Бойцовский клуб Ридли 2021 от Readly
создал обсуждение1 января 2021 23:29

Бойцовский клуб Ридли 2021

Ну что, готовы испытать это ещё раз?

Первое правило клуба: рассказывать всем о клубе.
Второе правило клуба: всегда и всем рассказывать о клубе.
Третье правило клуба: вовлекать всех друзей в клуб любыми способами.
Последнее правило клуба: новичок обязан принять бой.

Бойцовский клуб Ридли

А теперь о других правилах:

1. Мы предлагаем вам список книжных тематик. На каждую тематику необходимо прочитать одну книгу в любой последовательности и написать рецензию. Одна книга = одна тематика. Рассказы, стихи и сборники в игре не участвуют.
2. Рецензия должна быть написана не ранее 1 января 2021 года. В рецензии обязательно укажите тег #БК_2021, а также название книжной тематики.
3. Прочитав 15 книг на все 15 тематик, и написав рецензии на все книги, оставьте комментарий с вашим прочитанным списком в теме «Полноправный член бойцовского клуба Ридли 2021» (просьба в списке указывать тематику каждой книги.

Все полноправные члены клуба 2021 получат отличительную награду.

ВНИМАНИЕ: рецензии, участвующие в игре «Бойцовский клуб Ридли», не могут быть совмещены с другими флешмобами и другими играми (за исключением Книжной Академии Ридли и Книжного марафона).

Игра проходит до 31 декабря 2021 года. Вы можете начать в любой момент, но помните: чем позже вы присоединитесь, тем меньше времени у вас останется.

Ну что, снова начнём?
Вот и наш список:

1. В названии книги есть местоимение.

2. Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас.
Если вдруг у этого человека нет книг на этой полке, то смело "перепрыгиваем" его и ищем у следующего.

3. Книга, в названии которой есть любое живое существо (животные, птицы, насекомые, рыбы и т.п.).
Внимание: существо должно быть реальным.

4. Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии.

5. У автора книги двойная фамилия.

6. Книга, в названии которой есть глагол.
Ну тут все просто, таких уйма.

7. Книга, написанная вашим тезкой.
У вас необычное имя, возникли сложности? Напишите на почту [email protected], разберемся. В теме обязательно укажите "БК, пункт 7"!

8. Книга, в названии которой упоминается одно из 5 органов чувств (зрение, слух, вкус, обоняние, осязание).
Например: зрение (глаз, видеть, око, всевидящий).

9. Книга, название которой начинается на букву «Я».
И, кстати, этот пункт можно совмещать с алфавитным флешмобом.

10. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.
Вы знали, что на Ридли есть генератор случайных книг? Только давайте честно, не читерить)

11. Книга, написанная известным человеком (актером, музыкантом, певцом, политиком и т.д.).
Вы знали, что Ольга Бузова, например, не только поет, но и пишет книги?)))

12. Книга про маньяка или серийного убийцу.

13. В названии книги упоминается месяц.
На всякий случай уточним: один из двенадцати))

14. Книга, написанная в 19 веке.

15. Книга без рецензии.
На будем изменять традициям Бойцовского клуба. Как найти такую книгу, уже все давно знают, а кто не в курсе, то можно посмотреть тут.

Обсуждать игру и выбранные книги вы можете в данной теме. Всем удачи!

P.S. За помощь спасибо @katzhol!

Катя (@rina_rot)5 января 2021 21:48

@loki, ага. И Кристина Кляйн. Ты тоже ее читала:) да-да

@rina_rot, @loki, о, благодарю) Я их ещё не читала, и поэтому они мне на ум даже не приходили)

Катя (@rina_rot)5 января 2021 21:54

@bedda, на первую рецензия даже сегодня на Соловей была :)

Rau Alibekova (@alibekova_raushan)6 января 2021 8:58

Столько лет зарегистрирована в ридли, но моё участие ограничивалось рецензиями в 14-летнем возрасте) Думаю начать свою деятельность с БК :))

@loki6 января 2021 14:32

Господа, посоветуйте что-нибудь из 19 века с учетом того, что я не люблю классику вообще, особенно, младше 20 века

Катя (@katzhol)6 января 2021 14:57

@loki, я хочу прочитать Драма на охоте. А посоветовать могу Тереза Ракен, она про убийство, возможно тебе и зайдет.

