Поиск по результату запроса:

Хэштег Г1_2курс

(найдено 84 упоминания)
написала рецензию15 июля 2015 19:02
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Общество потребителей. Ведь по сути мы сейчас в нём и живём, разве не так?

И если сейчас эта книга читается как антиутопия, то боюсь через сотню лет это будет документалистика. Книга о счастье, в котором нет места души. И все мы потихоньку к этому идём. К сожалению, я даже не могу сказать, что это худший вариант развития событий.

Тут так много уже писали о самом произведении, что даже не знаю, что добавить) Поэтому просто остановлюсь на том одном, что тронуло мою душу больше всего – на главном герое. Дикарь. Ему надо было родиться не в эту эпоху, не здесь и не сейчас. Как бы его поиски себя могли бы реализоваться сейчас? Скольких единомышленников он мог бы найти? Я верю, что сейчас наш мир ещё не потерян. Дикарь слишком светлый, жаждущий чистых эмоций, без примеси искусственности этого мира. Он мог бы стать вождём, тем, кто поднимет бунт. Но..всегда есть это «но». А если такой бунт случится? Если мы пойдёт от обратного? Неужели несчастный мир будет лучше этого «дивного и нового»?

Почему-то книга родила во мне много вопросов, ответы на которые я не очень хочу знать. Наверное, потому что подсознание на них уже ответило, а озвучить их слишком страшно. Чувство обречённости слишком сильно сжимает сердце.

написала рецензию15 июля 2015 18:04
Северное СияниеФилип Пулман

Я обожаю сказки. Я обожаю их миры и персонажей. Пулман сотворил удивительный мир, полный волшебства, фантазии и души. Моя любовь к нему началась с экранизации, потом мне совершенно случайно довелось приобрести вторую книгу трилогии – «Волшебный нож», но до сих пор книга стоит непрочитанная. И наконец-то мои руки добрались хотя бы до первой части.

Будучи заведомо знакомой с Лирой и с миром в целом было очень приятно окунуться в эту атмосферу с другой стороны, со стороны своей собственной фантазии. Когда стимпанковский мир дирижаблей и пара граничит с волшебством это непередаваемо.

Мужество маленькой девочки, которая кидается на поиски друга просто восхищает. Сколько приключений и встреч сулит ей это по началу даже не представляешь. Люди и нелюди, которых она встречает разнятся своими формами, характерами и наполнением. И медведи! Эти медведи уж точно навсегда останутся в моём сердце!

Так много эмоций вызывает книга и почему-то так тяжело облачить это в слова. Наверно, потому что после прочтения остаётся какая-то грусть. И не столько из-за конца истории, ведь это только первая часть, а скорее из-за всех тяжестей, что выпали на долю ребёнка. Это сказка, но Пулман вложил в неё столько переживаний, что порой трудно читать без скупой слезы.

написала рецензию15 июля 2015 14:52
Обитаемый островБратья Стругацкие

#Г1_2курс

Эта космическая антиутопия, если можно так выразиться, сравнительно легко читалась бы (для своего жанра, конечно), если бы не персоны, именуемые выродками. Наверное, нужно быть совсем неискушённым читателем, чтобы принять их за тех, кем их выставляют, так что очень быстро становится понятно, что здесь что-то не так. И сколько бы сочувствия не вызывали люди, загнанные в нечеловеческие условия, и которых при этом ещё и планомерно истребляют, это не отменяет шока от финала, в котором людская жестокость и эгоизм выходят на новый уровень.

Максим – такой вполне себе герой геройский, необычайно вынослив, обладает разными суперспособностями, да ещё и наделён небывало добрым сердцем. Он уверен, что попал на новую планету не просто так, а чтобы защитить слабых и восстановить справедливость. И хотя в целом повесть можно назвать приключенческой, и она вызывает закономерный интерес, который постоянно подогревается динамичным сюжетом, финал, на мой взгляд, оказался неожиданным. В нём философии больше, чем во всём прочем многостраничье.

Оценку немного снизила, потому что пришла к выводу, что это книга на один раз, нет в ней необъятной глубины, зато есть непредсказуемая мораль, так что однократного прочтения она очень даже заслуживает.

написала рецензию15 июля 2015 13:13
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

Перед тем как начать читать эту книгу перечитала несколько рецензий к ней и видимо именно они настроили меня на нужный лад.

Вы так же как и я хотите посидеть возле костра с самим Хемингуэйем и обсудить прошедший день? По рассуждать о писателях, женщинах, войне? Тогда это именно та книга.

Азарт и разочарование во время охоты переполняют вас вместе с охотниками. Ликование и небрежность к осторожности временами переполняют. И не смотря на всю дотошность в описании разделывания туш невозможно просто так взять и отвернуться. Как будто это какой-то священный ритуал. Хотя да, читая это первый раз зрачки становятся немного больше от шока или неверия уж не знаю, но в этот момент какой-то барьер в сознании ломается.

