Эрих Мария Ремарк

22 июня 1898 г.
Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия
25 сентября 1970 г.
Антологии

Настоящее имя Эриха Мария Ремарка - Эрих Пауль Ремарк. Является одним из наиболее известных и читаемых немецких писателей XX века. Был рожден в семье переплетчика Франца Ремарка и Анны Марии Ремарк, в девичестве Шталькнехт.

В юности Ремарк увлекался творчеством Цвейга, Томаса Манна, Достоевского, Пруста и Гёте. В 6 лет поступил в церковную школу, затем продолжил обучение в Оснабрютской семинарии. А 17 июня 1917 года, как доброволец, отправился на западный фронт, где уже через месяц 31 июля 1917 получил ранение левой ноги, правой руки и шеи. Остаток войны Ремарк провел в военном госпитале.

Начало творческого пути

В 1918 году после смерти матери, Ремарк сменил своё второе имя в её честь. Сразу после войны, долгое время работал учителем и журналистом, одновременно публикуя свои первые заметки и рассказы. А в конце 1920 года сменяет множество профессий, в том числе работает продавцом надгробных памятников и воскресным органистом в часовне при госпитале для душевнобольных. Эти события впоследствии легли в основу «Чёрного обелиска». После этого он получил должность главного редактора в 1923 году и совершил путешествие по европейским странам.

С 1925 года редактор газеты "Sport im Bild". В октябре 1925 года женился на Ильзе Ютте Замбона, бывшей танцовщице. Ютта в течение многих лет страдала от чахотки. Она стала прообразом для нескольких героинь произведений Ремарка, в том числе и Пат из романа «Три товарища». После четырех совместно прожитых лет брак распался.

В 1933 году нацисты запретили и сожгли произведения Ремарка. Сожжение книг студенты-нацисты сопровождали речёвкой «Нет — писакам, предающим героев Мировой войны. Да здравствует воспитание молодёжи в духе подлинного историзма! Я предаю огню сочинения Эриха Марии Ремарка». После чего Ремарк покинул Германию и переехал в Швейцарию.

Существует легенда о том, что нацисты объявили, что Ремарк якобы является потомком французских евреев и его настоящая фамилия Крамер (слово Ремарк, записанное наоборот). Этот «факт» до сих пор приводится в некоторых биографиях, несмотря на полное отсутствие каких-либо подтверждающих его свидетельств. Согласно данным, полученным из Музея писателя в Оснабрюке, немецкое происхождение и католическое вероисповедание Ремарка никогда не вызывали сомнений. Пропагандистская кампания против Ремарка основывалась на изменении им правописания своей фамилии с Remark на Remarque. Этот факт использовался для утверждений, что человек, меняющий немецкое правописание на французское, не может являться настоящим немцем.

В 1937 году писатель познакомился с Марлен Дитрих (немецкая и американская актриса и певица, создавшая один из совершенных кинематографических женских образов), с которой у него завязался бурный и мучительный роман. Многие считают Марлен прообразом Жоан Маду — героини «Триумфальной арки».

В 1938 году Ремарк снова заключил с Юттой брак — чтобы помочь ей выбраться из Германии и получить возможность жить в Швейцарии, а позже они вместе уехали в США. В 1939 году перебрался в Нью-Йорк, где принял американское подданство. В США написал роман, достигший мирового признания «Триумфальная арка». Во всех следующих произведениях автора, почти полностью преобладает тема второй мировой войны. Кажется, что он там чувствует всего себя, и питается вдохновением.

Старшая сестра Ремарка - Эльфрида Шольц, оставшаяся в Германии, была арестована в 1943 году, а затем казнена (гильотинирована) за антигитлеровские высказывания. Существуют свидетельства, что судья ей объявил: «Ваш брат, к несчастью, скрылся от нас, но вам не уйти». Ей Ремарк посвятил свой роман «Искра жизни», вышедший в 1952 году. 25 лет спустя её именем назвали улицу в её родном городе Оснабрюке.

В 1951 году Ремарк познакомился с бывшей женой Чарли Чаплина, голливудской актрисой Полетт Годдар, которая излечила от депрессии. Благодаря улучшению душевного здоровья писатель смог закончить роман «Искра жизни» и продолжать творческую деятельность до конца жизни.

Официально развод с Юттой был оформлен лишь в 1957 году (писатель до конца жизни выплачивал Ютте денежное пособие, а также завещал ей 50 тысяч долларов). В в 1958 году он и Полетт поженились, вернувшись в Швейцарию. Они оставались вместе с Полетт вплоть до его смерти. В том же году Ремарк сыграл роль профессора Польмана в американском фильме «Время любить и время умирать» по собственному роману «Время жить и время умирать».

А в 1970 году, пребывая в Локарно, покинул этот мир. Ремарк похоронен на швейцарском кладбище Ронко в кантоне Тичино. Полетт Годдар, скончавшаяся двадцать лет спустя, похоронена рядом с ним.

