Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 12

написала рецензию14 сентября 2018 19:22
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

#Изд1_2курс (2.2. АСТ)

Эрих Мария Ремарк, при рождении Эрих Пауль Ремарк* - один из самых знаменитых писателей «потерянного поколения»**, немец по происхождению.

Множество его творений, по сей день, пользуются большой популярностью.
Например, такие книги, как На Западном фронте без перемен, Три товарища, Время жить и время умирать, Триумфальная арка и Ночь в Лиссабоне - у огромного количества людей, читающих и не очень, так или иначе, на слуху. А это говорит, между прочим, о многом. Всё таки, если о твоих произведениях хотя бы слышали, то можно смело считать себя вполне состоявшимся писателем.

Однако, сейчас, я буду говорить не об одном из этих вышеперечисленных романов, нет. Речь пойдёт о более неприметной для широкой публики истории.

Итак, Жизнь взаймы.

Конечно, это не столь гениальное произведение, после которого влюбляешься в автора. Но, оно далеко и не плохое. Лично для меня, сей роман, был чуть выше среднего. Посыл, Ремарка, был более чем ясен. Слог прост и симпатичен. Немного, к сожалению, не хватило динамики. Но, откровенных минусов не было.

Сам сюжет же вертелся вокруг "смерти, дарующей жизнь". Я бы так, по крайней мере, сказала. Звучит немного парадоксально, зато полностью передаёт суть.

Девушка, описанная в книге смертельно больна - туберкулёз. Оттого вкус к жизни, собственно, у неё и обострён до крайности. Она знает, что старость ей не светит, да и бальзаковский возраст тоже...

В общем, именно из-за этого её поступки такие, какие есть. Она не ведёт счёт деньгам. Не живёт ради них. Нет. Деньги лишь средство помогающее обрести мелкие прелести женской жизни. Платья, вкусную еду. Она не экономит, как большинство ради того, что скорее всего никогда не приобретут ибо умрут раньше, чем согласятся потратится.

Короче, она отличный пример для подражания! Ведь, если бы люди жили, хотя бы отчасти, как она, то были бы намного счастливее. Тем паче, что их время не столь ограничено.

В книге, была и любовная линия. Но, как по мне, она совершенно не важна. Можно было бы обойтись и без неё.

*9 сентября 1917 года от рака прямой кишки скончалась мать Эриха, Анна-Мария. Это событие так сильно потрясло Ремарка, что в её честь он сменил своё второе имя Пауль на Мария.

**Потерянное поколение — понятие, возникшее в период между двумя войнами (Первой и Второй мировой). Оно стало лейтмотивом творчества таких писателей, как Эрнест Хемингуэй, Эрих Мария Ремарк, Луи-Фердинанд Селин, Анри Барбюс, Ричард Олдингтон, Джон Дос Пассос, Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Томас Вулф, Натанаэл Уэст, Джон О' Хара.

Потерянное поколение — это молодые люди, призванные на фронт в возрасте 18 лет, часто ещё не окончившие школу, рано начавшие убивать. После войны такие люди часто не могли адаптироваться к мирной жизни: они спивались, сходили с ума, кончали жизнь самоубийством.

написала рецензию7 сентября 2018 17:29
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

#Изд1_2курс

После прочтения тихая такая тонкая грусть и какое то бешеное желание куда то бежать. Собрать нужные вещи, сесть на ближайший поезд к морю и угасающему теплу или же в прямо противоположную сторону к практически вечным снегам. И уехать растворяясь в шуме поездов, забывая себя настоящего и собирая себя нового по частям. Специально выкинуть из головы мысли о том, что куда бы ты не бежал, вечно берешь с собой себя. Но я тут несколько отвлеклась. Пожалуй стоит сегодня, следуя за героями Ремарка выпить вина или чего покрепче.
Сама история о жизни вопреки смерти, либо вместе с нею. Девушка Лилиан двадцати четырех лет, после ужасного голода и войны, вынуждена жить в санатории в Швейцарии. Почему вынуждена? Потому что она серьезно больна туберкулезом и нуждается в должном лечении. Но она больше не хочет ложится в девять, беречься от любого ветерка, и кушать лишь легкую пищу, зная что это не сможет её спасти, а лишь отсрочит неизбежное. Лилиан хочет жить. Жить так как ей всегда хотелось, покупая дорогие платья и меняя свой маршрут завися лишь от своего желания. Получить ту долгожданную свободу и счастье, которые просто обязаны были появиться после войны.
Случайным её спутником оказывается гонщик Клерфэ. История эта и о любви и нет. В ней много горечи, пустоты и неизбежного. Характеры всех главных героев довольно сильные, и полностью открытые в книге. Рассказывать о них подробнее почему то не могу и наверное не вижу смысла. Читая эту книгу сразу ощущается схожесть атмосферы с Тремя товарищами. Но знакомиться с творчеством автора буду продолжать, так как почему то не могу пока к нему не возвращаться.

