Артур Конан Дойл рецензии на книги - страница 2

написала рецензию10 января 2022 8:38
Знак четырехАртур Конан Дойл

#убийственный (Тема 33. Детектив, написанный мужчиной)
#школа_январь_1 (ДОП)

Итак, пред нами очередная порция приключений Шерлока Холмса и его друга доктора Уотсона. И начинается она весьма необычным образом. Всё дело в том, что мозг Холмса не терпит праздности. И если нет достойной умственной нагрузки, стимулирующей его, великому сыщику приходится искать ей замену в виде наркотиков.
Вот тут, пожалуй, могла последовать солидная порция ахов и вздохов (если честно, мне стало любопытно, упоминался ли факт употребления наркотиков Холмсом в советском переводе), но некоторые знания об отношении к наркотикам в то время, почерпнутые из ранее прочитанных книг, исключили полностью негодование. Ведь тогда считалось нормой даже детей лечить лауданумом, что уж говорить о взрослом мужчине. На этом, пожалуй, хватит о наркотиках, тем более, что новое дело не заставило себя долго ждать. К Шерлоку Холмсу пришла молодая женщина мисс Морстен и поведала очень необычную историю.
Её отец бесследно пропал много лет назад, но последние шесть лет ей ежегодно присылают по очень красивой и столь же ценной жемчужине. А недавно пришло письмо, в котором некто обещал пролить свет на все эти тайны. Но для этого мисс Морстен должна прийти на встречу в сопровождении двух мужчин. Шерлок Холмс и доктор Уотсон с радостью соглашаются помочь девушке, даже не подозревая, что это дело обернётся поиском сокровищ с жуткой репутацией, обнаружением в закрытом кабинете убитого мужчины, головокружительной погоней по Темзе. Ах, да! И в конце каждый герой получит заслуженную награду.
Эта книга – настоящий клад для ценителей классического детектива. Ведь есть не только загадочное убийство и выслеживание злодея, но и прекрасная предыстория, в которой читателю очень подробно и качественно рассказывают, что, как и почему произошло. Словом, не книга, а одно сплошное удовольствие.

написала рецензию4 января 2022 14:51
Долина ужасаАртур Конан Дойл

Моя первая книга на английском языке. Мне наконец-то удалось познакомится с тем самым Шерлоком, которого знают те, кто читал его в оригинале, без каких-то дополнительных нот со стороны переводчика. И знаете, это было чудесно. Я очень рада, что история со Шерлоком стала моим первым испытанием на пути к чтению на языке оригинала.

Итак, в этой повести мы имеем дело в котором совершили убийство. Но вот история все-таки здесь будет вестись в 2-х разных временах. Так, как сначала мы узнаем, как убили нашего бедного Дугласа. А потом автор нам рассказывает и показывает из-за чего его могли убить. Из чего, мы сами уже можем понять кто-же его убил, потому что Шерлок нам подсказал в каком направлении следует идти.

Эта повесть не очень большая, так что думаю на вечер, а то и два будет чем занятся. Думаю, вам даже удастся краем глаза заметить в этой повести некоторые следы нашего ужасного друга - Мориарти, но только краем глаза..

#убийственный

написала рецензию28 ноября 2021 13:05
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

#БК_2021 (14. Книга, написанная в 19 веке.)

