Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2021

(найдено 499 упоминаний)
написала рецензию10 мая 2022 3:56
Один из нас лжетКарен М. Макманус

"Один из нас лжет" - очень добротный представитель жанра young adult. Не буду делать вид, что являюсь большим знатоком жанра, но, на мой субъективный взгляд, книга получилась крепкой, практически без провисов, с интересными героями и интригующим сюжетом.

В центре внимания - группка ребят, которым по стечению обстоятельств пришлось наблюдать за гибелью их одноклассника. И, казалось бы, аллергическая реакция, закончившаяся смертельным исходом - максимум, пол года походить к психологу, но дело оказывается не таким простым.

Здесь нет деления на главы, повествование ведется от первого лица каждого героя, и книга делится на части "Эдди", "Нейт", "Бронвин", "Купер". На мой взгляд, это решение стало и выигрышным, и проигрышным для книги одновременно. Плюс в том, что ты как читатель невероятно привязываешься ко всем героям, ведь они перед тобой как открытая книга, и, разумеется, никого из них подозревать не хочется. Минус - как раз благодаря тому, что все ребята оказываются более-менее приятными людьми, мозг начинает подкидывать другие идеи, кто же может быть преступником, и в моем случае, оказывается прав. А я обычно очень плохо отгадываю преступников.

Но в конце я пришла к выводу, что главная тайна, это не то, чем цепляет книга. Она поднимает много проблем и, повторюсь, очень классно раскрывает персонажей. Даже вторую часть хочется прочитать только из-за того, что фоном там присутствуют уже знакомые герои, и плюс сестра Бронвин, которая очень мне понравилась.

Не удивлена, что Нетфликс взялся за экранизацию, но вот достаточно низкий рейтинг настораживает. Пойду выяснять, что же такого сценаристы накрутили в сюжете, что зрители не оценили.

#БК_2021 (Книга, которая была экранизирована в 2021 году)

UPD: еле досмотрела первую серию, теперь удивляюсь почему оценка такая высокая :))

написала рецензию31 декабря 2021 22:24

#БК_2021

Хорошо, что эту книгу я оставила на последние дни года. От книги веет новым годом и Рождеством. И пусть события книги затрагивают и другие времена года, все равно начинается все именно в днкабре накануне Рождества.

Лори однажды мельком встречает взглядом парня. И быть бы этой встрече судьбоносной, но Лори была в автобусе, а парень - на остановке. Видимо не судьба. Раз даже года поисков этого парня, с которым по мнению Лори у нее случилась любовь с первого взгляда, не хватило, чтобы встретиться. Оставалось только вздыхать и обсуждать все превратности любви со своей подружкой Сарой.
Или может все же судьба? Ведь спустя год Лори его все-таки встречает. Правда в не совсем желанном для нее статусе.

Признаюсь, я не всегда понимала Лори. К чему была скрытность и вместе с ними угрызения совести за эту скрытность. Метания ее тоже вызывали вопросы: то она счастлива в своих идеальных отношениях, то начинает вздыхать о Джеке.

Тем не менее книга хороша для отдыха, выходных и отпуска.

написала рецензию31 декабря 2021 15:33

#БК_2021 (13. В названии книги упоминается месяц.)

Это была не первая книга, которую я пыталась прочитать на этот пункт БК. Была бы моя воля, я бы не стала писать рецензию на эту книгу, и просто попробовала бы прочитать еще что-то. Вот только моя карета скоро превратится в тыкву, а это значит, что нужно попробовать написать что-то о первой в моей жизни детской книге, которую я не поняла.

У меня есть подозрение, что дело в переводе. Он какой-то кривой и топорный, кажется, что многое переводчик потерял по дороге. Но даже если отвлечься от перевода, то какой же смысл в этой книге и что она должна дать ребенку? Здесь нет сюжета, так что книга не для развлечения. Значит, она для того, чтобы что-то донести. Но что? Маленький король Декабрь стареет и становится все меньше и мир вокруг него все меньше, а еще у него есть коробки со снами и картины, которые он обменивает на мармеладных мишек. Если первая часть про уменьшение - это еще понятно, цените детство, пока много возможностей и мир большой, то вторая - это совсем какая-то сумбурная дичь. Возможно, тут было что-то о том, что надо мечтать, фантазировать, радоваться возможности побыть ребенком... Но донести это у автора, на мой взгляд, совсем не получилось.

написала рецензию30 декабря 2021 21:17
Чернильное сердцеКорнелия Функе

Что ж. Столько дней… я читала эту унылую книгу, и с каждым днем она становилась все более унылой. Еще в школе мы как-то с подружками посмотрели фильм, снятый по этой книге. С тех пор я очень хотела её прочитать. Я верила в то, что если фильм так мне понравился, то какая же должна быть книга!

Книга о мире, где есть люди, которые могут оживлять героев и предметы из книжных миров, делать так, чтобы они попадали в реальный мир, когда читают книгу. Кто-то из книжных миров очень рад попасть в реальный, а кто-то хочет, чтобы его «вчитали» обратно. А какое тут отношение к самим книгам! Как к чему-то невероятному, как к волшебству. Я поражаюсь, как можно загубить такую великолепную идею. Причем, загубить все – сюжет, атмосферу, героев. И чем дальше, тем хуже. Папа и его дочь, загадочный Сажерук, историю которого так хочется узнать, злодей – Каприкорн и его деревня, неоднозначная тётушка (мой любимый персонаж), книга, которую нужно защищать любой ценой… Первая треть книги прочиталась на одном дыхании, но вот дальше мне уже приходилось просто продираться сквозь слова, которые ничего не значат. И узнавать уже не хотелось ничего. Самое обидное, что вся вот эта магия со вчитыванием/вычитыванием к середине книги почти совсем пропала. И хоть я читала, что дальше в цикле будет больше событий в чернильном мире, чем в реальном, я пока не готова продолжать с этим циклом какие-либо отношения.

Жаль, что не понравилось. Зато давно отсутствующая галочка поставлена.

#БК_2021 (10. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.)

написала рецензию30 декабря 2021 20:56
Безумный МонктонУилки Коллинз

Каждый раз у меня с книгами автора одно и то же. Это точно 19 век? Такого быть просто не может. Как же это круто написано, как же это круто подано, интересно, захватывающе, и вроде бы ничего особенного, и вроде бы повороты сюжета такие себе, но оторваться просто невозможно.

Эта книга о роде Монктонов, точнее о его семейном безумии. В роду остался последний Монктон. И вполне себе нормальный, не безумный. Поместье, состояние, любящая девушка, помолвка. Но все ждут подвоха. И конечно же, этот подвох будет. Случится он, когда последний Монктон внезапно решит во что бы то ни стало разыскать тело своего дяди, убитого на дуэли. Конечно, если бы для Монктона были важны родственные узы и все такое, его можно было бы понять. Вот только дядю он не любил, не общался с ним и даже боялся. Однако найти тело просто необходимо, ради этого даже стоит отложить свадьбу и забыть обо всем. Чем не безумие?

Мне очень и очень понравилась книга. Минус только один – ну очень быстро все началось и закончилось, хотелось бы еще как-то с других сторон развернуть эту историю, узнать подробности о жизни героев и о том, что случилось после развязки. В любом случае я точно буду продолжать чтение книг автора, потому что получаю от этого огромное удовольствие.

#БК_2021 (14. Книга, написанная в 19 веке.)