написала рецензию28 августа 2018 20:34

Это моё первое знакомство с книгой Ремарка. Я очень многое слышала и читала за него, но, как-то так сложилось, что я никак не могла дойти до него. Я постоянно откладывала его книги потому, что постоянно думала, что, мол, может ещё рано? Может я чего-то не пойму? А, может, и вовсе полностью не пойму. В каком-то роде я оказалась права, так как прочти я эту книгу раньше, несколько лет назад, я бы, скорее всего, не поняла всей глубины истории, полностью не вникла бы в жизнь тех, кто оказался на войне. Также я бы, возможно, не поняла бы всех тех переживаний от разлуки с домом и родными людьми. Книга мне очень понравилась, так как такой сильной передачи чувств я давно не встречала, такого сильного описания ситуации и жизни в целом. На самом деле даже сам рассказ весьма завораживающий и сильный. Эта книга на столько переполнена всеми реалиями жизни, переживаниями, чувствами, мыслями, что ты будто оказываешься героем этой самой истории, ты будто сам переживаешь то, что переживают главные герои. Иногда хочется просто встать и сделать что-то своё, читая эту книгу. Что-то своё, что поможет героям именно книги. На сколько же сильно переданы чувства и переживания людей, которые жили во время войны.

В этой повести великолепно описана судьба парней, у которых, по сути в будущем судьбы, как таковой нет… После таких событий всю оставшеюся жизнь остаётся только убегать. Убегать от своих мыслей, убегать от самого себя, убегать от тех событий, который произошли в этот период их жизнь. Нет, их судьба должна была выглядеть не так, далеко не так… Сложно здесь писать много. Ведь всё, что тебя заполняет после прочтения этой книги – это только чувства, мысли, но никак не мнение о книге. Эта книга проходит сквозь тебя, сквозь твоё сознание. Очень сложно писать о том, что так сильно пронзило тебя и твои чувства.

Эта книга чем-то даже обманчива, ведь, читая её, читая все мысли и диалоги между героями, которым от силы по 20 лет, порой забываешь о том, что и действительно всего-то 19-20 лет. Всего 19-20 лет, это ещё так мало, а они уже познали великую горечь жизни, оказавшись во власти войны. Некоторые из них даже школу ещё не закончили, а уже убивают людей. После того, как мы знакомимся с тем, что они пережили, что видели, после того, как мы с вами читаем о том, как они выживали, становилось страшно… Становилось страшно на столько, что аж кровь стынет в жилах… Застыла она на столько, что я ставлю этой книге застывшие 10/10.

#свояигра

Катя (@rina_rot)28 августа 2018 21:06

Первое знакомство, Ремарк, 10 баллов. Я счастлива :)

написала рецензию28 августа 2018 20:07
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

Книги о военном времени всегда тяжело читать, тем более, когда речь идет о холокосте. Сколько произведений прочитано на этот счет, но все равно не понятно зачем?! Почему?! От зависти? Много же творческих и гениальных людей было у еврейского народа. Из–за денег? У них может быть легче можно отобрать, они же беззащитные. А может быть из–за того, что люди не имели собственного государства на то время, и им приходилось скитаться, находить пристанище то тут то там.
На этот вопрос можно дискутировать долго, но что же имеем мы?! Очередной роман Ремарка схож с предыдущими прочитанными мной книгами, но эмоции от прочтения разны.
Сюжет разворачивается на фоне второй мировой войны, но автор показывает нам не боевые действие, а действия душевные в годы войны. Как, несмотря ни на что, человек остается человеком. Например, щедрость Штайнера, который с волшебством находит в черных буднях проблески белого света. Он не потерял надежду, и умеет радоваться простым вещам.
Или любовь Рут и Людвига, которая помогает выжить в сложное время. Ведь хочется больше жить, когда знаешь, что ты кому – то нужен.
После прочтения ты уже не станешь прежним!
#вокругсветазалето(Европа)

