Поиск по результату запроса:

Хэштег Флешмоб_Миф

(найдено 73 упоминания)
написал(а) рецензию16 марта 2021 23:10
ИлиадаГомер

Песнь Ахилла сделала своё чёрное дело, и я полезла в первоисточник. И получила очень неожиданную историю. Прежде всего, надо признать, что я очень слабо представляла, что содержится в данной книге. «Что-то о мифах, Гомер написал» - наиболее полное моё представление.

Оказывается, данное произведение посвящено взятию Трои, точнее, части стояния под Троей, потому что само взятие здесь не описано и повествуется примерно с момента мора осаждающих и до смерти величайшего героя среди троянцев. Многие разрозненные кусочки я уже встречала тут и там (особенно много в упомянутой выше книге) и это сильно помогало в восприятие произведения. Читается книга не то чтобы сложно, но витиеватый слог несколько непривычен и напрягает, однако это свойственно всем достаточно древним текстам (тому же Витязь в тигровой шкуре).

Самые яркие впечатления оставляет слог автора. Конечно, он скорее всего приглажен переводчиками и как-то адаптирован к современности, но даже в таком виде он сильно выбивается из привычной картины мира. Рекомендую прочитать хотя бы одну песнь из этого произведения, просто что понять насколько это прекрасно. Но лучше, конечно, всю книгу целиком читать, только не спеша, размеренно вкушая каждую строфу.

написала рецензию21 сентября 2015 15:52

Классическое подросткое фэнтези в студию!

Прошу вас поприветствовать классическое трио друзей примерно 12 лет (два мальчика и очень умная девочка), которые смогли противостоять целой кучи химер и прочей нечисти, спасти из лап смерти невинную душу и утереть нос целой кучку бессмертных божков ;)
Вы представьте себе детей 12 лет. Там бы с прыщами справиться, а не с монстрами, при этом размахивая мечем и делая кувырки в воздухе))

Данная книга по сюжету и смыслу очень похожа на историю другого мальчика и Того-Кого-Нельзя-Называть, но только более пресная и вязкая. Сначала полкниги все гадали кто же является родителем, и не смотря на то, что Перси управлял туалетной водой и залечивал раны в реке все ходили в недоумении, до тех пор, пока самому Посейдону надоело, что все тупят и он открыто признал сына. Потом вся книга получилась завязана на чувствах и эмоциях главного героя.
Совершенно пресные остальные персонажи и история рассказана однобоко.
И потом, мне непонятно откуда взялась Медуза Горгона, уничтоженная еще в Древней Греции. Т.е. она возраждается или просто их было несколько штук?

Но в целом, книга неплохая. Только я бы ее советовала читать до ГП, что бы она на его фоне не показалась тусклой.

#О1_2курс
#Антропонимика-2

написала рецензию21 сентября 2015 11:10
Мифы АрменииМартирос Ананикян

Привет, Ридляне!
Открою Вас маленький секрет из своей жизни, мой дедушка был чистокровный армянин, так что на ¼ я причастна к практически полностью неизвестной мне культуре. Поэтому когда появилось объявление о мифическом флешмобе, я сразу вспомнила, что давно положила глаз на книгу о мифах Армении. Мне еще не удалось побывать в этой стране, так хоть пока заочно ознакомлюсь с историей ее появления.

По содержанию очень похоже на то, что когда преподавали мне в первом классе, но только тема была « История создания Древней Руси». Также начинается с дат и правителей, потом всё плавно перетекает в религию. И тут для меня начинается самое интересное – рассказ про Богов. В школе я очень любила читать про язычество на Руси, про Богов Древней Греции, поэтому и в этот раз мне было интересно узнать про новое верование.

Люблю мифы и легенды за то, что ты можешь окунуться в истоки любых народов, познакомиться с культурой любой страны. Теперь я с удовольствием возьмусь за Японию – страну восходящего солнца. А для всех любознательных я очень советую читать мифы, потому что лично я не могу вспомнить ни одного человека, которому было не интересно ( может таких и есть, но мне они не попадались ☺).

написала рецензию21 сентября 2015 10:48
Повесть о доме ТайраМонах Юкинаге

Повесть о доме Тайра весьма своеобразное произведение. При этом во всех отношениях начиная от жанра и заканчивая манерой повествования. Итак по порядку.

Во-первых, жанр частично это исторические хроники реальных событий происходивших в Японии в XII веке. И основные персонажи повести реально существовавшие исторические лица. Соответственно и события тоже имели место быть. Но всё же "Повесть о доме Тайра" нельзя считать только историческими хрониками. Это художественное произведение.