Удивительная всё-таки вещь – слово. Казалось бы, всего несколько букв, но как они умеют играть разными красками в зависимости от контекста! Вот, например, слово этюд. В изобразительном искусстве – это набросок, сделанный с натуры и служащий предварительной разработкой какого-то масштабного произведения. В литературе – небольшое произведение, посвящённое отдельному вопросу. В музыке – маленькая пьеса для одного инструмента, предназначенная для развития технического мастерства исполнителя.
Используется этот термин и в театре, и даже в шахматах! Но как оказалось, и в преступлениях бывает свой, ни с чем ни сравнимый этюд. Этот этюд пишется кровью, этот этюд пишется отмщением, этот этюд пишется жизнью и смертью. Оттого-то он и приобретает этот необыкновенный оттенок и становится совершенно особым этюдом, этюдом в багровых тонах… Он завораживает, пленяет, заставляет пристальней вглядываться в него, чтобы проникнуть в его глубину, постигнуть все его грани. И тогда… Впрочем, уже пора перейти к самому произведению.
Эта история – первая из историй о легендарном сыщике Шерлоке Холмсе. Именно здесь происходит его знакомство с доктором Уотсоном, от лица которого и идёт повествование. Искал доктор Уотсон себе жильё подешевле, а нашёл совсем другое, человека с необыкновенными способностями и ещё более необыкновенной профессией.
И преступление здесь будет под стать таланту легендарного сыщика: заброшенный дом, труп на полу без видимых признаков насильственной смерти и надпись «МЕСТЬ» на стене, нанесённая кровью… Инспекторы Скотленд-Ярад в растерянности, но Шерлоку Холмсу достаточно осмотра места преступления, чтобы довольно точно назвать все приметы убийцы. Впрочем, в этой истории гораздо интереснее наблюдать за цепочкой умозаключений и выводов, сделанных Шерлоком Холмсом. Ну и, конечно же, на первый план выходит исповедь преступника, мотивы его злодеяния.
Таков он, этюд в багровых тонах. И если это – только набросок, представляю, сколько удивительных открытий таят в себе остальные произведения…

написала рецензию2 ноября 2021 7:44
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

#подземелье_дракона (7. Входит в список "200 лучших книг по версии BBC" под 128 номером)
#убийственный (Тема 24. Расследование ведут двое)
#война (Африка) – книга издательства Азбука-Аттикус

Скажу честно: терпеть не могу все эти списки в стиле «200 лучших книг» или «30 книг, которые должен прочитать каждый». Почему? Во-первых, лично я никому ничего не должна (почти как Платон), а, во-вторых, я просто уверена, что оценка книг – вещь слишком субъективная. Например, создатели этого списка явно не ровно дышали к Терри Пратчетту (15!!! книг из двухсот, вы серьёзно???). Но это, как говорится, уже их личное дело. А я фантастике и фэнтези всегда предпочитала детективы. Так что наличие в списке творения сэра Артура Конан Дойла, пусть и на неоправданно низком месте, стало настоящим спасением.
Сразу оговорюсь, что знакомство с этим автором я свела довольно давно, больше двадцати лет назад. И тогда мой юный ум был просто пленён «Этюдом в багровых тонах», правда, ровно до тех пор, пока не началось описание безжизненной пустыни с бредущими по ней отцом и дочерью. Вообще тогда не поняла, к чему были все эти описания, и забросила произведение на середине в твёрдой уверенности, что это уже совсем другая история. Немного опасалась, что и в этой книге может случиться нечто подобное. Возможно, именно поэтому я с тех пор и не бралась за произведения Конан Дойла. Но, к счастью, все мои опасения были напрасными.
Книга оказалась ровно такой, как я люблю. С нужной долей динамики, интриги и атмосферности. А ещё и мистики, само собой. Ведь именно она окутывала трагическую гибель сэра Чарльза Баскервиля. Странная прогулка, гримаса ужаса на лице покойного, следы огромной собаки рядом с телом, жуткий вой по ночам. И мрачная легенда о призрачной собаке, блуждающей по окрестным болотам в поисках очередной жертвы из рода Баскервилей...
Представляю, как бы здорово было всё это читать, если не знать о природе происхождения этого зверя. Наверное, было бы жутко, а, может быть, даже страшно. А так моё внимание было сосредоточенно на тех ниточках, которые, постепенно сплетаясь между собой, приводят сыщиков к разгадке зловещей тайны. И это было весьма интересно. Даже захватывающе.
Пожалуй, настало время взяться, как следует, и за этого автора.

