рецензии

Найо Марш рецензии на книги

написала рецензию30 марта 2022 18:20

Убийство во время спектакля из пистолета, который должен был быть заряжен бутафорскими пулями. Интересно, что пули заряжает на сцене сам убитый, значит кто-то подменил пули. Но кто и когда? Это и необходимо узнать старшем инспектору из Скотленд-Ярда Родерику Аллейну.

Дело непростое, кто угодно мог заменить пули на настоящие во время затемнения на сцене. А еще убитый многим насолил, казалось, все имели мотив, чтобы его убить. Артур Сюрбанадье был очень неприятной личностью: кого-то шантажировал, кого-то грубо добивался, кто-то его ревновал, кто-то завидовал, в итоге нелюбивших убитого - вагон и маленькая тележка.

Подобно Ватсону или Гастингсу в данном романе у сыщика в помощниках журналист Батгейт. Все бы ничего, но мне не понравилось то, что это лицо заинтересованное. Журналист - друг одного из подозреваемых, человека, который выстрелил настоящими патронами во время спектакля.

Вторым недостатком мне показалось приплетение какой-то симпатии Аллейна к актрисе. В целом же было интересно наблюдать за расследованием, узнать, кто убийца и почему.

#буклайв_навык_гитара2 - "Выхода нет" Сплин
#буклайв_больница_дверь

написала рецензию17 июля 2021 23:48

При виде словосочетания "ритуальные убийства" в воображении сразу возникли жуткие картины с морем крови и расчлененными трупами. Еще ничего не прочитала, а меня уже передернуло. Каким боком можно прицепить к убийству фольклор, я тоже не очень понимала. Короче, озадачил меня один из пунктов челленджа. Поэтому, когда на глаза попался данный роман, я за него с радостью ухватилась, несмотря на то, что первое мое знакомство с творчеством Найо Марш нельзя назвать удачным: «Цветочного убийцу» оценила на 6 когда-то.
Роман «Снести ему голову» мне понравился немножко больше. Он повеселее, и герои поживее и посимпатичнее. Особенно я бы выделила тетушку Акки – большую любительницу горячительных напитков и миссис Бюнц – немку, до одури увлеченную английской культурой и традициями. Меня подкупило то, что народный танец моррис (в данном случае с элементами театрализации), описан достаточно точно, с минимальными изменениями, необходимыми для сюжета. Рассуждая о возможном ритуальном значении танца, герои со знанием дела несколько раз даже Фрезера упомянули. Это все замечательно. Но даже мне при всей моей любви к традиционной народной культуре показалось, что морриса в сюжете слишком много. Можно было бы хотя бы в финале не заставлять героев все заново танцевать.
Что касается непосредственно самого преступления, то для меня все оказалось достаточно просто: один единственный незначительный эпизод, который мои глаза выхватили, а мозг запомнил, подсказал мне, кто убийца, скорее всего. Мотив вообще был на поверхности все время. Да и по закону жанра, если все герои твердят, что этого не может быть, потому что не может быть никогда и даже, казалось бы, веские аргументы приводят, то там, скорее всего, и будет зарыта собака, как говорится. Хотя был момент, когда я даже шпионскую версию рассматривала. Но у автора не очень получилось ввести меня в заблуждение, в том числе это касается и орудия преступления. Еще я не поверила в то, что можно так, как описано, переместить труп, не заляпавшись кровью. Ну не вся же она вытекла. Да и в том, что можно было сделать это не заметно, я сомневаюсь. Очень сложная и неправдоподобная схема. И, наверное, в этом основная причина моей достаточно низкой оценки.
#убийственный (фольклор)

написал(а) рецензию31 марта 2021 15:45

Когда привыкаешь читать детективы самых известных мастеров жанра, то остальные заходят как-то не очень хорошо. Хотя казалось бы разница с Агатой Кристи, например, не очень большая. Время и место действия примерно одинаково, сюжет тоже не сказать чтобы сильно отличался, но всё же что-то не то.

Думаю самый печальное в этой книге то, что у читателя нет почти ни одного шанса самому узнать кто убийца. Для меня это сродни нечестной игре или какому-то фокусу, потому что подсказки отсутствуют как класс. Да и сама авторка это признаёт, потому что в конце звучит фраза устами расследователя «мне чисто повезло, что улики свалились мне прямо в руки, иначе ничего бы не удалось установить». В общем, нет никакого вдохновения читать дальнейшие книги из серии, хотя может быть эта просто наименее удачная из них.

