написала рецензию22 февраля 2017 22:51

#ОБЖ1_1курс
#БК_2017 18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

Никогда раньше Артура Хейли я не читала. Хотела. Но не складывалось. Опасалась, что будет скучно, если все время про Отель или Аэропорт. А название Сильнодействующее лекарство сразу зацепило и обнадежило. Во-первых, это не аэропорт и не отель и не любое другое "замкнутое пространство", которым славится Хейли, подумала я. Во-вторых, однозначно это про любовь, других сильнодействующих лекарств я не знаю. В-третьих, это точно про любовь, потому что у книги трогательное предисловие автора. Он рассказывает, как уже в солидном возрасте решил перестать писать, уйти на покой и заниматься другими любимыми делами, на которые раньше не хватало времени. Но, внезапно почувствовав недомогание в сердце (символично, подумала я, точно про любовь), был вынужден пройти лечение, вернувшее силы, энергию и жизненный задор. И в этом момент счастья от благополучное выздоровления горячо любимая жена (вот-вот оно - про любовь!) подбросила идею написать книгу. И автор с воодушевлением взялся за новый роман, назвав главную герою именем, созвучным с именем жены (без вариантов - про любовь).

Начала читать, полюбила главную героиню, ее трогательные отношения с мужем, их первую встречу и постепенно пришедшие интерес и чувства. Все шло, как по маслу, то есть про любовь, но во второй главе стало ясно, что любовь этой пары не более, чем фон. А на переднем плане снова оказалось "замкнутое пространство" - и в данном случае это фармацевтическая компания. Читатель подробно познакомится с внутренней "кухней" фарм бизнеса, проследит весь путь создания лекарства от идеи и научных экспериментов до клинических исследований на пациентах и запуске лекарств в производство и продаж, узнает о регулирующих органах индустрии. Самое главное - конечно, люди, их решения, компромиссы, муки совести, счастье побед и достижений.

По-прежнему верю, что книга и про любовь тоже. Но больше здесь реальных действий, продуманных шагов, и герои, скорее, отражают какую-то роль, чем несут свою индивидуальность и психологизм. Тем не менее мне совсем не было скучно и осталось ощущение, что я прочитала что-то очень хорошее и качественное.

Nyut Bari (@nyut)23 февраля 2017 13:18

@psycho, понимаю тебя) тут тоже герои немного отстраненные

Иринка (@aprilday)23 февраля 2017 14:33

Меня тоже предисловие умилило...

Nyut Bari (@nyut)23 февраля 2017 15:26

@AprilDay, завлекательное)

написала рецензию16 февраля 2017 22:04
Воздушные змеиРомен Гари

#флешмоб_4стихии Воздух

Книга удивила, ошеломила, привела в восторг, притягивала к себе все время, пока я ее читала, наполняла светом и заставляла улыбаться. Давно так не хотелось чтобы текст подольше не заканчивался. Он бежал быстрее, чем я успевала его читать. Обычно уже на последней трети хочется скорейшего завершения и начать что-то новенькое. В этой истории тянет задержаться и даже поселиться. Помещаю ее в особое избранное. Возможно, никогда и не буду перечитывать, но только для того, чтобы сохранить первые впечатления в нетронутом, первозданном виде. По воздействию ни одна из прочитанных за последние лет пять книг с этой сравниться не может.

Франция. Чудаковатый дядя мастерит воздушных змеев и работает почтальоном. Племянник влюбляется отдыхающую неподалёку польку из аристократической семьи. Потом начинается война.

Конечно, это история о любви. И о вере, и о надежде, и в каком-то смысле о мудрости (не об уме), а с ней и о памяти, о силе, о чести, о человеческой природе. И сама книга, прежде всего, мудрая и очень правдивая.

Поразила мысль о фашизме как о присущей человеку бесчеловечности. Поразили размышления о любви и процесс проживания этого чувства. Поразил главный герой - человек не от мира сего, с одной стороны, и надежный участник сопротивления, с другой, с замечательным чувством юмора и верным чувством реальности.

Стрела угодила мне прямо в сердце, и я ещё долго буду во власти Воздушных змеев.

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi)23 февраля 2017 14:54

Мимо книги после такого отзыва просто не пройти)))..

Nyut Bari (@nyut)23 февраля 2017 15:24

@El_nomeolvi, очень рекомендую)

Nyut Bari (@nyut)23 февраля 2017 15:25

@beshenaia, да, она сильная личность)

написала рецензию23 февраля 2017 15:21
Красные цепиКонстантин Образцов

"Легенды опасно забывать. Они напоминают о себе - и как правило, страхом. Так доходчивее." (с)

А я оказывается очень впечатлительна! В Петербурге ни разу не была, но всегда по телевизору меня пугали атмосферные питерские дворы-колодцы и бесконечные проходные. Теперь же я их вообще боюсь до чертиков! Во всем виноват Константин Образцов! Нагнал тут жути на меня. Пишет он красивым языком, окутывает, одурманивает читателя атмосферой, запахами и вечной влажностью и дождями. Вот только иногда читать это утомительно. Я в принципе не люблю много описаний в книге, здесь же, книга - это сплошное описание, но ее невозможно бросить и переключиться на что-то другое. Потому что атмосфера!