написала рецензию26 октября 2021 5:37
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

В моих разговорах с мамой о книгах я всегда слышала, что любовь к чтению у нее зародилась именно с произведений Конана Дойля. "Свою первую книгу я прочитала у него еще в 6 классе! И больше не смогла оторваться! Именно он открыл для мир самостоятельного чтения".
Участие в игре #снова_в_школу здесь вновь вернуло нас с ней к разговору о серии про Шерлока Холмса. Мама с восторгом рассказывала о своих впечатлениях от этой серии, а я позже стала вспоминать, о чем же тот или иной сюжет. И вот в голове остались лишь образы, составленные кинематографом в исполнении В. Ливанова и Б. Камбербэтча, а в чем сюжет?! И не смотря на то, что это произведение я уже читала, мне срочно потребовалось его перечитать.

Англия, конец XIX века. Время само по себе интересное: мировой прогресс развивается со скоростью бегущего атлета, государства делят оставшиеся куски мира между собой. Все это приводит к вражде, войнам. Участник одной из таких военных компаний - доктор медицины Джон Ватсон возвращается в Лондон в следствии своего ранения. У него впереди отпуск и время на восстановление сил и здоровья. Именно его рассказ и предстает перед читателем.
Необходимость в экономии средств сводит его с интересным человеком - Шерлоком Холмсом, род деятельности которого вызывает любопытство и ряд вопросов у Джона.

Образ жизни Шерлока, его поведение, рассуждения, мысли и выдвигаемые им теории интригуют Ватсона, а вскоре он становится участником "работы" Шерлока, которые благодаря своим умственным способностям и умению подмечать мелочи оказывает неоценимую помощь сотрудникам Скотленд-Ярда.

Шерлок и Ватсон отправляются на место преступления, где видят тело мертвого мужчины, без каких-либо признаков насильственной смерти. Здесь то и начинается интереснейшее расследование. Шаг за шагом, деталь за деталью Шерлок рассуждает и составляет цепочку из, казалось бы, абсолютно разрозненных фактов, которые в конце концов приводят к неожиданным открытиям.
Книга на самом деле интересная! Спасибо МарьВанне за игру, а маме за настойчивую рекомендацию!

#школа_предки
#убийственный (Тема 22. Есть экранизация)

написала рецензию28 сентября 2021 13:25
Знак четырехАртур Конан Дойл

Прочитала вторую историю о Шерлоке Холмсе и что-то она меня совсем не зацепила. Есть тут забавные моменты, но их можно по пальцам посчитать, а само преступление не сказать, чтобы вызвало большой интерес, но могу порадоваться за Ватсона.

Мисс Морстен обращается к сыщику со своей проблемой, которая перерастает в расследование убийства. В талантах Холмса сомневаться не приходится, а его методы вызывают восхищение (хотя и удивление порой тоже).

Мне не понравилось читать рассказ от лица преступника. Вроде тут и раскрывается как все было на деле, но складывается ощущение, что уже читаешь другую книгу, и хочется скорее это закончить.

В целом не могу сказать, хочется ли мне продолжать чтение серии о Шерлоке Холмсе. Но надеюсь, что дальше сюжет будет намного интереснее, да и эпизоды, где присутствует сыщик читать мне определенно нравится.

#буклайв_работа

написала рецензию9 августа 2021 9:47
Скандал в БогемииАртур Конан Дойл

Сколько бы рассказов я не читала, у меня двойственное отношение к ним, как к литературной форме. Так редко бывает, что-бы небольшого количества страниц хватило для целой истории. Вот и здесь, как по мне, такой случай. Маленький объем не дал места для маневра и размаха таланта Холмса.
События этого рассказа и расследованием в чистом виде не назовешь. К Шерлоку Холмсу обращается одна королевская особа, с необычной просьбой. Некая Ирен Адлер хранит у себя фотографию компрометирующую короля и если снимок не добыть, все может кончиться большим скандалом. Но казалось бы, при чем здесь Холмс, это ведь не его профиль, и дела которыми он занимается обычно куда сложнее. Но дело в том, что обычные ищейки так и не сумели найти фото, а потому нужна помощь профессионала. А великому сыщику и не жалко, дело ведь большой важности.
Само расследование здесь так же коротко, как и рассказ - едва ли пять минут длится, тем более, что загадка всего одна и небольшая. Куда интереснее здесь образ самой Ирен Адлер, которая за одно небольшое появление сумела заинтересовать и в какой-то мере покорить самого Холмса, а ведь он казалось бы непоколебим. Даже жалко, что ей уделено каких-то пара страниц, она явно заслуживает большего.
В целом, рассказ читается минут за десять, и ничем особым, кроме необычного женского персонажа, не выделяется. Но, может благодаря таким случайным чтениям, я со временем прочитаю все истории о Холмсе.
#чума (Евразия) Автор из Великобритании

