Рецензия на книгу Убить пересмешника от nightka

написала рецензию9 мая 2018 18:06

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Очень давно хотела прочитать эту книгу. Она всегда есть в списках лучших книг, рекомендуемых к прочтению, книг, с которых прививается любовь к чтению и т.д. И она действительно интересная, не зря ее рекомендуют, и я очень рада, что наконец ее прочла.

Эту книгу также относят к одной из классических книг Америки. Действие истории происходит в 30-е годы прошлого века в небольшом городе Мейкомб, который как большая деревня: любое событие тут же разносится как ветер и становится общеизвестным. Все женщины и девушки - леди, за исключением одной девочки по имени Джин Луиза, которая больше любит общество мальчиков, чем учиться быть леди, и проводит все время со страшим братом Джимом и Диллом, с забавами и играми. Плюс ко всему она озорная и остра на язык, настоящая девочка-оторва, но она не может не полюбиться, потому что она также простая, добрая и искренняя. На протяжении книги кажется, что она противится любим изменениям и остается такой же, хотя в конце мне уже показалось, что она стала более смирной. А вот ее брат Джим меняется заметно, и с озорного мальчишки становится отважным парнем. И все же удивительно, как ребенок может оставаться ребенком и осознавать и понимать так много взрослых вещей.

Процесс суда над Томом Робинсоном был самым захватывающим и интересным. Я не могла прерваться и хотела дочитать до конца, переживая и надеясь на хороший исход, хотя и понимала реальность. Немного напомнило даже в этом "Зеленую милю", но сходство тут лишь небольшое.
Автор отлично показал, как в человеке могут сочетаться двойственные рассуждения. Люди рассуждают о Гитлере, презирая его нацизм, жалея евреев, в то же время сами презирают негров, не разрешают детям играть с бедными, проводят четкое разделение между "своими" и "чужими". Такие лицемеры неприятнее всего.

Как обыграно название книги тоже очень понравилось, никакое другое название никак не может подойти ей. Теперь и я присоединяюсь к числу людей, рекомендующих эту книгу к прочтению.

@loki13 мая 2018 8:11

В последнее время от нескольких человек слышала мнение, что начало очень затянутое и немного скучное, а я вообще ничего такого не помню, она прям идеально шла

@loki, я сейчас читаю, и только после первой трети стало интересно. А начало каким-то посредственным мне показалось.

@ekaterin_a13 мая 2018 9:18

@anastasia_roja, я приближаюсь к середине и тоже начало не увлекло(

Катерина (@nightka)13 мая 2018 9:53

@loki, не знаю, мне тоже сразу пошло нормально. Мне начало показалось не затянутым, а плавным, постепенно подводило к кульминации в виде суда.

@maryamerry 5 декабря 2013
«Убить пересмешника» - занимательная книга, которая хотя и находится в рубрике Детская литература, будет интересна, полезна и увлекательна для взрослых. Элементы детективного сюжета (кто же ...Читать далее
@olyadorina Ольга 5 декабря 2013
Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый. Главные герои произведения – Джин ...Читать далее
@batyrkhan 16 декабря 2013
«Убить пересмешника» - весьма интересная книга писательницы из Америки Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960-ом году. Стоит заметить сразу, что данный роман был дебютным ...Читать далее