Поиск по результату запроса:

Хэштег полуночный_экспресс

(найдено 519 упоминаний)
написала рецензию30 июня 2021 23:47
Тревожные людиФредрик Бакман

С каждой следующей прочитанной книгой Бакмана я убеждаюсь в том, что первыми прочитанными мной книгами он задал такую планку, которую будет очень сложно преодолеть. Эта книга могла бы, ведь начало было очень удачным.

Грабитель спасается бегством из банка, который он не смог ограбить, попадает на просмотр квартиры, которая продаётся, и берет в заложники всех присутствующих. Присутствующих много, у каждого своя история и своя цель, с которой он попал на просмотр. Я и ждала от автора этих историй, таких пронзительных, как у него получается, таких простых и понятных. А на деле...
На деле я получила сплошные стереотипы. Риелтор, который только и знает, что говорит о работе и квартире, которую продаёт, семейная пара, в которой жена все делает для мужа, а муж как бы да, но как бы нет, однополая пара, в которой у беременной играют гормоны, а вторая ведёт себя как мужлан, женщина высокого положения, которая здесь как "театральный критик, которого не радует театр", полицейские-тупицы, один из который странный батя, а другой непонятый им сын. Не знаю.
Ничего из этого не оказалось мне близким. Может, потому что вопреки мнению автора не считаю, что все люди идиоты, может, потому что мне не нужно прочитать кучу страниц текста, чтобы осознать, что для того, чтобы понимать, надо слушать и слышать.

Может, потому что мне все ещё кажется, что все тревоги от нас самих и нужно учиться себя слушать, а не ждать, пока это сделают другие. Может, может, может. Но мне кажется, что в моей душе Бакман уже не сможет, а очень бы хотелось.

Я не знаю, кому понравится книга, равно как и не знаю, кому не. Вижу, что отзывы и оценки очень разные, и понимаю, почему. У кого-то отзывается, у кого-то нет. У меня же, к сожалению, на этот раз снова не отозвалось.

@alyonaivanishko3 июля 2021 21:23

@Safoosha, да, наверное, вопрос восприятия, хотя эмоционально всё равно, как видно, книга затронула)

v v (@vandal)3 июля 2021 21:31

В общем, да, Бакман встречает нас стереотипами, но их же он и раскрывает по ходу всего сюжета, показывая человеческую индивидуальность.
Но да, книжка так себе.

@chupacabra3 июля 2021 21:41

@Safoosha, очень дельный коммент по поводу восприятия книги сразу после прочтения, и когда уже немного обдумал...
У меня осталось ещё чуть книг Бакмана и я пока их не читаю) в какой-то степени боюсь разочароваться, ведь любовь тоже случилась)

написала рецензию30 июня 2021 23:37
Горькая радостьКолин Маккалоу

Когда я только прочитала аннотацию, мне почему-то показалось, что книга будет что-то вроде “Маленькие женщины”. Возможно, дело в количестве сестер и истории их судеб но увы, мои ожидания не оправдались.

Да, действительно, в книге мы можем наблюдать за жизнью четырех сестер, которые совсем не похожи друг на друга и конечно же, каждую ждет своя судьба.

Возможно из-за того, что у меня были другие ожидания от книги, хотелось другой стилистики, было небольшое разочарование и было сложно привыкнуть к характером сестер и к стилю книги.
То как изъяснялись сестры к примеру. Вроде как не раз акцентировали внимание на том, что их воспитывали как леди, но этого совсем не скажешь по том как они говорят, а порой и поступают.

Также были какие-то отголоски от книги “Гордость и предубеждение”. Это особенно было видно на примере их матери, которая так усердно хотела выдать дочерей замуж (ну по крайней мере своих так точно), или же взять ситуацию с самой красивой сестрой – мать неоднократно хвасталась этим фактом всем и разве не также делала мать с книги “Гордость и предубеждения”?..

Сама по себе книга неспешная и как по мне, без каких-либо волнующих всплесков в сюжете. Да, кому-то такие семейные саги нравятся, но увы, я не из их числа.

Юлия (@7admeta7)2 июля 2021 22:13

@Tatuys, ага) Не знаю, тот же автор "переписывал" или нет, но серия та же.

Юлия (@7admeta7)2 июля 2021 22:17

@Areliya, не читала "Гордость", как и "Чувство и чувствительность", но вот в переделке про морских гадов помолвка была самым важным состоянием и всячески возводилась во главу угла... Но у меня есть ощущение, что это была своеобразная сатира автора современного.

