Поиск по результату запроса:

Хэштег З1_2курс

(найдено 45 упоминаний)
написала рецензию14 июля 2015 21:13

#З1_2курс
Кошку среди голубей Агаты Кристи решила прочитать на Академии сразу, как увидела кто автор. Но как то ожидала большего. В целом не плохой детектив. Именно не плохой, не супер увлекательный, не интригующий, а именно не плохой. В аннотации прочитала, что это очередная история про расследование Эркюля Пуаро. Я все никак его не могла дождаться, когда же в этой истории появится Пуаро? До половины прочитала, а его все нет, перечитала аннотацию, нет, все-таки должен быть. И он появился. Во второй половине книги, наверно для развязки больше то.
Роман превосходно передает атмосферу времени. Действие романа происходит в богатой элитной английской школе. Где учатся девочки из очень обеспеченных семей, в том числе дочь арабского шейха. Складывается ощущение, что попал в Англию, в элитную школу с ее строгими правилами, учителями и уроками. Но происходят убийства учительниц, репутация школы под угрозой и размеренный ход жизни школы тоже.
Читая, конечно начинаешь предполагать, кто же убийца, перебирать персонажей. Тут Агата Кристи осталась неизменна себе. Как всегда убийцей оказался персонаж, на который меньше всего и подумал бы и это радует, а что еще нужно для детектива что бы почитать и приятно провести время?

написала рецензию14 июля 2015 10:43
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

#З1_2курс

Милая, добрая и очень светлая книга о жизни юного Даррелла с семьёй на острове Корфу. В предисловии автор говорит, что хотел написать книгу только о животных, а драгоценные родственники пришли сами собой, как и все прочие люди. Поэтому книга делится на две части: люди и звери. Страницы этих частей перепутаны: с десяток страниц подряд может идти описание жизни какой-нибудь черепахи или птицы, или наоборот все забудут про животных и займутся собой.

Животные играют огромную роль в книге и жизни Джерри. Всю книгу меня поражала самоотверженность мальчика в любимом деле. Просидеть весь день на солнцепёке, ожидая возвращения черепахи? Легко. Залезть в грязную канаву и нырнуть в ил, чтобы достать ужа? Запросто. Он собирает яйца и птенцов, заботится о скорпионах, собирает в пробирки пробы воды, исследует, ищет, изучает.

Сами животные описаны с невероятной нежностью, свойственной Дарреллу. Каждый зверь, даже самая небольшая птичка или геккон, имеет свой характер, свои привычки. Если после прочтения книги проводился бы экзамен, можно было бы с легкостью угадать зверя лишь по описанию характера, настолько каждый из них ярок.

Люди, окружающие Джерри, также прописаны ярко и точно. Не могу знать о том, насколько их характеры и поведение соответствуют реальным персонажам, но то, что они могли быть именно такими, я верю.

Главное место занимает, конечно, семья. Интеллектуал Ларри, охотник Лесли, восторженная Марго и Мама, добрая и чуткая. Вся семейка кажется странной. Они живут в каком-то своем ритме отличном от жизни всех прочих. И все они настолько разные, что непонятно, как и что поддерживает мир в их отношениях. Но они все делают вместе. Вместе купаются, готовятся к приходу гостей, отдыхают. И каждый эпизод с их участием – это торжество юмора и семейности.

Важное место занимают и жители острова: крестьяне, учителя Джерри, просто знакомые и неподражаемый Спиро, который заслуживает отдельного упоминания. Все они невероятно живые, фактурные. Им веришь. И они создают особый колорит острова Корфу. Солнце, море, оливковые рощи, холмы. Что еще нужно для полуленивой и счастливой жизни? Эти люди считают также.

И в итоге мы получаем прекрасную летнюю книгу, пропитанную солнцем, беззаботным и интересным детством и любящей семьей. А что еще нужно для приятного времяпрепровождения?

P.S. После прочтения у меня остался только один вопрос: почему на обложке моего издания изображена девочка с единорогом?

@daniza13 апреля 2022 19:12

Есть замечательный сериал на основе всех трёх книг цикла. Дарреллы, посмотрите, не пожалеете. Если знаете английский, то это просто сплошное удовольствие будет для вас!

написала рецензию13 июля 2015 14:49
Лес повешенных лисицАрто Паасилинна

Очередная книга данного автора оказалась даже лучше, чем я ожидала. Абсолютно все, чего я ожидала оправдалось. Стиль автора довольно единообразный, он остается верен своему стилю и манере повествования (но, возможно, чтобы окончательно убедиться нужно перечитать все его книги, чем я и планирую заняться).
Итак, речь в книге о профессиональном мошеннике. Довольно необычный выбор героя, и поэтому его мысли/чувства/поступки кажутся такими новыми, что ли. Хочется читать и читать, чтобы увидеть что же еще способен сделать герой, дабы разнообразить свою жизнь.
Еще раз отмечу, что менталитет, поступки героев - финские до мозга костей. Отличный способ познакомиться с необычнам северным народом и попытаться понять его хоть немного. Хотя, конечно, время и события - 80е гг прошлого века не очень актуальны, думаю, способ мыслить и действовать у людей поменялся не сильно.
Кроме того, размеренное повествование способствует тому, чтобы понять размеренный темп жизни, уклад. Так и представляешь себе маленькие деревеньки и бескрайнюю Лапландию. С другой стороны, когда речь шла о жаркой Флориде, впечатления о месте совершенно не сложились - ты его не любишь также, как и герой.
Книга полна юмора, кстати. Много забавных ситуаций, разговоров - но юмор этот очень тонкий. Очень финский.
Книга отлично подойдет для неспешного чтения в удовольствие вечером за чайшкой чая на даче, с комарами :)

