написала рецензию4 декабря 2020 11:37
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Вторая попытка прочитать "12 стульев", в этот раз - удачная. Первый раз я за книгу схватилась, когда мне было 15 и очень быстро забросила: то ли не поняла сути происходящего, то ли не увидела комичности в ситуации и всех было жаль. В общем, так или иначе, первое знакомство вышло неудачным и я решила отложить книгу до лучших времен. Прошло 10 лет. Моя лучшая подруга залпом прочитала "12 стульев" и "Золотой теленок", поэтому я решила, что не стоит откладывать чтение в долгий ящик, чтобы можно было все обсудить, пока свежи воспоминания. И во второй раз в более взрослом возрасте прелесть в книге я для себя нашла.

Пожалуй, стоит начать с того, что это книга, в которой по сути, никого не жаль. Большая часть персонажей - мошенники, которые совершают глупые, а порой - страшные вещи из жажды легкой наживы. Другая же часть - люди глупые, которые позволяют людям ушлым обводить себя вокруг пальца. Но, тем не менее, проведя много времени с главными героями - Ипполитом Матвеевичем Воробьяниновым и Остапом Бендером, чувствуешь к ним некую привязанность и усиленно болеешь за них.

Вторая вещь, которая меня поразила (немного больше, чем предыдущая) - это тот факт, что большая часть крылатых выражений, которые я использую в обыденной жизни, была взята именно отсюда. Какие-то я слышала в семье, какие-то - усиленно используют в СМИ или в других книгах. И для меня большая часть книги была почти что сборником цитат. Когда я читаю в бумаге - я отмечаю стикерами места или цитаты, которые мне понравились и к которым я хочу вернуться позднее. Здесь мне не хватило бы и пачки, потому что отмечать нужно было все.

Остап Бендер - изворотливый молодой человек. Во время чтения я ловила себя на двух мыслях. Первая - мне в организме не хватает хитрости Бендера. Хотя бы капельки было бы достаточно. Вторая - ни одна из советских экранизаций (которые, признаюсь, я смотрела еще в детстве и то не целиком), не оставили у меня в голове того образа Бендера, который появился там именно после книги. Для себя решила, что новогодние праздники нужно посвятить пересматриванию экранизаций. Все же, несмотря на характер его занятий, как мне показалось, понятия о чести у него все же есть. Ведь узнав о бриллиантах от Воробьянинова он вполне мог дальше обойтись и без него и искать сокровище самостоятельно (в чем бы преуспел без труда), но все же, таскает предводителя дворянства за собой везде и всюду.

Ипполит Матвеевич - очень неоднозначный персонаж. Раньше у него было все, он был очень важным человеком, а сейчас остался ни с чем и старается вести жизнь обычного, ничем не примечательного человека. При этом, прожив всю жизнь с осознанием своего положения и власти, он оказался совершенно не приспособлен к той жизни, которая сложилась после Революции и к тому, что люди не бледнеют от одного его вида, как это могло быть раньше. И, думаю, если бы не Бендер, то первым стулом, который он отобрал у отца Федора, все и ограничилось.

Кстати, об отце Федоре. Как явный антагонист героев, он мне сразу не понравился. Да и так, любить его мало за что. Мадам Петухова исповедалась ему о том, что зашила бриллианты в стул и в священнике тут же взыграло тщеславие. Он и до этого старался обогатиться разными способами, но мало что у него получалось. Казалось бы, пора понять, что предпринимательской жилки в тебе нет, но близость к огромному состоянию просто вскружила ему голову и он сломя голову бросился в погоню.

Что еще хотелось бы сказать. Я недавно видела обзор нового издания книги "Денискины рассказы", в котором приводились заметки на полях, с объяснением для современных мальчиков и девочек непонятных слов. И тогда я даже ужаснулась, ведь прошло не так много времени, чтобы объяснять слова из советского прошлого. Пока не начала читать "12 стульев" и не поняла, что прошло сто лет, а многие вещи, многие слова, многие определения для меня непонятны, и я бы не отказалась от издания с заметками на полях. И от этого даже немного грустно :(

Марина Замула (@m--i--z)4 декабря 2020 14:44

@bedda Вот первую главу открыла и сразу бросились в глаза: вежеталь, штучные брюки, лунный жилет, люстриновый пиджачок, далее: туальденор. Такие мелочи, но мне уже были непонятны. Ясно было, что тут что-то про ткань или отделку, но какая именно - приходилось гуглить. Хотя, может быть я просто не в теме и люди до сих пор этими словами пользуются, но точно не в моем окружении)
ну и какие-то мелочи тогдашнего быта тоже иногда бывали загадкой)

Катерина (@nightka)4 декабря 2020 15:07

Эту книгу мне кажется лучше читать, когда повзрослее, я бы наверное точно не все уловила, если бы читала подростком) Про крылтатые выражения в точку - мне тоже так и хотелось подчеркивать все эти фразочки. Обожаю эту книгу, точно буду ее еще перечитывать - надо уже походу отдельную полку для перечитки создавать)

Марина Замула (@m--i--z)4 декабря 2020 15:43

@nightka, согласна, мне кажется, если бы я заставляла себя читать ее раньше - не поняла бы и больше никогда не захотела перечитывать, а сейчас прямо вовремя получилось)

