Поиск по результату запроса:

Хэштег Соц1_2курс

(найдено 56 упоминаний)
написала рецензию14 марта 2016 21:02

Книга, которая заинтересовала меня в первую очередь своим названием, далее прочитав краткий анонс к ней, я решила что нужно точно читать.
Что понравилось ? Понравился сам автор, Оливер Сакс – невропатолог, врач, действительно с большой буквы. Человек, который видя пациента, не пытался его лечить по ранее написанному врачебному протоколу, как сейчас поступают многие современные врачи, а искал именно особый, нужный подход к больному, что бы как можно больше помочь ему с его проблемой. Такой подход к не здоровым людям, правда, очень важный, ведь он как можно лучше помогает понять человека, копнуть историю болезни и определить что стало первопричиной расстройства и как лучше на него сейчас влиять. Автор показывает нам, что не здоровые люди, могут быть очень умными, талантливыми и настоящими, что не стоит их бояться. Если бы было больше таких настоящих врачей, то пациентов в больницах было гораздо меньше, а ограниченные в своих способностях люди чувствовали бы себя полноценными и нужными в этом обществе.
Что не понравилось? Как по мне, было все таки много врачебных терминов, иногда «Постскриптумы» утомляли, но уверена, что для людей более глубоко изучающих данную науку, книга будет очень полезной.

#Социологияличности

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

написала рецензию14 марта 2016 17:48
Дитя во времениИэн Макьюэн

#Соц1_2курс

Решила я прочитать данное произведение благодаря тому, что слышала хорошие отзывы об авторе. Да и тема задета достаточно драматичная: потеря ребёнка. Что же делать и как вести себя, когда на твою долю выпало такое тяжёлое испытание? Каким бы сильным не было горе, когда-нибудь все равно придется вернуться к обыденной жизни, работе, общению. И как же молодой и счастливой семье справиться с этим неожиданным ударом.
В общем, на эту книгу я возлагала хоть и не огромную надежду, но, все таки достаточно большую. Что же мне пришлось испытать, когда я приступила к чтению: буквально после нескольких прочитанных страниц у меня уже начинал кипеть мозг, я думала что никогда не смогу дочитать это произведение, мне просто напросто не хотелось брать книгу в руки, но все-таки я вымучила её.

Три сюжетных линии - это и без того делает книгу более сложной к прочтению, но автор, по-видимому, решил совсем запутать своих читателей , линии эти перескакивают друг на друга так резко, что иногда трудно понять о чем вообще идет речь в романе и хоть как-то связать их воедино. Помимо этого автор просто топит своего читателя подробными, нередко, бессмысленными описаниями, рассуждениями и различными совсем ненужными фактами, к этому всему ещё примешивается квантовая физика и мистика, в общем полный сумбур. Во всем этом сюжет просто расплывается, так, что его трудно уловить вообще.

Главная сюжетная линия из психологической драмы быстро переходит в обычную ничем не примечательную мелодраму, в итоге тема с пропажей девочки так и остается не раскрытой. И заканчивается книга подобно этим самым мелодрамам.

Подводя итог, хочу сказать, что книга мне совершенно не понравилась и, видимо, не с того произведения начала я знакомство с данным автором. А сейчас мне уже страшно браться за какую-нибудь другую, боюсь натолкнуться на такой же сумбур.

написала рецензию14 марта 2016 15:51

#Соц1_2курс
#Бойцовский_клуб(Книга с длинным названием)

Скорее всего, я не буду оригинальной, если скажу , что заинтересовало меня это произведение благодаря своему необычному названию. Мне на ум совсем не приходило, что может представлять из себя книга и поэтому она стала для меня неожиданным открытием.

В книге нам дается 4 части и всего 24 главы, каждая из них посвящена одному герою и его патологии. Хочу отметить, что те кто любит смотреть медицинские сериалы найдут пару знакомых историй из Доктора Хауса и Клиники.

Итак, что же из себя представляет произведение: написано оно невропатологом Оливером Саксом, здесь он рассказывает о необычных случаях в своей практике, причем таких необычных, что даже сложно поверить, что такое вообще возможно. Не смотря на то что в книге присутствует достаточно много медицинских терминов, она не кажется слишком сложной и непонятной, автор преподносить все в доступной для любого читателя форме.

Но, не пугайтесь так сразу, это не медицинский справочник, Сакс не просто описывает болезни, а рассказывает именно историю пациентов, их судьбу, их характеры. Перед нами предстают жизни людей, так сильно не похожих на нас и все таки имеющих с нами много общих черт. Доктор относиться к ним не просто как к больным, а как к личностям и для каждого из них находит свой подход. Прочитав книгу, я поняла, что в медицинские вузы должны поступать только такие люди, как автор сего произведения, тогда медицина будет на высшем уровне.

написала рецензию14 марта 2016 15:20
Женщина в беломУилки Коллинз

#Соц1_2курс

Долго «Женщина в белом» пылилась у меня на полке и вот, наконец, пришло время познакомиться с этим произведением и Уилки Коллинзом, и первое, что я подумала после прочтения: почему же я так долго обходила стороной этот роман и автора?

Как оказалось, это не обычный любовный роман, а целый детектив, с лихо закрученным сюжетом и интригой, сохраняющейся на протяжении всего произведения. Конечно, его трудно сравнить с теми детективами, что мы привыкли видеть сегодня, поэтому в некоторых местах он покажется наивным, но, тем не менее, останется так же интересным и занимательным.

На страницах книги встречаются много ярких персонажей, как положительных, так и отрицательных. Причем многие из них предстанут перед нами не просто героями произведения, но и сами станут рассказчиками. Это позволяет очень хорошо понять характеры персонажей, каждому из них автор придал свой, неповторимый стиль повествования, что делает большую честь таланту Уилки Коллинза. Герои получились настолько колоритными, что невозможно не полюбить их, даже некоторых не очень положительных. Я не осталась равнодушна к графу Фоско, и мистеру Ферли, мне он показался весьма забавным.

В общем, от романа я испытала только положительные эмоции и думаю что буду дальше знакомиться с творчеством автора.

написала рецензию14 марта 2016 15:13
Дети блокадыМихаил Сухачев

Это не первая мною прочитанная книга о блокаде Ленинграда. Каждый раз, читая такие книги, не могу сдержать слез. Не хочу верить в бесчеловечность, жестокость и равнодушие.

Трудно себе даже представить, как люди выживали в таких ужасных условиях, когда маленький кусочек темного влажного хлеба, который умещается на ладошке – единственное спасение от голодной смерти. Когда случайно найденная завалявшаяся апельсиновая корка самое вкусное лакомство, а белый сухарик – непозволительная роскошь. Когда единственное теплое место в комнате не твоя постель, а место возле буржуйки. Когда уже нет сил, но нужно встать и принести воды, т.к. ты единственный у кого на это еще остались силы. Все это звучит ужасно, а людям приходилось жить в таких условиях и бороться за свою жизнь.

Особое место в книге занимают дети, ведь эта книга в первую очередь о них. Маленькие герои, которые не боятся смотреть смерти в глаза. Смелые, мужественные, закаленные голодом, холодом и войной, еще такие маленькие, но уже такие взрослые, принимающие решения и рвущиеся в бой.

Многое сказано и написано уже, хочется просто преклонить голову перед всеми блокадниками и солдатами, которые прорвали блокадное кольцо. Вы настоящие Герои, стояли до последнего, боролись за свои жизни и жизни наших родных и близких. Вечная Память и Вечная Слава Вам, нашим Героям!