Глухими темными ночами кто-то убивает молодых девушек и похищает определенный набор внутренних органов. Дело представляют как нападение бродячих собак, так как есть характерные собачьи укусы на телах. Молодой, но довольно успешный судмедэксперт Алина Назарова приезжает на вызов и у нее возникает множество вопросов. Там же она знакомится с похоронным агентом Родионом Гронским, который не просто так оказался на месте преступления. Начальник Алины Даниил Ильич Кобот предложил ей замять дело и представить его, как прежде делали ее коллеги, как несчастный случай, нападении собак. Но Алина не из робкого десятка. Только вот что делать, если в череде загадочных убийств замешаны высокопоставленные особы и правоохранительные органы помогать ей не станут? И что, если в этом завязаны не только люди, а нечто еще? Родион и Алина ведут собственное подпольное расследование.

Концовка конечно крышесносная! Экранизация была бы эпичная. Родион Бонд и Алина Йовович наведут шороху в темных подворотнях Петербурга. Но все же рекомендую воздержаться от прогулок по темным питерским проходным. Мало ли:)

Спасибо @loki за #подарок_Санты!

написала рецензию22 февраля 2017 15:49
На помощь, Дживс!Пелам Гренвилл Вудхаус

#ТиП1_4курс (юмор)
#БК_2017 (15. Книга любимого автора)

Вудхаус для меня писатель не просто любимый, а тот, которого можно перечитывать, причём в любом настроении. В хандру развеселит, при хорошей погоде добавит бытию полезного английского юмора. Конкретно у этой книги недостаток один – маловато Дживса. Сначала он отдыхает в отпуске, таком кратком для него, но томительном для Берти и читателей. Со временем всё же выходит на авансцену, но уже почти на поклон. Оборотная сторона медали – мы можем в полной мере понаблюдать за его незадачливым хозяином, который и сам по себе-то всегда найдёт способ врюхаться в разные неприятности, а уж когда гостит в поместье одновременно с самой Бобби Уикхем, славящейся не только огненными волосами, но и крайне неустойчивым характером, - вот тут вообще тушите свет, прячьте грелки.

При всём +5 к сюжету, бестию Бобби я недолюбливаю ещё с прошлого появления, и в этой книге отношение не изменилось: уж совсем дурачком при ней становится Берти. А вот кого люблю вопреки любой антагонистичности, так это старину Родерика Глоссопа. И поскольку именно в этой книге он ещё забавнее, чем при своём первом появлении в цикле, не могу не записать эту часть приключений в любимую.

Шутки шутками, а при перечитывании обращаешь внимание и на поддетые серьёзные темы. В этом романе намекнули на жестокость в английских частных школах, и сколько бы мы не смеялись над великой и нерушимой дружбой, которую проносят через десятилетия бывшие выпускники, местами заметно, что тема болезненная.

В сравнении с другими книгами не хватило как персонажей, так и событий. Допустим, тётя Агата мне всегда казалась забавнее и точнее тётушки Делии, а из-за урезанного в страницах Дживса не было даже коронно-хитрого изъятия какой-нибудь голубой тирольской шляпы с розовым пером из гардероба Берти. Хотя я не исключаю и того, что слишком предвзята из-за общего объёма прочитанного, и в сравнении со складированным юмористическим пластом серии одной книге сложно вместить всё.

О сюжете в случае Вудхауса говорить почти бессмысленно, потому что тут к 13-й книге всё в своём репертуаре: стремительные помолвки, ещё более скоропостижные размолвки и газеты, которые открываешь с утра и непременно поперхнёшься горячим напитком, узнав о собственной близящейся женитьбе, пока ты ни сном, ни духом, а только выспался. Приправлена подобная юмористическая вакханалия казусами вроде кражи коллекционного сливочника в форме коровы, но с благородной целью, разумеется. Ибо дух Дживса всё равно витает неподалёку, благодарный за подаренного Спинозу.

Алина Машкова (@cupy)23 февраля 2017 10:44

@lerochka, да, по-разному его творчество переводят. А в томах этих вообще не по порядку, и начинаются точно с романов, а не рассказов

Людмила (@liu)23 февраля 2017 10:58

@cupy, у меня есть подозрение, что юмор Вудхауза не для меня... Но в любом случае рано или поздно придётся проверить))))

Алина Машкова (@cupy)23 февраля 2017 15:13

@liu, и у меня были такие мысли, хоть это и не Шоу Фрая и Лори, Книжный магазин и прочее непошедшее тебе, но общая английскость есть) А Джерома ты читала, забыла?

написала рецензию23 февраля 2017 15:05
ПещераМарина и Сергей Дяченко

Один из сильнейших романов Дяченко. Роман, в котором каждая мелкая деталь, описание, действие имеет свой смысл, стоит на своем месте. Роман о людях, о человеческой сущности. О том, как выглядел бы мир, если б первобытные инстинкты человека, реализовывались бы только в мире Пещеры.

Пещера – удивительное, живописное, мистическое место, где неотделимая часть человека, в виде животного воплощения живет по законам животного мира, пока человек спит. Погибая в Пещере, «естественная смерть» приходит к человеку и наяву. Но иногда в правилах бывают исключения.

Меня всегда поражало умение Дяченко тонко подметить сходство нашего мира и описываемого в книге. Начинаешь читать фантастический роман, но различия по ходу чтения стираются, и ты уже думаешь как житель другого измерения. Ты живешь в нем. Что мне в книге не понравилось, это слащавая история любви и поверхностная главная героиня, которая всем вдруг неожиданно понадобилась. Наверное, прием с «особенностью» рассчитан на подростковую аудиторию. Но меня это почему-то не сильно раздражало.

У этого романа, как и во многих других книгах Дяченко, открытый финал. Хотя для меня он однозначен, поэтому меня полностью устраивает такой конец истории. В какой-то степени, эта книга для каждого своя, читателю предоставляется возможность самому определить будущее героев и мира в целом. И ни один вариант не будет ошибочным.

#флешмоб_П