Поиск по результату запроса:

Хэштег жанромания

(найдено 369 упоминаний)
написала рецензию31 декабря 2022 23:45
Дом у Чертова озераТатьяна Корсакова

Эта история могла стать головокружительной тайной, но не стала. История довольно уныла. Основным сюжетом являются отношения между героями, за которыми читатель начинает наблюдать с оглашения странного завещания. Неизвестный оставил троим бывшим одноклассникам немало денег и шикарный дом. Но естественно с определенными условиями. Наследники должны провести шесть ночей в особняке. Тот кто нарушит условие, естественно лишается всего. Затем мы можем увидеть прошлое, а затем дальнейшее развитие настоящего.
Интересным могла бы быть линия с кулоном, мистикой и женщиной-кошкой. Но автор решила главным сделать любовную составляющую. Которая просто ужасна. Герои никоим образом на протяжении всей книги не проявляют никаких эмоций по отношении друг к другу, но в конце неожиданно страстно любят друг другу.
Но что в книге очень мне понравилось, это язык. Лёгкий, быстрый, увлекающий. И из-за этого, я дам ещё пару шансов автору, хоть и оценка данному произведению будет низкой.
#жанромания (июль: любовный роман)

написала рецензию31 декабря 2022 23:44
Железный корольМорис Дрюон

Не люблю исторические романы. Во-первых, каждый раз берясь читать их, я тут же начинаю сопоставлять реальность написанному. И конечно же часто они не совпадают, а меня это коробит. Во-вторых, я не нахожу ничего увлекательного в этих бельевых перетряхиваниях. Ну какая разница, кто в любовниках у кого был? Или какого размера был золотой унитаз у привилегированной знати? И, в-третьих, как правило повествование очень размеренное, рассказывающее обо всём и ни о чем одновременно.
Железный король типичный представитель этого жанра. Как и большинство, он описывает события со стороны. Читатель вроде зрителя в театре. Всё видит и знает, но участия не принимает.
Герои, с точки зрения истории любопытные, но не мысли, которыми их наделяет автор. Не буду говорить, правдиво это или нет, но мне как читателю не интересны мысли по типу «Не ужели я так хорошо скрываю свои эмоции, если все считают меня Железным» или «Мы короли — это наш долг». Это всё мы можем наблюдать в реально времени на примере БКС, поэтому можно было бы вектор задать более интересный и увлекательный.
Что же до динамических развитий событий, то они очень скучны. Это завязка истории, но разве не должна она быть более интригующей и завлекательной? Мне после книги не хочется читать продолжение, я просто не вытерплю столько книг в скучном и неторопливом темпе.
По-видимому, столь высокие рейтинги у книги из-за истинных любителей данного жанра. Я не любитель, но шанс, пожалуй, ещё одной книге дам.
#жанромания (май: исторические романы)

написала рецензию31 декабря 2022 23:44
МыЕвгений Иванович Замятин

Я далека от понимания антиутопий и утопий такого типа, как «Мы». Для меня это не более, чем поток бредовых мыслей, выраженных посредством витиеватого текста, основанного на каком-то историческом периоде. Ещё больше отдаляет меня от подобных книг, собственно, как и от жанра в целом, то, что я не понимаю зачем придумывать подобное.
Сюжет повествует о тоталитарном режиме, со своими устоями, законами и принципами, которые вроде, как и понятны с одной стороны, а с другой всё же не совсем. Есть главный герой, рассказывающий о себе или о своих дамах, а может вообще о Благодетеле. То есть, опять не ясно, что, к чему и зачем. Дамы тоже фигуры очень размытие, поняла я только, что одна сволочь, а другая стерва. Выделить могу из всей этой неразберихи, пожалуй, только концовку. Наконец-то не сопливые «Они победили, а потом жили долго и до гроба лечили свои психиатрические проблемы».
Многие говорят, что Замятин предсказал будущее. Ну да, ну да. Никогда такого до него не было, и вот опять случилось! Единственное что можно занести ему в плюс, это конкретный вектор в построении режима. И читая «Мы» понимаешь, что все эти «Голодные игры» с дистриктами, разделенными по видам деятельности, «Дивергент» разделенных по качествам и многие другие, были не новы в данных идеях.
Как итог, это конечно было ужасное чтение, которое не вызвало у меня ни интереса касательно сюжета, ни эмоций по отношению к персонажам, ни чего кроме усталости и желания быстрее закрыть уже эту книгу.
#жанромания (март – утопии и антиутопии)