PS Но возможно это всего лишь дело привычки..
#буклайв_навык_логика
#буклайв_цель_жизни(детектив)
#буклайв_библиотека_гончарова(замена учебника #буклайв_навык_садоводство)
#убийственный

@neveroff1 апреля 2021 12:38

@Areliya, а классический детектив и надо смотреть именно по Британии. Вы же не будете рейтинг русской классики составлять на основе публикаций в Папуа-Новой Гвинеи?))

По разному - это надо почитать и сравнить. Иначе на пальцах не объяснишь. Если очень банально, то женщины и такие гуру как Честертон писали так, чтобы читателю было максимально интересно ЧИТАТАТЬ. А основная часть мужских писателей концентрировались исключительно на том, чтобы интересно было ОТГАДЫВАТЬ предложенную загадку. А диалоги, описания, события - максимально примитивные. Причем специально.

@areliya1 апреля 2021 15:07

@neveroff, @neveroff,
так я же поправилась (признала свою неправоту, если это так уж важно) в последней попытке с классических детективов на детективов от суперизвестных авторов, так что отклоняю данное замечание.
И по поводу техники: она же не по полу у вас отличается, а скорее по стилю написания. Просто так уж оказалось по каким-то причинам, что большинство женщин выбрали один подвид жанра, а большинство мужчин - другой. Поэтому мне и кажется разделение на женщин и мужчин в данном контексте странным.

@neveroff1 апреля 2021 15:28

@Areliya, вполне возможно, что странное и даже неправильное. Но у фанатов жанра я иного не встречал.

написала рецензию7 января 2021 7:49

Новогодние каникулы, на мой взгляд, идеальное время для хорошего английского детектива. Искала истории, происходящие зимой, и вот в этом романе отличная атмосфера заснеженного поместья, из которого не могут выбраться несчастные гостьи.

Хозяину дома, Джонатану, хочется поразвлечься, и он собирает у себя на уик-энд компанию, члены которой друг друга не переносят. Страсти накаляются, нервы у всех на пределе, и все заканчивается убийством, разумеется.

История вышла интересной, персонажи получились яркими и живыми, ненависть ощущается сквозь страницы. Но, думаю, если вы хоть немного знакомы с таким типом детектива - ограниченное пространство с ограниченным кругом подозреваемых - догадаться о преступнике преступнике будет не сложно. А я как раз из тех людей, которые до последней странице понятия не имеют кто убийца.

Но, несмотря на это, получилось приятное зимнее времяпрепровождение.

#БК_2021 (Книга, у которой меньше 3х читателей)

написала рецензию5 сентября 2020 7:33

Как по волнам.

Это не первая моя книга Найо Марш про Родерика Аллейна. Должна сказать, что мне например ужас как не понравилась книга Найо Марш - Смерть в белом галстуке , но при этом Найо Марш - Маэстро, вы - убийца! - покорила меня)
На подъеме от того, что мне понравилась книга, прочитала и Пение под покровом ночи. Маэстро понравился мне больше, но и Пение было любопытным, хоть очень уступало Маэстро, потому что не имело всех тех подсказок о личности убийцы, что автор предоставила в Маэстро. Именно этот факт сильно обездолил Пение, так что просто пришлось довериться главному герою и той информации что он получал, но нам как читателю не выдавал, но надо сказать, что Родерик, без подсказок с берега тоже бы не догадался кто же убивает женщин и после этого еще и распевает песни по ночам)

В сухом остатке мы имеем герметичный детектив, с неторопливым расследованием, хоть герой и торопился, потому что спасал жизни. Под подозрением были все, я бы и женщин приписала, но автор через героя сказала - не надо, а зря) Интересное общество путешественников и довольно странное ощущение от самого судна, оно казалось и большим, но одновременно и маленьким, если учесть, что пассажиров на нем было ооочень мало, но при этом имелся бассейн, что там такое плыло до Лас-Пальмас я так и не поняла. Но зато были душевные письма жене от главного героя, что помогала быть в курсе дел и мыслей нашего аристократа-детектива. Разговоры в под теплым солнцем, хоть и стоял январь и псих-преступник. Если упираться с чего он стал психом, то очарование детектива спадет, так что будем верить, что так все и было и просто как всегда во всем виновата мать, это уже клише, но тогда я думаю, это было передовая возможность стать психом.

