Поиск по результату запроса:

Хэштег зло2_3курс

(найдено 81 упоминание)
написала рецензию11 января 2021 15:38
Найден, жив! Записки о поисковом отряде «Лиза Алерт»Ксения Александровна Кнорре Дмитриева

В нашем мире, уже, наверное, нет людей, которые не знают про поисковый отряд Лиза Алерт.
В сети так же доступна информация про отряд, как он образовался, почему носит такое название. Даже можно уловить информацию про неформальных лидеров орагнизации.
Я даже сама лично несколько раз встречала отряд, когда у них шли поиски.
Но мне всегда хотелось узнать о них больше, их структуру, понятия, деятельность.
Книга во всех красках раскрыла все мои вопросы. На столько легко написана книга, что есть ощущение, что ты ее не читаешь, а ведешь диалог с отрядом. Присутствует полное погружение, со страниц книги я перенесла в подмосковные леса, искала людей, обходила метр за метром, спала в машине и пила кофе глубокой ночью.
Я испытываю огромное уважение к людям, которые создали такую поисковую мощь.
Самое удивительное, что это добровольная организация людей, без финансовой поддержки.
Просто не равнодушные люди из разных социальных слоев, отправляются на поиске.
И у них нет разделения кого искать бабушек с деменцией или детей, для них есть задача.
После ночного поиска они продолжают свою обычную жизнь, а потом снова и снова возвращаются.
После прочтения данной книги, вы тоже захотите отправиться на поиски.

написала рецензию31 декабря 2020 23:53

Если вы решили, что в этой книге вас ждут документальные истории или подробности, то проходите мимо. Меня, к сожалению, завлекли обложка, название и анотация. На деле если Анастейша Стил, подменяя подругу оказалась в объятиях Кристиана Грея, то Мишель Лайонс, подменяя коллегу, оказалась на первой в своей жизни смертной казни… Для чего? Чтобы присутствовать на высшей мере наказания в штате Техас, а потом написать в газете, в которой она работала, 5 предложений рецензии на эту казнь -_-

Что не так? Это отношение отца, который свою молодую дочь наставил на продолжение подобной работы, а также наказал, что если она не отринет эмоции, то не сможет работать журналисткой как он, такой себе отец. Ну и сама Мишель, которая решила просто присутствовать на казнях, без оглядки на совершенные преступления [по началу]. В итоге я видела какую-то романтизацию смертной казни и преступников в целом.

Не советую, наверно лучше обратить внимание на какую-то другую серьезную документалку.

написала рецензию31 декабря 2020 23:39
ИскуплениеИэн Макьюэн

Для меня Иэн Макьюэн является одним из любимых авторов, но при этом я понимаю, что его произведения далеко не для каждого. И вот почему-то именно "Искупление", самая знаковая и популярная его книга, мне не зашла. Несмотря на всю мою люьовь к автору, книга читалась очень тяжело. Хотя язык повествования как всегда прекрасен. "Искупление" это такая интеллектуальная драма для избранных

Книга разделена на три части.
Сначала читатель вместе с героями в Предвоенной Англии. С двумя молодыми людьми, охваченными влюбленностью, и тринадцатилетней девчушкой, чья слишком богатая фантазия разобьет несколько жизней.

Вторая часть это как раз таки само военное время, и это самая трудно-читаемая часть произведения, а третья это уже старость той самой девчонки. И она как подитог расставляет все точки над и. Финал, как часто у Макьюэна, неоднозначный. Равнодушным точно не оставить никого.

написала рецензию31 декабря 2020 23:14

Я слежу за деятельностью отряда уже примерно полтора года. И каждый пост это попадание в самое сердце. Я из тех людей, которые ждут заметки в группе с обязательной фразой "Найден, жив!". Поэтому когда я увидела, что вышла книга, она автоматически попала в мой список для чтения, хоть я и знала, что читать будет тяжело. Для тех кто не знает, Лиза Алерт" - добровольная волонтерская организация, которая занимается поиском пропавших. Отряд существует только благодаря энтузиазму волонтеров, этих самоотверженных людей. Никаких финансовых пожертвований Отряд не принимает. Помощь можно оказать либо делом, либо словом, либо приобрести оборудования для поисков (список необходимого есть на сайте) или, например, поделиться бензином на заправке.

Что же представляет собой эта книга? Это заметки Ксении Кнорре, журналистки, которая уже несколько лет является волонтером в "Лиза Алерт". Здесь описано и самое первое ее "дело", и поиски сквозь года. Книга о самопожертвовании, о человечности, о настоящем добре. Тут нет никаких прикрас. Описана жизнь волонтеров и поиски пропавших как они есть. Ее сложности, ее взлеты и падения, благодарность и неблагодарность людей. Не будет преуменьшением сказать, что я искренне восхищаюсь этими людьми, поэтому безумно рада, что благодаря книге об отряде узнает еще больше людей.

написала рецензию31 декабря 2020 23:06

Это было бы интересно, не будь так скучно.

16 век, Англия. Монастыри подвергаются чистке, т.к. большинство из обителей подвержено порокам и в них творятся порой просто омерзительные вещи, Кромвель решает сократить их число до минимума. Но в одном из монастырей убивают его посланца, поэтому он отправляет в него Мэтью Шардлейка, чтобы найти виновного и наказать.

По всей видимости, главным героем делают горбуна только из-за того, чтобы автору можно было вставить страницы, которые описывают все издевательства, которые бедный перенес в детском возрасте. Хотя не только это. Благодаря этому дефекту, автор может упоминать о больной спине вышеупомянутого по нескольку раз за главу.

Так же здесь нет персонажей к которым "прикипаешь душой", единственный кто вызывает симпатию - брат Гай. Остальные же либо раздражают, либо к ним испытываешь отвращение. Как в принципе и к главному герою! Кто виновен и кто убийца можно с легкостью догадаться. Что несомненно тоже является минусом книги. И хоть автор и пытается рьяно показывать пальцем на других у него это совершенно не получается.

Так же сама мысль, что в те времена пытались узнать правду и схватить настоящего преступника вызывает усмешку. Кажется, проще было сжечь весь монастырь, а аббата с приорами просто повесить. Но даже если опустить этот момент и всерьез строить детективную линию на фоне вымышленного правосудия, то книга все равно слишком слаба как детектив. Прочитал и забыл. На один раз. 4 из 10.