Marty Book (@marty_murr)5 июля 2021 9:53

@Tatuys, *идёт удалять книгу из списка хотелок*

написала рецензию30 июня 2021 23:26
Лисья нораНора Сакавич

▫️▫️▫️
"Просто я готов дать человеку второй шанс. Второй, третий, четвертый, да хоть двадцатый — главное, на один больше, чем тебе дадут все остальные"
▫️▫️▫️
Я чувствовала, что нам с этой историей по пути.

Нил достаточно часто менял имена, находясь в бегах. Он и его мать бежали от жестокого отца семейства, но однажды стычка всё же случилась и Нил потерял мать. Теперь он один пытается выжить и только игра в экси делает его счастливым.

Парень осел в маленьком городке, но однажды за ним пришли и пригласили в команду, мечтающую выиграть чемпионат страны по экси. С одной стороны, этот вид спорта делает Нила счастливым и ему хочется согласиться, но с другой стороны - он засветится на чемпионате страны и тогда отец точно его найдёт. Думаю не нужно говорить, что любовь к экси победила здравый смысл, иначе бы книги не было:)

Я слишком много говорю про экси, но не рассказываю что это за штука такая. Это вымышленный вид спорта, который напоминает смесь хоккея и лакросса. На поле происходит настоящее крошилово с жёсткими силовыми приёмами и размазыванием соперников по борту. Меня удивило, что команды смешанные и девчонки там бьются на уровне с парнями.

Спорту уделяется не так много времени, но мне кажется, что этого будет предостаточно в следующих частях. Эта книга скорее вводная. Знакомство с командой, состоящей из проблемных (тут я хотела назвать вещи своими именами, но сдержалась) людей, ну и краткое обозначение главных проблем. Честно, я не ожидала, что будет настолько жёстко. Нила знатно потрепало и странно, что он таки не дал дёру (надеюсь, это не спойлер).

Чувствую, что брошу все свои планы и приступлю ко второй части уже завтра. Уж очень мне симпатичны Лисы, хоть и большая часть явно находится не в адеквате.

v v (@vandal)3 июля 2021 21:56

Хорошо, что ты сказала, что экси вымышленный вид спорта - а то чёт мозг сломал, пока пытался понять, что это не наркотики, а именно какой-то спорт :D

@neveroff4 июля 2021 0:52

@vandal, спорт, в который играют под экстези.)

А вообще автор мог и озаботиться названием - практически все виды спорта названием объясняют суть.

Marty Book (@marty_murr)5 июля 2021 9:52

@vandal, @neveroff, вы заставляете меня неистово ржать:D

Посмотрела в оригинале название и оно звучит как Exy (это не русский вопль "Еее-хууу" если что:D) и вот всё равно не понятно. Загадочный экси:)

написала рецензию30 июня 2021 22:56

«Тебе нужно найти такую Розу, Мафальда. Найти самое главное, самое существенное. То, что очень для тебя важно и что не нужно видеть глазами.»

Маленькая девочка Мафальда постепенно слепнет. Это так нечестно, так неправильно. Она одна из десяти миллионов, вроде, которой выпала эта болезнь. Её маленький мирок рушится. А ведь у неё вся жизнь впереди, столько всего, чего нельзя будет сделать в темноте, столько всего, что она из-за неё потеряет.

Меня поразил боевой дух Мафальды. Она не сдавалась, да, ей было тяжело, стыдно, одиноко. Ведь её ровесникам было сложно понять её, принять, они же тоже дети. А мы знаем какими бывают дети. Она теряет связь с ними вместе со зрением, ей нет места в её играх, но она всё равно не сдаётся. Да, своеобразно, да, по-детски, но придумывает какие-то решения. А родители, сами переживая такое горе, не сильно помогают девочке, считая слишком маленькой для правды, которая касается в первую очередь её, вообще-то.

