Рецензия на книгу Роза Марена от nightka

написала рецензию14 января 2019 21:53

Суровые #булочки_дамблдора
Для Слизерина

Продолжаю погружаться в творчество Кинга, и с каждой новой книгой непроизвольно происходит сравнение с предыдущими творениями автора. Здесь мне муж Рози напомнил героя из Сияния, который постепенно сходил с ума в отеле, но сходство я нашла в последней стадии психоза. И еще почему-то немного напомнило Мизери. По-видимому, упоминание книг Пола Шелдона - героя романа "Мизери" напомнило мне о нем, и некоторые жесткие сцены того, как муж избивал жену и потом пошел колошматить направо и налево тех, кто попадался ему на пути.

В книги две смысловые составляющие, главная из них - это тема насилия мужчины над женщиной в семье. Не могу сказать, становится ли она усиливающейся тенденцией в нашей современности (надеюсь что нет!), но сам ее факт страшен. Бывает много разных ситуаций, но я не могу понять женщин, которые терпят насилие, избиения, мол могло быть и хуже. Для меня это дико и глупо, если мужчина раз поднял руку, и женщина ему это позволила - тогда будет и второй, и десятый раз, и нужно сразу уходить. Пока не поздно.
Поэтому вначале меня немного раздражала Рози, которая терпела аж 14 лет! и испытала несколько выкидышей. Но вот однажды, увидев каплю своей крови на постели, она решается изменить свою жизнь и сбегает от него. И вот новое место, новые люди, работа, появляется даже картина, которая становится ключевым мистическим элементом в ее новой реальности. Больше всего мне было интересно примерно вплоть до момента знакомства Рози с картиной и изображенной на ней девушкой - Розой Мареной. С интересом прочитала и испытания, которые ей дали, и дальше я надеялась на что-то такое необычное, гадала, какими мифами старина Кинг окрутит историю и переплетет ими героев. Но по сути здесь был только миф о Минотавре (увидела я только его). Как закончится - в принципе было понятно. Услуга за услугу, долг уплачен. Да, произошли трансформации Рози и ее мужа, они на некоторое время перевоплотились с мифическими героями, это было здорово, и вот трансформации закончились.

Но в целом было очень увлекательно, захватывающе читать, муж Рози меня как псих не особо впечатлил - ненормальный женоненавистник, плоский и простой психопат, но на это особо и не ставилось, мне кажется. Но Кинг показал, каким все более сумасшедшим он становился, особенно после понимания того, как Рози или другие женщины обкрутили его вокруг пальца. Сама Рози правда тоже не впечатлила, понравились второстепенные персонажи, но Кинг рисует главных героев как обычных людей, кто-то может нравиться, а кто-то нет. На протяжении скитаний Рози я гадала, когда ее поймает муж, интересно было следить за каждым шагом его расследований. Мне понравилось, как раскрыл тему Кинг, в своем стиле - с долей жестокости, мистики и психологии.

#свояигра (Сказка/Миф за 30)
#книжные_жирушки

liubov (@ottovi)16 января 2019 21:20

Мистическая составляющая мне менее всего понравилась, как то слабовато она представлена, а вот за поведением персонажей было безумно кайфово наблюдать)

Катерина (@nightka)17 января 2019 7:56

@ottovi, вот да, я надеялась что тему с картиной и её мистикой Кинг лучше раскроет.

@alinka9203 28 декабря 2013
Роза Марена – прекрасный роман Стивена Кинга. Написано на актуальную, но к сожалению не новую тему насилия в семье. Думаю, книга научит женщин, что нужно ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 26 апреля 2015
"Она и раньше сталкивалась с невменяемыми безумцами, но безумие помноженное на умение и одержимость...". Стивен Кинг как будто спрашивает "может ли быть что-то хуже?", а ...Читать далее
@nikfrock Joker 3 декабря 2015
Леди и джентльмены, ваш покорный слуга продолжает марафон по Кингокнигам о семейном насилии. Да, так уж вышло, что последние прочитанные мной произведения Стиви затрагивают именно ...Читать далее