Поиск по результату запроса:

Хэштег Муз1_1курс

(найдено 107 упоминаний)
написала рецензию15 июня 2016 0:15
Рок-н-роллДэвид Макнил

Эта книга о том, как автор проводит свои последние дни на «свободе» перед тем как отправиться в клинику, где его будут лечить от алкоголизма. Так же автор расскажет о том, как он дошел до такой жизни, что пил, и что ему больше нравилось употреблять в определенные этапы его жизни. Далее рассказ ведется из самой клиники, где рассказчик приспособился к ее строгим правилам и как он успешно обходил их.

Сам главный герой вызывает непонятно какие чувства. Вроде иногда его становиться жалко из-за того, что его жизнь так сложилась, а вроде и понимаешь, что он сам до этого дошел, и что самому герою такая жизнь кажется намного счастливей. И вообще очень неоднозначное мнение о книге складывается. Ожидала я немного другого.

Еще здесь можно узнать обо всем, что любила молодежь в 50 – 60-е года. Во что они одевались, что было модно слушать, на чем они ездили, и даже о том, как было принято вести себя, а так же что они пили, ели и курили. О том, как появились хиппи и что они из себя представляли.

В этом рассказе нет ничего общего с рок-н-роллом, по крайней мере, с этой музыкой, зато в полном объеме представлен рок-н-рольный образ жизни, что так ярко описывают всего три слова: секс, наркотики, рок-н-ролл!

написала рецензию14 июня 2016 23:47
МоцартАндрей Белянин

#Муз1_1курс

И на что я рассчитывала, выбирая книгу такого жанра? Да ни на что, просто она была доступна в нормальной озвучке. Книгу я слушала, это повысило ей оценку - бренчала фоном, и ладно. Читать такого плана книгу по доброй воле я бы не стала.

Жанр фэнтези привлекает многих авторов своей доступностью. Они заблуждаются. Им кажется - плети себе все, что вздумается, упражняйся в остроумии, а все нестыковки объясняй жанром. А читатель мучается от отсутствия в книге внутренней логики. Эта книжка - ровнехонько из такой категории. Какой-то ангел устраивает мочилово вампиров в средние века в Черногории, подцепляет некую голливудскую Мату Хари (хоть и в средних веках Черногории), по не очень ясным причинам переносится волею старшего вампира в современный Волгоград, где продолжает свое кровавое начинание, подцепив еще пару персонажей в команду.

Так себе задумка. Логического хребта нет. Много недоработок. Ну, например, языковый барьер: ангел, вроде как, все языки понимает, потому Волгоград его не смутил. Но почему он не смутил черногорскую герцогиню? Говорить что-то про обусловленные эпохой поведенческие и лексические схемы, либо про выдержанность характера - не приходится. Просто скучное мочилово, пересыпанное третьесортными остротами автора, вложенными в уста, скажем так, героев. Книга не то, что на один раз, а... ну я не очень сильно расстроилась, что я ее прослушала, но автор "приговорен".

Мой любимый вердикт - это вообще не книга. Это фанфик. Писал человек, как пишется, получал удовольствие. А книга - это работа. Нет работы - нет книги, извините.

написала рецензию14 июня 2016 23:42
РэгтаймЭдгар Л. Доктороу

Для начала, я хочу поблагодарить @dpakoshka за включение в подборку Музыкального факультета романа «Рэгтайм», иначе, я вряд ли бы прочитала его и не узнала насколько он интересен и увлекателен.

Начинается повествование с описания обстановки в Нью-Йорке 1900 года: в городе огромное количество эмигрантов, на улицах грязь, антисанитария, от распространения самых простых болезней погибает много народу, особенно детей, царит безработица и неприкрытая несправедливость. Удивительно и цинично, но в те времена было модно почитать бедность, во дворцах для развлечения закатывали балы нищих, богачи вели себя как бедняки: курили сигарные окурки, которые разносили официанты в качестве угощений; были одеты в лохмотья. В Америке идет противостояние между анархистами и социалистами, начинается выступление за самостоятельность женщин, чтобы они могли писать книги, создавать науку, творить музыку, философию, другими способами улучшать человечество, а не только рожать детей. Фрейд, посетивший в те времена Америку, не удостоил эту страну похвалы, она показалась ему ужасной.

Автор показывает жизнь американцев того времени, описывая сразу несколько человеческих историй, переплетающихся между собой: Мать, Отец, Малыш и Младший брат матери; Тятя и Малышка; негритянка Сара, Бэби и Колхаус Уокер Младший. Кроме простых людей, автор описывает моменты жизни таких всемирно известных личностей, как Гарри Гудини, Генри Форд, Пирпонт Морган.

У Доутороу очень интересная манера изложения, короткие предложения, состоящие из одного или двух слов, уменьшительно-ласкательные прилагательные, повторения словосочетаний в одном предложении («ливни огней красных, белых и голубых падали, можно сказать, как звезды и взрывались снова, можно сказать, как бомбы»). В книге упоминается много устаревших слов, незнакомых мне. Роман интересен не только по своему содержанию, но и еще тем, что затрагивает историю. Безусловно, советую к прочтению!