В книге понравился антураж, при всей малости деталей вырисовывалась довольно интересная картина. Еще знаете, обратила внимание, как используются книги в повествовании. Именно тут книги определяют уровень образованности человека. Не просто "он читает книгу", как часто сейчас встретишь в американской литературе, а "вам бы в этом платье сидеть на пьесе Лопе де Вега, она не знала кто такой Лопе де Вега, но была польщена", ну в книге не совсем такая цитата, я скорее общую форму привожу. Но тут мы сразу понимаем уровень образования двух девочек, что одна не просто знает, кто такой Лопе де Вега, но еще и встроила его именно в подчеркивание испанского платья, а вторая просто порадовалась, считав, что ее назвали красивой. Там и с мужчинами такое же было: "О, боже, он начитался Уайльда..." (опять по памяти, скорее общее ощущение). И когда находишь цитату, на которую так среагировал Родерик, то понимаешь его "о боже", потому что герой не очень-то и понял это выражение, прозвучавшее из уст героини пьесы. И опять мы понимаем, что один герой у нас хотел казаться умным, а второй как раз и был умным, потому что не только узнал откуда фразу выудили, но и понимал ее значение, лучше того, кто гарцевал знаниями)

В детективах всегда куча интересных бытовых мелочей встречается, тут были мелочи именно в разности слоев общества и это было интересно читать и подмечать) Мне даже больше, чем преступника вычислять)

Детективы у Марш неплохи, но не могу сказать, что я буду кидаться их читать) Так же как не могу итогом сказать, что ее надо читать. Марш, она не то чтобы на любителя, она не писатель, у которого можно взять любую книгу и читать. Во-первых, она сериально пишет, это я к тому, что, не узнав героя, желательно с самых первых книг, читать как попало цикл будет трудно. Там из книги в книгу выстраиваются отношения героев, и ты ничего о них знать не будешь, если не прочитал книги до, Марш просто не думает о том, что кто-то может начать читать цикл с седьмой книги и поэтому не вводит читателя в курс дела, героев и отношений. Она не пытается и о самом герое рассказать, ты создаешь его образ именно из дополнительных книг о нем, без них только по одной книге его нет никакой возможности понять и уж тем более принять. Из того, что я прочитала я могу пока посоветовать только Маэстро, потому что она может читаться отдельно, потому что там есть подсказки для понятия кто убийца, потому что вся книга написано ровно - без провалов. В других книгах есть провалы, где-то логика хромает, где-то автор забыла нам сказать, кто все эти люди. Ее книги по качеству очень разные и не факт, что написанная позже книга окажется лучше той, что написана раньше. Сильно не факт, поэтому советовать Марш как писателя трудно. Советовать ее книги - трудно. Но если очень хочется классики детектива и больше ничего нет, то она подойдет.

Так что что книга Пение под покровом ночи - это именно книга для любителей классического герметичного детектива.

#книжный_марафон2020

Лина Сакс (@linasaks)6 сентября 2020 14:20

@neveroff, ))))) А ты Тэй читал? Она пишет отлично от Агаты, но у нее интересный, такой очень свой подход к созданию детектива. Мне понравились ее одиночные детективы Мистификация и Мисс Пим ведет расследование.

@neveroff6 сентября 2020 16:46

@linasaks, не читал, спасибо, попробую))

Лина Сакс (@linasaks)6 сентября 2020 21:00

@neveroff, надеюсь понравится)

написала рецензию29 февраля 2020 23:53

Как же я люблю, когда в книге в графу «жанр» записывают детектив и триллер, а на деле эти жанры даже и близко не подходят. Да, есть здесь детектив и убийство, но даже второстепенной роли как таковой они не играют. Главный герой Фин, он же по совместительству и детектив, возвращается на родину. Однако, всё сводиться к тому, что Фин занимается воспоминаниями и самокопанием. А преступника можно вычислить в начале, как по мне, один момент очень ясно указывает на убийцу (расписывать какой не буду, дабы не спойлерить).
Если же посмотреть на всё как на историю человека, который так или иначе кого-то постоянно теряет на протяжении своей жизни, и то, как он это пытается пережить, то история конечно интересная. Особенно понравилось, что часть про детство рассказывается от первого лица, а та, где Фин будучи взрослым мужчиной вернулся якобы расследовать убийство - от третьего. Небольшой диссонанс, который очень вписывается в размеренный и трагичный стиль описания. Очень понравились описания природы и атмосферы всего происходящего. Пожалуй, это самая лучшая часть книги.
Заканчивается книга так себе, наверное, автор этим хотел заманить во вторую часть. В моём случае получилось не очень. Много намешано: амнезия, дружба с элементами предательства, новоявленный сын, забытый погибший месяц назад другой сын. В общем как-то не тянет эта книга на шедевр и не вызывает желания прочесть следующую.
#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

