Поиск по результату запроса:

Хэштег новогодний_бумаЖор

(найдено 8 упоминаний)
написала рецензию17 января 2020 16:16
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

«Всё на свете имеет свою оборотную сторону, как сказал один человек, когда у него умерла тёща и пришлось раскошелиться на похороны».

Как же невыносимо долго я пробиралась по страницам произведения «Трое в лодке, не считая собаки». И дело даже не в том, что мне не понравилось, нет, это произведение – эталон английского юмора, который я люблю очень тёплой любовью; произведение с прекрасными интересными персонажами, теми самыми до абсурда беспомощными в быту молодыми британскими аристократами, с которыми мы сталкиваемся, например, и в цикле комедийных романов и рассказов английского писателя Пелама Гренвилла Вудхауса про Дживса и Вустера (в лице Вустера – особенно Вустера – и его друзей). Произведение с совершенно забавными и успевшими стать классикой жанра сценами, которые тем не менее всё ещё вызывают у читателя лёгкую улыбку.

Но читала всё равно очень долго и всё никак не могла понять, почему именно так, а не иначе, ведь обычно темп моего чтения ну очень быстрый. Вроде бы и стиль приятен, а исторические вставки и юмор уместны. Одним словом – книга вовсе не нудная. Да ещё и короткая какая – всего чуть больше двухсот страниц. А растянула я её всё равно аж на целых четыре вечера.
Просто с определённого момента прочтённая информация переставала впитываться что ли. Может, её действительно как-то по чуть-чуть надо читать, по главам, как «Дживса и Вустера» – раз в определённый промежуток времени, чтобы не перенасытиться и не устать.

«Я не могу сидеть сложа руки и праздно глядеть, как кто-то трудится в поте лица. У меня сразу же появляется потребность встать и начать распоряжаться, и я прохаживаюсь, засунув руки в карманы, и руковожу. Я деятелен по натуре».

Итак, у нас есть три молодых человека, все как на подбор ужасно мнительные ипохондрики и бесполезны в вопросах ведения даже самого банального хозяйства. Казалось бы, как мало надо навыков для того, чтобы отправиться в поход на лодке вверх по течению. И ладно бы данный поход предпринимался где-то вдали от цивилизации, так нет же – по Темзе, на всём своём протяжении наполненной – чуть ли не наводнённой – прибрежными городами и деревушками.

И мало того, что мужчины просто-напросто так и не выдержали подобного приключения (изначальной его целью, кстати, был вполне себе безобидный отдых на природе, а не то, что получилось в итоге), они ещё постоянно беспокоились о том, что умрут от голода (из-за чего наполняли лодку, рассчитанную на четверых, едой до отвала), от болезней (из-за чего периодически высаживались выпить), будут съедены или ещё чего. Причём еда, которую они брали, не была чем-нибудь действительно сытным – то были пироги, пирожки, прочая выпечка и другие малополезные продукты; а то, что они пили, каждый раз являлось отнюдь не лекарственным препаратом.

Поставить палатку или тент – та ещё задача, а сделать яичницу так вообще не сопоставимая с реальностью. И при всём этом у них был пёс с именем, которое я не решусь повторить, вы уж извините.

Пёс вообще товарищ очень своеобразный, самое большое его удовольствие – путаться под ногами и мешать в самый ответственный момент (например, при сборе вещей в чемодан самым наглым образом присаживаться как раз на те вещи, которые необходимо сложить туда первым же делом).
Псу жить вообще по кайфу: когда на него ругаются за его проделки, а ругаются на него часто, и всячески отпихивают, он чувствует себя таким важным и гордым, какими не чувствуют себя все три главных героя вместе взятые, как только достигают своими умом и силами банальнейшей бытовой мелочи (а, поверьте, чувствуют они себя ну очень важными и гордым, даже если через пятнадцать жалких минут эту вещь снесёт ливневым дождём, не оставив от неё ровным счётом ничего, будто бы её и в самом деле никогда на этом месте и не было).

Степень везучести героев может переплюнуть, пожалуй, только пара молодожёнов из рассказа Крушение надежд Дафны Дю Морье, – уж тем счастливчикам точно не позавидуешь. Ну а с этими забавными ребятами, несмотря на всю их феноменальную криворукость и немощность, я бы даже отправилась в какой-нибудь поход. Правда, вряд ли они после этого случая с лодкой согласились бы хоть ещё раз в жизни отдохнуть на свежем воздухе.

