Поиск по результату запроса:

Хэштег книжный_клуб_2024

(найдено 40 упоминаний)
написала рецензию12 июля 2024 10:21

#европейский_вояж (2. Великобритания)

Если бы я была Станиславским, то громко бы вопила "Не верю!" на протяжении всего действия книги. Ибо сколько бы ни пыталась, просто не могла поверить в эту историю, которая напоминала скорее дешёвый ярмарочный балаган, чем серьёзный роман.
Итак, к благородному семейству, обитающему в поместье, расположенному где-то в сельской глуши, прибывает новая гувернантка. И сразу же переворачивает их жизнь с ног на голову. Потому что ни один из представителей семьи не остался к ней равнодушен. Юная леди искренне полюбила свою наставницу, матушка была очарована её заботой и любезностью, её сын, хозяин поместья, и его младший брат практически сразу начали проявлять интерес к этому милому и трогательному созданью. И только кузина от чего-то прониклась к гувернантке инстинктивным недоверием…
Ну а я скорее была просто заинтересована этой девушкой. Мне хотелось понять, что она собой представляет, в чём заключается её сила и, конечно же, предугадать, как будут дальше развиваться события. Да и потом, в воздухе висела явственная интрига: кто же из семейства был прав относительно гувернантки? Те, кто посчитал её милой и услужливой девушкой, или всё же те, кто чувствовал в её поведении какой-то подвох? Мне кажется, что эта неопределённость должна была стать главной линией романа, чтобы читатель до самого финала мучился сомнениями по поводу личности главной героини.
Но Олкотт, на мой взгляд, совершила очень серьёзный просчёт, когда сразу же раскрыла перед читателем карты и сообщила, что Джин, то есть гувернантка, не милая и скромная девятнадцатилетняя девушка, а коварная и расчётливая актриса лет тридцати. На этом самом месте меня передёрнуло в первый раз. Ну, не могу я поверить, что даже при условии использования хорошего грима можно настолько скрыть свой возраст! Тем более в середине XIX-го века, когда к тридцати годам женщины превращались в степенных матрон и уже никак не тянули на юных дев.
А дальше, чего уж тут скрывать, я откровенно хохотала над развитием сюжета. Мало того, что он был до ужаса предсказуем, так и ещё от него за километр разило наигранностью и какой-то театральностью, причём совершенно не в хорошем смысле этого слова. Такую наивность и упрощение ещё можно простить пьесам, но в романе хотелось бы видеть более реальные характеры персонажей. Тут же все до ужаса благородны, чисты и импульсивны, а Джин наделена такими талантами и способностями, что рядом с ней даже Джеймс Бонд почувствует себя неопытным школьником!
Во-первых, наша Джин – гениальная актриса, которая целый день способна ни на минуту не выходить из образа. Во-вторых, она владеет несколькими иностранными языками. В-третьих, она играет на музыкальных инструментах и прекрасно поёт, талантливая рассказчица, великолепный чтец… И, в-четвёртых, Джин проявляет способности профессионального психолога, читая каждого встречного человека как открытую книгу. Думаю, после этого про способности точно копировать почерк, укрощать лошадей и всегда оказываться в нужном месте в нужное время даже упоминать не стоит. И что самое главное, никого из окружающих не смущает и не удивляет, где и когда могла Джин всему этому научиться к девятнадцати-то годам!
Возможно, моё неприятие этого романа вызвано тем, что я по умолчанию смотрю на книгу с тайной или загадкой как на детектив. А к этой истории нужно было подходить в другом ключе и просто наблюдать за тем, как постепенно просыпалось и менялось всё семейство под влиянием гувернантки, и за тем, как гувернантка благодаря своим незаурядным способностям пыталась отвоевать своё место под солнцем.
Но, если честно, даже зная финал, я не могу оправдать действий героини и хоть немного восхититься ей. Потому и оценка романа в целом соответствующая.

написал(а) рецензию12 июля 2024 9:58

Пародия на романы 19 века

Да, на мой взгляд, автор потроллила избитую тему того времени, когда девушки-сироты, с миловидной внешностью и богатым внутренним миром, представлялись в книгах, как героини, которые в конце романа, находили счастье, в объятиях богатого супруга.

Данное произведение это отсылка к «Джейн Эйр», кстати, на языке оригинала, имя главной героини Бронте, звучит как Джен, что очень уж созвучно с именем данного главного персонажа – Джин. В этой книге, Джин также, по её словам, является шотландкой, и она прибывает в богатое семейство, в качестве гувернантки для довольно уже взрослой девушки, Беллы, которую скоро должны выводить в свет, и собственно, Джин должна её к этому подготовить.