написала рецензию20 августа 2018 17:19
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

"Разве мы можем знать истинную меру своего счастья, если нам неизвестно, что ждет нас впереди?"
Села я писать рецензию на Ремарка, спустя довольно продолжительное время после прочтения, потому что эмоции от конца книги надолго затуманили мой мозг. Это не первая моя книга у Ремарка, поэтому я уже знала какой стиль и слог меня ждет. Именно "Ночь в Лиссабоне" меня заинтриговала своим сюжетом, да может быть он не очень оригинальный, но знаете как бывает, иногда тебе прям хочется расслабиться и просто отдаться эмоциям, именно с таким намерением я начала читать эту книгу. И мне удалось, я получила от этой книги именно то, что и хотела.
"Ночь в Лиссабоне" погружает в атмосферу уютного паба в маленьком городке, где ты можешь начать разговор с незнакомым человеком и даже сблизиться с ним за одну ночь. Так и происходит с рассказчиком произведения он встречает незнакомца, который может помочь ему и его возлюбленной всего лишь за то, что он выслушает его историю. И вот на протяжение всей книги перед нами предстают аж две истории любви, рассказчика и Рут, Елены и Шварца, таинственного незнакомца. Мне очень нравилось эти две параллельные истории, они были одновременно так схожи и с таким разным концом. Наряду с историями любви идет рассказ о войне, о иммигрантах, о обстановке в городах в этот период. Эта книга не показалась мне скучной или затянутой, потому что истории динамично сменяли друг друга, не давая одной истории приесться.
Эта книга, как фильм, который заставит тебя всплакнуть,проникнуться эмоциями к персонажам, и при этом есть определенная мысль и замысел автора, он здесь не так глубок, как в других произведениях Ремарка. Я была в приятных чувствах после прочтения этой книги, мне было очень грустно, как то одиноко и печально, но именно для этого и нужна книга, как мне кажется.
Многие скажут, что книга пронизана трагедиями, печалью, горькими слезами и тем, что герои обречены на одиночество и горе, но я считаю, что надежда там все таки есть, пусть не у всех героев, но она есть и это главное. Книга про трудный, трагический, увлекательный жизненный путь человека. Учит ценить жизнь и мир, который дался нашим предкам с большим трудом, и людей, которые рядом с вами.
"Ночь в Лиссабоне" ты меня покорила и очаровала,затронула все струны моей души, теперь я хочу съездить в этот город и прочитать там эту книгу. Читайте каждый день и будет вам счастье.
#БК_2018 Книга о любви

написала рецензию14 августа 2018 23:56
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

«Наше воображение не трогают цифры. И чувство к цифрам безразлично. В таких случаях больше чем одного мы считать не умеем. Раз — и всё. Но этого вполне достаточно, чтобы проняло».

Искра жизни — а что это, по сути, такое? У нас словосочетание на языке звучит поэтично и красочно, оседая в мыслях, где каждый предаётся отстранённым мечтаниям. О чём? Да обо всём понемногу: там вольные птицы, здесь яркие звёзды, дальше тёплый хлеб, а после и огненные всполохи — искра жизни. Звучит по-простому и в то же время как-то возвышенно. Некоторые могут поморщиться от театральщины и пафоса, которые якобы содержатся в названии, но — вот парадокс — оно нисколько в себе их не содержит. Честно-честно.

Искра жизни — страх, окутанный трупным запахом вчерашних товарищей, которые разносятся теперь по всему лагерю с великодушной руки крематория — палёные волосы, жир и удушающий воздух встретят вас с распростёртыми объятиями. Ты — ходячий труп. Без имени, роду и племени. У тебя нет волос, почти не осталось зубов — они все сгнили, твою оболочку, гордо именуемой телом, обтянул старый морщинистый пергамент с тонной грязи — это ты. Номер. Маленькая шестерёнка в огромном механизме, на которую наплевал весь проволочный мир.

Искра жизни — видение неба, наполненного самолётами, сбрасывающими бомбы на городок подле тебя. Горящая церковь без колоколов, банки со счетами всех людей, нажившихся на войне, магазинчики и пышные дворцы с усадьбами — всё поражено огнём. А он беспощаден, они знают. Но он и спасителен, когда разжигает Надежду. Сначала неуверенную, тихую, еле-еле заметную. Однако каждый порыв ветра творит чудеса.