В общем, путешествие выдалось действительно очень забавное (но, опять же, видимо, стоит брать его небольшими кусками), тем более что основано на реальных событиях: персонажи, за исключением собаки, списаны с автора и его двух друзей, и все трое они очень любили плавать на лодках.

«В этом и весь Гаррис: он охотно берёт самое тяжёлое бремя и безропотно взваливает его на чужие плечи».

#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)
#новогодний_бумаЖор (Да-да, всё ещё.)

написала рецензию8 января 2020 23:58
Лунный светМайкл Чабон

Вот так одарила меня Кристина @bedda романом, который сделал мои два последних новогодних выходных! Это было чудесно: интересно и одновременно очень трогательно.
Чего только нет в этой книге: семейные истории с тайнами и сложностями, война, политика, космос, психиатрия, Европа и Америка, и , конечно, любовь.

Семейная история изложена не в строгом хронологическом порядке, что очень оживляет и натурализует повествование, задает нужный градус интриги. Ведь мы сами некоторые собственные семейные тайны узнаем или понимаем только постепенно.

Война и политика дозированы ровно настолько, чтобы история имела полный вес и масштаб. Не обязательно быть «ботаном» и знать нюансы описанных исторических периодов. Но погружает в тему классно!

Космос и Луна – это суперромантичные линии, вокруг которых автор просто танцует суровую мужскую партию: сквозь ум и силу выдает небывалую нежность и мечтательные глаза, всегда ищущие небо. Даже если это небо видно лишь через маленький квадратик тюремного окна.

Психические отклонения тут поданы наилучшим образом – то ли это вариант нормы поначалу, то ли особенности яркой личности, то ли травматический шок. Так органично всё складывается в сюжете и в образах героев. Не хорошо, а именно складно.

Любовь. Ею пропитана вся книга. Рассказ ведется от лица мужчин – внук пересказывает историю деда. И дед человек сложный и суровый, на первый взгляд далеко не ласковый и не сентиментальный, диковатый даже можно сказать. Но это как раз тот случай, когда все чувства проявляются в делах, заботах, стремлениях. За мужскими монологами есть любимые женщины- бабушка и мать рассказчика. Непростые образы, но очень «красивые» и женственные. Здесь семья имеет полное значение – любовь и поддержка сквозь долгие годы и любые обстоятельства, не считаясь с грузом предыдущих жизней каждого из участников нового союза.

Бабушка и дедушка в этом романе на мой взгляд идеальны - они подхватывают детей и внуков в сложные моменты жизни с самого детства, нивелируют ошибки родителей, влияют напрямую и особенно невидимо: примером, рассказами, воспоминаниями.

Отличный слог и юмор. Среди плавного потока вдруг колкость, доза ужаса, натуралистические подробности, шутки – вся палитра - от добрых подколов до чёрного сарказма.

Множество ручейков эмоций и разрозненных мыслей в итоге сольется в прозрачный уверенный поток с определенным руслом. Сплошное удовольствие, нелегкое , но настоящее.

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)
#книжный_марафон2020

@bedda9 января 2020 18:19

Рада, что тебе понравилось (хотя я в этом была практически уверена

@loki9 января 2020 22:05

очень радует такая высокая оценка.
мне тоже нужно устроить с ней жор быстрее

написала рецензию7 января 2020 14:50
Прерванная жизньСюзанна Кейсен

«Заочно мы все научились ценить свободу и сделали бы все, что только в наших силах, чтобы получить ее и уже не выпускать из рук»

На днях у меня возникло желание посмотреть фильм «Прерванная жизнь» режиссёра Джеймса Мэнголда, тот самый, который с Вайоной Райдер, Анджелиной Джоли, Элизабет Мосс, Джаредом Лето и очень противоречивыми оценками. Но первым делом всё-таки я решила ознакомиться с первоисточником, то есть с книгой-автобиографией, отзывы у которой тоже в достаточной степени противоречивы. Случай как раз мой, ведь я на собственных ошибках не учусь и непременно бегу туда, где больше всего расхождений во мнениях. Интересно ведь, отчего одна и та же книга в равной степени часто вызывает у читателей как восторг, так и разочарование.