Эрих Мария Ремарк отнесен к писателям «потерянного поколения». Эта группа «рассерженных молодых людей», прошедших ужасы первой мировой войны и увидевших послевоенный мир вовсе не таким, каким он виделся из окопов, написали свои первые книги, так шокировавшие западную публику. К таким писателям относились Олдингтон, Дос Пассос, Хемингуэй.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Возвращение
<p>В войну все полетело к чертям, но в братство мы верили. А теперь понимаем: то, что не удалось смерти, сумела жизнь - она нас разлучила.</p>
Добавил: LinkolnBarrows
Возвращение
<p>Сантиметр торговли лучше, чем километр образованности.</p>
Карл
Добавил: LinkolnBarrows
Жизнь взаймы
<p>Кто знает, может, жизнь дана нам в наказание за те преступления, которые мы совершили где-нибудь в ином мире? Быть может, наша жизнь и есть ад и церковники ошибаются, суля нам после смерти адские муки.</p>
Жерар
<p>Я верю в пользу запретного. Это тоже терапия.</p>
Клерфэ
<p>Я верю в пользу запретного. Это тоже терапия.</p>
Клерфэ
Добавила: Anchovyyy

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 июня 2024 18:42
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Ремарка всё же надо начинать читать в более юном возрасте. Если бы я с ним познакомилась сейчас, не было бы того очарования им. Кстати, знакомство с ним началось когда-то давно именно с этой книги. И сейчас я её решила перечитать.

Ремарка я встретила как дорогого друга, который решил побеседовать со мной. Тем более так здесь и построен текст: один незнакомец рассказывает другому незнакомцу про свою нелегкую судьбу. Одна ночь, всего лишь ночь на то, чтобы поделиться всем, что пережил. Чтобы облегчить душу. Чтобы быть услышанным. Или чтобы просто передать все воспоминания другому, чтобы он тоже помнил и мог их сохранить.

Итак, в Лиссабоне встречаются два случайных человека, рассказчик, от лица которого ведётся повествование, и Иосиф Шварц, которому необходимо было выговориться. Взамен он готов отдать билеты на корабль, спасательный ковчег для эмигрантов конца 30-х - начала 40-х годов, который отплывает в Америку.
Шварц - не настоящее имя. Да и что значили имена? Если даже человек был не больше, чем «муравьём под сапогом». Так получилось, что ему пришлось стать чужим в своей же стране, стать эмигрантом, без документов, собственного имени, семьи, друзей, стабильной жизни. Ему постоянно приходилось передвигаться, прятаться, быть пойманным и пытаться сбежать. Если остановишься, забудешь про осторожность и потеряешь бдительность хоть на минуту, рискуешь попасть в огромную беду. Постоянно жить так невозможно. Это не свобода. Свободы нет ни в своей стране, ни вне её. На любой стороне могут поймать. Мы читаем про мир, где ты никому не нужен.
И, казалось бы, в таком мире места для любви уже не осталось. Но нет. Она была, пусть на первый вгляд довольно свободная, не требующая, «сиюминутная». И тем не менее она была настолько сильной, что готова была убрать все преграды. Когда ты не знаешь, что принесёт тебе будущее и будет ли оно вообще, какой может быть любовная история?

Читать о личных трагедиях героев всегда тяжело. А сколько таких трагедий тогда было? Сколько было таких измученных ужасами, страхами и ударами судьбы? И всегда удивляешься, что некоторым людям удаётся сохранить стойкость духа и крупицу надежды.
#каникулы_2024 («Дорожная»)

написала рецензию23 мая 2024 19:38
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Моё первое знакомство с автором, где я не строила никаких надежд и не возлагала ожиданий. И это знакомство - просто нормальное. Ни хорошее, ни плохое. Не сложилось однозначного мнения об авторе.

Итак, перед нами история с драмой. Мужчина приезжает в пансионат больных туберкулёзом людей к приятелю и знакомится с приятной девушкой. А дальше она решает, что не может тратить свою жизнь на мнимое лечение и срывается в путь.

В книге очень много интересных мыслей о смерти и быстротечности жизни. Всё это не может оставить равнодушным, учитывая специфику романа.

Но вот выразить определённую симпатию к кому-то из героев - я не смогла. Лиллиан в целом очень специфичная девушка, о ней тяжело судить однозначно. Я очень понимаю её желание жить и отношение к этой обыденной жизни с лёгкостью и необремененностью. Но несмотря на это что-то меня в ней отталкивало, местами она мне была неприятна.
Клерфэ поначалу вызывал симпатию, но после превратился в мужчину, потерявшего голову. А это уже, естественно, мало кого делает краше.

Финал меня особо впечатлил, за него я повысила итоговую оценку книге. Я очень такое люблю, когда финал впечатляет и заставляет перевернуть сложившееся мнение.

