Братья Стругацкие рецензии на книги - страница 3

написала рецензию27 августа 2021 12:30

А я ни разу не была в (малинках) НИИЧАВО до этого дня,
Точнее до вечера;
Но когда туда сегодня ребята пригласили меня,
Осталась бы навечно! (с) Жанна Фриске

Какой замечательный, расчудесный волшебно-научный мир советской эпохи, в котором я, будь моя воля, осталась бы насовсем! Не книга, не рассказ, а целый мир! Да такой, что я сразу ещё в процессе прочтения полезла искать рисунки, коллажики, разборы, дискуссии и даже фанфики. Есть такие истории, в которых хочется жить, и эта – одна из них.

Сюжет завязывается сразу, безо всяких расшаркиваний. Наивный юноша Саша попадает в абсолютно загадочный мир, к которому он умудрится приспособиться довольно быстро. Не можешь изменить мир – измени отношение к нему, - вот такой негласный девиз у нашего рядового программиста. И действительно, ну есть же предел, за которым уже нет сил удивляться высокопарному зеркалу, зачитывающему заковыристые вирши философов прошлого столетия; говорящему коту, страдающему склерозом, что не мешает ему выдавать нескончаемые сказки народов мира, но! лишь наполовину; загадочному дивану, с которого всё и началось.. И многим-многим другим персонажам, для перечисления которых мне понадобился бы лист А2 с геральдическим древом не хуже того, который соорудили фаны для Игры Престолов. Ни одного героя книги нельзя в полной степени назвать «проходным», все они безумно интересны и замечательно прописаны, не зависимо от того, уделили ли им авторы пару строк, абзацев или глав.

Сама история хотя и магическая, но легко раскладывающаяся на будни рядового Исследовательского института, описанного с огромной любовью ко всем его ежедневным приключениям и неурядицам. «Понедельник начинается в субботу» - от этого названия, кажется, ждёшь чего-то особенного, может, портал у них там какой или новые правила ликвидации воскресений? На самом деле все намного прозаичнее. Для людей, по-настоящему влюблённых в свою работу, иногда до исступления, выходных просто-напросто не существует. Что значит «дать себе отдых»? Отдых от чего, от жизни? Именно так рассуждают люди, работающие в НИИЧАВО и я, признаться, испытывала лёгкую зависть и невероятное чувства тепла при мысли о таком образе жизни. Может, когда-нибудь и мне так повезёт с работой?

Среди заметок о буднях Научно-исследовательского Института Чародейства и Волшебства, которые разбиваются на несколько частей, все из которых чудесно хороши, я хочу отдельно выделить именно историю с новогодней ночью. Во-первых, потому что именно здесь мы бегло познакомимся с колоритом сотрудников института, пройдёмся вместе с Сашей-дежурным по всем лабораториям и заглянем за верстак настоящих магов, а во-вторых, потому что именно здесь так мило и уютно показан трудоголизм настоящих учёных и творцов. Я смеялась до колик, когда раскрылась тайна «дублей», но и не удивилась. Сама, пожалуй, любой шумной вечеринке предпочту любимое дело или интересную книгу.

В конце хочу добавить, что я часто рекомендую аудио формат книги, поскольку сама отдаю ему предпочтение в последние годы. Но здесь тот самый момент, когда я однозначно голосую руками и ногами за версию, начитанную Михаилом Черняком. Что называется, если вам не нравится книга – может вы просто (не умеете её готовить) не знаете, где найти хорошую аудиоверсию? Итак, вас ждёт:

• Великолепный «старушечий» голос
• Развесёлая игра на балалайке/гуслях/аккордеоне под мягкое кошачее «мяяяуууу» и народные сказки
• Мастерски выполненное девичье хихиканье и классическое «ну Сааааш, дорогоооой, пойдёёём» (читает, на минуточку, мужчина!)
• Покровительственный басок начальства
• Хлопки, тычки, топот, грохот, свистки, БА-БАААМММ и великолепное музыкальное сопровождение, которые заставят вас погрузиться в формат 5D и чуть ли не на собственной шкуре испытать всё то, через что прошёл бедный Саша.

Приятного погружения!

#чума (Северная Америка)

написала рецензию9 июня 2021 18:09
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Трудно быть богом и трудно читать эту книгу.