Если очень коротко описывать всё то, что будет изложено ниже, можно сказать так: книга меня увлекла. Мне вообще очень интересна тема психических расстройств и закрытых для посторонних глаз учреждений, а это ещё и автобиография со сканами всех документов (справки, история болезни, записи об изменении состояния пациента), подтверждающих достоверность произошедших в период с 1967 по 1969 года событий, в том числе добровольное попадание Сюзаны Кейсен в психиатрическую больницу, являющуюся неким однообразным миром, параллельным иному, быстроменяющемуся миру наружности, в котором необычное приходится искать в мелочах попросту для того, чтобы действительно не сойти с ума.

Почему я говорю «действительно не сойти»? Потому что у Самой Сюзаны, в общем-то, никаких выдающихся проблем и не было. Она сама заявляет об этом прямо в одной из глав, где анализирует свои диагноз, поведение и ощущения, вычитанную из множества книг и статей информацию, а также поступки и слова посторонних людей, ничем от неё в итоге не отличающихся. Ну кто из нас не зацикливается периодически на какой-то мысли или под влиянием чего бы то ни было не совершает откровенно глупые поступки? Конечно, вряд ли каждый второй, предупредив близких, закидывался полусотней таблеток аспирина и шёл в магазин за продуктами, но тем не менее.

Просто однажды Сюзана решила, что что-то идёт не так; что она устала и ей нужна помощь, а любая проблема, даже самая маленькая и глупая для одного человека, может быть целой катастрофой для другого. Ведь все мы разные и по-разному справляемся со стрессом, верно? Так почему же все так гневаются на эту недоделанную суицидницу, вовремя опомнившуюся и заключившую себя в такое место, где люди как в той же, так и в гораздо большей степени нуждаются в медицинской помощи?

Произведение делится на несколько частей: до помещения в больницу; время, проведённое в ней; время после выписки и анализ заболевания самой девушкой. И в этом плане особенно интересны заключительные главы с непосредственным анализом всего произошедшего. Как сама девушка понимает себя и своё добровольное заключение. Мысли человека о психических заболеваниях, условиях лечебницы и о гранях разумного и неразумного.
Модель нескольких переводчиков принимаемой информации, нарушение связей между которыми может иметь как самые невинные, так и самые безумные последствия что для личности, что для окружающего мира вокруг. Пример со столом-тигром в углу комнаты.

Атмосфера психбольницы странная, но очень увлекательная. Автором рассказывается про её режим и про то, для чего и как используются изоляторы в разных отделениях; про систему наблюдения за пациентами, распорядок дня и очерёдность походов за мороженым. Истории других пациентов и отношения между ними тоже имеют место быть на страницах книги, и хотя все рассказы в целом достаточно запутаны, суть не теряется и в конечном итоге выстраивается в предельно ясную картину.

И становится понятно: никто из нас не застрахован от того, чтобы однажды оказаться в каком-нибудь подобном заведении, и повезёт, если персонал будет относиться к пациентам так же, как в месте, где побывала Сюзана Кейсен. И тем не менее это далеко не факт, что удастся оттуда выбраться.
Подобная мысль оставляет неприятный осадок.

А даже если выберешься, с какими трудностями придётся столкнуться? Возможно ли в самом деле вернуться к нормальной жизни? Каждый день по будильнику вставать на работу, полученную с таким трудом из-за клейма бывшего постояльца психбольницы; чистить зубы, одеваться, снова учиться водить машину? Возможно ли всё это, когда однажды уже было как-то иначе: были таблетки, решётки и безумные крики из изолятора? Так ли легко влиться в свободу крайне ограниченную, долгое время пробыв в условиях свободы неограниченной?

P. S. А фильм, конечно, в ближайшее время обязательно посмотрю.

#курс (5. Тематическая рецензия.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

Jane ㅤ (@v1shn)7 января 2020 15:30

@lerochka, возможно, заданные вопросы просто потерялись среди остального пространства текста, поэтому так кажется. У меня короткие рецензии получаются очень скверно, так что только так. Главное, чтобы в конечном итоге хоть под какую-нибудь категорию подошла.