@dpakoshka

написала рецензию13 июля 2015 7:59
Хоп-хоп, улиткаМарта Кетро

Начиная читать эту книгу, я не заметила её автора. Марта Кетро. Мой ночной кошмар. После прочтения "Горького шоколада" я думала, что больше никогда не встречу Марту, не увижу в глаза её книг и не буду читать глупости, которые вызывают у меня припадок недоумения. Но не тут то было. Весьма оригинальное название привлекает, но оно ничем не поддерживается - просто непонятная фразочка, которую автор придумала, дабы привлечь внимание читателей.

История повторяется - никакого сюжета, небольшие куски текста, которые не имеют смысла. Прочитав "Горький шоколад", мне хотелось написать отрицательную рецензию, но я почитала рецензии других людей на эту книгу, эти прелестные отзывы о том, какая эта книга замечательная и что у автора талант... Извините, но чуть не стошнило. Но не хотелось задевать чувства других читателей своей критикой и я отступилась.

В случае с этой книгой я молчать не буду, извините. Море пошлости, гора орфографических ошибок, которые автор добавила в свой текст забавы ради, чтобы сделать произведение ещё хуже, вкупе с ненормативной лексикой делает эту книгу не то что плохой, а какой-то омерзительной, грязной, мерзкой.

Как я поняла, она описывает жизненные ситуации. Да, не спорю, у неё есть некоторые фразы, с которыми я могу согласиться, которые, такое чувство, надиктованы жизненным опытом прямо в уши автора. Увидев такую фразу, невольно поражаешься, откуда взялась эта роза в зарослях сорняков. Я не назову Марту Кетро истинным писателем, она человек одной фразы, которую, скорее всего, она генерирует месяцами.

Может быть я слишком резко отношусь к её творчеству, ведь вкусы у людей разные, но лично для меня это бессмыслица. Вселенную она нам не открыла, смысл жизни не поведала. Просто накидала на лист то, что пришло в голову. Читая описание я смеялась. Может в этой книге и есть смысл, но где-то он далеко от нас зарыт, очень далеко.

написала рецензию12 июля 2015 16:37
Все еще сам овцаАндрей Макаревич

Эта книга стала для меня чудесной машиной времени. Вместе с ней я неожиданно перенеслась в прошлое, но не в индивидуальную личную жизнь Андрея Макаревича, а в детство и юность моих родителей. Сколько раз папа рассказывал мне о тех же самодельных самокатах на подшипниках, о том же карбиде, прожигающем карманы, о железных игрушках! Сколько раз я рассматривала на старых фотографиях маму и ее подружек в умопомрачительной длины мини-юбках и папины рубашки с невероятными огромными воротничками, острые вытянутые уголки которых доходили чуть ли не до середины груди. Такие они были, 60-70 годы двадцатого века. И было немного странно читать книгу не с чувством чего-то нового, а с чувством узнавания, но это было очень приятно.
Строго говоря, это не автобиография. Это случаи из жизни, начиная с раннего детства, перемешанные с размышлениями обо всем на свете. Точная хронология не соблюдается, выбор тем полностью на усмотрение автора, и я с первых строк почувствовала в этой книге нечто набоковское: немного от его книги "Другие берега", немного от его снобизма, и очень много от его закрытости. Макаревич очень интересно, увлеченно, с юмором рассказывает то одно свое приключение, то другое. Местами я просто хохотала в голос (чего ну никак не ожидала!). Но при этом он не открывает душу, не полощет грязное белье, не сводит счеты с врагами и недругами. О тех чиновниках, которые запрещали песни "Машины времени" он говорит: "Ну что ж, это просто честные солдаты министерства культуры СССР". Ни слова нет о женах и близких подругах! Ни слова о детях! И знаете, в наше время всеобщего душевного стриптиза такая выборочная закрытость - как глоток свежей воды. Но все же местами она раздражает и удивляет, когда между строк читается, что автор хотел бы выразиться яснее в адрес того или иного человека, но почему-то этого не делает.
Творческая деятельность Андрея Вадимовича Макаревича мне совершенно не близка и не интересна, как "медийное лицо" он вызывал у меня только уважение. Прочитав эту книгу, попыталась еще раз послушать его песни: нет, совсем не мое. Мне кажется, это доказывает универсальность книги: она будет интересна не только фанатам и поклонникам, но вообще любому читателю.