранения. Простите, а можно диплом тогда посмотреть? В каких университетах этому учат? Почему в, казалось бы, медицинской книге, присутствуют духовные практики и упрощение медицинских терминов и понятий вплоть до искажения? А ссылки на исследования и учёных, которые подписываются под каждым словом Зубаревой, можно посмотреть? Нет? Или это книга о личностном росте с медитацией и бадами, где понять могут только "особо одарённые"?

Эта книга - практически стопроцентный копипаст статей из разных социальный пабликов, авторами которых, как правило, являются великие лекари, что лечат капустой и подорожником. Отдельный поклон за выдуманных лауреатов нобелевской премии - Зубарева, ты хоть когда копируешь, трать пару минут на проверку информации. В довесок она "прекрасно" консультирует людей - получи рецепт из минимум 20 бадов и знай, что если и откинешься, то точно не от того, на что жаловался изначально. В этой книге парочку таких вот схем тоже можно обнаружить. К слову, они ещё и не её авторства. Осталось только рак вылечить.

Что хорошего в этой книге? Пример отличного маркетинга и образ "врача", которому охотно верят.

Прошу прощения за достаточно эмоциональную рецензию, но эти псевдоврачи уже переходят все границы, а за вред здоровью и даже смерти тех наивных людей, что к ним обращаются, они никакой ответственности не несут.

Но самое страшное и странное - им продолжают охотно верить.

@mariana, да меня больше бесит, что они даже не задумаются о том, что люди умереть могут. В шапке профиля указали - не консультирую, а потом тихонько в личке за деньги прописываем курс лечения. Если не помогает, то сам же и виноват - чакру не открыл или не верил всей душой. Бубна не хватает.

@natalya.s.alex, если бы только для тётушек(

@lerochka, я думала их только две( прекрасный бизнес у дамочки.

Император (@lerochka)9 октября 2019 9:41

@oxnaxy, да это не только у этой дамочки. Вообще, сейчас этот странный тренд печатать книги по своим инстаграм-блогам

написала рецензию27 сентября 2019 21:02
ВчераФелиция Йап

Это мог быть вполне обычный детектив, но особенность созданного мира сделала книгу более интригующей и захватывающей. В виновных особо сомневаться не приходится, остается только узнать как все произошло на самом деле, хотя от концовки я немного офигела, просто сначала не поняла как такое возможно.
В этом мире существует два типа людей: моно помнят только вчерашний день, дуо - последние два дня. Для них это норма, она постоянно ведут дневники и заучивают важные факты. Сразу возникают мысли каково же так жить, ведь некоторые моменты хочется забыть или переписать их хотя бы на бумаге.
На первый взгляд спокойная жизнь Марка и Клэр рушится в один день. Всплывает не только труп женщины, но и множество страшных секретов. Увлекательно наблюдать как проходит расследование, постепенно продвигаясь по дневнику убитой и воспоминаниям других героев. Не менее интересно следить как сильно за один день меняется отношение между супругами, в конечном итоге для каждого из них это стало неких откровением.
С удовольствием прочитала книгу. К своему удивлению в какой-то момент мне даже начала нравится София, хотя положительным героем ее не назовешь. Я бы с радостью прочла что-нибудь еще подобного рода, например, еще одно расследование Ханса.

#Кр2_1курс (3 предмет)

написала рецензию10 сентября 2019 20:15
Вишневый садАнтон Чехов

#флешмоб_В

Вишнёвый сад. Что вы представляете, когда слышите это словосочетание? Мне сразу представляются невероятной красоты цветущие вишни, аллея вдоль деревьев, усыпанная лепестками, а в центре милый, уютный домик в стиле XVIII века. Именно такую картину я вижу, перечитывая в очередной раз пьесу Антона Павловича Чехова. Это невероятно прекрасное произведение, как из-за выразительных языковых средств и оборотов, используемых автором в диалогах, так и из-за великолепных пейзажей, рисующихся в воображении с подачи автора.

В пьесе мы видим довольно большое количество персонажей: помещица Любовь Андреевна Раневская, её дочери Варя и Аня, брат Раневской Леонид Андреевич Гаев, купец Ермолай Алексеевич Лопахин, студент Пётр Сергеевич Трофимов и многие другие.
Любовь Андреевна возвращается на родину после нескольких лет жизни во Франции без гроша в кармане, и понимает, что впереди ужасная перспектива — её любимый сад может быть продан за долги. С этим местом связана вся жизнь помещицы, ведь в доме жили и её отец, и дед, каждый уголок здесь стал родным для Любови Андреевны. Как она может расстаться с дорогим сердцу местом? Все надежды женщины возложены на брата, который надеется решить данную проблему. По сути, на всей этой ситуации и завязан сюжет пьесы, но Антон Павлович так умело развивает даже такую кажущуюся на первый взгляд простой сюжетную линию, что в очередной раз удивляешься его таланту.

Особенно интересными показались мне реплики Трофимова. Действительно, люди, называющие себя интеллигенцией, но не имеющие ни малейшего уважения к прислуге и крестьянам, не могут называться культурными и воспитанными. Вся их интеллигентность оказывается всего лишь внешним лоском, пылью.

