Поиск по результату запроса:

Хэштег Добро1_2курс

(найдено 31 упоминание)
написала рецензию13 июня 2018 8:58
Скажи, Красная ШапочкаБеате Тереза Ханика

«Когда Муха здесь, я не боюсь упасть.»

«Причем тут Красная Шапочка?» - думала я, когда начинала читать книгу, но потом все становится понятно. Красная Шапочка, которая навещает с продуктами своих бабушку и дедушку… Только это не сказка, а жуткая реальность. И самое ужасное, что такие истории есть в реальной жизни - насилие в семье, а дети молчат, потому что взрослые грамотно умеют их запугать.

Мальвина - она же Красная Шапочка, она же главная героиня книги. Девочка 13 лет, которая вынуждена навещать дедушку-извращенца, которая боится рассказать про свой страшный секрет родителям, подруге, соседке. Но она сильная девочка, хотя и сначала кажется трусливой.

Дедушка - мразь, который запугал не только внучку, но и свою жену. И почему именно внучка, а не кто-то посторонний? Или внучку заполучить было проще с помощью бабушки? Отвращение к этому человеку полнейшее, читая я даже не смогла представить как он выглядит.

Бабушка - это же как она должна была любить дедушку, чтобы позволять ему извращения, прощать их и молчать об этом? И она даже умудрилась попросить Мальвину перед свой смертью оставить все это в секрете!

Муха - мой герой. Мальчик, который не смотря на подростковый возраст, не приставал нахально к Мальвине, а галантно ухаживал и тихонько ждал взаимности.

Соседка - женщина, которая смогла разглядеть в дедушке негодяя. Совершенно посторонний человек, но она была внимательнее мамы и папы, которые пропускали слова дочки про дедушку мимо ушей. Неужели можно так не чувствовать своего ребенка, чтобы не видеть происходящего? И ругать Мальвину, самостоятельно отправляя в лапы этого зверя..

Автор меня покорил. Написать о насилие и извращении, не вдаваясь в подробности - это мастерство. Даже особо впечатлительным книгу читать можно. Тут нет подробных сцен с описанием грязных действий, но ты понимаешь, что именно случилось даже без слов.

P.S. Когда Мальвина сказала папе в машине, что дедушка ее поцеловал, он и правда не услышал или просто сделал вид, что не услышал?..

#добро_побеждает_зло

Катя (@katzhol)13 июня 2018 11:02

Мальвина, Красная Шапочка. Сказочные имена в совершенно несказочной истории

Катя Катина (@katya)13 июня 2018 11:33

@jasa_anya, про съедение точно гуманнее, ее же потом спасли
@katzhol, точно подметили

Благодарю!Книгу читать я точно не буду, но вы так хорошо и понятно изложили, что я сразу поняла- не мое)Очень эмоционально и в красках.

