написала рецензию17 декабря 2017 22:15
ИностранкаСергей Довлатов

#Ш1_1курс
#миссия_хамелион (рецензия от имени одного из любимых писателей)

«Очередная, до сих пор незнакомая мне книга С.Довлатова приоткрывает тему русской эмиграции в США, способов обживания нового места, приспособления к долгожданной свободе. На примере перемещения бесцельно и распутно существующей дома главной героини Маруси, он со свойственной ему ироничной манерой и неповторимым юмором (хотя, как мне показалось, в гораздо более скромном чем обычно количестве) описывает её попытки устроить лично счастье во вновь обретенных условиях.
По этой книге я с удивлением прослеживаю как разительно изменилось понятие эмиграции в мире, всё дальше отдаляясь от военных лет. Теперь иные причины толкают людей покидать свою Родину, совсем по-другому складываются их судьбы, возникают отношения, другие настроения наполняют жизнь вдали от отправной точки.
Для вас, русских, эмигрантов «третьей волны», Америка не является землей обетованной, единственным шансом на спасение. К счастью, из вашей страны вас уже давно выгоняет не война, не фатальная неизбежность. Чтобы уехать вы прикидываетесь евреями, с радостью находите любые необходимые далекие корни, вступаете в нужные браки, а не вымарываете из своей жизни и документов следы происхождения, чтобы избежать жестокой расправы. Вы получаете визы лишь приложив определенные усилия. Но увозите туда с собой СЕБЯ, по-прежнему в большинстве своем не желая работать, не уяснив для себя, чего же вы хотите от этой жизни, знаете вы скорее то, чего НЕ хотите и от этого бежите.
Может быть поэтому на фоне бесцельности существования, отсутствия яростной борьбы за жизнь, без мрака и ужаса не может выкристаллизовываться настоящая любовь и дружба. Ваши связи поверхностны, а привязанности, проходящие через всю жизнь, не отягощают ваши сердца.
В книге явно прослеживается сочувствие автора к «лишним», заблудшим людям, как будто не нашедшим своего места на Родине. В попытке «облегчить» при помощи своего блестящего юмора их злоключения, он, на мой взгляд, не очень убедительно тем самым защищает их от более вдумчивого взгляда читателя.»

Агент Kingsman (@elloissa)18 декабря 2017 4:14

Половина второго экзамена сдана! И, ура! Первая рецензия в рамках нашего маскировочного флешмоба (только, исправь, пожалуйста тег - миссия_хамелеон (сама гуглила, как пишется это слово :)))) И я попытаюсь угадать от чьего имени написана рецензия - это Э.М. Ремарк? ;)

написала рецензию18 декабря 2017 0:22
День триффидовДжон Уиндэм

Как приятно прочесть книгу, которой потом ставишь безоговорочную десятку!
А всё началось пару лет назад, когда, проштудировав топ самых лучших книг жанра фантастики от имени какого-то дядьки, я только ещё сохранила это и парочку других понравившихся произведений в хотелки. Ещё тогда я пришла в восторг от идеи. Случился конец света, а главные антагонисты — это триффиды, плотоядные растения, охотящиеся на людей.

Двойной восторг я испытала, когда оказалось, что оригинальная идея подкреплена великолепным исполнением.
Нас отправляют в Лондон и от лица главного героя мы видим, что случилось после знаменательного дня красивых комет, озарявших небосвод по всему миру, и на эпохальное представление которых, к великому счастью, главный герой не попал. Если первые страницы повествования напоминали фильм «Я — легенда», то потом оказывается, что люди не умерли и не превратились в зомби. С ними случилось кое-что похуже превращения в зомби, ведь они оставались в полном сознании...

Книга великолепна, потому что содержит в себе всё самое лучшее, что может быть вообще присуще такой книге. Интересная идея; взгляд со стороны именно главного героя, а не сверху, а это значит его личные переживания, его история и его муки выбора; упор в повествовании именно на человеческую психологию и на развитие при таких событиях; легкий слог и вообще в целом быстротечное повествование, при не самом большом объеме страниц, герои успевали и думать, и рассуждать, и делать.

