Поиск по результату запроса:

Хэштег полуночный_мандарин

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию7 сентября 2017 17:50
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

Интересная история с очень легким налетом магреализма. Чем-то она мне напомнила романы Дж. Харрис Остров на краю света и Шоколад: изолированность острова, поклонение неканонизированной святой, ежегодный карнавал, теснота отношений между жителями, запахи, звуки, атмосферность. Да всё это уже было, но этот роман мне понравился почему-то гораздо больше.

Книга хоть и не очень большая, но в ней вместилась история нескольких поколений одной семьи.
Старший представитель семейства Эспозито, Амадео, был подкидышем, он не родился на этом острове, даже на нём не вырос, он приехал туда работать и сразу понял, что этот остров - его судьба. Небольшой остров Кастелламаре неподалёку от Сицилии с его "чудесами", историями и сказками, которые любил записывать Амадео, быстро покорил его. У него даже и мысли не возникало оттуда уехать. Однако, представители последующих поколений часто метались и не знали, что делать на этом маленьком острове, их манили большие города и большие дела. Кстати, был еще один "пришлый" персонаж, который тоже понял сразу, что его дом и родина отныне именно этот остров, а не та страна, где он родился и жил. Лишь одна представительница Эспозито, родившаяся на Кастелламаре, знала, что ее дом именно здесь, хотя и не сразу пришла к этому. Много пришлось пережить членам семьи: приход фашистов к власти, потери и расставания из-за мировой войны, сломленность и непонимание этого маленького мира острова и его жителей, похожих на детей с их простодушием, сплетнями, даже иногда мелочностью, не обошлось и без вражды, но также были и любовь и чудеса.

Развитие истории семьи Эспозито и их бара "Дом на краю ночи" проходило на фоне истории и других жителей. Все персонажи мне показались немного картинными, но тем не менее живыми, реальными. Что тоже интересно. И еще один парадокс: повествование в романе неспешно, но происходит много событий. В общем, рекомендую к чтению, особенно в осенний период.
#полуночный_мандарин

написала рецензию5 сентября 2017 11:45
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

В прохладные осенние дни так чудесно читать уютные и согревающие книги, окутывающие летним теплом. Книгу «Дом на краю ночи» я смаковала три дня и старалась оттянуть расставание с героями, которые так полюбились и стали родными.

Я, как в море, погрузилась с головой в историю жителей маленького островка Кастелламаре. Это очень неспешная семейная сага, как узор терпкими словами рисуется картина жизни нескольких поколений.

Было ощущение, что и я жила на том острове. Проводила время в баре «Дом на краю ночи», смакуя ликер лимончелло или попивая лимонад с кислинкой, так щекотно покалывающий язык пузырьками. Провожала ранним утром рыбаков и встречала их на закате. Слушала сплетни, вдыхая аромат цветов бугенвиллии. Оплакивала молодых парней, которых забрала у родных война.

Они жили, любили с итальянским темпераментом, теряли и обретали. Но всех объединял остров. Эта история не отпускает меня, после прочтения в моей душе тепло и покой, а это очень ценный дар.

#полуночный_мандарин

Эвелина (@eveliwkaa)7 сентября 2017 11:35

Какая у вас тёплая и уютная рецензия получилась...! Очень захотелось прочитать)

Яна (@skerty)7 сентября 2017 13:27

@Eveliwkaa, спасибо :)
Желаю и вам насладиться книгой, она очень уютная.

@malinka-kartinka6 ноября 2017 11:37

Недавно с этой книгой грелась, тоже очень сильно понравилась, одна из лучших, прочитанных в этом году.