Уже изначально, ситуация кажется нелепой. Ведь все девушки из благородных семей всегда получали хорошее воспитание, с младых лет. И по сути, за год до вывода в свет, Белла не смогла бы нормально всё освоить. Но это ещё раз показывает, что в романах авторы часто опускают принципы реальности, поэтому и здесь, изначально присутствует некая нарочитость.

И так, в семейство богатое и благородное, прибывает Джин, дабы заниматься с Беллой, но помимо этой девушки, в семье есть два старших брата – Джеральд и Эдвард, а также в доме находится нареченная невеста старшего Джеральда, его кузина, Люси. Рядом живет дядюшка этого семейства, одинокий человек в возрасте. Ну, и руководить семейством, для видимости, пытается вдова, возрастная дама, леди Ковентри.

Джин, изначально, всех очаровывает, она кажется очень юной, хрупкой, умной и очаровательной. Хотя, когда она остается одна у себя в комнате, то с ней сразу происходят странные трансформации. Да, пара фальшивых зубов и накладные локоны могут изменять внешность, но я не верю, чтобы настолько. Невозможно, используя косметику того времени, легко превращаться из потасканной, тридцатилетней женщины, которая любит выпить, в нежную, свежую и молодую девушку, девятнадцати лет. Поэтому, все эти превращения, ещё больше показывают, что в романе совсем мало реального.

Да, Джин оказывается не милой и кроткой сироткой, она практична, хитра и у нее есть планы на данное семейство. Автор нам показывает, как бы все могло повернуться в таком романе, как «Джейн Эйр», если бы главная героиня не была бы положительной.

Все мужские персонажи, в этом романе, тоже выведены несколько слеповатыми и глуповатыми. Они, без фактов и доказательств, верят на слово незнакомому человеку, только потому, что у нее милый румянец на щечках.

Ну, а сама Джин, прекрасно показывает, что может сделать реальная мошенница с людьми, которым место только в викторианских романах.

Произведение вышло неплохим, но мне не хватило объема. Оно казалось каким-то укороченным, поэтому, некоторые моменты, казалось, могли быть получше расписаны.

Книгу стоит прочесть – она довольно необычна.

написала рецензию1 июля 2024 0:58

Уроки женской силы.
Женщина должна быть тихой и скромной, не выделяться, не иметь собственных мыслей, поддерживать мужа и рожать детей. Женщина не может быть профессионалом, учёным или умным человеком. Ее место на кухне, а не в высшем учебном заведении, рядом с детьми, а не на работе.
Если вас, как и меня, таким набором фраз можно вывести из себя, то думаю, Элизабет Зотт будет близка вам по характеру. Она живёт в 50-ые годы прошлого века и стремится сделать открытия в области химии, но куда больше ей приходится бороться со стереотипами, палками в колёсах, ненавистью и унижением.
История Элизабет это квинтэссенция всего, с чем сталкивались женщины до борьбы за равные права - от попыток насилия на рабочем месте и недоверия к рабочим достижениям, до увольнения из-за беременности без брака.
Но началось все с ее знакомства с местной звездой химии - Кальвином Эвансом, с которым у нее появилась самая настоящая химическая связь. Загвоздка была в том, что Элизабет не хотела замуж, ведь это поставило бы крест на её карьере. И получается нечто худшее - она остаётся одна беременная. И уж тут она пройдёт все круги ада.
Но Элизабет не сдаётся несмотря ни на что. С ребёнком или без, она будет бороться за свое место под солнцем, отбиваясь от стереотипов, сыплющихся со всех сторон.
Книга полна действительно интересных диалогов - почему женщина меняет фамилию, почему беременная женщина без брака - плохо, но мужчина с ребёнком вне брака - не проблема, почему женщине нужно прилагать куда больше усилий, чтобы в ней увидели не пол, а профессионализм.
Элизабет фактически является феминисткой, просто не определяет себя таковой. Но ее поведение и стремления мне были максимально близки, я понимала ее целиком и полностью.
А чтобы было не так скучно, жизнь Элизабет разбавляют ее дочь Мед, и собака Шесть-тридцать. Эта парочка прекрасна, и добавить тут нечего.
Книгу не стоит воспринимать прямолинейно, но скорее как манифест, урок для женщин, с химией или без неё. Женщина может быть кем угодно - от домохозяйки до учёной, потому что профессионализм зависит от знаний, а не от X-хромосомы.
И ведь грустнее всего то, что до сих пор женщин на собеседовании спрашивают, а когда она будет рожать и сколько детей, и женщины до сих пор получают более низкую зарплату, нежели равный ей профессионал мужчина. И это в продвинутых странах, о религиозных странах и странах третьего мира речи нет, там все похуже будет.
По итогу, важная книга о важных темах, хоть и не для всех.

