написала рецензию12 июня 2018 9:16
ВонгозероЯна Вагнер

Странно, но если меня попросят двумя словами описать эту книгу, первым будет «зимняя», вторым «уютная». Книга про уничтожение мутировавшим вирусом гриппа беспомощных людишек – уютная! Без прикрас, говорю как есть.

Жаль, что читала я её холодным дождливым летом, когда всё моё существо хотело наслаждаться жарой. Было бы гораздо атмосфернее читать её под новый год, под пледиком, с чашкой горячего под боком. И, посматривая в окно, в серое нечто, погружаться в процесс вымирания человечества.

Осознав, что надо бежать подальше от городов, в частности от людей, небольшая кучка выживших и здоровых решает ехать в богатые леса Карелии, в домик на озере. Главная героиня, от лица которой ведется повествование, мне показалась бесхарактерной и плоской. Но зато вокруг неё люди колоритные, чего только бывшая жена мужа с ребенком стоит. Если бы их поселили в одном доме без опасения для жизни извне, они бы сами друг друга поубивали.

Мало кто сможет ответить на вопрос «на что я готов, чтобы выжить?», пока не припрёт. Герои книги сталкиваются с этим вопросом каждый день, пока едут до точки назначения. Отчаяние может спровоцировать человека на необдуманные и ужасные поступки. Найдешь ли ты в себе силы остаться человеком или будешь готов на всё ради собственной безопасности? Надеюсь, мне проверять себя не придется.

#зло1_2курс

написала рецензию9 июня 2018 1:59
ВонгозероЯна Вагнер

Очередная версия постапокалипсиса. На этот раз человечество раздавило неведомым вирусом. Я думала, люди будут ещё вдобавок превращаться в зомби, но, слава богу, нет.
Первое, что меня удивило - а книга-то оказывается русская! Вечно, я как с луны свалюсь

В общем и целом, книга понравилась. Сочинение на тему «А что будет, если социальные нормы исчезнут, современное общество вымрет, а работать будут только методы выживания?»

Гг - женщина средних лет. Аня. Семья, достаток, любящий муж, любимый сын. И вот на голову им, как в принципе и всем, сваливается сначала карантин, потом эпидемия. Сначала испуганные, потом уже решительные и целеустремленные, решают выжить и не попасть под эту волну смертей. Обрастая попутчиками - соседи, бывшие друзья, бывшая семья, они уже все вместе стремятся во что бы то ни стало попасть на своё спасительное озеро.

Написано увлекательно, много напряженных моментов. Непростые вопросы встают перед героями - спасти или бросить, поделиться едой или наставить ружьё, пустить под свой кров или прогнать. И все это под постоянным страхом: «А вдруг кто-то из спутников уже болен, а вдруг заболел я??»

Все это конечно замечательно, но лично мне не хватило лора. Автор обозначил - есть вирус, уничтожает людей очень быстро, распространяется легко, заражены все страны. Но это очень мало. В обычных постапокалипсисах создатели всё-таки обозначают причины, предысторию, или, например, кто виноват. Ну хотя бы условно. А тут ничего нет, всё человечество якобы заражено и всё. Я тут погуглила, и даже при чуме, с ее инкубационным периодом в 2-6 дней, в Средние века, когда у людей не было толком медицины, человечество не вымерло, а тут вот так всё.

Итог. Я считаю, для таких книг главное - быть интересными, а остальное и простить можно. Поэтому продолжение всё-таки закинула себе в хотелки, интересно же что там дальше будет)
#зло1_2курс #флешмоб_В

написала рецензию21 марта 2018 17:42
Весь мир в карманеДжеймс Хедли Чейз

В далекие и «лихие» 90-е в России был очень популярен "мастер крутого детектива" Джеймс Хэдли Чейза. Его творчеством зачитывались и ставили фильмы по его произведениям. Сейчас, к сожалению Чейз и многие другие представители «черного романа" уже основательно подзабыты. Вообще я не очень люблю так называемый "классический детектив" (за исключением Шерлока Холмса), где главный герой весь роман только тем и занимается, что опрашивает бесконечными вопросами свидетелей, сопоставляет их показания, а «в последних строках» произведения выдает преступника, ошарашивая читателя. Разумеется, ответ, созревший в его гениальном мозгу, никогда не совпадает с версией читателя.

Принцип построения такого романа ясен: есть преступление, но не ясно кто преступник. И мне попросту скучно читать бесконечные разговоры и гадать кто убийца, словно отгадывать японскую головоломку. Другое дело - Чейз. Тут уж скучать не приходится. Здесь другой принцип: есть преступление, есть преступник, но как он выпутается? Вот в чем вопрос! Да мы знакомимся со всеми преступниками уже в первой главе и единственная интрига романа - удастся ли им осуществить задуманное и избежать наказания. Какие либо загадки и тайны отсутствуют, но от книги просто невозможно оторваться, пока не перевернута последняя страница. Прекрасно выписанные герои, которые воспринимаются абсолютно живым и каждый из персонажей раскрывается в разных экстремальных ситуациях, а за некоторых даже переживаешь. И это тоже особенность именно этого типа детектива.