И это исключительно мое мнение. Само чтение, как таковое, не составляет труда. В процессе я показалась себе иностранцем, которая вроде и знает русский язык, видит знакомые буквы и даже может сложить их в слова, но вот уловить общий их смысл крайне сложно. Хотя, возможно это просто не мой жанр. Слишком фантастично для меня.

Вдуматься, в принципе все просто: есть миры, в одном - все плохо, в другом - хорошо. "Грамотные не надобны, надобны верные". Надо это искоренить, изменить, исправить. И вроде, протяни руку, с существующей силой, но не так-то все и просто!

Думаю, моя проблема непонимания связана с отдаленностью от советской действительности, в условиях которой создавалась книга. Кто бы что не говорил, очевидно же, что параллели существуют. И узурпаторы власти, и слепая вера, и попытки неподчинения и многое другое. Однако, в современное нам время советские идеалы практически стерлись, да и жизнь та известна лишь по воспоминаниям и книгам. А ведь это уже не то пальто!
Мой итог: интересно будет всем, кто любит нечно абстрактное, и совсем непривычное. Для меня же - совсем нет.

#буклайв_пособие_5

написала рецензию22 января 2021 10:49
СтажерыБратья Стругацкие

Книга, которая разбила мне сердце.

Я и не представляла, как сильно привязалась к команде. Быков, Юрковский (люблю его особенно нежно), Крутиков. Ну и Жилин конечно. Но первая троица для меня - священный союз. Я бы хотела еще книг 20 читать про их путешествия. Но дохрена я хочу, считают, видимо, авторы.

Мне понравилось построение сюжета. Есть одна генеральная линия книги: путешествие от точки А до точки Б. И несколько дополнительных ответвлений: посещение других планет с инспекцией Юрковским, и решение проблем, которые на этих планетах (а вернее, научных базах) присутствуют.

Все произведение я ощущала себя Юрой - студентом, отставшим от группы, которому посчастливилось уговорить Быкова подвезти его в точку Б, благо им было по пути. Нас с Юрой объединяло боготворение Юрковского и полное нежелание в этой точке Б высаживаться. Мы с ним хотели продолжать путешествие. Смотреть как Быков, сидя в своем кресле, читает журналы. Умиляться от добродушности Крутикова, когда он верховодит на кухне. Слушать пространственные рассуждения Юрковского и, естественно, сразу же меняться к лучшему. Но вместо этого нас высадили на Сатурне :(

Финал меня добил окончательно. Именно за него я снимаю одну звезду, она идет на восстановление эмоционального здоровья.

написала рецензию19 января 2021 10:54
Путь на АмальтеюБратья Стругацкие

Путь на Амальтею - это второе произведение серии Предполуденного мира, которое продолжает сюжетную историю уже знакомых нам героев: Быкова, Юрковского, Дауге и Крутикова. В нем же мы знакомимся с новым персонажем, который сильно претендует на дальнейшее включение в каст - Жилиным.

В центре сюжета: спасительная миссия - доставка продовольствия на научную базу, находящуюся на спутнике Юпитера - Амальтее. Мне кстати очень понравилась атмосфера базы, люди которой хоть и страдают от голода, но не теряют инициативы, дружелюбия и, даже сказала бы, советской интеллигентности. Этих прекрасных людей и должны спасти команда межпланетников.

Уж не знаю почему, мне невероятно нравится читать описательное взаимодействие экипажа с кораблем. То, как команда решает смертельно опасные проблемы, шанс выбраться из которых крайне мал - есть в этом что-то такое апокалиптичное. Да, это слово тут вообще не подходит ни по смыслу, ни по логике, оно просто мне нравится схожей атмосферой. Описание перегрузок меня вообще поразили. Есть в них некая трагичность и комизм, сочетание которых так ярко раскрашивают картину представления в голове, что кажется, что написать лучше - просто нельзя.

Ну и Жилин в конце просто покорил мое сердце, спасением Варечки. Надеюсь ее тоже оставят в касте.

написала рецензию17 января 2021 19:25
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Очень понравилось: и тема, и герои, и язык, и чем все закончилось. Беря в руку книгу, я не ожидала, что она будет о сталкере и о мире после Посещения.