написал(а) рецензию4 декабря 2020 15:15

"Я хочу пожелать вам одной удачи — попасть в такое место, где вы сможете свободно исповедовать ту честность, о которой я говорил, и где ни необходимость упрочить свое положение в организации, ни соображения финансовой поддержки — ничто не заставит вас поступиться этой честностью. Да будет у вас эта свобода." Вот слова, которые Вы прочтете в конце этой книги, и ещё некоторое мгновение будете сидеть в какой-то непонятной лёгкой эйфории. По крайней мере, так произошло со мной.
Мистер Фейнман- это человек, чья жизнь состояла из десятки других, о которых мечтают многие, но почему-то всё не решаются их начать. Участвовать в бразильском карнавале, играть на барабанах, взламывать сейфы, танцевать, рисовать и быть просто непревзойденным шутником? А почему бы нет?! Каждый из нас точно откладывал в "долгий ящик" какие-нибудь мечты или идея, полагая что для них не время ещё не пришло. Узнаешь себя, не так ли?!
Эта книга заставляет вспомнить о том, что ты так давно хотел сделать, но на что ещё не решился.
Так что, если Вам нужен толчок вперёд, чтобы наконец-то начать жить, + попутно немного разобраться в некоторых вопросов физики,и посмеяться от души- не тормозите и уже открывайте эту книгу для себя.

написала рецензию4 декабря 2020 15:01

Месье Анри знает толк в поварском деле. В его голове хранятся сотни рецептов, а глазомер его точнее, чем кухонные весы. Когда-то он был булочником, а после войны открыл ресторанчик на пару с другом.

Его сын хочет стать таким же профессионалом, но почему-то отец категорически против. Он внушает сыну, что это не та профессия о которой стоит мечтать и, что нужно усердно учиться, получить солидное образование.

А где же мама? Мама, однажды, собрала вещи и ушла в неизвестном направлении. Почему она бросила своих любимых…

Этот небольшой роман вместил немало горечи и семейной драмы. Постепенно история раскрывается, как аромат изысканного блюда. Жаль, что героям пришлось пройти через такие жизненные испытания, чтобы расставить все точки.

Мне было любопытно, чем закончится эта история. Но временами было скучно читать, не очень люблю повествование от первого лица, которое часто выглядит, как пересказ подростка. Трогательно – да, много будет аппетитных блюд, лучше не читать голодным, но впечатления у меня выветрятся быстро.

Пронзительной, как написано в аннотации, я бы ее не назвала, может сказывается мой читательский опыт.

написала рецензию4 декабря 2020 9:32

#зло2_3курс
#книжный_марафон2020

Не знала, что эта книга написана по сериалу. Обычно этот факт отпугивает меня от чтения, но в этот раз мне понравилось.

Главный герой - психолог Артем Стрелецкий, но это не такой психолог, который сидит в кресле и слушает ваши изливания души, у него свой метод провокативной психологии, который позволяет "вылечить" пациента всего за 1-2 сеанса. Хотя со стороны может показаться что он пытается унизить или довести человека до убийства. Например, он запирал в сарае, орал, чтобы человек вскрыл вены, провожал на крышу и говорил "прыгай" и т.д. Он не сюсюкается как с детьми, а режет правду-матку, и людей это будто отрезвляет, как "шоковая терапия". Все бы хорошо, но только один пациент все таки прыгнул с крыши, вскоре после сеанса с Артемом, за что того посадили в тюрьму.

И вот, действие книги происходит после освобождения Артема - он продолжает проводить сеансы с пациентами по своей методике, параллельно пытается выстроить отношения с бывшей женой, и борется за правду, потому что уверен, что он не мог довести пациента до самоубийства. Здесь несколько историй пациентов, но поскольку вместе с ними еще идет история самого Артема, нет ощущения, что это как сборник рассказов, и это хорошо, иначе моя оценка была бы ниже - не люблю разрозненность. А так, меня чтение затягивало - динамичненько, интересно, концовка неожиданная - неужели еще будет продолжение?

Не думаю, что метод Артема действенен в жизни, очень уж рискованно проводить такое с реальными людьми. Если только сам пациент согласится, и в особенных случаях... Все равно сложно мне представить. Я бы на себе точно не хотела такое испытать)

Катерина (@nightka)4 декабря 2020 13:59

@asnow1, я думаю попробовать стоит, я редко читаю русскоязычную литературу, поэтому сомневалась, но идея меня привлекла, так что взяла сразу)

Катерина (@nightka)4 декабря 2020 14:03

@loki, разве? книга по мотивам сериала же написана вроде как

@loki4 декабря 2020 14:46

@nightka, ой, имела в виду другое, да))

написала рецензию4 декабря 2020 14:26

Среди множества книг по воспитанию детей и саморазвитию родителя, данная книга, считаю, делает особый полезный вклад и рекомендуется к прочтению всем мамам и папам, так как иногда мы действительно понятия не имеем как справиться с очередной пустяковой истерикой ребёнка.
Книга удобно делится по главам, имея описание наиболее часто встречаемых проблем в бытовухе с малышами, а также даёт варианты решения проблем и реальные истории самых обычных родителей, которые смогли применить "инструменты" воспитания и избежать истерик, но договориться с ребёнком без крика, слёз и скандалов.

Конечно, это совсем не значит, что прочтя книгу и идеально применяя ряд методик, ваш ребёнок превратиться в паиньку и никогда больше Вам слова обидного не скажет или недовольства. Но Вы определённо начнёте гораздо лучше понимать вашего ребёнка и в вашей жизни наступит время просветления и спокойствия.

Я считаю, эта книга вполне может стать вашим настольным руководством по выживанию с детьми любого возраста, а главное, эти самые методы можно применять даже по отношению к взрослым (ведь многие взрослые совсем как дети).

Одно из преимуществ: расписаны реальные практические примеры, книга не лишена юмора, и Вы вполне можете узнать в родителях самих себя.