Рецензия на книгу Франция. Год в Провансе от varenichenko

написала рецензию15 мая 2018 9:56

Взгляд на жизнь за бугром.
"Преимущество жизни за границей заключается в том, что, соприкасаясь с обычаями и нравами чужого народа, ты наблюдаешь их со стороны и видишь, что они вовсе не так уж непреложны, как думают те, кто их придерживается. Трудно не заметить, что многие представления, которые вошли в твою плоть и кровь, иностранцам кажутся бессмысленными." (С. Моэм)
Именно эта цитата, как никакая другая, описывает всю суть предложенного произведения. Перед нами автобиографические записки проведенного года во Франции. А как вы относитесь к Европе? а к менталитету местных?
Так часто в повседневной жизни я слышу восхваляющие отзывы Европе. И чаще всего эти высказывания принадлежат людям ни разу вы выезжающим за границу нашей любимой Родины. А почему? а потому что образ заграницы, как сложился у многих за счет впечатлениям их родителей, после падения железного занавеса и картинкам в интернете, так и остался в их умах. А что же на самом деле? не уже ли у нас Ад, а там Рай небесный?
Вот именно для этого и стоит читать эту книгу. Чтобы люди начали осознавать, что реальная жизнь не всегда совпадает с картинками. Вы думаете у вас ленивые строители? Считаете, что у вас холодно дома? А возможно жалуетесь на бесконечную бюрократию в России? Тогда эта книга точно стоит того, чтобы ее прочитать. Так сказать, увидеть жизнь французов с обратной стороны. При этом взгляд человека, для которого все эти обычаи, традиции и привычки кажутся не столь очевидными.
Для меня, как для любителя путешествовать, данная книга была очень интересна. Именно описанием местных традиций, менталитета и того, как живут обычные французы, того что они едят и как. Нашла много интересных параллелей с итальянцами, видимо не зря они так близко живут. Либо это обусловлено климатом)
Осторожно! У некоторых может вызвать непреодолимое желание все кинуть и уехать во французскую глубинку.
#зло1_2курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018(9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

Катя (@rina_rot)15 мая 2018 10:18

Я хотела взять ее на БК в пункт "год, когда родились". Но, блин, как-то другая нашлась)

@milenaya15 мая 2018 10:18

Тоже закинула в хотелки сразу же, читала у Мейла Хороший год, так это же путешествие по Провансу с погружением и не вставая с дивана, хочу еще туда же и в ближайшие дни))

Татьяна (@varenichenko)15 мая 2018 10:28

@rina_rot, Слушай! а ты мне идею подала! Ведь точно!!!!! Спасибо тебе огромное)))

Татьяна (@varenichenko)15 мая 2018 10:29

@milenaya, вот Хороший год мне не очень понравился. Эта книга мне показалась лучше. И с юмором здесь норм

@milenaya15 мая 2018 11:03

@varenichenko, я уже не особо помню о чем Хороший год, если честно, запомнилась атмосфера, вкусы и запахи)

Татьяна (@varenichenko)15 мая 2018 11:04

@milenaya, тогда однозначно эту читайте! Она еще более красочная и глубокая именно в описании самой Франции

Катя (@rina_rot)15 мая 2018 11:11

@varenichenko, хаха, не за что)

уговорила, тоже ее возьму))) тем более еще и на год подходит

@loki15 мая 2018 13:06

а она как художественная?

Татьяна (@varenichenko)15 мая 2018 13:25

@mariana, Именно) приятный бонус)

Татьяна (@varenichenko)15 мая 2018 13:31

@loki, вот тут не могу точно сказать. Вообще вроде как это реальные записки. Как говорила @knabino4ka - это автобиография)

Катя (@rina_rot)15 мая 2018 14:00

@loki, вот я ее и не взяла, потому что не особо, видимо художественная. Ну и Францию я не очень.)

Оладья (@knabino4ka)15 мая 2018 19:11

@loki, вроде путевых записок автора, который решил все бросить и переехать в Прованс.

@yana_owl Яна 28 сентября 2014
Как же мне понравилась эта книга! Она поделена на 12 глав: 1 глава=1 месяцу, прожитому автором. Питер Мейл преподнес произошедшие с ним за год события ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 23 октября 2014
Вторая книга Питера Мейла, которую я прочитала. Она не так сильно меня захватила, как "Хороший год", но оставила очень приятные впечатления. А читая последние страницы, ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 12 ноября 2014
Начинать знакомство с творчеством Питера Мейла стоит с произведения "Год в Провансе", что я и сделала) В этой книге он рассказывает как раз о том, ...Читать далее