Поиск по результату запроса:

Хэштег П2_4курс

(найдено 73 упоминания)
написала рецензию12 апреля 2016 23:46
ПрислугаКэтрин Стокетт

1962 год, в Америке царит расовое неравенство. Год меня, конечно, очень удивил, ведь это было относительно недавно. Одна безмерно смелая, белая девушка решает показать эту проблему изнутри. Каково это, быть чернокожей и практически бесправной прислугой? Так ли уж велика разница между белой хозяйкой и цветной служанкой?

Я очень полюбила многих героинь этой замечательной книги. Этих очень храбрых и сильных женщин. Даже не знаю, кто мне понравился больше – Эйбилин, с ее огромным любящим сердцем, Скитер, которая пожертвовала своим положением в обществе ради освещения расовой проблемы, Минни, острая на язык, но при этом готовая рискнуть собой ради других, или даже глупая, но при этом очень добрая Селия, у которой явно была очень тяжелая судьба, хоть автор об этом подробно и не пишет.

Логика поддерживающих расовое неравенство крайне странная. Цветной прислуге нельзя ходить в туалет для белых, якобы из-за распространения различной заразы, а вот готовить еду и воспитывать детей – можно.

«…вы сильно рискуете, когда допускаете чужого человека воспитывать свое дитя» (с)

Удивила отстраненность белых матерей от своих детей. Да и вообще мне их жизнь показалась какой-то праздной. Не работают, по дому ничего не делают, так ведь при этом собственных детей воспитывать не хотят. Вот и приходится им заниматься ерундой, типа организации отдельных туалетов для цветной прислуги, чтобы не помереть от скуки.

Добрая книга, оставляющая после себя очень светлые эмоции.

#П2_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию15 марта 2016 0:00
КоллегиВасилий Аксенов

#П2_4курс

Вот как, скажите мне, как можно испытывать ностальгию по тем временам, в которые не было в проекте даже моих родителей?

Именно такое чувство вызывает книга «Коллеги». Она такая атмосферная, теплая, уютная, осязаемая, а еще… настоящая, что ли. Некоторые книги подобны булыжнику – тяжело поднять и нести, руки подом долго ноют. Какие-то – подобно туману – легкие, настроенческие и рассеивающиеся без следа. Есть – как вспышка – яркие, и видимые на обратной стороне века еще несколько минут. Есть уютные пледы. А есть… я хотела сравнить ее с чем-то теплым и живым, со щенком, что ли. Но нет, для щенка у нее слишком умные глаза. Она для меня - друг. Живой, теплый, уютный и с глазами, полными мысли.

В книге рассказана история трех друзей. Они только выпустились из медицинского института и стоят на пороге новой жизни. Распределение – вот что для них определяющий момент. И тут их пути расходятся – ведь каждый ищет свои идеалы. Они спорят, кто прав, приводят доводы, ведут внутренние монологи. Думают. Думают. Думают. И конечно, что-то делают. Живут! Любят и дружат. Как же мне это понравилось! Не бездумно, не по инерции. Казалось бы – мелкие какие-то жизненные события: приударить ли за симпатичной медсестрой, решиться ли дать в табло задире, доложить о сбытой на корабль зараженной жучком муке. Это не эпический бросок с гранатой под танк. Но каждый такой выбор в жизни нормального живого человека не прост. Он требует душевных усилий, рассуждений, сомнений, решимости. И они живут. И кстати, о гранатах и танках они тоже думают – ведь это буквально поколение их отцов совершало подвиги в войне против фашистов, и молодых людей занимает и этот вопрос – а способно ли их поколение…

Их рассуждения и диалоги напомнили мне собственные попытки что-то осмыслить и обсудить со школьной подругой. Но, само собой, нас считали фриками… Это прозвучит как-то по стариковски, но мне кажется, сейчас все иначе. Поверхностнее, грязнее, злее. Тогда, будто бы, люди были, может, жестче, но добрее. Дисциплинированнее, но более вдумчивые. Всеми силами стремящиеся к счастью, но честнее. Будто бы, их идеалы и представления о счастье были более истинными. Сейчас все как-то слишком материально, бездушно. Меня так и гложет тоска по времени, которого я и не видела.