И любовь. Любовь, которая чувствуется постоянно. К жене, к охоте, к людям вокруг и к самой Африке. Сперва я даже не поняла, откуда такое чувство нежности ко всему происходящему, пока не поняла, что это именно то, чего и хотел достичь Хемингуэй от читателя.

Много мыслей обо всём и в то же время, много места для размышления предоставляется вам самим. Может и не то, с чего стоит начитать знакомство с автором, но уж точно то, что стоит почитать. Правда, в нужном настроении.

написала рецензию15 июля 2015 12:05
Улитка на склонеБратья Стругацкие

#Г1_2курс

Братья Стругацкие считали этот роман своим лучшим произведением, и хотя у меня за плечами только три их книги, пока я с ними полностью согласна. Он поразил меня тем, что поначалу ещё более-менее понятен мир, в котором живут герои, но чем дальше читаешь, тем острее чувствуешь, насколько всё сложнее, чем показалось изначально. Можно даже сказать, что вторая половина книги оказалась гораздо запутаннее и туманнее, что категорично намекнуло на необходимость перечитывания, хотя я и редко к нему прибегаю. В романе поднято очень много тем, которые можно слишком по-разному трактовать, поэтому трудно представить, сколько километров должно быть в рецензии, хоть сколько-нибудь передавшей бы суть произведения, но я попробую затронуть некоторые из них.

Очень осложняло чтение разбивка на две непересекающиеся между собой линии, и хотя герои живут в одном мире, но события, происходящие в их жизнях, настолько разнятся, что было тяжело перескакивать с одной истории на другую каждую главу. В каком-то смысле я даже пожалела, что читаю книгу сейчас, а не в годы первых публикаций, когда два этих сюжета печатались раздельно (кстати, при перечитывании обращусь сначала к истории Переца, а уж потом к Кандиду для меньшей путаницы, чего и остальным желаю).

Линия Переца гораздо ближе к антиутопическому жанру, чем Кандида. Здесь поначалу всё довольно банально: он любит сидеть у обрыва и ищет свободы в обществе, погрязшем в универсальности и единомыслии. И хотя авторы прекрасно описали весь абсурд подобного социума, всё же самое интересное начинается к середине книги, когда Перецу предоставляется возможность изменить окружающий мир. Стругацкие подчёркивают, что какой бы свободолюбивый и честный человек ни встал у власти, она меняет его, когда он начинает смотреть на ситуации с другой колокольни. Психологически точно прописаны внутренние терзания героя, и это лучшая часть линии об Управлении.

Хотя история Кандида мне показалась более специфичной и интересной. Начать хотя бы с того, что его происхождение малопонятно: его выходила девушка, позднее ставшая ему женой, но откуда он пришёл, с чем связаны его видения, почему ему так тяжело логически мыслить – всех вопросов не перечесть. Как и Перец, он отправляется в Путь, но ещё более опасный, ведь ему приходится заботиться об инфантильной жене, которую то воры угрожают отобрать, то мертвяки, но от этих живым уж точно никто не возвращался. К примеру, у одного мужика из Деревни мертвяки сначала одну жену забрали, а потом и вторую, и сколько он не ходил по Лесу, чтобы его тоже забрали и можно было их спасти, так ничего и не выходил, ведь им только женщины нужны. Но странное дело: сами воры уверяют, что с ними девушка целее будет, а главное, искренне так уверяют. И что если и и вправду в конце Пути их ждёт совсем не то, на что рассчитывает Кандид? Уж Стругацкие-то известные мастера перевернуть представления читателей с ног на голову, что им и в этом случае прекрасно удалось.

Особое удовольствие наблюдать за тем, какой причудливый мир выстроили авторы. От милых странностей быта (когда одежду закапывают, а потом вырастает новая, а питаются растёртыми в ладошках грибами) до куда более зловещих созданий, встреча с которыми вызывает мурашки.

Стругацкие мало писали о сексе, тема взаимоотношения полов обычно не выводилась на первый план, но эту книгу в какой-то степени можно отнести к исключениям. Нет, написано как обычно не так много, но ближе к финалу понимаешь, что многократные вкрапления в линии Управления, когда Перец рассказывает об интимной жизни своих знакомых (например, Тузик 15-летней женой расплачивается «за приятелевых любовниц», а Домарощинер и вовсе почти заслуживает сочувствия – как не возьмёт он на работу сотрудницу, так она через положенное количество месяцев рожать вздумает) имеют прямую связь с финальной частью о Кандиде. Ведь если считать вторую половину человечества «девками, падлами» и уже совсем непечатностями, то тут и вправду до партеногенеза недалеко.

Книге справедливо приписывают «магический реализм», и яркий пример тому – Лес. Это нечто живое, и писатели сразу уславливаются с читателем, что объяснить его сущность в двух словах невозможно. Один из знакомых Переца, к примеру, уверял, что там, по Пушкину, русалки обитают. Но что это такое на самом деле можно будет (хотя бы приблизительно) представить себе только перелистнув последние страницы, и что-то мне подсказывает, что однозначного ответа здесь не будет.

Это исключительная книга, не обойдите её вниманием.