При этом весьма приятное художественное произведение и написанное разными авторами, что часто очень заметно особенно в отношении противоборствующих сторон. Авторское сочувствие то переходит на сторону Тайра, то полностью достается их противникам Минамото.

Меняется и манера повествования. Одна фрагменты повести становятся целиком посвященными переходам войск и битвам, персонажи становятся множествами, среди которых называют отдельные имена, которые ничего не рассказывают, а только затрудняют восприятие. В другой же момент "Повесть" оставляет всё это и переходит к описанию частных историй, посвященным чаще всего любви, человеколюбию, поэзии и приходу к Будде. При этом когда происходило подобное образы героев становились очень живыми и индивидуальными.

Но "Повесть о доме Тайра" и её особенности на этом не заканчивается! Все же от эпоса ей тоже досталось немало. И первую очередь - это преувеличения количества армий. Этим "грешат" все эпические произведения в мире и тут исключения нет. На всем протяжении повести откуда-то берутся армии в сто тысяч человек с каждой стороны и небольшие отряды начинают насчитывать по две-три тысячи. Такого количества воинов, разумеется, быть не могло. Но эпос на то и эпос. От эпоса в повести ещё и обилие сверхъестественного. И пусть чудеса не случаются на каждом шагу, но всё же их хватает. Кроме реально происходящих чудес хватает ещё и просто молитв и обрядов, отмечу сразу.

От вышесказанного хочется перейти к особенной религиозности "Повести о доме Тайра". Буддизм и буддистские ценности повсюду. При этом та часть буддизма, где нужно молиться, чтобы попасть в рай. Отсюда и основа философии повести, она буддистская, а именно идея быстротечности и изменчивости бытия, а так же хрупкость и недолговечность человеческой жизни, обреченность на страдания - это красная нить всей повести. И это во многом отдаляет её от исторических хроник и делает художественным произведением.

Что ещё хочется отметить так это поэтичность. Стихосложение и обилие оного характерно японской литературе вообще, но в повести я встретилась не только с маленькими и непонятными танка, но и с большими стихотворениями(песнями?) которые на самом деле поражали своей красотой.

Ну и вишенкой на торте для меня стали постоянные отсылки к древнему фольклору и истории. Особенно китайским. Тут я узнала много нового. Начиная от имени владычицы запада и заканчивая войнами китайских княжеств и прихода циньской династии. Читала, напомню, про Японию. Эта особенность повести стала для меня даже не знаю чем. Иногда подобное раздражало и надоедало, потому что все же хотелось читать про основные события. Иногда было интересно. Но не отметить это нельзя.

В заключении хочется сказать, что "Повесть о доме Тайра" весьма специфичное и интересное произведение. Я читала его с огромным удовольствием, хоть и не без трудностей. Стоит ли оно внимания или нет, каждый должен решать для себя. Все же жанр не всех заинтересует. Но могу с полной уверенностью сказать, что ничего подобного я раньше не читала. При этом с японскими авторами, как древними так и современными знакома и "Повесть о доме Тайра" хоть и имеет какие-то характерные черты всё же отличается. И она прекрасна. Прекрасна своей трагичностью.

написала рецензию21 сентября 2015 9:14

Это мое первое знакомство с автором. Вообще ничего от него не ожидала, никаких надежд не питала. Просто читала. И это было здорово!

Тень сидел себе в тюрьме, никого не трогал, ни во что не ввязывался, чтобы его за примерное поведение пораньше освободили. Добился своего. Выпустили. И вот тут у него такая петрушка началась! Мама не горюй... Одного за другим он начал встречать всевозможных богов, каждый рассказывал свое предание, почти все от него что-то хотели. Мертвая женушка еще повадилась по ночам к нему в гости захаживать. Не жизнь, а сказка...

Что ж, а мне понравилось! Местами красиво, увлекательно, сказочно, необычно. Местами пошло, мерзко, грязно, буэ... Конечно, не ускользнула от моего внимания и жрица любви с неумеренными аппетитами. Как же про нее промолчать, одна из впечатляющих сцен книги. Гейман еще это так красочно и подробно расписал, что воображение всю картинку довольно красочно нарисовало и от этого стало еще противней...

Как кто-то уже выразился ранее, эта книга омерзительно хороша.

Будем продолжать знакомство с Нилом Гейманом. Надеюсь, другие его книги не менее фантастичны и увлекательны.