Посещение, что же это такое спросите вы? Все похоже на то, что в некоторых точках Земного шара побывали инопланетяне, и после них остались непонятные вещи, плюс в Зоне их появления были обнаружены аномальные явления. Вот в эти то Зоны и стали наведываться сталкеры за необычными предметами, и главный герой Рэдрик Шухарт вместе с ними.

С ног на голову перевернулась жизнь в тех городах, которые посетили инопланетяне. Городок Хармонт, где происходит действие повести, не исключение. Строятся институты, пребывают новые искатели приключений, скупщики вещей и многое-многое другое.

Это не просто приключения сталкера, роман гораздо глубже. Мне очень понравились размышления ученого Пильмана о разуме, об инопланетянах, их целях и его гипотезы, что же собственно такое Посещение.

#буклайв_дом

написала рецензию16 января 2021 14:26
Страна багровых тучБратья Стругацкие

Я вообще никогда не пишу рецензии просто так, без Книжной академии или какого-нибудь подобного пинка. Но Стругацких мне хочется оставить в своей памяти подольше.

Я читала до этого "Отель у погибшего альпиниста" (моя любимая книга до сих пор), "Понедельник начинается в субботу" и тому подобные более поздние произведения. И атмосфера очень сильно отличается, хотя слог, безусловно, узнается. В "Стране багровых туч" нет той узнаваемой сатиры и хлесткого остроумия фраз, эта книга более серьезная. Но не менее интересная. Просто другая.

Если у вас есть в крови немного Айзека Азимова, то вам точно придется по душе инновационная советская фантастика. У меня вот "Академия" занимает прочное место в сердце, поэтому полеты на Венеру для меня как возвращение в родной дом.

В книге описывается разведывательная операция на Венеру, с целью определения ее рентабельности для промышленного комплекса Земли. Мы наблюдаем за группой космонавтов, которым была доверена эта важнейшая миссия. Стругацкие постоянно поднимают градус событий и к концу книги ты обнаруживаешь себя в 3 часа ночи дочитывающим книгу, потому что мысль лечь спать для тебя становится какой-то идиотски странной. Как можно спать, когда происходят такие такие вещи? Немыслимо.

Удивительный мир Венеры, которая встретила героев произведения недружелюбно. И великая цель: во что бы то ни стало выполнить задачу полета.

Я не сильно люблю советский стиль, меня не радует коммунизм и его атмосфера. Но это произведение настолько цельное и правильное, что у меня нет ни малейшего желания даже в мыслях его видоизменить.

написала рецензию10 января 2021 19:27
Улитка на склонеБратья Стругацкие

Как-то раз я уже бралась за это произведение Стругацких, но, прочитав пару страниц, подумала, что оно какое-то ну очень странное и забросила. Спустя годы я стала намного привычнее к странным книгам и, прочтя «Улитку», я уже задумалась о том, почему это произведение меньше на слуху, ведь мне оно зашло на ура. Эх, все-таки люблю я больше именно таких Стругацких, фантастическо-философских с логичным финалом, истории здесь более завершенные, и мир объяснен детальнее, что позволяет насладиться фантастическо-приключенческой составляющей, помимо философских рассуждений о смыслах бытия и прочая и прочая.

В одном из описаний романа фигурировали фразы «антиутопия» и «человек против системы», действительно, в каком-то смысле это именно антиутопия, причем нам показаны сразу два главных героя, идущих наперекор всему и вся. Мир показан нам сразу с нескольких параллельных уровней, с нескольких ярусов, и в каждом таком уровне есть своя «система», зачастую безумная, во многом несправедливая и, конечно, нерушимая. Нерушимость человеческих систем всегда основана на толпе, безучастном, бестолковом и легкоуправляемом «стаде», мы сами же и позволяем загнать себя в загон, да еще и калиточку придерживаем, чтоб особо шустрые не вырвались. Мы быстро привыкаем к самым безумным правилам и сами же начинаем одергивать соседа, который их не соблюдает. Несмотря на всю безумность и хаотичность описываемого мира, всю бредовость управления и законов, это всего лишь отражение нашей реальности и, наверняка, со стороны она выглядит не менее сумасбродной.