В общем, классика одним словом, ни дать ни взять. А вот что-то высокобальных экранизаций я не нашла, что мне кажется странным. Как представлю, с каким пафосом и размахом можно подать эту историю в современном виде, аж дух захватывает.
Кстати, посоветую книгу тем, кто «на Вы» с фантастикой. Тут мало именно самой фантастики и много человеческой психологии, что, думаю, должно понравиться.
#флешмоб_Д

написала рецензию18 декабря 2017 0:03
Миссис КрэддокУильям Сомерсет Моэм

#Пис1_1курс

«- Женщины относятся к нам, мужчинам, так же, как человечество — к своим богам: они нам поклоняются — и надоедают, постоянно требуя чего-то.
- По - моему, они требуют лишь то, что первые дарят нам, — сказал он тихо и серьезно.
- Они пробуждают в нас любовь и вправе ждать ее от нас» - Оскар Уайльд

Нелегко живется женщине на белом свете, особенно когда она наделена умом, красотой, и в то же время упряма, импульсивна, истерична и крайне непоследовательна. Все это с легкостью можно сказать о Берте Лей. Рано оставшись сиротой, она сразу взяла ситуацию в свои руки, и дабы выскользнуть из-под опеки тетушки Лей, которая честно скажем не была столь авторитарна, Берта выбрала в мужья человека, мягко сказать не своего круга.

Эдвард Креддок особо и не любил Берту, сделав ей предложение руки и сердца, на которое она его и подтолкнула своей пылкостью, и помыслить не мог, что Берта – леди из знатного, но обедневшего рода примет его. Эдвард был из семьи обедневшего фермера, и чуточку придя в себя от свалившегося на него счастья в виде Берты, неухоженного поместья, и упадшего хозяйства немедленно взялся за дело.

Он был прост в своих проявлениях, и крайне непритязательным. Исправно ухаживал за скотом, так что в округе говорили о его таланте хозяина и совершенно также относясь к Берте, частенько посмеиваясь про себя и сравнивая ее с курицей, или лошадью, или собачкой, за которой нужно просто ухаживать, и совсем не обязательно ее понимать.

А Берте хотелось страстей, она говорила Эдварду: «Мне нужна такая любовь, ради которой мужчина ради женщины пойдет на все, даже продаст душу дьяволу», но он едва ли слушал ее.
Берта сравнивала свою любовь с драгоценным камнем, ценности которого Эдвард не понимал и которым ничуть не дорожил.

И тут появился легкий ветерок перемен в виде молодого и изысканного кузена….

Тонкости семейной жизни, внутренний мир женщины, ее терзания, сомнения, победы и разочарования, деликатно, и в то же время откровенно описаны Моэмом, и это достойно похвалы. Убеждена, что не только у меня сложились ассоциации с романом Любовник леди Чаттерли

Меня привлекла сдержанность стиля, все-таки роман назван классическим английским.

создала обсуждение18 сентября 2017 18:32
Посоветуйте книгу, где главный герой высокомерный

Посоветуйте книгу, где молодой человек главный герой, или присутствует персонаж такого типа. По характеру гордый, высокомерный, заносчивый, эгоистичный, зазнайка. У меня почему-то приходит образ Дориана Грея.

Андрей Куратов (@don_passoa)14 декабря 2017 18:07

Дж.Брейн. Путь наверх.
Дж.Хеллер. Что-то случилось (18+)
Ф.М.Достоевский. Село Степанчиково и его обитатели. Бесы. Записки из подполья.
А.П.Чехов. Дуэль.

Андрей Куратов (@don_passoa)14 декабря 2017 21:16

Еще: П.Лагерквист. Карлик. ( - существо без возраста, вне времени)
У.Фолкнер. Шум и ярость (3-я часть - Джейсон Компсон)

Найя Т. (@cinemaja)17 декабря 2017 22:50

Печорин.

создал обсуждение10 февраля 2015 8:43
Флудилка (О том, о сём...)

Когда хочется просто поболтать, а не обсуждать рецензии))

Ждём всех: и тех, кто давно на Ридли и вновь прибывших!

Nyut Bary (@nyut)17 декабря 2017 17:42

@helen.wintersun, про 50ддмс не знаю, вряд ли)) те, на кого у меня падает подозрение, какое-то время писали рецензии вполне нормальные и о чем-то с людьми беседовали, потом что-то пошло не так, и на них напало бешенство) неделю примерно, может, чуть больше. их удаляли утром, а к вечеру они снова прорывались, а потом с ними покончили, это было невероятное облегчение)

@Nyut, ээээ... кажется, мой коммент исчез или недоотправился))) бывает такое у вас или то у меня руки-крюки?)))

Nyut Bary (@nyut)17 декабря 2017 22:18

@helen.wintersun, случалось такое у @readman, у меня пока не было)