Рецензия на книгу Камера обскура от beshenaia

написала рецензию24 мая 2019 12:14

#морскойбой (корабль восьмой – неожиданный)
#Йорки
#подарок_Санты

Я боюсь Набокова. Не то, чтобы его произведения были прям на столько пугающими, просто обычно их чтение оборачивается для меня настоящей пыткой. И читать трудно, и бросить жалко. Опасалась я и этой книги: как бы ненароком «Камера обскура» не превратилась в «Камеру обкура». Но на этот раз меня ждал приятный сюрприз. Ведь это было лёгкое и захватывающее чтение.
Сюжет у книги таков: муж заводит себе молоденькую любовницу. С этого и начинают развиваться все события. Казалось бы, что может быть проще? Но под пером у Набокова даже такая банальная история способна заиграть яркими красками. И, как мне кажется, такой эффект был достигнут благодаря персонажам. Я люблю, когда они не шаблонные и когда им хочется сопереживать. Книги, где герои не вызывают симпатии, редко находят отклик в моём сердце. В данном случае всё было наоборот: мне не симпатичны персонажи, но история, их объединившая, очень даже приглянулась.
Пожалуй, своих героев Набоков создаёт несколько гротескными или даже карикатурными. Возьмём, к примеру, Кречмара. Такой примерный и образцовый семьянин в одночасье становится подлым изменщиком. И ради кого? Будь в его избраннице хоть что-то привлекательное, кроме внешности, его можно было бы понять. А так – потянуло мужика после холодной жены на свеженькое. С кем не бывает? И эта самая Магда. Любопытно, что Набоков нарекает её именем раскаявшейся библейской блудницы. Хотя не о каком раскаянии здесь речи и быть не может. Магда довольно глупа, но при этом хитра и расчётлива. Но упрекать её не хочется: она всего лишь дитя своего времени. Меня немного смущает возраст героини: ей всего 16 лет. И, честно, я не совсем понимаю, почему Набоков сделал свою героиню несовершеннолетней. Возможно, чтобы придать подобной связи дополнительной остроты и пикантности.
Но как бы самобытны не были персонажи, всё равно на их фоне выделяется художник Горн, карикатурист, любящий создавать карикатуры и в реальной жизни. Так он и живёт, создавая проблемы себе и окружающим, и словно потешаясь над здравым смыслом и жизнью в целом. Наблюдать за ним всегда любопытно. И, как мне кажется, только благодаря ему эта книга выгодно отличается среди прочих подобных романов.
Не скажу, что я в восторге от книги, но это лучшее, что я читала у Набокова!

P.S.: @lerochka, спасибо за подарок! Он помог мне заново открыть для себя Набокова.

@lerochka25 мая 2019 8:14

Оценка хоть не высокая, но раз это оказалось лучшее что тебе попалось у Набокова, то моя душа спокойна по поводу выбора подарка))
А вот 16 летний возраст героини наводит на разные мысли по поводу самого Набокова, хм...

@lerochka, если учесть мои сложные отношения с Набоковым, 7 - это очень высокая оценка!
"Приглашение на казнь" уже на очереди ;-)

@lerochka25 мая 2019 11:41

@beshenaia, жду тогда еще рецензию. Надеюсь, там будет не меньше 8)

@lerochka, я тоже надеюсь!

@shaikova 19 октября 2014
Что такого особенного выделяет Набокова среди сотен или даже тысяч писателей прошлого века? Что заставляет вновь и вновь возвращаться к его произведениям? В большинстве своем ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 18 декабря 2015
Иногда встречаются такие книги, в основном у именитых мастеров - с особой удушливой атмосферой, со стойким привкусом безысходности. И хоть и ведёт автор читателя по ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 19 декабря 2015
«Камера обскура - светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из стенок и экраном на противоположной стенке. Лучи света, проходя сквозь отверстие, создают перевёрнутое изображение на ...Читать далее