написала рецензию5 августа 2021 15:21
Установление личностиАртур Конан Дойл

#чума (Евразия)
Автор из Великобритании

Что мне нравится в произведениях Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе, так это то, что наряду с громкими делами знаменитый сыщик старался помочь и простым обывателям, которые обращались к нему за помощью, как к последней инстанции.

К Шерлоку обращается молодая женщина с просьбой найти её жениха, который исчез незадолго до свадьбы, взяв предварительно с неё слово, что она будет верно ждать его, чтобы не случилось.
И вот девушка не знает, как ей быть, она влюблена, а наречённый жених испарился в воздухе, никто не может найти его. Не случилось ли трагедии? Жив ли он? И где он?

Ну, и кто же может помочь бедной невесте, как не лучший сыщик Англии?
Он достаточно быстро разбирается в хитросплетениях этого семейства и находит ответ на поставленный вопрос.

Браво, Шерлок! Как всегда, прекрасен и никто не сможет уйти от справедливого наказания.
Плут выведен на чистую воду, и бедная девушка получила ответы на все свои вопросы.
Поучительная история для нас от Конан Дойля.

написала рецензию1 августа 2021 19:09
Союз рыжихАртур Конан Дойл

#чума (Евразия) Автор книги из Великобритании

Союз Рыжих, пожалуй, одно из самых известных произведений гениального автора. Сам Артур Конан Дойл называл его своим любимым рассказом.

Я тоже мечтаю о такуй работе, которую предложили владельцу ссудной кассы Джабезу Уилсону. Он на протяжении двух недель производил скрупулёзную перепись Британской энциклопедии и радовался столь щедрой оплате за свои труды.

Как всегда в произведениях о Шерлоке Холмсе автор дает на откуп читателю право присоединиться к расследованию запутанного дела и не выдаёт до последнего момента все подробности преступления, если таковое имеется.

В данном же случае так же не обошлось без сюрпризов, и импровизации Шерлока Холмса, которая удивила даже его друга и соратника доктора Ватсона. Пока искала книгу, обнаружила, что рассказ был экранизирован. Теперь надо поискать, где можно посмотреть, чтобы сравнить ощущения о прочтения и экранизации. Люблю сравнивать книгу с экранизацией, искать сходства и различия.

написала рецензию1 августа 2021 15:11
Скандал в БогемииАртур Конан Дойл

#чума (Евразия) Автор из Великобритании

Это дело могло привести к грандиозному скандалу в королевских семьях, а закончилось всё тихо и мирно, благодаря вмешательству нашего любимого детектива.

Начинается всё с того, что к сыщику обращается коронованная особа с просьбой помочь ему в щепетильной ситуации, нужно вернуть фотографию из рук авантюристки, которая угрожает обнародовать её и разрушить возможную свадьбу короля Богемии.
Шерлок берётся за дело!

А чем всё закончилось, вы узнаете, если почитаете это небольшое произведение замечательного английского писателя. Думаю, получите массу удовольствия от чтения. Я точно получила. Всегда восхищаюсь уму, прозорливости и небольшой хитринке знаменитого сыщика.

Рассказ "Скандал в Богемии" немного выбивается из общего ряда рассказов о Шерлоке Холмсе. Отменно блистательный, с писхологически достоверной интригой, он тем не менее необычен. В этом рассказе Шерлок Холмс представлен с необычной стороны, и дело не в том что к нему обращается особа королевской крови, а в том что он впервые выделяет одну из женщин среди прочих и демонстрирует пусть не нежные чувства но уважение и восхищение, что совсем не типично для великого сыщика. Но зато можно посмотреть на него, как на человека. Мужчину, которому не чужды чувства.

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Питер Хэммонд), 1987г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100