написала рецензию13 июня 2018 16:59
КонсуэлоЖорж Санд

В первый раз я читала "Консуэло" лет в восемь-десять, и осилила только первый эпизод до дебюта девушки. Хорошо помню, как меня удивило, что будучи некрасивой, можно стать героиней целого романа. Меня это очень утешало. Конечно, мама и папа говорили, что я просто красавица, но на всякий случай надо было иметь пути отхода...
Второй раз помню упоительное чтение в летние каникулы на балконе. Лет, наверное, в четырнадцать-пятнадцать. Книгу взяла у подружки, влюбилась в Альберта и да, я бы тоже спустилась за ним в колодец.
В третий раз читала книгу лет пять назад, и это было огромное удовольствие - перенестись на сотни лет назад в другую часть мира и увидеть там необыкновенных людей.
Сейчас, перечитывая роман, я понимаю, что очень изменилась. Не скажу, что категорически недовольна, скорее это было веселое удивление, что, оказывается, и на солнце есть пятна. Но все же... почему я не замечала этого раньше и как прекрасно было просто упиваться замечательной книгой и приключениями героев.
Роман писался для печати в газете. Номер за номером читатели знакомились с жизнью Консуэло Порпорины, величайшей по таланту певицей, прекраснейшей по своим душевным качествам девушки. По всем правилам завлечения читателя, первый эпизод - просто чудо. Поэтичная Венеция, яркие образы Консуэло и Андзолето, тут же на сцене граф и учитель как второстепенные, но тоже очень интересные персонажи. Все это читается на одном дыхании.
Но вот Консуэло переносится в мрачную Богемию. Этот готический нарост на сюжете совершенно лишний, он так отягощает и уродует роман. Все, что происходит в замке Исполинов, неясно, неопределенно. Образ Альберта ниже всякой критики даже для романтическо-готического героя. Все эти Яны Жижки, гуситы, чаши... Может, в те годы был какой-нибудь всплеск интереса в обществе к национально-освободительным движениям, религиозным войнам, вот я появилась такая вставка в сюжет "на злобу дня". А может, автор решила избежать банального богатого аристократа, влюбленного в певичку...
И вот, благополучно пережив готические ужасы в замке Исполинов, Консуэло в дороге. И это снова прекрасный фрагмент. И я вместе с самой Консуэло восклицаю - как можно было почти год просидеть в холодном унылом замке, лишив себя жизни, света, солнца, воздуха. У Консуэло верный друг-попутчик, и чего только не происходит с ними в пути.
Вот они добираются до конечного пункта своего путешествия и снова начинается муть, дрязги, болезни и неприятности. Финал принес с собой чувство освобождения. Я порадовалась, что кончились злоключения героев и порадовалась, что кончились мои мучения.

В итоге, мне приятно было перечитать эту книгу как давнюю приятельницу. И автор остается для меня прекрасной писательницей. Остроумной, мудрой, шутливой, ироничной, честной. Но герои здесь не были ценны сами по себе, их приноравливали к обстоятельствам. Нужно - и Консуэло прекрасно сложенная девушка, красавица, в которую влюбляются все поголовно, нужно - и вот она крестьянский мальчик, даже соперница Корилла не может ее узнать. Когда нужно - она сильная личность со стальным стержнем, когда нужно - безвольная кроткая дамочка. Вот она, прообраз будущих феминисток, отказывает графу в свадьбе и отправляется путешествовать одна, а вот не может решить в ерундовой ситуации, как ей поступить.

Вот сейчас пишу и понимаю, что все-таки Консуэло и Альберт - два сапога пара. Жить в обществе и не прогнуться ни на миллиметр под его законы - это вам не шутки. Наверное, было бы гораздо проще автору и полезней для успеха книги написать вариант со счастливым финалом и со счастливой устроенностью. Это было бы легче. Жорж Санд пошла по пути наибольшего сопротивления и решила максимально избежать банальности и штампов. Что-что, а это ей удалось.

Нюта Ш (@nuta2019)15 июня 2018 8:51

@AprilDay, ну вот у меня просто космос в голове) из-за этого и пытаться перечитать не хочется. Складывается впечатление, что не стоит тратить время, раз моя память решила вытеснить эти воспоминания. Хотя, помню ещё, что долго пинала этих барышень, никак они не дочитывались. И Джейн Эйр с ними, хотя этот сюжет я помню хорошо (благодаря фильмам)

@AprilDay, вы знаете, не соглашусь)Я недавно перечитала Унесенные ветром, и конечно разрыв в чтении в 10 лет должен был сказаться.Какого же было мое удивление,когда книга понравилась мне так же, и я получила очень схожие впечатления.Хотя конечно мы разные люди, и все же бывает исключения)))

Иринка (@aprilday)15 июня 2018 11:07

@redlinelife, мне, возможно, книга так же будет нравиться. Но акценты будут совсем на других героях , отношения к героям будет другое в силу другого жизненного опыта. сколько раз читала, например, Анну Каренину - разное отношение к героям совершенно было.