Дальше, конечно, буду читать Ремарка, но не сейчас.

На вкус дорогие духи и запах пыли с трассы.

Настя (@nastasia_a)23 мая 2024 22:05

Помогите, как удалить дубль?

Медея (@areliya)23 мая 2024 22:17

@Nastasia_a, обратиться к администраторам сайта по почте [email protected], мне так удаляли

написала рецензию23 мая 2024 19:38
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Дальше, конечно, буду читать Ремарка, но не сейчас.

На вкус дорогие духи и запах пыли с трассы.

написала рецензию26 января 2024 9:21
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

#БК_2024 (1. Книга о любви между мужчиной и женщиной)

«– …У тебя осталось совсем немного денег, разве можно их транжирить? Конечно, твой отец…
— Знаю, дядя Гастон. Он был расточителем! Но существует гораздо больший расточитель, чем он.
— Кто же это?
— Жизнь. Она расточает каждого из нас, подобно глупцу, который проигрывает свои деньги шулеру»

Я очень долго готовилась к прочтению этой книги. Это пронзительная и трогательная история о жизни и любви двух противоположностей, которых свела судьба в трудное время.

Лилиан неизлечимо больна туберкулёзом, но стремится исполнить свои мечты и прожить остатки своих дней, растворившись в любви и приятных мелочах, которые дарит каждый день.

Клерфэ же чувствует разочарование от жизни и все, что он может делать – ждать следующую гонку, которая может оказаться последней.

У них нет будущего, поэтому каждый старается жить настоящим, не пытаясь отложить жизнь на потом, ведь каждая минута имеет вес и значимость до самого конца.

Ремарк смог очень тонко и пронзительно высказал самую главную мысль: жизнь – это не мука, не проклятие, а самое прекрасное и интересное время, которое мы часто сами упускаем. Стоит лишь немного иначе взглянуть на мир и постараться ценить каждый день, ведь никто не может предугадать, что случится завтра и будет ли оно…

«На самом деле человек по-настоящему счастлив только тогда, когда он меньше всего обращает внимания на время и когда его не подгоняет страх. И все-таки, даже если тебя подгоняет страх, можно смеяться. А что же еще остается делать?»

написала рецензию21 ноября 2023 20:58
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

Это, наверное, не то произведение, с которого нужно начинать знакомство с творчеством Ремарка. Большую часть романа было невыносимо скучно. А сама история мне внутренне не откликнулась.

А идея довольно интересная. Я люблю книги про войну, и такой я еще не читала. В романе описан период после Первой Мировой Войны и приход к власти партии Адольфа Гитлера. Начались гонения на евреев и не согласных с нынешним строем. В центре сюжета две истории беженцев Людвига Керна и Штайнера. Керн на половину еврей без документов, вынужденный скитаться по соседним странам и жить там, нервничая и боясь, что за ним придут и вышлют из страны за незаконное нахождение. Штайнера изгнали из Германии за протесты против правящей партии. Они по отдельности, каждый со своей сюжетной линией, пытаются жить в новых условиях и находить моменты счастья. Они встречают на своем пути разных людей. Кто-то готов помочь, а кто-то остро реагирует отказом, кто-то пытается обмануть и нажиться на чужом горе, а кто-то просто игнорирует.

Я больше следила за линией Керна и его романтической составляющей. Отношения Людвига и Рут были похожи чем-то на отношения Макара и Вареньки из Бедные люди . Ведь герои Ремарка тоже своего рода бедные люди. У них нет документов и денег, они постоянно переживают за завтрашний день. И они так любят делится друг с другом впечатлениями и поддержкой. И мечтают когда-нибудь жить свободно и без страха.

Я где-то читала, что у Ремарка в романах много философии. Соглашусь с этим, иногда даже складывалось впечатление, что тут роман написан ради философии, а не самой истории.

В романе отлично передана панорама жизни описываемого времени. Ощущение такой целостной картины происходящего. Но за этим условным пейзажем не видно людей и их судеб. Будто акцент сделан в общем на отражении действительности, а не на условной истории героев. Жизнь Керна в рамках книги - это бесконечные заключения под стражу и ожидания встречи с Рут – и так по кругу. Я понимаю, что это и суровая реальность, поэтому описывать больше и нечего. Но во мне не отозвались чувства сострадания и сожаления героям. Я с ними не слилась, что очень важно для меня во время чтения. Но я склоняюсь больше к тому, что это просто не моя книга или я ее читаю не в тот жизненный период. Поэтому ругать ни автора, ни его роман не хочется, потому что в целом это достойная работа.

#универ_псих_2
#книжный_марафон2023

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк

Экранизации

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Эрих Мария Ремарк, который родился 22.06.1898 в Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрих Мария Ремарк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрих Мария Ремарк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Искра жизни, Враг, Три товарища. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрих Мария Ремарк.