Собственно, я думаю, из моих растекшихся по древу мыслей ясно, насколько глубоко эта книга погружает в атмосферу, получается, 60 годов 20 века (молодежи Советского Союза), насколько близко знакомит с такими живыми героями, насколько личным может стать переживанием для каждого отдельного читателя. Наверное, у книги есть слабые места, но я в книгу влюбилась, а влюбленные недостатков не видят. Если вы временами испытываете интерес к тем временам, или, может быть, эту странную ностальгию, как и я, - то эта книга для вас.

написала рецензию14 марта 2016 23:46

Книга как бы разделяется на множество маленьких рассказов, а точнее историй из жизни. Они очень легко читаются, несмотря на многие названия разных препаратов. Есть забавные истории и не очень. Я бы сказала, что эта книга не для всех, а на любителей. И юмор в ней тоже своеобразный. Картинки, как мне показалось, были не совсем в тему и повторялись. Язык автора очень простой и очень легкий.
Было интересно оказаться «за кулисами» психиатрии и узнавать, что же там все-таки происходит. А происходит там много чего необъяснимого.
На самом деле мне даже немного жалко таких людей, которые считаю свои глюки реальными, а бредовые мысли реальными. Такие люди живут в своем придуманном мире, который является для них единственной реальностью. Хотя и здоровые люди тоже прячутся под свой панцирь и оказываются в том же своем придуманном мире. И тут возникает вопрос. А что будет, если лечить всех людей подряд, даже с малюсеньким отклонением.
Все мы немного сумасшедшие и рано или поздно что-то всем ударяет в голову на что-то необъяснимое и непредсказуемое.

#П2_4курс
#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

написала рецензию14 марта 2016 23:41

Смею предположить, что каждый из нас болел. Перенес ли человек грипп, вывихнул конечность или разбивал в кровь колено или бровь. Каждый хоть раз бывал у доктора, с жалобами на плохое самочувствие, на что получал диагноз и лечение. Психиатр тоже доктор, такой же, как и хирург, окулист или терапевт, врач в своей области. Он так же ведет прием, принимая больных с жалобами. Таких же людей, как и мы с вами. Кто-нибудь относился к вам с пренебрежением или брезгливостью, когда узнавал, что у вас отит? Есть о чем задуматься. Стереотипное мнение, что все, посещающие психиатра поголовно неуправляемые психи, мягко сказать ошибочно. Проявления болезни бывают разные и могут выражаться по-разному. «Записки психиатра…» - сборник небольших рассказов о подопечных нелегкой профессии.

Собрание веселых историй помогает людям уменьшить количество вопросов, касающихся работы психиатра и его пациентов. Мне кажется, что страхи по данному поводу вызваны недостатком информации со стороны народа. Людям свойственно боятся того, чего они не понимают. Автор прекрасно подал «изысканность» своей профессии, с юмором и интересом. Объяснил многое, ввел в курс дела и в основы своей работы.

Сборник рассказов достаточно большой, под конец книги начало появляться ощущение повторения, что, откровенно говоря, наводило скуку и утомляло. В целом книга мне понравилась.

#П2_4курс

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

написал рецензию14 марта 2016 23:30

Начинал читать эту книгу с большим интересом. Ведь основой психологии все-таки является изучение поведения человека. Но эта книга переворачивает само понятие психологии человека. Потому что большинство описанных в энциклопедии персонажей очень сложно назвать людьми. Но самое страшное, что внешне практически все серийные убийцы выглядят, как простые люди (без физических отклонений) и ведут они себя как простые граждане. Но под маской простых людей скрываются опасные животные, способные отнять жизнь, не задумываясь, у любого, будь то женщина или ребенок. И в отличии от обычных убийц, которые совершают свои преступления в порыве гнева и их поступки хоть как-то можно объяснить, то серийные убийцы страшны именно тем, что это умные хищники, способные на долгое время затаиться и вести простой образ жизни ради того, чтобы в нужный им момент или в порыве животных эмоций удовлетворить свои потребности в жажде крови. Так что подход к таким существам под понятием «люди» я считаю ошибочным. Их поступки никак не подходят под описание поступков людей. Разумные хищники. Вот, по моему мнению, самое правильное объяснение их поведения.
В целом книга оказалась интересной. Много фактов из жизни. Множество попыток объяснить научным языком мотивы их преступлений. Но все это выглядит довольно беспомощно на фоне жестокости, коварства и хитрости этих людей. Так что будьте осторожны со своими соседями и знакомыми. Ведь улыбчивый парень по соседству, с которым вы каждый день здороваетесь и обсуждаете погоду может оказаться совсем не тем, за кого себя выдает.
#конкурсрецензий4