написала рецензию13 июня 2018 23:35

Агаты Кристи - много не бывает,
Я в списки академии смотрю,
А там, фамилия знакомая мелькает
И книгу эту ни за что не пропущу.

Но в этот раз меня настигла грусть – кручина,
Ну что ж ты так Агата подвела?
Шикарную историю вначале закрутила
И разом как – то все оборвала (

И смерть детей и ритуальные убийства,
Шантаж, нарциссы, вера в волшебство.
Как собрала ты это воедино?
Когда писала, часом, не курила, ничего?)))

Так вот, однажды вечером, в ночь тыквенных голов,
Свершилось преступление, понятное без слов.
Мурашки пробирают от головы до ног,
А все кругом гадают – кто это сделать мог.

Джойс – милая девчушка, любила поболтать,
Что б веселее было, могла кой – где приврать.
У девочки –болтушки, был маленький секрет,
Она убийство видела в этом весь ответ.

Но как на зло, преступник в тот вечер рядом был,
Боясь разоблачения, девчушку загубил.
Но только наш убийца не думал об одном,
В гостях была знакомая Эркюля Пуаро.

И вот уже на сцене маэстро дел сыскных
Усатый, импозантный, великий детектив.
В расследовании этом он будет не один,
А с яблочной обжоркой начнут искать следы.

Раскроют все мотивы и всех разоблачат,
А я успела даже немного заскучать.
Устала от опросов и действующих лиц,
И как могла ваяла такой безумный стих))

#Добро1_2курс ("Не жалею, не зову, не плачу..." – доп)

Валюшка (@dpakoshka)13 июня 2018 23:47

Мне понравилось! :) Интересное оформление мыслей)

Юлия (@yachmenka_magical)14 июня 2018 0:13

@dpakoshka, надо же народ повеселить таким сУмнительным творчеством😀😄😉

написала рецензию13 июня 2018 19:26
Дальше живите самиДжонатан Троппер

Прекрасная книга для семейного чтения, сочетающая в себе множества достоинств, которые не поднимают её до звания шедевра, но держат на очень качественном уровне. Она смешная (давно так не смеялась в процессе чтения), саркастичная, не давит на жалость в печальных моментах, она лёгкая и приятная в плане языка с бодрыми диалогами и выверенной динамикой, с яркими персонажами, стереотипность которых не раздражает, но наоборот вписывается в общую идею, она заставляет задуматься, но не крепко, не заводя в дебри философии или психоанализа, из неё очень легко вынырнуть и при этом запомнить. Роман ещё и отлично подходит для комедийно-мелодраматичной экранизации и этому есть подтверждения в виде подходящего для спокойного вечернего просмотра фильма.

С самого начала располагает посвящение «Маме и папе». А первая фраза «Папа умер» быстро превращается в ироничный диалог и описание семьи Фоксманов, у которых пристрастие к подколам, к сарказму, двусмысленности и подавлению эмоций. Смерть отца воспринимается спокойно, а вот неожиданное обязательство отсидеть всей семьёй (в виде матери, сестры и трёх братьев) недельную шиву в лучших еврейских традициях вызывает как минимум недоумение. Все дети уже давно взрослые и живут своими жизнями с ворохом неразрешённых проблем и кризисами среднего возраста. 7 дней шивы не станут статичным сидением, но будут экскурсом и в привычки еврейской общины, в которой для многочисленного пожилого состава – это прям-таки крупное культурное событие, и в тёмные уголки семейного прошлого.