Искра жизни — лицемерие простых забитых граждан, выбившихся из грязи в князи, — такова суть людей. Сила развращает и порабощает личностей, обиженных жизнью, знакомыми, работой, семьёй, и все они перестают быть серыми мышками, превращаясь в лютых «драных» ленивых кошек с большими запросами. Только попробуй отказать или не удовлетворить: свинец в затылок, железный сапог под поясницу и хлыст по спине.

Искра жизни — мучительное ожидание нового начала и старого конца. Старая корочка засохшего зачерствелого хлеба, и ты вроде не такой уж мертвец. То, что плохо ходишь, — нормально. Обычные повседневные будни. Не можешь встать? Да каждый второй страдает тем же недугом, будь счастлив, что видишь, слышишь и говоришь, хотя для кого-то это и есть сущее наказания за грехи. Грехи?..

Искра жизни — большой вопрос. «За что?» «Почему?» «Для чего?»

Чему учит книга?
Чему учит Ремарк?
Чему учимся мы?

И всё — вопрос. Попробуйте найти ответ.

«Нас унижали, да, но мы не униженные. Униженные — другие, те, кто надругался над нами».

#подарок_Санты

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2018 5:00

Редкая рецензия до мурашек

написала рецензию12 августа 2018 23:01

#Изд1_1курс

"Это только в дурацких романах пишут, будто дух сломить нельзя. Я знал прекрасных людей, которых превращали в ревущую от боли скотину. Почти всякое сопротивление можно сломить, нужно только время и подходящие инструменты"

По каким критериям вы выбираете книгу, которая отправится с вами в отпуск? Логично взять что-то лёгкое и романтичное, а это явно не "Искра жизни" Эриха Марии Ремарка. Видимо с логикой я не особо дружу. Меня ожидало без малого 500 страниц боли, борьбы за жизнь и надежды.

Война близится к своему завершению, но только мы с вами знаем, что осталось действительно не долго. Пленники в концентрационных лагерях уже потеряли счёт времени и большая часть просто существует в ожидании смерти и избавления от мук, но есть и те, кто верит, что скоро этот кошмар закончится и они смогут начать новую жизнь или пойти по следам старой, вдруг родные живы и ждут где-то рядом. В них теплится искра жизни, а надежда даёт силы бороться за каждую минуту.

Пятьсот девятый обитает в Малом Бараке. Именно там доживают свои дни/часы/минуты самые слабые заключенные, на которых уже поставлен крест. Пленники умирают в страшных мучениях, а пятьсот девятый продолжает бороться и пытается убедить бороться остальных. Одни верят Пятьсот девятому, а другие уже находятся в стадии безумия и просто ждут смерти.

То, что описано в книге, по-настоящему страшно. Страшно, когда "люди" прикрываются фразами "мы просто выполняли приказ" и не несут ответственность за свои поступки. Страшно, когда человек двуличен: утром он примерный семьянин, разводит кроликов и цветочки садит, а днём списывает заключённых, как испорченный товар, отправляет их на опыты и подвергает издевательствам. Страшно, когда один человек ставит себя превыше другого и обезличивает себе подобных. Страшно вспоминать, что всё это пережили простые люди, такие же как мы с вами, но помнить об этом необходимо.

Я раньше боялась читать произведения Эриха Марии Ремарка, но теперь понимаю, что он может стать одним из любимых писателей.

Marty Book (@marty_murr)13 августа 2018 16:43

@jasa_anya, и я добавила в любимое)

Marty Book (@marty_murr)13 августа 2018 16:43

@lerochka, тогда это будет не Ремарк))

Nyut Bary (@nyut)13 августа 2018 21:35

@lerochka, тоже предпочитаю так)

написала рецензию12 августа 2018 17:53
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Среди военных романов есть много повторений, тема везде едина, но что особенно дорого, что история у каждого своя, неважно — выдуманная она или нет. Без подобных произведений нашему поколению не дано понять ужас, который испытывали жертвы концлагерей.

Неизвестность, страх, унижение и безысходность, холодком бегущая по спине исхудавшего тела пленника и светящийся лучик надежды — вот главные герои книги. Благодаря книге мы узнаем, как выживание в условиях, созданных для смерти, рождает силу духа, единство, сердечность. Ремарк один из немногих, кому удаётся блестяще передать это смешанное чувство съедающего тебя экзистенциализма и бьющуюся в жилах надежду.