Сам же сюжет строится вокруг Леса. Лес - это почти живое нечто, в нем полно загадок, опасностей и фантастичных вещей, поэтому и создана целая база для изучения Леса. Одна сюжетная нить и описывает нам внутреннее устройство этой базы, Управления, глазами Переца.

Вторая же история разворачивается непосредственно в самом лесу. Здесь оказывается Кандид, человек с базы, потерпевший крушение на вертолете и пытающийся вернуться к своим. Несмотря на всю опасность Леса, здесь тоже живут люди, у которых свой, обособленный мир и свои порядки.

Каждый из героев смотрит на окружающий его мир как бы со стороны, оба они попали туда, где они сейчас находятся случайно, и оба они не на своем месте, они чужие, и тщетно пытаются «исправить» окружающую действительность, ну или хотя бы не сломаться сами...

#БК_2021 (3. Книга, в названии которой есть любое живое существо)

Юлия (@vishenka)10 января 2021 21:18

@vandal, да, мне понравилась эта наркомания:D
Ну я для себя выделила как бы сравнение разных миров - Управления, туземцев, женщин леса и, как ни странно, игрушек. В каждом свои порядки, каждый считает свой мир основным и главным, но все они по своему бредовые и несовершенные, и тем лучше это видно людям не из этих миров, как главным героям. На примере разговора игрушек просматривается аналогия, что Управление рассматривает Лес и не может понять его устройство, закономерности и кажется, что хаотичен лес, но со стороны игрушек хаотичен и нелогичен мир людей.
Ну это мои мысли на этот счет, наверняка там еще куча всего понапихана между строк, но у меня всегда с этим было не очень :D

v v (@vandal)11 января 2021 11:00

@vishenka, до твоих идей я тоже доходил, но вот дальше да, не капнул, хоть до этого читал повесть "Беспокойство" на основе которой и была потом написана Улитка...тяжело всё это :D

Юлия (@vishenka)11 января 2021 12:23

@vandal, хм, да, по описанию то же самое, ох уж эти «на основе». Насчет копания глубже это можно по рецензиям всяким порыскать, иногда кто-нибудь открывает глаза на все эти «автор подразумевал» :D ну в принципе то мне и вышеназванных идей хватило, чтоб произведение понравилось, плюс фантастический Лес же, прямо как я люблю)

написала рецензию6 декабря 2020 9:38
Сказка о Тройке -1Братья Стругацкие

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)
#книжный_марафон2020

Первое знакомство с «НИИЧАВО» оказалось весьма удачным. Тогда же в моих хотелках и появились обе части «Тройки». Правда, ждать своего часа им пришлось долго, даже дольше, чем я обитаю на Ридли. Но час пробил, и пришла пора избавляться от самых древних хотелок в моей копилке. И я принялась за эту книгу.
Честно признаюсь: от этой «Сказки» я ожидала совершенно другого. Хотелось немного юмора и магии, удивительных событий и явлений, имеющих простое и забавное объяснение, и, разумеется, острой сатиры на злобу дня. Понимаю, что времена меняются. Но дурость – величина постоянная. Она не зависит от времени и пространства, а живучести её можно только диву даваться. Что же я получила на самом деле? Забавных эпизодов оказалось не так уж и много. Тут есть, конечно же, над чем посмеяться, но такие моменты тонут в бездонном потоке многочисленных, но до ужаса однообразных событий.
Ведь книга состоит из постоянных заседаний Тройки и лишь изредка прерывается на эпизоды из жизни тех, чья судьба от решений этой самой Тройки зависит. Заседания всегда проходят однотипно: четверо членов Тройки заслушивают какое-нибудь дело о необъяснимых и удивительных событиях, а потом решают, как с ним поступить. Точнее не решают, а произносят умные и многословные речи, преследующие одну-единственную цель – отодвинуть решение этого вопроса куда подальше.
В первый раз это было занятно, второй раз – любопытно, ну а третий раз уже нагоняет тоску. По собственному опыту знаю, что такое бюрократия. И с высокими начальниками, далёкими от реальных знаний о проблеме, доводилось сталкиваться не раз. Поэтому и сочувствие к Александру Привалову и его товарищам по несчастью было искренним. Ведь по сути дела с тех времён ничего не изменилось. Решение даже самой простой задачи подменяют видимостью этого самого решения. Нужно лишь показать, сколько сил и времени было потрачено, а реальный результат уже не важен. Главное, чтобы все бумаги были в порядке.
От такого становится немного смешно, но больше грустно. Вопросы и времена меняются, один лишь идиотизм остаётся постоянным. Как с ним бороться – вопрос риторический. Может, комитет какой организовать? Ну, или к Тройке обратиться…