написал рецензию14 февраля 2020 20:21

Первая книга об инспекторе Родерике Аллейне Игра в убийство показалась мне простенькой, но в меру интересной и не лишенной потенциала. Второй роман тоже простенький и тоже интересный, но уже, пожалуй, без потенциала.
Зато тут любопытны театральные декорации. Дело в том, что в этом классическом детективе проводят расследование убийства, совершенного в театре. Более того - натурально на сцене. Во время представления актер стреляет в партнера, но пистолет оказывается заряжен не бутафорскими, а самыми настоящими патронами. Полиции придется потрудиться, чтобы понять кто же осмелился на такую дерзкую и наглую выходку - подменить боеприпасы. А мотивы и возможности есть у многих.

Как обычно в книгах этого жанра последовательно под подозрением оказывается каждый. Нужно внимательно следить за персонажами и отмечать кто искренен, а кто не очень. И учитывать, что неискренность может быть совсем не связана с данной смертью. И еще больше учитывать, что подозреваемые - профессиональные артисты. Изобразить искренность (или неискренность) для них не большая проблема.

Впечатления у меня остались с одной стороны нормальные (добротная книга, персонажи отвечают своим типажам, гротескное убийство, умное расследование), но с другой - ощущение слишком узких рамок. Т.е. детектив нарочито книжный, особенно это видно в сценах, не связанных с основной темой. Например, разговоры о личном, физическое проявление эмоций к представителям и представительницам противоположного пола. Они - шаблонные.
Также быстро стало вызывать негатив использование "обязательного" элемента книг того периода: в этой книге друг инспектора, журналист Найджел Батгейт, выступает в роли Гастингса или Ватсона, т.е. этакого наивного простофили, которого можно и нужно отправлять, как мальчика на побегушках, по самым нелепым заданиям при этом напуская на себя умный вид всезнающего сыщика. Причем если у Пуаро и даже Холмса это воспринимается более-менее, в силу личного снобизма этих героев, то от Аллейна подобного поведения я не ожидал. Не идет оно ему, не соответствует. Поэтому складывается впечатление, что Батгейт введен исключительно в угоду моде на подобных помощников.

#Когтевран_О

написал рецензию6 июля 2019 13:15

— Вам прежде не приходилось играть в убийство? — спросила Анджела.
— Нет, но с вашей помощью в ближайшие минуты надеюсь освоить хотя бы самоубийство, — вежливо ответил он.

Добротный классический детектив в духе Глэдис Митчелл и Дороти Сэйерс, временами даже подтягивается под Агату Кристи.

Загородное поместье, много гостей-персонажей, причем не все знакомы со всеми, однако хотя бы одного-двух знает каждый. Предполагается дружеская вечеринка и игра в убийство, но быстро всплывает в разговоре такая штука как ритуальный монгольский кинжал, попавший к владельцу из Царской России. И этот кинжал становится не атрибутом игры, а орудием настоящего преступления.

По сути, еще на вступительном этапе становится очевидным, что мотивом будущего убийства может стать политика, ритуальная смерть и даже происки русской мафии. А когда убийство состоялось, читатель смело добавляет к уже имеющимся мотивам еще и наследство, ревность, жадность и месть. В общем, на любой вкус.

Конечно, если следить внимательно, то из многообразия очень скоро сужаешь ряд подозреваемых до двух, из которых один скорее фантастический. Потому что не будет писательница так откровенно плагиатить в дебютной книжке. А остальные просто не могли бы такое провернуть. Так что все ясно в принципе.
Тут скорее интересно наблюдать за сыщиком, суперинтендантом Родериком Аллейном. Это такой себе симбиоз мозгов Пуаро и ловкости Джеймса Бонда. И при этом автор регулярно над ним подтрунивает, чтобы мы не воспринимали все слишком всерьез. Это же чтение для отдыха в первую очередь.

В книге есть британская атмосфера загородного поместья, есть разные типы людей, есть классическое расследование. Что получилось слабо - внедрить политическую и шпионскую линию. Не то, чтобы эта русская мафия была неуместна, скорее не получилось гармонично совместить с основной сюжетной линией. Также не сильно объемные второстепенные персонажи.

В целом, для дебюта неплохо, добротно, но есть легкое ощущение подражания. Посмотрим, что будет в последующих книгах серии о детективе Аллейне.

#БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать - Новая Зеландия)

Катя (@rina_rot)6 июля 2019 16:33

@v1shn, по-моему, подходит. В условиях только про "родился" сказано.

@neveroff6 июля 2019 16:33

@v1shn, о, спасибо, у меня было отмечено, что книга написана в стране. Значит, подходит, отлично)))

@neveroff6 июля 2019 17:23

@rina_rot, да. Или раньше было по другому написано или более вероятно, что при копировании в Эксель, я удалил часть предложения и сам себя обманул))

написала рецензию7 сентября 2017 22:59

Убийство в театре, убийство на сцене, убийство актёра. Эти обстоятельства уже о многом говорят, они погружают старшего инспектора Аллейна в мир закулисных интриг и недомолвок. Сложно раскрыть дело, когда все подозреваемые актёры или связанные с театром люди. Актёры даже, когда дают показания не забывают о своей профессии или лучше назвать это стилем жизни? Актёры и актрисы привыкли играть на подмостках театра и не могут прекратить играть в жизни, часто их высказывания напоминают реплики персонажей ,а жесты достойны аплодисментов на сцене, но все это кажется неуместным при допросе.

Инспектору пришлось разбираться во всех тонкостях взаимоотношений подозреваемых, в которых присутствовала любовь, ненависть, страх и конечно же шантаж с жаждой наживы. Также удалось возобновить старое дело, которое вроде бы уже покрылось слоем пыли из-за недостатка улик. Во всем этом инспектору помогаем, ассистирует его друг- журналист, которого связывает с одним подозреваемым дружеские узы. Смогут ли эти узы устоять при подозрении в убийстве? Сможет ли дружба журналиста с инспектором и подозреваемым повлиять на дело? Изменить точку зрения Аллейна, сбить его с пути? Всё это открывается постепенно, шаг за шагом читатель погружается в атмосферу детектива и пытается понять кто же на самом деле убийца и кто ничего не скрывает и говорит правду.

В книге открыты не только детективные таланты лондонской полиции, но и показаны пороки людей, которые влияют на всю их жизни, на принимаемые ими решения и на окружающих людей, людей которые им дороги или хотя бы не безразличны.

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию8 июля 2017 14:01

#Сек1_1курс (2.Фамилистика. Дополнительно)
#флешмоб_С

Ох, уж эта семейка Лампри...

Детективные истории, честно говоря, читаются мной со страшным скрипом; не из-за того, что подозреваемые долго и нудно дают показания, а по той простой причине, что мне хочется уже поскорее узнать кто же преступник, я всеми силами пытаюсь "расследовать" это дело, вроде бы "угадываю" кто виновен, а потом бац! и я отказываюсь неправа. Не хватает мне мозгов для такого.

И поэтому я восхищаюсь авторами детективов, просто восхищаюсь. Это же надо все продумать по логике, запутать читателя (чтобы голову поломали в поисках отгадки), и постараться не испортить чтиво скучными однотипными диалогами.

Английские детективы прошлых столетий - это вообще отдельная вселенная. Все очень точно, лаконично и деликатно, без всяких хитроумных датчиков слежения или подслушивания; всё путём допросов, сопоставления фактов, и внимательности.

Что касаемо семейки Лампри… О них можно говорить много и долго. Удивительное семейство, способное из любой, даже заведомо проигрышной ситуации выйти чистенькими. Меня поражала их безалаберность в отношении к деньгам: средства на нуле, но надо отдохнуть, а поедемте куда-нибудь на море…
Ну, у всех семей свои тараканы, у членов семьи Лампри они же просто кишмя кишат. Но как отмечалось в книге сотни раз, Лампри - очень добродушные и милые люди, не способные на подлость. Все они, от Чарльза до Майкла - уникальные персонажи, непохожие друг на друга.

Детектив выстраивается таким образом, что подозревать можно любого, но, честно, для меня стало неожиданностью известие о том, кто же совершил преступление. Ни в жизнь бы не подумала.
Этот детектив, в отличие от предыдущих мною прочитанных, сумел удержать мое внимание с первой и до последней страницы.

Кстати говоря, в книге присутствует малюсенькая такая любовная линия, ну очень крошечная. Хотелось бы, чтобы она была развита в книге побольше. Но от этого моя оценка ни в коем разе не снизится.
Высший балл.

Думаю, с этим автором я продолжу знакомство.

@katya10 июля 2017 9:10

Доп 2 принят!