Рецензия на книгу Прислуга от jasa_anya

написала рецензию13 марта 2018 9:15

Первое, что бросается в глаза во время чтения книги, это год написания книги. Лично для меня практически всегда, во время чтения, можно определить к чему она относится: современная ли она или ближе к классике. Стиль написания и темы, затрагивающиеся в литературном художественном произведении, обычно соответствуют временной эпохе и проблемах того времени. Тут вообще не так - книга - то современная, а проблема глубокая и уже ушедшая в историю.

2009 год - это год современной литературы, но для меня эта книга встала на ровне с Унесенные ветром (1936 год) и Убить пересмешника (1960 год). Почему? Ввиду того, что эта книга о расовой дискриминации, об ярком разделении людей по цвету кожу, который определял всю дальнейшую жизнь. Любые амбиции могли быть загублены, если ты просто "черный" и не важно, чего ты хочешь: быть врачом, политиком или кем - то ещё. Твой путь предопределен.

Что не менее поражает - это не выдумка автора, не фантазия и не антиутопия. Это реальность, который была каких - то 65 лет назад. Было все это лицемерие и разделение магазинов, туалетных комнат; вся фальшь общества, которое думало об одном, но прикрывалась другим; фальшь общества, скрывающего свои истинные мотивы и до безумия боявшиеся соседства с афроамериканцами, но не боявшееся доверить им своих детей.

И, разумеется, нужна смелость, чтоб писать провокационные книги, раскрывающие правду. Нужна смелость, чтоб являясь "белой", встать на сторону "черных". Скиттер рискнула и выиграла, хотя её везде встречало отчуждение - её "подруги" считали её не от мира сего, её молодой человек также не поддержал её. Не говоря уж про историю с её няней.

В общем и целом, очень хорошее впечатление. Серьезная тема вкупе с красивым литературном слогом.

#Пис1_3курс (Доп №2)
#БК_2018 Рец№7(4. Книга, изданная на трёх и более языках.))
#книжные_жирушки

@marissa 9 декабря 2013
Достаточно много книг, фильмов и прочего посвящено дискриминации чернокожих жителей Америки. Кэтрин Стокетт рассказывает не просто историю или обвинительную критику в адрес белокожих аристократов, а ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Изначально причиной, по которой я начала читать эту книгу, был одноименный фильм. Уж такой у меня принцип, что я никогда не посмотрю фильм, пока не ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 8 июля 2014
Знакомство с этим произведением я начала с экранизации. Фильм мне понравился, и вот, наконец, я прочла книгу. Оказалось, что фильм и книга ничуть друг другу ...Читать далее