Вообще, сама Сюзана Кейсен скорее не сумасшедшая, я думаю. Язык действительно кажется адекватным. Сомнения вызывают лишь некоторые действия, упоминаемые в произведении и совершённые, как мне кажется, под влиянием окружающей среды: восхищение социопаткой Лизой в частности и вообще нахождение в условиях своеобразного безумия в целом.
Сюзана Кейсен больше похожа на человека запутавшегося и растерявшегося под тяжестью только-только наступившего совершеннолетия и большей ответственности (она упоминала, что любая работа получалась у неё из рук вон плохо, к тому же на рабочих местах имела место быть дискриминация по половому признаку, что несколько мешало ей сосредоточиться, хотя лично я предъявляемые ею требования сочла несколько бредовыми).
Стоит также отметить время и место действия произведения. Это конец шестидесятых, а следовательно стремительное развитие культуры, особенно молодёжной; потерянное поколение американских молодых людей; панк-рок, секс, наркотики и всё такое прочее. Я считаю, это очень важная деталь.

Если уж говорить про размещение в психбольнице и всю кажущуюся мелочность проблем девушки, то могу уверить, что, решительно запарившись, вполне реально попасть в подобное заведение, чтобы полечить своё ментальное здоровье. Тем более за свой-то счёт. Она ведь лежала вовсе не в бесплатной клинике.
Просто у нас в стране всё это очень иначе воспринимается. А чтобы ещё и добровольно себя в психушке запереть...

А так, конечно, будь это более понятно и доступно, смело 1/3 населения России вполне могла бы похвастаться билетиком в жёлтый дом, не спорю.

Jane ㅤ (@v1shn)7 января 2020 15:31

@rina_rot, благодарю.
Поменяю тогда категорию в скобках после хэштега.

@lerochka7 января 2020 15:43

@v1shn, у нас это просто называется "сама себе придумала-сама себе одумалась"))
Но да, наверное, время событий имеет главную роль в поведении героини

написала рецензию5 января 2020 23:11
ОскоминаНора Эфрон

Спасибо моей добровольной Санте @tatihimikosan за неожиданный приятный подарок в виде совершенно незнакомого мне романа с интересующей темой ньюйоркской атмосферы (я там не была и пока пытаюсь компенсировать книгами и фильмами).

Книга очень живая, оторваться было невозможно. Но!

1. Все пере----сь (перемешались). Вот буквально все! Ощущение, что речь не о мегаполисах Вашингтоне и Нью-Йорке, а о зимовке на Аляске, где всего 2 пары и они просто вынуждены долгими зимними вечерами махнуться партнерами. При таком скоплении народа разве обязательно спать со всеми бывшими и будущими своих друзей и подруг, родителей, сестёр, своими адвокатами и т.д. Или некогда искать «на стороне»?
2. Еврейская тема. У автора явно мания величия и свою принадлежность к избранному народу она подчеркивает буквально во всём. Что бы ни случилось – плохого или хорошего, это исключительная доля/награда её народа. Сплошное кокетство и спекуляция на национальности! Еврейские мужья – ужас, но ведь только они достойны быть мужьями настоящей еврейской женщины и т.д. Согласитесь, если бы это была тема цветного населения – ей бы это с рук не сошло, уже полоскали бы на всех углах и во всех судах. И ещё – если беременную женщину с малолетним ребенком бросает блудливый муж, то разве эта трагедия имеет национальность?
3. Цинизм крайне степени. Смерть, сумасшествие, болезни и уход родителей, беременность, родственные связи, любовь – всё подвергается жестокому осмеянию и нарочитому уничижению. Возможно, это маска чувствительности и щит от душевных ран. Но есть темы, на которые всё же не очень принято шутит вслух и так настойчиво. Пожалуй, многие желали недоброго своим бывшим, но откровенно надеяться на его смерть… хм.. Или из меня вдруг сочится православие? А автор, не лицемеря, открыто заявляет – надеюсь, что он сдох. Смерти матери желает и её отец. Господа, у вас вообще ничего святого?
4. Физиология. Нормально, наверное, описывать кого, куда и сколько стошнило. Выражение «трахаться как кролики» тоже нормальное, но не в таком же количестве. Это несколько унижает возвышенные процессы и возвеличивает низменные. Так и хочется сказать – «Ну, вы же леди!.... или нет?».
5. Лейтмотив книги - исключительно все мужики изменяют и счастливых браков в принципе не существует. Если это утверждение верно, то теряют смысл всякие отношения, чаяния и надежды. И это равносильно тому что «мы все умрем», так зачем тогда вообще что-то делать. Если не верно, то автора надо просто пожалеть.
6. Кулинария. Я знаю, что американская кухня любого уровня – это антипод здоровья и изысканности, но не настолько же. Главная героиня – автор кулинарных книг – периодически выдает на страницах романа рецепты. Боги! Она попрыгала мне на больной мозоли, и я приведу самые яркие примеры.
Рагу с беконом!!! – это чуть поджареный бекон, в который после расплавления сала забросили картошку! Всё!!! Больше ничего. Даже лучку не положили. Но рецепт выдан чуть ли не за ресторанное блюдо.
Щавелевый суп – щавель надо особым образом порезать и варить 45 (!!!) минут, потом добавить всё остальное и варить до готовности остального. Да у нас за такое время один хитрец даже из топора сварил отличное блюдо. Бедный щавель…
Картофель по-швейцарски – гвоздь программы!!! Мало того, что я лично неоднократно ела эти евро-драники (и даже нашла 10 отличий от наших драников) и они были прекрасны, ароматны и приправлены чем положено. Так тут помимо картошки вообще ничего не полагается! Но и это не всё! Она предлагает натереть картошку и натёртую (!!!) обсушить бумажными полотенцами, замечая, что картошка овощ сочный и полотенец по такому случаю понадобится много. Других очевидных вариантов, видимо, нет. Я рыдала. Голосом одного, далеко не во всём правого, комика хотелось кричать – ну какие же они тупые!