написала рецензию30 июня 2024 23:20
Уроки химииБонни Гармус

Всё в книге хорошо, если воспринимать её исключительно как сказку. Тогда дальше не возникает вопросов, откуда утрированные герои, почему местами иррациональное поведение и часто преувеличенные реакции, зачем идеализация главной героини и как получился красивый финал.. Здесь даже условно говорящее животное имеется и не по годам развитый ребёнок.

Правильный ярлык и всё, ноль вопросов. Но, к сожалению, роман на 500 страниц, заявляющий раскрытие темы женщины в науке Америки 50-х, внушает не совсем те ожидания. От них и разочарование. А ещё от того, что мне не откликнулось.

Вот мне не нравится капитализм. Но я не сжигаю все свои кровные и не ухожу в нейтральные воды питаться подводным кормом. Я принимаю правила игры, на которые не могу повлиять, и влияю на то, что в моих силах. Но не главная героиня, очередная Мэри Сью от химии, которая всё что ни делает, делает это не-как-все и непременно правильно, а местами гениально, а неправы все они, мужчины, которые всячески притесняют её, потому что она женщина и вдруг не вписалась в рамки.

Да, она женщина. Да, она не вписалась в рамки. Да, важно стоять за себя, свои желания, таланты и амбиции. Но показанные модели поведения не учат ничему. И потенциал таких важных тем как право на самореализацию и на отношение к людям, как личностям, безотносительно пола, возраста, расы, веса, роста, цвета обуви.. не раскрыт. Потому что показанное нереально – от базовых требований к реализму до совершенно непроработанной матчасти, о которой писали другие рецензенты.

И, главное, в романе было ещё много чего – трудности материнства, публичных личностей, матерей и отцов одиночек, неудачных браков, потери близкого, чувства вины и чувства веры.. И всё было, к слову, неплохо описано. Но тут и там как будто недожато. Или просто общее впечатление от книги наложилось на частности, не знаю.

По итогу, считаю, что книга для меня одноразовая, хотя и обсуждать её было интересно. А дать она может не более, чем сказка – зёрнышко сомнения в почву и немного вдохновения.

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию30 июня 2024 19:15
Уроки химииБонни Гармус

Затрудняюсь даже оценку поставить, т.к. не могу сформулировать ответ на вопрос "что это было?".

До чего же искусственный сюжет и герои. Просто беда!
Начиная с карандаша в голове Элизабет, бесило всё. Хуже и нелепее этого карандаша в голове, только, пожалуй, могли быть очки на голове. Далее были её "опыты" и лаборатория на собственной кухне.

Химический и научный антураж книги не выдерживает никакой критики. Не поверила ни одному слову. Где-то факты откровенно "врали" и не сходились с реальным положением дел, а где-то в принципе детали научной атмосферы просто мимо кассы пролетали. Автор фальшивит от начала и до конца. Это ж надо так облажаться.

Невростенический/фиминистический настрой главной героини тоже удручал с первых страниц. Очень умно и по-научному (здесь сарказм) -вдалбливать дочери "люби в большинстве своем ужасны!". Раз она такая умная и продвинутая, почему она не в курсе, что с таким настроем ребенок ровно то и получит в жизни.
Почему такое напряжение вокруг каждого события в жизни. И все-то к ней пристают и завидуют, и мешают, и злые. Адский ад творится в голове. Это называется - сама себе чиню препятствия, сама их героически преодолеваю.

Про кулинарию, разложенную на химические элементы и научные рассуждения, я лучше промолчу. Это всё равно что любовь попытаться объяснить гормонами и формулами, засечь по секундам и сопровождать терминами. Это будет правдой, но не встанет уже никогда после таких пояснений. Так и с кулинарией у этой дамочки. Оригинально, но противно.

Из хорошего отмечу только историю любви, хотя феминистический и мыльно-сериальный душок сильно ее подпортил. Ещё собака думающе-говорящая понравилась. И соседка, которая воспряла из мертвых (имею ввиду, от мужа-козла очнулась через много лет). Идея телевизионной передачи тоже позитивная, даже повеяло атмосферой книг Фэнни Флэгг. На этом всё.

Главное разочарование года. Несуразица. Мыло. Недостоверность. Плоскость. Пожалуй, этими эпитетами завершу описание романа и забуду его как нелепую неудачу.