Булгаков. 125 лет. от aberracia
создала обсуждение15 мая 2016 19:20

Булгаков. 125 лет.

В этот день, 15 мая (3 мая по старому стилю), 125 лет назад родился великий писатель, драматург, театральный режиссёр, автор знаменитого романа «Мастер и Маргарита» - Михаил Булгаков.


Не берусь пересказывать его биографию, да и говорить что-то своё о таком гениальном явлении, как Булгаков тоже не стану. Упомяну лишь несколько интересных фактов, связанных с ним.

Традиционно повесть «Собачье сердце» трактуют только в одном политическом ключе: Шариков — аллегория люмпен-пролетариата, неожиданно для себя получившего множество прав и свобод, но быстро обнаружившего при этом эгоизм и желание уничтожать себе подобных. Однако есть и другая интерпретация, будто бы эта повесть была политической сатирой на руководство государства середины 1920-х годов. В частности, что Шариков-Чугункин — это Сталин (у обоих «железная» вторая фамилия), проф. Преображенский — это Ленин (преобразивший страну), его ассистент доктор Борменталь, постоянно конфликтующий с Шариковым — это Троцкий (Бронштейн), Швондер — Каменев, ассистентка Зина — Зиновьев и т. д.

Роман «Мастер и Маргарита», над которым Булгаков работал с 1928–1939 гг., сменил множество названий: "Черный маг", "Жонглер с копытом", "Сын В", "Гастроль Воланда", "Великий канцлер", "Сатана", "Вот и я", "Шляпа с пером", "Черный богослов", "Он появился", "Подкова иностранца", "Он явился", "Пришествие", "Черный маг", "Консультант с копытом", "Князь тьмы". Только во второй половине 1937 года появилось заглавие "Мастер и Маргарита". В 1938 году завершенный текст романа впервые был перепечатан. Авторская правка машинописи началась 19 сентября 1938 г. и продолжалась с перерывами почти до самой смерти писателя. Последние изменения и уточнения текста тяжелобольной Булгаков, будучи не в состоянии работать за письменным столом, диктовал жене, Елене Сергеевне (той, что была главным прототипом героини романа).

Одним из самых любимых писателей Булгакова был Н. В. Гоголь, которого он называл учителем. Первый раз Гоголь "появился" перед ним в киевском доме на Андреевском спуске после того, как первая жена, Тася, вколола ему вместо морфия дистиллированную воду, а тот в ответ грозил самоубийством. Ночью Гоголь вошел в комнату Булгакова, склонился над его кроватью и, глядя в глаза, погрозил пальцем. После этого Гоголь "появлялся" в жизни писателя еще два раза.

В романе «Белая гвардия» Булгаков довольно точно описал дом, в котором он жил в Киеве. А хозяева этого дома за одну деталь описания очень крепко невзлюбили писателя, так как она принесла прямой ущерб строению. Дело в том, что хозяева разломали все стены, стараясь найти клад, описанный в романе, и, конечно же, ничего не нашли.

P.S. К юбилею писателя издательство ЭКСМО выпустило серию "Булгаков. 125 лет мастеру".

Даша (@aberracia)15 мая 2016 19:21

Еще добавлю, что Булгаков один из моих любимейших писателей, произведения которого перечитывались неоднократно. Больше всего люблю его пьесы.

Ответить

Анжелика (@headless)15 мая 2016 20:20

Замечательный писатель. День рождения сегодня отметила просмотром "Собачьего сердца".

Ответить

@neveroff15 мая 2016 22:32

@aberracia, а я вот пьесы и не пробовал читать. Как-то я так маху дал?

Ответить

Даша (@aberracia)15 мая 2016 22:35

@neveroff, О_О не читал пьесы?! Зойкину квартиру обязательно прочти и про Ивана Васильевича. Только с комедией Гайдая не сравнивай.

Ответить

@neveroff15 мая 2016 22:38

@aberracia, надо-надо...
чего это писательские флешмобы перестали делать?..

Ответить

Даша (@aberracia)15 мая 2016 22:43

@neveroff, совершенно согласна! нам нужен писательский флешмоб!))

Ответить

Наташа (@nota)15 мая 2016 22:48

@aberracia, эй)и так флешмобов выше крыши) Я ничего не успеваю)

Ответить

Nyut Bary (@nyut)15 мая 2016 23:21

@aberracia, @neveroff, да хотелось бы. После Булгакова предлагаю Орхан Памук

Ответить

@neveroff15 мая 2016 23:27

@nota, я не про прям сейчас))) А в принципе.

Ответить

Катя (@rina_rot)16 мая 2016 8:51

@Nyut, Нет, только не Памук. Третью его книгу я просто не переживу!!

Ответить

Наташа (@nota)16 мая 2016 9:59

@neveroff, ну если в принципе, то я только за)

Ответить

Даша (@aberracia)16 мая 2016 12:35

@Nyut, можно и его, у него как раз в июле день рожденья))

Ответить

Катя (@rina_rot)16 мая 2016 13:31

@aberracia, нет!)

Ответить

Nyut Bary (@nyut)16 мая 2016 20:27

@aberracia, как все чудесно сходится))

Ответить
Помоги Ридли!
Мы вкладываем душу в Ридли. Спасибо, что вы с нами! Расскажите о нас друзьям, чтобы они могли присоединиться к нашей дружной семье книголюбов.
Зарегистрируйтесь, и вы сможете:
Получать персональные рекомендации книг
Создать собственную виртуальную библиотеку
Следить за тем, что читают Ваши друзья
Данное действие доступно только для зарегистрированных пользователей Регистрация Войти на сайт