Атмосфера Нью-Йорка передана отлично – динамично, жестоко, бездушно (может быть поэтому все десятилетиями посещают психотерапевтов). Встряска для размякшей славянской души.

#курс (1. Отрицательная рецензия)
#книжный_марафон2020

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 января 2020 23:53

@Tatihimikosan, насчёт происхождения я со временем начинаю всерьез пропагандировать шуточную присказку о том, что если покапаться в наших родословных, то у каждого можно найти либо еврея, либо татарина.
"дальше живите сами" прикольная да.
А я у Эфрон обязательно про шею прочту. Язык понравился и мысли.
Про сложный период-да. Ощущение от книги - даже не на грани истерики, а непосредственно в ней. Жаль её.

Катя (@rina_rot)6 января 2020 12:14

хаха, с рецептов я посмеялась))
В канун Рождества ридляне решили выпустить своих бесов и поругать книги))

@lerochka7 января 2020 14:14

Я вот тоже с рецептов в рецензии развеселилась))) На этом моменте даже подумала, что ты юмористический стиль выбрала) Но отрицательный, так отрицательный - зачет"

написала рецензию31 декабря 2019 18:19

Спасибо Санте @lerochka за волшебный калейдоскоп свежайших жизненно-волшебных историй.

Сказочное оформление книги и множество различных тем привело к тому, что все приходящие и проходящие мимо особы женского полу разного возраста хватали её в руки и залипали. Потом следовало стандартное "ой, классно! когда дочитаешь, дай мне".

А я с грустью вспомнила время, когда на новогодние праздники надо было ехать домой двое суток на поезде. Вот тут бы книга была просто однозначным кайфом. Чтобы не отрываться совсем.

Темы у рассказов разные, но все как-то вертятся вокруг особого времени, предвещая новые встречи, перемены, радости после казалось бы рухнувшего счастья, обретение новых друзей и любимых, новые осознания. Здесь про бедных и мажоров, про старых и малых, про одиноких и парных, про животных, про людскую чуткость, которая чуть примерзла в потоке дней, но в эти чудесные дни вдруг расцвела.

Рассказы теплые и душевные как на подбор, чуть грустные, но с обязательным обещанием хорошей развязки. Уже после наступления Нового года...

#свой_рождественский_флешмоб

@lerochka31 декабря 2019 20:03

@natalya.s.alex, какая ты быстрая! Пожалуйста))
Один вопрос. Скажи, рассказы русских писателей не стыдно читать? В смысле, у наших авторов не всё так плохо?))

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 декабря 2019 20:13

@lerochka, Ну как быстрая? Пришла книга уже почти две недели назад.
Это, конечно, не Набоков и не Чехов. Но я ожидала гораздо худшего. Речь не примитивная, сюжеты не слащавые, юмор присутствует. А больше всего душевной широты. Даже если перевести на любой язык, можно сразу понять, что это именно русские рассказы.

@lerochka1 января 2020 14:59

@natalya.s.alex, просто в адвенте было по количеству рассказов примерно столько же, а мы так долго читали их. У тебя так получился двойной адвент)
И очень рада, что рассказы оказались нормальные, а то переживала, что рос проза подведет))