Поразительно было узнать как преданность фашисткой армии рождает распущенность монстров-садистов. Кажется ниже пасть нельзя, но чем дальше читаешь, тем больше осознаёшь, что даже ад для эсесовцев будет недостаточно жарким.
Арестанты в их глазах — животные, над которыми можно издеваться как душа пожелает. Для них евреи — грязь и они не скупы на жестокость и унижение. Правда эсэсовцы своим поведением лишь доказали — животными стали они сами.

Давящие моменты безысходности арестантов можно сравнить с переживаниями героев экзистенциальной прозы Сартра. Но есть существенная разница. В диалогах пленников нет полной обреченности и душевной пустоты. Они наполнены стремлением выжить благодаря вере, надежде и немного житейской смекалке. Пленники — личности и индивидуальности, а не куски мяса, как бы их не пытались в этом убедить.

Если вы хотите пережить всю палитру эмоций пленников концлагеря, страдать так, как страдают они — эта книга станет отличным путеводителем по всем местам униженной человеческой души.

Также, если вы любите «Мальчик в полосатой пижаме», «Пианист», «Список Шиндлера», то это произведение подарит вам ещё больше впечатлений.

написал рецензию9 августа 2018 12:53
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Удивительная штука – человеческая память. Меня всегда поражало, как мы до конца жизни можем помнить какие-то малозначимые события, в то время как другие, пусть и невероятно важные, со временем тускнеют и изменяются до неузнаваемости.

Подумайте, все ваши воспоминания, весь ваш опыт и чувства, все, чем вы жили, умрет вместе с вами. Неужели вам никогда не хотелось сохранить хотя бы крупицу? Крошечное напоминание, что вы когда-то жили на этом свете.

Так думает и герой книги. Так, должно быть, думал и Ремарк. Так могут ли книги играть роль саркофагов? В словах есть великая сила. Каждый раз, когда вы пробегаетесь глазами по написанным срокам, вы словно извлекаете человека, написавшего их и из глубин вечности. И он выходит из тумана, повинуясь вашему зову, только чтобы рассказать свою историю. Сквозь века он пронес только одно единственно желание. Он хочет, чтобы его помнили.

Есть и другой тип воспоминаний. Те, которые рвут душу на куски. Погружение в них подобно агонии, и все-таки вы держитесь за них. Держитесь, потому что считаете это своим долгом. Потому что, если вы забудете, это будет предательством. И потому что эти воспоминания – все, что у вас осталось.

Тогда, кто знает, может вы найдете на улице случайного человека, и попросите его взять эти воспоминания себе. Так ваша память не доберется до них, не сожрет их, и не отбросит в сторону, как обглоданные кости. И если вы с этим незнакомцем всю ночь проведете в портовых кабаках, а на утро расстанетесь, чтобы больше никогда не увидится, кто вас будет винить?

#БК_2018 (14. Книга о любви)

написала рецензию7 августа 2018 19:09
Тени в раюЭрих Мария Ремарк

Давно я не читала Ремарка. Я уже успела забыть его трогательный и напряженный стиль. Его произведения это драма от первых слов и до последних. И если ты не готов к тоске, грусти, ностальгии и эмоциональной жестокости, то лучше и не начинать читать книги автора. Моей большой ошибкой является чтение "Тени в раю" летом. Больше я ее не повторю. Ремарк - это вечная осень. И читать ее надо в пору, когда природа замирает и готовится к спячке.

Роман об эмигрантов, гонимых войной. Конец 44 - начало 45 годов. Место повествования - Америка. Война за занавесом американской мечты. Равнодушие местных жителей и тоскливое существование и выживание тех, кто ищет спокойствие и пристанище от страхов, жестокости военной разрухи. Одинокие люди, которые даже в центре своей диаспоры остаются непонятыми и забытыми. Чувства потери и надежды на скорое окончание кровавой распри и желание вернуться домой, освобожденного от фашистского ига. Постоянная нехватка денег, жизнь в бедных ночлежках, поиск низкооплачиваемой работы. Жизнь настоящим, не оглядываясь назад и не думая о будущем. Потерянное поколение со сломанными судьбами. Они убежали от войны, но даже другой континент не спасет от воспоминаний, сожалений и отчаяния. Сметь их постоянная спутница. А уход из жизни доброволен и продуман до мелочей.

Какая у меня получилась трагическая рецензия, но и в самом произведении нет ни одного лучика света. Все мрачно, печально и безнадежно.