Очень люблю и прозу, и пьесы Чехова. Раньше, несколько лет назад, его творчество было для меня совсем не близко, но сейчас я понимаю, что это мой писатель, тот автор, произведения которого я хочу перечитывать. На "Вишнёвый сад" теперь смотрю иначе, вижу то, чего в школьные годы не замечала. Анализирую, чувствую и понимаю — это мне близко.

Энди Дюфрейн (@dufrein)10 сентября 2019 21:28

Теперь я тоже решил прочитать, спасибо)

написала рецензию2 мая 2019 12:26
ВладелецОльга Вадимовна Гусейнова

Мда, иногда нужно читать, что же за жанры указаны к описанию книги. А то я вот промахнулась знатно и читала какую-то сильную ересь, других слов как-то нет.

И это меня очень расстроило. Ведь начало было довольно типичным, да и к тому же после него ждешь каких-то приключений, заговоров, попыток вернуть и т.д. Ну а тут. Чет совсем не то.

Шанель с сестрой приходится скрываться. Из-за того, что ей предстоит свадьба не по любви, родные сами готовят побег и верят в то, что у сестер все будет хорошо. Прекрасное начало, любящие родители, которые на самом деле приемные, сестра, которая ближе, чем кто-либо на свете. Ну а вот дальше....

Дальше появляется Кайсар и начинается дичь. Мне кажется, что автор решила, что если добавить секс в историю, то можно будет зачитаться. У меня же подергивался глаз, когда до меня дошло, что описывается. А ведь я могла смекнуть еще в начале. Блин, женщина, прочти название книги! Мда....намеки не мой конек. А ведь еще в начале описывалась раса Шанель. Народ, где женщины прекрасны, они еще с младенчества обучаются быть хорошими женами, при том хорошими во всем, но главное, в том, как соблазнять, как заставить мужчину желать, как быть самой эротичной, самой невероятной и сексуальной. А знаете зачем? Ооооо....Просто эти женщины не могут жить без мужчин, они могут спать лишь с одним и всецело пренадлежат ему, ибо его семя по сути - эликсир жизни. Без секса они умирают. Прекрасная блин история.
С появлением Кайсара история преобрела другой оттенок. Прекрасный оттенок 18+. И чет меня сильно воротило от описываемого. Не скрою, в описании не было каких-то прям необычных вещей. Но, извините, суть в тот как подать. Здесь автор перестаралась. На "красавчике" глаз дергался, сильно так, неудержимо. А объяснение, что Кайсар не красавец, но у него есть "красавчик" меня прям убило. О, боги, за что мне это было?
А главное, если в начале у Шанель еще какие-то мысли были и она представлялась довольно интересной девушкой, то дальше все свелось к тому, что она хочет Кайсара и на этом можно и закончить.
Хотя, адекватность Кайсара в моих глазах тоже пошатнулась, после того, как автор начала описывать его "внутреннего собственника". Я резко вспомнила "внутреннюю богиню" и уже с полным нежеланием двигалась по тексту дальше.

Все приключения стали какими-то серыми и скучными и после корабля читать уже не было смысла. Ничего, тупо ничего, что бы затянуло, захватило. Ересь.

И уже читая о финале, я радовалась. Но как оказалось зря, и тут автор умудрилась затянуть, да еще и так сильно расставила все по полочкам, что я себя почувствовала тупой. Мне как малышу все объяснили, разжевали и захлопнули ротик.

написала рецензию21 апреля 2019 6:04

Я много хорошего слышала про Асю Казанцеву и давно хотела познакомиться с ее трудами, но начала читать эту книгу  в неподходящий период, когда очень уставала на работе и все время хотела спать. Поэтому информацию воспринимала очень дробно, и часть ее, скорее всего, не усваивала. А начальные главы вообще показались мне сложными для восприятия, потому что я была не готова углубляться в биологические подробности и термины. Да, там было многое из того, что мы проходила в школе на уроках биологии, но оно за давностью лет стерлось из памяти.

Несмотря на изначальную сложность восприятия, книжка показалась мне достойной к тому, чтобы ее рекомендовать. Собранные темы здесь очень интересны - это как раз то, о чем сейчас гуляет много мифов. Например, о том, что ГМО вреден, ВИЧ - это почти мгновенная смерть, а прививки - зло. Ася Казанцева эти мифы развеивает, причем опираясь не на логику и теорию, а приводя ссылки на доказательные исследования. По-моему, именно таким и должен быть хороший научпоп.

Waldemar Saatkraehe (@vladcorvus)21 апреля 2019 13:35

Научпоп - дело хорошее, но если зайти на ютуб и посмотреть поп-научпоп, то там в 90% повторение уже давно развенчанных мифов. Получается, что статьи, видео, книги пишут про ГМО, ВИЧ, прививки, гомеопатию т.д. Для меня это изначально было очевидно, как и для большинства их зрителей. А вот мифофаги, диссиденты, гомеопаты, альтернативщики - они это не смотрят. А те, которые и смотрят - не переубеждаются. И получается, что одни и так знают или знали, а другим бесполезно. Не думаю, что эта книга что-то может дать новое.