@neveroff6 января 2021 15:54

Слушайте, а с хэштегом ошибка или таки да? Все так целенаправленно 2020 продолжают ставить...

Катя (@rina_rot)6 января 2021 16:09

@neveroff, или это коварный план? Кто угадает правильный тег, тот и получит медаль?:)

v v (@vandal)6 января 2021 16:47

@neveroff, просто 2020 год продолжается!!!!!!!
Уахахахахахахахажа!!!

@loki6 января 2021 17:29

@neveroff, я скопировала тег из этой темы, потому что мне было лень его писать))
думаю, так делают многие)))

@neveroff6 января 2021 17:40

@loki, так вот и интересно - может так и задумано?))
Я тоже всегда копирую...

@neveroff6 января 2021 17:41

@rina_rot, то есть я теперь могу не читать 15 пунктов?))

@neveroff6 января 2021 17:41

@vandal, ясно, что ни делай 2020 не уйдет в историю?

Катя (@rina_rot)6 января 2021 17:51

@neveroff, а вдруг угадаешь с годом!:)

@lerochka8 января 2021 18:15

@neveroff, видела ты ищешь на пункт книгу, написанную звездами. Эта Мисс Подземка не подойдет? Я эту себе взяла. Начало довольно интересное

@neveroff8 января 2021 21:16

@lerochka, видел ее. Но не очень заинтересовала аннотация и сказали, что там много нецензурщины.

@neveroff8 января 2021 21:21

@lerochka, а вообще найти не проблема. Я уточнял можно ли брать книги знаменитостей, о которых никто не знает до выхода этой книги.
Я считал, что этот пункт подразумевает, что ты смотришь на имя автора и такой - ого, он ещё и романы пишет? Вот как Духовны, Лори, Фрай, Наоми Кэмпбелл, Мадонна и т.д.
И чтоб именно роман, а не "как я стал знаменитым".

Катя (@rina_rot)8 января 2021 21:27

@neveroff, в примере в теме Бузова. Она то не художку пишет (или?:)). Я думаю, что любой жанр любой знаменитости неписателя.
Но я мыслю как и ты. Хочу тоже художку известной знаменитости и так, чтобы прям удивиться:D

Юлия (@vishenka)8 января 2021 21:29

@neveroff, о! Фрай же! Это тема, а то у меня в голове только Крис Колфер был

@neveroff8 января 2021 21:31

@rina_rot, у нее девчачьи беседы за жизнь. Не художка, но и не о ней, не биография

v v (@vandal)8 января 2021 21:37

@neveroff, и нужен именно прям роман?

@neveroff8 января 2021 23:05

@vandal, не, этого в пункте нет. Это мое решение

v v (@vandal)8 января 2021 23:08

@neveroff, ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа.
Вот оно как.

Алиса Любимова (@tiutikki)10 января 2021 13:48

«...суть бойцовского клуба не в победах и поражениях»
Короче, я в деле!

Валерия Штрей (@shtrey)10 января 2021 14:53

@TiuTikki, мы уже который год играем Бойцовский клуб.) Это одна из самых интересных игр на readly.

@small_hatter10 января 2021 15:39

С каждым годом всё крышесноснее. :))

Алиса Любимова (@tiutikki)10 января 2021 17:10

@shtrey, Валерия, а я как раз наслышана! ) Поэтому присоединилась к сообществу - а заодно и к игре. Даже присмотрела уже, чем именно буду «закрывать задачи»

Kitken (@daniloan)16 января 2021 6:42

10. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.

Надеюсь, тыкнуть галочку в генераторе "с полки "хочу прочитать" не будет являться нарушением?

@loki16 января 2021 9:39

@Daniloan, есть отличный лайфхак - задаешь меньше вопросов, на тебя никто не обращает внимание, а ты тыкаешь, как душе угодно)))

Kitken (@daniloan)16 января 2021 11:16

проклятый перфекционизм *eye roll*

@small_hatter5 февраля 2021 11:45

@readly , а подойдет ли Ученик архитектора к пункту 3 о живых существах? А то я немного в смятении. ☹

@readly, в пункт 11 подойдёт книга Познера? По образованию он биолог, по роду занятия - журналист. Но это ведь не тоже самое, что писатель? Или в данном случае такой момент критичен?