Мне все части хорошо зашли... Но тоску нагоняет это да, с этим я согласна, бюрократия была и будет жить

написала рецензию18 октября 2020 23:49
Страна багровых тучБратья Стругацкие

Первый раз я читала это произведение лет 7-10 назад. И надо сказать, что впечатления очень сильно разнятся. Скорее всего, потому что второй раз я уже при прочтении вспомнила практически все.
Мой основной вердикт, вынесенный еще тогда давно - это действительно стоит прочитать. Каким-то образом, Стругацкие совместили здесь как коммунистические идеалы и модели работы и личные переживания героев. Да, второй раз я уже читала больше как приключение, но изначально я помню, чем для меня это было. Надо сказать, что и сейчас я проходила по опорным маякам как идеологического строя, так и осмысления персонажей, но тронуло не так. Тогда все произведение для меня стало неким потрясением, возможно, потому что я слишком близко восприняла героев, мне казалось что я не просто наблюдатель, а непосредственный участник событий, настолько авторам удалось погружение.
Итак, по пунктам. Сюжет достаточно прост в общем, покорители космоса, самое начало. Примечательно, что фантасты редко используют именно этот “временной” отрезок, либо первые прям открытия, либо в космос летают на постоянной основе. Здесь же описана ситуация первых полетов, когда почти все - эксперимент и явный риск. Главные герои должны лететь и разведывать Венеру (и пусть не первые, но в ряду первых и также тестируют новый тип ракеты). По ходу дела есть некоторые физические выкладки, которые второй раз я уже опускала по причине современных доработок теорий, сейчас те выкладки нет, не комичны, но лично мне хочется их развития. Хотя опять же, неискушенному читателю (как и мне 10 лет назад) объяснения более чем зайдут и дадут базовое понимание описанной вселенной.
Что касается главных героев: здесь немного смущала логика выбора непосредственно состава исполнителей, но в общем-то в идею книги конечно же 100% попадание. Мне не хватало подробностей некоторых моментов жизни героев, но не в рамках повествования, а дальше. Все же при втором прочтении хочется большего погружения и понимания мира героев, а у меня сложилось немного иначе.
Читать или нет? Обязательно, как и все у Стругацких. Да, при первом прочтении лично у меня зашло очень тяжело и эмоционально, но второе показало, что там ничего такого в плане событий. Это все бесспорный талант описания авторов так, чтобы погрузиться и по полной прочувствовать каждое слово.

#воины_времени

написала рецензию18 октября 2020 19:16
Страна багровых тучБратья Стругацкие

Интересное космическое приключение на освоение новой планеты, полное опасностей. Хотя бывает ли иначе, если идёте в полную неизвестность? Да, освоение здесь больше на завоевание похоже. Неизведанная планета – враг. Причём сразу и для всех. Нет, я понимаю тех, у кого с ней счёты по количеству убитых друзей/коллег/родных, но в целом это выглядит странно. От неё сразу ждут пакостей и бед, и она явно решает оправдать эти ожидания с самого начала. Обещая читателю накал страстей и невозможность оторваться от чтения.
Героев, правда, это не смущает, и они упрямо идут вперёд к цели путешествия. Вообще, герои там подобрались довольно занятные, хотя, как мне кажется, не все раскрыты до конца, ибо не со всеми общается главный герой Быков, но зато Юрковский успел выбесить не только его, но и временами меня.
Хотя на это раздражение не особо обращаешь внимание в общей довольно напряженной, а временами даже гнетущей атмосфере. Вроде бы и хочется быстрее-быстрее, но героям и так еле удаётся такая скорость. Ведь не всё гладко даже было даже на Земле, что уж говорить о неизведанной и совсем не изученной планете.
#воины_времени

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100