Поиск по результату запроса:

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию7 февраля 2022 17:54
ВчераФелиция Йап

#буклайв_дом_холодильник (464 страницы)

Всего через 10 часов в нашей памяти остаётся не более 35% информации, которую переварил наш мозг. Но что если мы имели бы возможность помнить всё? Было бы это благом или проклятием?

В этом мире живут моно и дуо. Память моно может хранить информацию только за вчерашний день. Дуо в этом плане более развитые, их мозг помнит 2 предыдущих дня.
Все эти люди живут с дневниками, в которых описывают произошедшее за день. Помнить постоянно можно только важные события, которые переходят в разряд фактов. Ну например, день свадьбы, первую встречу с мужем, краткую характеристику подруги.
Но есть среди них те, кто утверждает, что помнит абсолютно всё.

Я всерьёз задумалась, а хотела бы я помнить всё, или лучше было бы жить одним днём или двумя. Ведь в этом случае можно изменять своё прошлое. Не записав то или иное событие, записав его иначе, чем было на самом деле, можно избавить себя от боли.

Нет. Не зря наша память выкидывает бОльшую часть информации. Только так можно сохранить здравый смысл. Но наш мозг не стирает и позавчерашний день. Оставляя в памяти все чувства, которые мы пережили, оставляя и радостные и горестные события. Ведь то, что с нами произошло, это мы и есть.

Чтобы лучше понять и моно, и дуо, мы встречаемся с Марком и Клэр, мужем и женой. Повествование идёт то от лица мужчины, то от лица женщины. Их жизнь рушится в одно мгновение. Так это кажется. Ведь это случилось здесь и сейчас, а прошлое скрыто как от нас, так и от них. Постепенно, шаг за шагом, перед нами распутывается история величиной с целую жизнь. И не одну жизнь.