Анна . (@jasa_anya)4 апреля 2021 16:47

@readly, Подскажите, а https://Серая Шейка подходит для бк? Вроде как не рассказ, а сказка, но сомнения есть
или другие ридляне, хелп ми)

Анна . (@jasa_anya)4 апреля 2021 17:02

а еще)
https://Артур Конан Дойл является двойной фамилией? Полное имя по википедии А́ртур Игне́йшус Ко́нан Дойл...
хелп)

@lanalana4 апреля 2021 17:19

@jasa_anya, а разве фамилия у него не просто Дойл, а все остальное имена?

@lanalana4 апреля 2021 17:23

@jasa_anya, ну да. Фамилия - Дойл. Остальные имена.

Joker (@nikfrock)7 апреля 2021 12:54

@neveroff, ты же специалист по двойным фамилиям, вот и скажи мне Чарльз де Линт - это двойная? А если полностью Charles Henri Diederick Hoefsmit de Lint - годится?))

@loki7 апреля 2021 12:57

@nikfrock, я как-то видела, что в википедию пишут типа так: Чарльз де Линт - Линт, Чарльз де

Типа это часть имени, а не фамилия

Joker (@nikfrock)7 апреля 2021 13:03

@loki, ну вот смотрю в Википедию и там написано Де Линт, Чарльз...
А если взять полную абракадабру, то Хофсмит - это тоже имя? Или полное\настоящее нельзя рассматривать?

@loki7 апреля 2021 13:06

@nikfrock, ну в любом случае де - это приставка, которая принадлежность показывает, а не часть фамилии
А по Хофсмиту мне кажется, не указывают обычно второе и пятое, и тд имена, а фамилию все пишут, не?

Joker (@nikfrock)7 апреля 2021 13:17

@loki, это я спрашиваю, а ты отвечай) Т.е. получается у зарубежных двойных фамилий вообще не бывает, только куча имен? Лоис Макмастер Буджолд тоже не катит? Теренс Хенбери Уайт?
Не хочу Водкина-Селедкина читать)

@neveroff7 апреля 2021 13:26

@nikfrock, Чарльз де Линт не двойная. "де" это родительный падеж, принадлежность к семье. типа "Иванов" = "сын Ивана".

Все что до de, даже в латинице и полном формате - это имена.
Извини))

@neveroff7 апреля 2021 13:28

@nikfrock, Лоис Макмастер Буджолд подходит: Лоис имя, те две - фамилии.

Теренс Хенбери Уайт - нет, тут только Уайт фамилия.

У испанцев (латиноамериканцев, аргентинцев) у многих двойные фамилии.

Посмотри на Переса-Реверте, не помню, читал ты "Клуб Дюма" у него или нет. Если нет - то бери, должно зайти.

@loki7 апреля 2021 13:31

@nikfrock, я думаю, можно воспользоваться википедией) смотри, Теренс Хенбери Уайт - это имена, а не фамилия двойная

Лоис Макма́стер Бу́джолд - имя при рождении — Лоис Джой Макмастер
В 1971 году вышла замуж за Джона Фредрика Буджолда

Тут логично, что Макмастер и Буджолд - это 2 фамилиии

Joker (@nikfrock)7 апреля 2021 17:31

@loki, @neveroff, спасибо, Дюму не читал, но добавил в хочу)

А если по 10 пункту выпал рассказ, то нужно заново запускать генератор?

Юлия Самохвал (@julie)3 октября 2021 9:34

@Areliya, да. Рассказы же не участвуют.

Kitken (@daniloan)11 декабря 2021 5:01

Такой вопрос: слова "дышать, дыхание" подходят под 8 пункт "обоняние"? это конечно не вдыхать запах, но где-то рядом

Анжелика (@headless)30 декабря 2021 11:34

Это будет первый год, когда не удалось дойти до конца в Бойцовском клубе. Эх.

Интересно будет ли в этом году бойцовский клуб ?