Но она не совсем одна. У неё есть взрослая подруга. Охранник школы Эстелла, которая поддерживает её, даёт хорошие, только вот не понятные поначалу девочке советы, которые полезны не только Мафальде. У неё появляется странный друг, который главный забияка школы. И оказывается, что есть кое-что важнее того списка, который она писала в самом начале…

И стоит признаться, что я вот до самого-самого конца верила, что произойдёт чудо! Вот такое нереальное, нелогичное, неправильное чудо! Нельзя, конечно, сказать, что в книге его не было, но… В общем, я люблю сказки, даже слишком люблю. И понимаю, что не смотря на мою внутреннее «ну, блин…», появившееся в конце, книга стоит того, чтобы ее прочитать. И не только детям, но и взрослым. Дабы понять, а что для тебя важнее всего?
#полуночный_экспресс

Блин,для меня самое страшное,наверное, потерять зрение( без голоса, слуха, да даже без ноги мне кажется я бы как-нить прожила... а вот без глазок..ужас!(

Marty Book (@marty_murr)2 июля 2021 11:56

один из самых больших страхов - потерять зрение. Интересно, как там девочка справлялась с этим. Надо почитать, пожалуй.

@chupacabra3 июля 2021 22:09

@XENochkA, ты так перечислила все, что заставила меня задуматься, и я вот честно даже не знаю, что бы для меня стало самым страшным...

написала рецензию30 июня 2021 22:45

Все вы знаете такие семейные фильмы, которые раньше шли вечером по телевизору, когда все домочадцы в сборе. Это хорошие добрые фильмы, которые звёзд с неба не хватают, но отвлекают нас от забот и дарят немного теплоты. И эта книга соткана из того же полотна.

Язык книги прост и выдаёт в себе ориентир на большую целевую аудиторию. Сюжет тоже без изысков – использован небольшой набор из клише, который, в целом, воспринимается достаточно спокойно и ненавязчиво, без эффекта «не могу оторваться».

Первое клише – главному герою, Эй Джею, понижают желание жить до предела – какое-то время назад умерла его любимая жена, он остался жить один в книжном магазине, который был их совместной мечтой, он систематически напивается, и вдобавок у него крадут очень редкую книгу, продав которую он планировал себе безбедную старость.

Второе клише – ребёнок всё преображает. В магазин нашему герою подкидывают двухгодовалую Майю, и тот моментально меняется под грузом ответственности за новую жизнь. Быт слегка преображается, дела в магазине тоже несколько налаживаются за счёт неравнодушных жителей острова, на котором они живут.

Хеппи-энд! Нет, погодите, это только начало.

Среди клише также будут колоритные актёры второго плана, грустная и непостыдная болезнь, любовная линия из серии «они знакомы давно, но только-только разглядели друг друга». Так как главные герои имеют непосредственное отношение к книжному делу, то очередным пунктом здесь светится снобизм к нечитающим. Если подумать, беспроигрышная лотерея поместить это не куда-нибудь, а в книгу.

Сами герои прописаны исключительно сюжетно, в них не хватает глубины, но они уже и не совсем из картона, по тексту все герои отлично различимы, а диалоги написаны достаточно грамотно, чтобы не заниматься подсчётами, чья очередь говорить.

Единственный очень странный момент, связанный с героями – совершенно ненужные неуместные упоминания цвета кожи. Пару раз в тексте встречается, что кто-то из героев темнокожий. Никакой роли в сюжете это не играет, на жизнь героев никак не влияет, не говоря уже о полном отсутствии какого-то национального колорита. Нет. Просто этот и вон тот темнокожие. Зачем? А чтоб вы знали.

И я не говорю, что клише – это плохо. Если они есть, значит, они работают. Клише – это просто не уникально в производственных масштабах, и ничего более. Все события в книге взаимосвязаны и даже раскрывают некую интригу в финале – простая приятная книга на вечер или два. В целом, я получила то, что и ожидала.

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

@XENochkA, ничо не нашлось! Счастье решили в рамки загнать! И, как правильно пишет Алёна, составить его из клише. А ведь все мы такие разные! И как раз страдаем от того, что хотим картиночного счастья, а надо свое иметь, ни на что не похожее. Бесячая книга! Я ей ещё много поставила. Это я от счастья, наверное.

@natalya.s.alex, во,правильно! Я до 30лет можно сказать жила,ожидая картиночного счастья и не получила его,а потому в один наипрекраснейший момент решила - какого хрена?) И терь живу в свое удовольствие!))

@alyonaivanishko3 июля 2021 17:19

@natalya.s.alex, как же книга тебя бесила)) я не так категорична.. да, это клишеированное счастье никому не подходит, кроме клишеированных героев, но ведь никто не запрещает получить от книги капельку света и пойти дальше))

@xenochka, круто, что ты это поняла, и жаль, что люди внимают во всех этих принцев и принцесс и ждут также, но я всё-таки за то, чтобы такие вещи жили. Просто потому, что им ничего не стоит поднять настроение.