Поиск по результату запроса:

Хэштег колледж_строитель_1

(найдено 23 упоминания)
написала рецензию4 декабря 2022 13:00
Дом СолнцаИван Охлобыстин

Это моя вторая книга, которую читаю у автора. Первой было что-то из публицистики, очень-очень давно, предполагала, что «Дом Солнца» относится к такому же жанру.
На деле оказалось, что под одной обложкой два художественных произведения, не связанные по смыслу. Или так кажется на первый взгляд.
Первое - про бурлящую юность, семидесятые, хиппи на советский манер. Я понимаю, что сейчас, спустя годы, это движение кажется лубочной картинкой, хотя тогда, возможно, было глотком свежего воздуха. Главная героиня Саша, только что зачисленная в студенты, вливается в веселую компанию новых свободолюбивых друзей. И это резкий контраст в сравнении с ее благополучной жизнью с состоятельными родителями и мирными просмотрами индийских фильмов в кино (тут я тоже почувствовала легкую ностальгию - пара названий оказались знакомыми, смотрела их в нулевых вместе с бабушкой на январских каникулах).
Свободная любовь, спонтанность решений, дух путешествий вкупе с мелким воровством и хулиганством и приключения из разряда «поесть в кафе не заплатив» - мне это не показалось чем-то невероятным и революционным. «Сегодня на радостях напьюсь как свинья. Хиппи я или нет?» - говорит один из героев. Идея самого движения интересная, а уж как воплотилось в жизни, так воплотилось. Несмотря на это, думаю из этого материала мог бы получиться интересный фильм, некоторые сцены вышли бы более яркими, динамичными. Красивые молодые лица, музыка, праздник беспечности и радость жизни.
Вторая повесть напомнила космические одиссеи в духе советских фантастов. Эта часть мне показалось даже поинтереснее, но довольно много в ней намешано сюжетных ходов, явлений, непонятных ролей для такого небольшого объёма текста. И заканчивается все внезапно, с намёком на дальнейшие приключения впереди.
В целом, это книга-ностальгия по молодости, по эпохе. Неплохо.

написала рецензию4 декабря 2022 0:57
Дом, в котором...Мариам Петросян

Эта книга просто взорвала мне мозг, честное слово! Мне кажется, никогда у меня ещё при чтении не возникало стоооолько вопросов, я думала, я с ума сойду, от того, что не могу получить желаемое, ведь мой аналитический ум любит, чтобы все было четко и по полочкам, все ясно-понятно, но, видимо, Дом, в котором - это не про это)

Одно из главных достоинств книги для меня - это ее объём, обилие персонажей и неспешный ритм повествования. Потому что в итоге получилось, что я читала ее почти весь месяц, и успела настолько сблизиться со всеми ребятами, что иногда реально начинала считать и себя тоже жителем Дома. По крайней мере спать я точно ложилась с мыслями о нем.

Я так и не знаю, кто из этой кучи подростков мне более симпатичен, кто менее, мне кажется я смогла принять их всех такими, какие они есть. А они все разные и ох, какие странные! Вообще, чаще всего я чувствовала себя Курильщиком)) Так же как он не понимала, что происходит, и почему все остальные вроде постоянно несут какой-то бред, при этом все друг друга понимают) Мне вот понимания иногда просто катастрофически не хватало. В частности, я так и не смогла у себя в голове определиться, кто такие Спящие.

Важный момент! Для тех, кто не захочет читать роман, потому что он про детей-инвалидов, "а я такое читать не могу", то даже и не парьтесь. Потому что здесь нет ни капли жалости ни к одному человеку по поводу его инвалидности. Да, с каждым что-нить да не то - кто без ног, кто без рук, кто слепой, кто вообще остановился в развитии на уровне маленького ребёнка, но это неважно. Это не наш с вами мир, это просто какой-то другой параллельный мир, где все эти недостатки - просто данность, и никто по этому поводу не страдает. Ну, может, только Сфинкс немного, когда не может со всеми поиграть в снежки) При этом он прекрасно участвует в споре - кто быстрее заберётся на чердак по вертикальной лестнице - безрукий или безногий, и вообще не парится) Так что жалеть тут никого не приходится.

Мне реально пришлось снизить балл за то, что уж слишком много вопросом мне хотелось бы все-таки получить, я не смогла смириться с данностью и принять правила игры автора. Но в остальном, книга шикарна, и мне кажется, рано или поздно, ее стоит прочитать всем. Здесь столько всего есть, если немного поискать.

