10 книг, которые Набоков терпеть не мог от loki
создала обсуждение13 января 2015 16:17

10 книг, которые Набоков терпеть не мог

Вечера на хуторе близ Диканьки

По поводу Гоголя Набоков высказывался неоднозначно: «В его наихудших произведениях — во всей этой украинской чепухе — он никудышный автор, в лучших — он бесподобен». Но в отношении к раннему творчеству Гоголя писатель абсолютно непримирим: «Когда я хочу, чтобы мне приснился настоящий кошмар, я представляю себе Гоголя, строчащего на малороссийском том за томом «Диканьки» и «Миргорода»: о призраках, которые бродят по берегу Днепра, водевильных евреях и лихих казаках». Кроме того, Набоков признавался, что был «расстроен и озадачен его неспособностью описывать молодых женщин».

Преступление и наказание

«Не скрою, мне страстно хочется развенчать Достоевского», — говорит Набоков в начале своей лекции о писателе. Достоевский, на взгляд Набокова, «дешевый любитель сенсаций, вульгарный и невоспитанный», который так и не смог избавиться от влияния сентиментальных романов и западных детективов. А «Преступление и наказание» — «ужасающая тягомотина».

По ком звонит колокол

Несмотря на то что Набоков высоко оценил «Старика и море» и некоторые рассказы Хемингуэя, он называл его «писателем книг для мальчишек», «безнадежно незрелым». Особое пренебрежение писателя почему-то заслужил роман «По ком звонит колокол» (For Whom the Bell Tolls), которое он презрительно охарактеризовал так: «something about bells, balls, and bulls».

Шум и ярость

«Ничтожество, абсолютно ничего не значит для меня», — так Набоков отозвался об Уильяме Фолкнере. Впрочем, именно обилие негатива в отзыве заставляет усомниться в незначительности американского писателя, — видимо, его творчество все-таки очень тревожило Набокова.

Смерть в Венеции

«Крошечный писатель, писавший гигантские романы», — такой нелестной характеристикой наградил Манна Набоков. Даже самый известный рассказ немецкого писателя не заслужил его похвалы: «Смерть в Венеции» — глупость. Считать ее шедевром — невероятный бред».

Доктор Живаго

«Жалкая вещь, топорная, тривиальная, мелодраматическая, с избитыми ситуациями и банальными совпадениями», — так отзывался недооцененный Нобелевским комитетом Набоков о романе, за который Пастернак получил премию. Зато он признавал поэтический дар соперника, отмечая, впрочем: «Синтаксис у него какой-то развратный».

Тошнота

Экзистенциалисты не заслужили одобрения Набокова — Сартр, по его мнению, «даже хуже, чем Камю». А творчество Камю Набоков находил отвратительным. «Тошноту» писатель невзлюбил за «драматичную на первый взгляд, но на самом деле очень расхлябанную манеру письма».

Толкование сновидений

Любовь к Шопенгауэру не помешала Набокову возненавидеть вдохновлявшегося его философией Фрейда, которого он считал посмешищем. «Фрейдистская интерпретация снов — шарлатанство и сатанинский бред», — припечатал он психоаналитика.

Луна и грош

В своем интервью ВВС Набоков причислил Моэма к заурядным писателям, имитирующим реалистичность с помощью банальностей. Похожих характеристик также удостоились Бальзак, Голсуорси и Драйзер.

Дон Кихот

Набоков находил роман о странном идальго очень переоцененной, «жестокой и грубой старой книгой», что не помешало ему написать в Гарварде целый курс лекций о Сервантесе. Впрочем в буквальном смысле разодрав томик «Дон Кихота» на куски на одной из лекций, Набоков пришел к неожиданным для самого себя выводам и стал терпимее относиться к произведению.

@ekaterin_a13 января 2015 16:21

Как-то уж больно резко он высказывается о произведениях.

@loki13 января 2015 16:23

@ekaterin_a, ну и правильно) я за прямое высказывание своих мыслей
тем более, по поводу книг или фильмов

@lerochka13 января 2015 16:31

Да, интересным человеком был Владимир Владимирович))

@neveroff13 января 2015 16:47

Прочитал высказывания Набокова (если это не фейк, конечно) и почувствовал что такое рекламный ход: теперь хочется наконец-то познакомится с произведениями автора, чтобы узнать что написал человек, нашедший "мух" в знаменитых произведениях. Если убрать оскорбительную часть высказываний, то я бы согласился бы с ним, за исключением первых двух и девятого пункта.
А Ридли будет проводить флешмоб по Набокову?)))

@neveroff, если будет, то я наконец возьмусь за Лолиту

@loki13 января 2015 17:33

есть даже книга такая у него Лекции по русской литературе
@neveroff по поводу второго пункта, он очень не любил Достоевского. Бувально поливает его

@olli-n13 января 2015 17:39

Чую, родись он сейчас, был бы знатным интернет-троллем:))

@neveroff13 января 2015 18:09

@mariana, а меня ожидает Приглашение на казнь ...

@loki, интересно! Посмотрел, и по зарубежной есть аналогичный томик... Мда, чувствую, флешмоб, если он будет, то будет плодотворным...

Таня (@diachenko)13 января 2015 18:14

Вот недаром я его люблю! И даже в том тесте о писателях я была Набоковым))
А как ты, @loki, тоже нелюбительница Достоевского относишься к творчеству Набокова?)

@loki13 января 2015 18:17

@diachenko, еслия скажу, что писала в универе по нему курсач?))

Таня (@diachenko)13 января 2015 18:26

@loki, поконкретнее, пожалуйста))
Ты по Пелевину тоже что-то вроде бы писала, а его ты точно не любишь)

"Преступление и наказание" для меня сущий ад...

@loki13 января 2015 19:20

@diachenko, по Пелевину было просто про медийность автора) А у Набокова писала про его интервью) Не помню что именно, что-то типа стиль Набокова в его интервью
А вообще, мне нравится! Хотя язык тяжеловат

Анастасия (@anastasia_roja)13 января 2015 19:29

А мне за "Дон Кихота" обидно)))) Уж очень он мне по душе пришелся и очень глубоким показался, актуальным во все времена.

Таня (@diachenko)13 января 2015 19:40

@loki, вот, что я хотела услышать!)))

Я конечно все понимаю, конструктивная критика и все такое
но зачем так много агрессии?
Набоков, что, гений? Величайший писатель всех времен?

О таких "критиках" есть прекрасное произведение у Крылова ;)
Слон и Моська
"Соседка, перестань срамиться,-
Ей шавка говорит,- тебе ль с Слоном возиться?
Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет
Вперед
И лаю твоего совсем не примечает".-
"Эх, эх! - ей Моська отвечает,-
Вот то-то мне и духу придает,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
Пускай же говорят собаки:
"Ай, Моська! знать она сильна,
Что лает на Слона!"

Петр Васильев (@petrvx)14 января 2015 3:42

@anastasia_rojo, мне тоже за Дон Кихота обидно.
И еще за Достоевского и Хеменгуея.

Хотя, рассуждая глобально, к чему такие обсуждения? Если только ради затравки - этакий вброс. Это еще я пойму. Но в целом, не стоит забывать что это лишь мнение одного конкретного человека, пусть даже и известного писателя. Так зачем тратить свои душевные силы и ломать об это копья?..
Каждому свое. Сколько людей, столько и мнений.