Джонатан Троппер умело скользит по тонкому льду, находясь на грани грубоватого юмора ниже пояса, но не переходя границу, за пределами которой пошлость, а любую драматичную сцену сдабривает ироничными замечаниями, которые даже подчёркивают, а не обесценивают маленькие и большие трагедии. И вся странноватая семейка получается тоже на грани, ещё чуть-чуть и это паталогия, но нет – они хоть и с приветом, но как будто бы в здоровых рамках.
Смущающая своими нарядами с открытым сексуальным подтекстом и сомнительным подходом к воспитанию детей мать-психотерапевт раздражает и этим вносит свою долю перца. Её сын, от лица которого и идёт повествование, переживающий измену жены с дополнительными осложнениями выводит из себя своим постоянным нытьём, неудовлетворённостью, неопределённостью, но ничего другого от него ожидать и не приходится и в итоге к нему привыкаешь, как к меланхолично-саркастичному другу с проблемами и жалобами на всех и в первую очередь на себя. Братья главного героя совершенно противоположны ему и друг другу по темпераменту и по выбранному жизненному пути, но их корни то и дело проявляются и среди язвительных и порой истеричных сцен вдруг расцветает та самая братская связь, привязанность и понимание, готовность прийти на помощь и даже многое принести в жертву. Не меньше душевности и в образе сестры, у которой над обычной рутиной брака висит тень печальных и словно незавершённых отношений. Вся история становится напоминанием о том, что строить семью и отношения – самый настоящий труд, требующий эмпатии, согласия на компромиссы и понимания в том числе и своего внутреннего мира, о том, насколько важны разговоры и открытость, что практически любая ложь приводит к печальным последствиям, а законсервированные обиды только подтачивают изнутри и рано или поздно врываются в быт с удвоенной силой. Герои живут в самой обычной реальности – сумбурной, безнравственной, ненадёжной и находят в ней свои точки опоры и свои тихие гавани.

Жизненно, иронично и искренне.

#Добро1_2курс (третий список, 4-й доп)

Иринка (@aprilday)13 июня 2018 20:34

Почему-то у меня название этой книги ассоциируется с "похороните меня за плинтусом", по настроению названия созвучны. Из-за этого кажется, что в этой книге надрыв, боль и терзания.

Людмила (@liu)13 июня 2018 21:02

@AprilDay, даже близко не стоят друг с другом) Читала я этот "за плинтусом" - вывернул досконально)

Nyut Bary (@nyut)14 июня 2018 9:25

@liu, очень качественный уровень +1, для меня была неожиданность.
@bedda, не исключено, что успеешь, читается быстро

написала рецензию14 июня 2018 23:35
АвиаторЕвгений Германович Водолазкин

#добро_побеждает_зло

"При жизни человека ничего невозможного нет — невозможность наступает только со смертью. Да и то не обязательно." (с)

Самая впечатляющая книга курса! Я была на грани добавить ее в избранное или возненавидеть автора! Как так-то а? Обо всем по порядку.

Пациент с потерей памяти приходит в себя в клинике. Совершенно ничего не помнит, туман в голове, ни имени, ни фамилии. На вид лет тридцать. Лечащий врач советует записывать всплывающие воспоминания в дневник. И он начинает вспоминать. Алушту в 1911 г, Санкт-Петербург в 1917 г, свое детство, милую Анастасию и то, что он ровесник века. Только сейчас 1999 год и ему лет тридцать...

Иннокентий Платонов поведал такую историю жизни, от которой я просто не могла оторваться. Я так хотела узнать еще и еще, только бы книга не кончалась, но в конце я была потрясена. Дело в том, что финал открытый. Точнее его нет совсем. Я так хотела знать, чем все закончится, а оно и не закончилось. Психовала я долго. Ненавижу открытые финалы! И я продолжала злиться до тех пор, пока @loki мне не пояснила смысл концовки, да и то, что просто куча скрытых подтекстов! Ну видимо туповата я для этого, не разглядела ни одного, смотрела только на то, что на поверхности. А с объяснением все более-менее прояснилось, но я все равно зла на автора за недосказанность.

Фея Добра (@mariana)15 июня 2018 11:39

@Nyut, тогда точно надо брать)

@loki15 июня 2018 14:01

@mariana, мне кажется, я тоже далеко не все там поняла)

Фея Добра (@mariana)15 июня 2018 14:34

@loki, но все равно в разы больше меня))