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 декабря 2022 19:19

Когда же я до неё доберусь? Надо в бумаге, как думаешь?

@natalya.s.alex, ну для меня в бумаге всегда лучше) так что да) надеюсь, когда-нить доберёшься, жду впечатлений)

написала рецензию3 декабря 2022 20:34
Дом ЛюцифераРоберт Ладлэм

«— Знаю, — мягко сказал он. — Этот же вирус убил и мою невесту.
Она вздрогнула, потрясенная услышанным. Две прозрачные слезинки скатились по щекам.
— Ужасно, не правда ли?»
Сложно не прочувствовать в этом отрезке фальшивую трагичность и неиссякаемую шаблонность. И это хоть и единственная претензия к книге, но очень большая. В то время, как заметить и выделить положительные стороны практически невозможно. Наверное, для этого нужно быть очень неискушенным читателем.
Сюжет развивается в лучших традициях дешевых боевиков. В разных концах страны умирают от неизвестной болезни люди. Умирают мучительно и быстро. В такой ситуации, по логике должны быть брошены силы всевозможных ведомств на поиски и попытки устранить или минимизировать последствия. Но по традиции все будут заняты обычной рутиной, а вот спасением мира займется простой сотрудник неважно какой государственной службы. Конечно же беда, угрожающая миру, коснётся его самым тесным образом, вследствии чего он соберет группу разношерстных гениев и бойцов, и они спасут этот никем незащищённый мир. Клишированность любого из персонажей во время чтения ощущалась песком на зубах, до того все типичные, предсказуемые и неживые. Включая главного злодея.
Но в целом, читабельно. И если сильно не придираться, то возможно отдохнуть с этой историей после трудового дня. Хотя всё же не стоит рассчитывать на оригинальность и неожиданные повороты.
#колледж_строитель_1
#жанромания (декабрь: свободная тема, боевик)

написала рецензию3 декабря 2022 18:53
Голодный домДэвид Митчелл

Не питала больших иллюзий относительно этой книги, так как знала, что она скорее часть романа Простые смертные, чем полноценное произведение. Тем не менее, получила удовольствие и даже пощекотала нервишки.

Понравилось, что каждая глава идёт от первого лица. Первая глава читается вполне спокойно, потому что только в финале приходит понимание, к чему всё идёт. А вот, начиная со второй главы, эта лёгкость уходит, так как заранее есть знание, чем всё закончится для её главного героя. Момент осознания героями своей незавидной судьбы самый жуткий. Особенно пробирает, если читать ночью. Больше всего меня зацепили картины, мне кажется, довольно жутким увидеть собственный портрет в чужом доме.

Ну, а из минусов - расстроила последняя глава. Какая - то она смазанная и в ней отчётливо чувствуется, что это всего лишь кусочек большой истории. Как будто подглядел в замочную скважину, толком ничего не понял, а всё действо уже завершилось. Думаю, тем интереснее будет читать Простые смертные.

#жанромания (мистика)

написала рецензию3 декабря 2022 16:49
Немецкий домАннетте Хесс

Как бы все обернулось для Евы, если бы она отказалась от работы переводчицы на суде? Я думаю, что она жила бы спокойно с мужем и встречалась со счастливыми родителями. Но копание в прошлом привело к такому итогу. Очень жаль Людвига и Эдит. Они желали добра для детей и поэтому держали в неведении. Сложно при этом винить и Еву, которая решила уехать. Она приняла близко к сердцу поступок родителей и немцев в целом, да после таких историй в суде сложно оставаться равнодушным.

Никогда особо не задумывалась как жила Германия после окончания войны. Одни, получается, искали справедливость, а другие закрывали на все глаза. И вторые, по всей видимости, были непосредственными участниками в зверствах. Сюжет крутится вокруг судебного дела по обвинению в расправах над евреями в Освенциме. При этом не мало внимание уделено и просто отношениям между людьми.
Для Юргена эти события, на мой взгляд, пошли на пользу. Надеюсь у них с Евой все-таки все будет хорошо. Для семьи Брунс наоборот, судебное дело фактически разрушило их семью. Остается только вопрос, что же случилось с Давидом.
А еще крайне удивлена была поступком Аннегреты. Она мне с самого начала не нравилась, но я не думала, что она настолько ужасна. Забавно даже, что для нее эта история так закончилась.

В целом мне книга понравилась, читается довольно легко, хоть и поднимается такая серьезная тема.

#жанромания (современная литература)