#Муз1_1курс
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова.)

написала рецензию14 июня 2016 23:30
Реквием каравану PQ-17Валентин Пикуль

#Муз1_1курс

«Реквием по каравану PQ-17» - это книга из серии «чтобы помнили».

Валентин Пикуль – действительный потомственный военный моряк, прошедший войну – создал летопись отдельно взятого эпизода Великой отечественной войны. И можно было б рассуждать о литературных качествах книги, если бы безусловно не перевешивал тот факт, что сюжет писала жизнь, а форму придавал человек, собственной шкурой изведавший самую пучину таких событий.

Когда речь заходит об истории, моя голова превращается в решето. И только такие фактурные и персонифицированные истории подобно камушкам затыкают бреши в сетчатом дне и позволяют запомнить хоть толику того, о чем, честно говоря, стыдно не знать. И вот новая грань открылась для меня: я никогда не задумывалась о морской составляющей ВОВ. И до этой книги и знать не знала о том, что союзные государства поставляли в СССР снабженческую помощь. Караван PQ-17 был, очевидно, семнадцатым посланным караваном транспортных судов, идущих под прикрытием военных кораблей и везущих военные грузы. Германия, нетрудно догадаться, была резко против подобных мероприятий и прилагала усилия к размещению караванов на дне океана. Конечно, у каждого каравана были жестокие схватки, были потери… Но с караваном под номером семнадцать что-то пошло чудовищно, трагически не так.

Костяк книги – история. Много исторических справок, ссылок на официальные документы и письма. Наполнение – детально рассмотренные судьбы отдельных судов и людей. Не все из них были в полном смысле слова реальными, часть – собирательный образ. Но эти борющиеся и гибнущие души как раз и работают тем резцом, что врезают в память рассказ о судьбе каравана. Шлифуют текст хорошо поданные очень личностные переживания и ощущения (спроецированные, конечно, на отдельных героев книги). Из таких переживаний – ощущения от ледяной пучины, в которую попадает моряк с тонущего судна, кувыркающаяся и взлетающая в воздух оторванная рука врага, сдержанная и, при этом, наполненная глубокими эмоциями беседа капитана тральщика и капитана подлодки: второй давал первому советы, как правильно атаковать подлодку… ведь тральщик не потопил-таки свою же подлодку, ошибочно принятую за врага, а мог бы…

Книга все время находилась в состоянии некоторого компромисса между художественным произведением и документальной статьи. Достоверность всегда придает интереса. Но иногда эта медаль показывала оборотную сторону: когда становилось сложно читать от обилия фактических деталей вроде дат писем и точных политических формулировок из уст первых лиц, когда становилось непонятно, это еще история или уже картина человеческой жизни на войне. И… меня всегда, скажем, расстраивает прямое обращение «читатель». В остальном же – прекрасная, впечатлившая меня книга. Напомнила, просветила, заставила помнить дальше. И - поразила. В частности – детали о линкоре Гитлера Тирпитце: он ничего толком не сделал, но англичане падали в обморок от одного его упоминания, а Гитлер впадал в истерику от одного намека на его повреждение. И эта двусторонняя паника наделала много бед – на пустом месте, если учесть довольно ненасыщенный жизненный путь самого линкора.

написала рецензию14 июня 2016 22:16
В ритме сердцаАнна Одувалова

Мне кажется, эту книгу объективно может оценивать только тот читатель, на которого она направлена. То бишь, подростки. Находясь в том же возрасте, что и главная героиня Даша, я любила зачитываться романами и воображать большую взрослую любовь. И также, когда мне было 16, я была влюблена в прекрасного 25-летнего гитариста (не с экрана:). И грезила о большой взаимности.. Но вернемся к книге.

Во всей этой повести я не нашла для себя героя, которому я бы полностью симпотизировала. Вадим для меня остался вообще какой то мутной личностью. То улыбается, то "обдает" холодком, то целует, то отталкивает. Я думаю, автор сам не точно прорисовал для себя этот образ и вынес его нам таким неопределенным. Даша тоже из того же теста, "ни рыба, ни мясо". С остальными героями та же беда. Я не хочу сказать, что они плохие. Со стороны кажется, что они не проработаны просто. Из действиям нет особого оправдания.

Что может зацепить в книге, так это сюжет. Он довольно динамичен, нет застоев. Неплохое начало. Только все ситуации и сцены так быстро заканчивались, что читая, не получаешь полностью удовлетворения от увиденного-прочитанного.

Концовка оказалась не такой, какой я ее себе представляла и какую ожидала. Может мое воображение просто включило "романтическую натуру", а тут все вышло жизненное и примитивное.

Для подростков наверно это неплохой вариант книги, но для тех кто постарше, уже совсем не то.