Казалось бы, как можно сочувствовать и переживать преступникам, но, тем не менее, проживая вместе с героями все их приключения, отдельные герои вызвали у меня сочувствие и симпатию. Сюжет, поначалу не спеша набирающий обороты, к середине романа развивает просто бешеную скорость и не отпускает до самого конца. Прочиталась книга очень легко, быстро, на одном дыхании. Да, классика всегда актуальна.

написала рецензию9 декабря 2017 6:01

После прочтения «Время и снова время», столкнулась с забавным эффектом – оказалось, что рассказывать о книге было гораздо интереснее, чем читать ее. Не могу для себя объяснить этот парадокс. На протяжении всей истории автор вводит героев, затем убирает их из повествования, добавляет новых, от главы к главе переносит нас из 1727 в 2025, затем в 1914 и обратно, любовная линия то появляется, то исчезает. Драма, фантастика, боевик, историческая хроника, любовный роман – столько всего намешал Бен Элтон, но читать все равно нудно. Возможно, дело в переводе – взгляд периодически запинался за фразы «каждую ночь они любились» или «Ты меня улучшаешь». Неужели кто-то так говорит? Ближе к середине я искренне жалела, что профессор Маккласки так быстро была изъята из истории, мне кажется ее немного мрачноватый юмор и харизма смогли бы внести оживления в текст.

Самым большим плюсом книги для меня стал выбор эпохи, о которой идет речь. Благодаря Бену Элтону я обновила знания о геополитики 1914 года и Первой мировой войне. Регулярно случалось откладывать книгу и искать в интернете информацию, чтобы «сверить показания» с нашей версией 1914 года. Читала обо всем, от эрцгерцога Франца Фердинанда до универмага «Вертхайм». И именно эти неизвестные или забытые со школьного курса истории факты стали темой для любопытных разговоров с окружающими.

#Пар1_3курс (доп)

@tatuys9 декабря 2017 13:31

Доп принят! Вижу, на 3-м курсе, эта книга одна из самых популярных)

написала рецензию12 ноября 2017 22:09
ВолхвДжон Фаулз

#Кин1_2курс
#флешмоб_В
Обычно ещё читая книгу, знаю, что напишу, и впечатления перекладываю «на бумагу» сразу, не дожидаясь завершения. Здесь я слишком увлеклась, чтобы что-то записывать, кроме ассоциаций.

А они такие: «Безгрешность» Франзена - герои в поисках своей идентичности в разных смыслах; «Лавр» Водолазкина - волшебство природы: лесов, моря, ветра, звёзд. Оба романа написаны после Волхва, конечно. И конечно, такой выбор означает, что книга мне очень понравилась. И это все до немцев, хотя в Безгрешности немцы тоже задействованы, но мои параллели касаются исключительно первой половины книги.

Ожидала первобытное шаманство, жертвоприношение и эротические танцы. Получила манипулятивные игрища.

Главный герой уезжает из Англии преподавать английский в школе на небольшом греческом острове. Он весь сама непосредственность, каждое движение души как неожиданность и сюрприз, внутренние порывы только естественные, никаких искусственных усилий и попыток себя направить в ту или иную сторону. Точно так же он описывает и других людей: каждый шаг и изменения в выражении лица и положении тела замечаются его внимательным взглядом и, что самое завораживающее, сразу же интерпретируются либо по чувствам, либо по намерениям, иногда предлагается несколько версий. Читается в один залп. Но в определенный момент начало вызывать раздражение. Если воспользоваться темой книги, или ее дополнительной (основной считаем философскую), но очень яркой составляющей, то «длительная прелюдия вызвала сильное возбуждение, но оргазма не случилось» (дом закрыт, все его жители исчезли). А когда появились немцы, я просто не выдержала, взорвалась и даже разозлилась. Дальше читала на «слабо», из принципа с чувством, местами граничащим с отвращением. Все-таки недаром в Коллекционере верх одерживает маньяк.

Когда гнев успокоился, стала снова получать удовольствие от истории одного человека, рассказанной им самим (подобно 22:04 и Правда о деле Гарри Квеберта). Такая псевдо-биография неизменно окутывает уютной атмосферой, даже если в жизни героя творится Бог знает что и всякие безобразия.

Особенно стало уютно, когда Николас взялся за расследование.

И что же в финале? Гремучая смесь из «вау + ух ты!» 70% и «бесит» 20% и «очень искусственно, хоть и красиво» 10%. Интересный вариант истории о любви.

PS помогите особенно догадливым или внимательным - что было правилом номер два супругов Хьюз? Или это намеренная недосказанность?

#толстая_книга

Nyut Bary (@nyut)14 ноября 2017 23:35

@psycho, три Волхва? с этой точки зрения не думала. Все три на равных?

Трилогия? монументально получится))

@psycho15 ноября 2017 20:07

@Nyut, ну Морис Морисом, а сыграть такую роль тоже надо уметь))

Nyut Bary (@nyut)15 ноября 2017 21:39

@psycho, согласна!