написала рецензию31 декабря 2022 23:37

Таня Гроттер вышла на пять лет позже первоисточника, но вызвала, кажется, не меньше ажиотажа. По-крайней мере, я помню, что она была в начале нулевых на слуху и многим нравилась не меньше Гарри Поттера. Но я не читала ни Поттера, ни Гроттер. На прошлых новогодних каникулах я впервые благодаря мужу посмотрела фильмы про мальчика, который выжил. И осталась совсем не в восторге. В этом, таки пересилила себя, и дочитала первую книгу серии, которая ютилась на полке не прочитанных долгие двадцать с лишним лет. И тоже не прониклась. Поэтому беря в руки книгу Дмитрия Емца, не рассчитывала, что реакция будет какая-то иная, чем на поттериану. Тем более, что изначально это была пародия. И вот странное дело, но мне понравилась история. Более того, планирую дальнейшее чтение.
Несмотря на большую схожесть со стилем Джоан Роулинг, повествование нескучное и не унылое. Оно более бодрое, динамичное, по-детски озорное и светлое. В Поттере лично для меня всего этого не было. В книге о мальчике история не выглядит совсем уж детской, а в фильмах чем дальше, тем более взрослый вид принимают события. Из чего возникает вопрос, это точно для детей? Возможно, в книгах иначе. Но в любом случае, история про Таню более детская и лёгкая.
Интересная интерпретация нашей мифологии. Она отличается от уже привычной, которую знаем по советским мультфильмам и сказкам. Но от этого она не становится менее увлекательной. Кикиморки, диалоги которых читать очень смешно, Баб Ягун, богатыри – очень колоритны. Но ко всему прочему, не только они присутствуют, потому что автор не ограничился только славянской мифологией. И получилось аккуратно и органично, все герои на своих местах, и ощущения, что в сюжете мешанина, нет.
Где-то читала, что первая книга про Таню Гроттер — это полная копия Гарри Поттера, и хоть я не являюсь хоть-каким-нибудь знатоком второй истории, но всё же не могу согласится с этим утверждением. Конечно, истории имеют сходство, и не то, чтобы малое, но не стопроцентное. И я, конечно, имею ввиду не мифологию, место действия или русские имена. Например, история с родинкой не пересекается со шрамом в полной мере. А кролик Сюсюкалка? Не помню подобного в ГП.
У меня нет сожалений, что я упустила мальчика Гарри в детстве, но сказать того же про девочку Таню не могу. Поэтому я с удовольствием продолжу погружение в её жизнь.
#сказочныйдекабрь (доп. 1)
#жанромания (апрель: юмор и сатира)

Соня Кантор (@skantor)1 января 2023 2:05

Как раз в первой части достаточно много схожего с Гарри Поттером имеет, но не прям один в один, а какими-то темами. По типу: шрам -> родинка, Дурсли-> Дурневы, Волди-> Чума итд. Но чем дальше, тем меньше связи между историями. Но одной книги многим хватило, чтобы заклеймить плагиатом и не разбираться дальше. А я по итогу люблю обе серии, каждую по своему.

@SKantor, я и не спорю, что моментов схожих не мало, но не 100% же. Тем более, это всё таки пародия, она и должна повторять, только в шутливой форме.

Соня Кантор (@skantor)1 января 2023 14:29

@irina-green, не, 100% точно нет, но они очень "в лоб", поэтому и кажется, что сходства много.
А так, я только перечитывая поняла, что здесь много иронии, а не просто юмора или подражания.

написала рецензию31 декабря 2022 23:36
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Я полный профан в сказках, потому что не читала и не смотрела очень многие любимые всеми истории. Как-то так сложилось, что в детстве мне сильно полюбились несколько сказок, которые люблю до сих пор всем сердцем, и которые часто перечитываю. И хоть я была довольна таким положением, но всё же небольшое любопытство, упустила ли я что-нибудь, имеется.
Волшебник изумрудного города, странноватая, мягко говоря, сказка. С одной стороны, в ней имеется мораль, а с другой эта мораль с двойными стандартами. Говорится, что, например ум, доброта и любые положительные качества уже заложены в каждом из нас, но не говорится, что их нужно тренировать в себе, воспитывать, взращивать. Ведь, по сути, всем троим, Страшиле, Дровосеку и Льву, нужна была вера в себя. И Элла вполне могла осуществить их желания, но она почему-то решила, что всё за неё сделает волшебник.
Далее, здесь странное понятие доброты. Над мышкой мы сжалимся, а вот всех остальных щадить не будем. Ну да, действительно, не наплодятся что-ли эти волки и вороны? Ладно с таким сюжетом в средневековье сказки сочиняли, в конце концов, кого там можно было удивить отрезанными пальцами и изнасилованием спящей девушки. Но вот чуть меньше ста лет назад такое написать - странно как-то. Правда возможно дело в том, что сказка основана на Волшебнике страны Оз с которым я тоже не знакома, и в котором вероятно эти моменты ключевые.
Не буду говорить, что сказка плохая, или что её нужно запретить, переделать или что-то там ещё. Не буду так же удивляться, что многим она нравиться. Тем более, что выделенные мной моменты с большей долей вероятности детьми просто не замечаются. И тем более не буду ставить минус и красный угол. Но читать продолжение, как и перечитывать данную книгу, не буду.
#сказочныйдекабрь
#жанромания (сентябрь: классическая литература)